• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Desnawati, M.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Desnawati, M.Pd."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Desnawati, M.Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Cendana Pekanbaru Kelas/Semester : X/Ganjil

Tema : Virus

Sub Tema : Ciri-Ciri, Struktur dan Reproduksi Virus Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

KOMPETISI INTI

KOMPETENSI INTI KI.1: Sikap

Spritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Sikap sosial Menghayati dan mengamalkan perilaku

a. jujur, b. disiplin, c. santun,

d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab,

f. responsif, dan g. pro-aktif,

Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI.3.Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan,

b. teknologi, c. seni,

d. budaya, dan e. humaniora

Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI.4:

Ketrampilan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:

a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri,

(2)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 2

f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,

Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

KOMPETISI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No Kompetensi Dasar No IPK

3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan

3.4.1 Siswa dapat menjelaskan 5 ciri-ciri virus

3.4.2 Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi bagian- bagian tubuh virus

3.4.3 Siswa dapat menjelaskan tahapan daur litik dan lisogenik dalam reproduksi virus

3.4.4 Siswa dapat membedakan daur litik dan lisogenik 4.4 Melakukan kampanye

tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya.

4.4.1 Siswa dapat membuat poster tentang bahaya AIDS 4.4.2 Siswa dapat mengkampanyekan bahaya virus dalam

kehidupan

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery learning, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi ciri-ciri virus 2. Menganalisis struktur tubuh virus

3. Menjelaskan tahapan daur litik dan lisogenik

4. Membedakan daur litik dan daur lisogenik dalam reproduksi virus MATERI PEMBELAJARAN

a) Materi Fakta

Gambar macam-macam struktur tubuh virus

Sumber: http://www.galeripustaka.com/2014/05/struktur-bentuk-dan-ukuran-virus.html b) Materi Konsep

• Hanya memiliki satu jenis asam nukleat yang diselubungi oleh kapsid atau selubung protein. Asam nukleat ini yaitu DNA atau RNA.

• Ukurannya sangat kecil yaitu antara 25 – 300 nm. Untuk 1 nm sama dengan 10-9 m.

(3)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 3

• Tubuh virus tidak berbentuk sel. Sehingga virustidak memiliki inti sel, membran plasma, dan sitoplasma.

• Hanya dapat hidup dan berkembang biak pada sel hidup atau dikenal juga sebagai parasit intraseluler obligat.

• Merupakan suatu makhluk metaorganisme. Makhluk metaorganisme merupakan suatu bentuk peralihan antara benda mati atau memiliki sifat yang dapat dikristalkan dan makhluk hidup atau dapat berkembang biak.

• Memiliki beberapa bentuk tubuh. Bentuk tubuh virus yaitu bulat, batang, bentuk T, dan silindris.

c) Materi Prosedur 1) Tahapan daur litik

1. Adsorbsi 2. Penetrasi 3. Sintesis 4. Perakitan 5. Lisis

2) Tahapan daur lisogenik 1. Adsorbsi

2. Penetrasi 3. Penggabungan 4. Pembelahan

METODE/STRATEGI /AKTIFITAS PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat:

1. Papan Tulis 2. Spidol 3. Laptop 4. Proyektor 5. Gambar virus Sumber Belajar:

1. Buku peserta didik

- Irnaningtiyas. 2022. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga 2. LKPD

3. Internet:

- https://www.ruangguru.com/blog/struktur-virus

- https://www.quipper.com/id/blog/mapel/biologi/materi-virus-kelas-10/

- https://spada.uns.ac.id/course/view.php?id=1310

- https://www.youtube.com/watch?v=8FqlTslU22s&hl=id&client=mv- google&gl=ID&fulldescription=1&persist_app=1&app=desktop 4. Sumber lain yang relevan.

(4)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 4

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TAHAP LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan 2 menit

Guru membuka kelas dengan salam, lalu mengawali pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa.

Guru mengecek kehadiran siswa serta menanyakan kabar atau kondisi siswa.

Guru memberikan apersepsi dengan mengulas tentang virus yang saat ini sedang melanda dunia. Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya. Selanjutnya menanyakan,” apakah ada anak-anak atau anggota keluarga yang pernah terinfeksi covid, gejala apakah yang ananda atau keluarga rasakan?

HES moment (guru mengingatkan siswa untuk tetap menjaga protokol kesehata karena pandemi masih belum berakhir) Guru menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti 6 Menit

1. Stimulation (Stimulasi/

Pemberian Rangsangan )

Guru menayangkan berita tentang penyakit-penyakit akibat infeksi virus yang saat ini banyak menyerang manusia maupun hewan ternak seperti covid 19 serta penyakit mulut dan kuku yang akhir-akhir ini menyerang hewan ternak seperti sapi maupun kambing. (Peserta didik mengamati tayangan tentang penyakit infeksi virus)

6 menit

Guru membagikan artikel tentang virus, dan memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca artikel tersebut.

(LITERASI) 2. Problem

Statement (P ernyataan/

Identifikasi Masalah)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah-masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah).

3. Collection (Pengumpul an Data)

Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dengan anggota masing-masing kelompok memiliki kemampuan yang beragam, lalu membagikan LKPD

Guru mejelaskan tugas masing-masing kelompok.

Peserta didik mencermati LKPD dan membaca petunjuk kerja yang terdapat pada LKPD.

Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang relevan tentang ciri-ciri, struktur tubuh dan reproduksi virus dengan membaca literatur, mengamati objek, wawancara dengan nara sumber, dan sebagainya

4. Processing ( Pengolahan Data)

Peserta didik mengolah, mengkalsifikasikan dan menafsirkan semua informasi tentang ciri-ciri, struktur tubuh dan reproduksi virus hasil bacaan, wawancara, observasi, dan sebagainya,

(5)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 5

TAHAP LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU

Selanjutnya informasi yang sudah diolah digeneralisasi sehingga peserta didik akan mendapatkan pengetahuan baru tentang alternatif jawaban/ penyelesaian yang perlu mendapat pembuktian secara logis.

5. Verification ( Pembuktian )

Peserta didik mempresentasikan hasil pengolahan data dan ditanggapi peserta didik yang lain.

6. Generalizati on (Menarik Kesimpulan /Generalisas i)

Peserta didik menyimpulkan materi tentang ciri-ciri, struktur tubuh dan reproduksi virus di bawah bimbingan guru.

Kegiatan

Penutup 2 menit

Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

Guru memberikan umpan balik terhadap kinerja peserta didik selama kegiatan diskusi.

Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan mengajak peserta didik untuk membaca materi atau mencari informasi tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.

Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa berdoa dan bersyukur untuk ilmu yang sudah didapatkan, dan selanjutnya memberi salam penutu

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1) Jenis/ Teknik Penilaian

No Jenis Teknik Penilaian

1 Tes Tertulis

2 Non tes Observasi

2) Bentuk Instrumen dan Instrumen yang digunakan

No Ranah Bentuk Penilaian

1 Penilaian Sikap Lembar Observasi Penilaian Sikap

2 Penilaian Keterampilan Lembar observasi dan penilaian ortofolio produk

3 Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis: Uraian

Mengetahui: Pekanbaru, 28 Juli 2022

Kepala SMA Cendana Pekanbaru Guru Bidang Studi,

Dr. Mazuaardi, M.Pd. Desnawati, M.Pd.

(6)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 6

Lampiran 1

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Berilah kriteria A, B, C atau D pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran!

Lembar Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai Aktif Bertanggung

Jawab

Kerjasama Berani 1

2 3 4 Dst

Kriteria Penilaian:

4= A : Baik sekali 3= B : Baik 2= C : Cukup 1= D : Kurang

Nilai Sikap =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100%

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai Aturan Penilaian

Indikator Kategori penilaian Aktif dalam pembelajaran 1. Berpartisipasi dalam

mengajukan pertanyaan 2. Berpartisipasi dalam

menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru atau teman

3. Mendiskusikan

permasalahan yang ada 4. Menganalisis permasalahan 5. Menarik kesimpulan hasil

dari permasalahan

A. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 5 dari 5 aspek.

B. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 4 dari 5 aspek.

C. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 3 dari 5 asepk.

D. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 2 dari 5 aspek.

Bertanggung Jawab 1. Mengerjakan semua tugas yang diberikan guru

2. Bertanggung jawab atas semua perbuatan yang dilakukannya

A. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 5 dari 5 aspek.

(7)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 7

3. Tidak menyalahkan orang lain atas kesalahan yang diperbuatnya

4. Mengerjakan hasil keputusan kelompok atau keputusan kelas

5. Meminta maaf jika melakukan kesalahan

B. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 4 dari 5 aspek.

C. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 3 dari 5 asepk.

A. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 2 dari 5 aspek.

Bekerja sama dalam kelompok 1. Menaati pembagian tugas dalam kelompok

2. Membantu teman jika teman tersebut belum mengetahui masalah di dalam kasus permasalahn 3. Mendiskusikan hasil

permasalahan

4. Menghargai pendapat teman dalam kelompok 5. Tidak memaksakan

pendapat dalam kelompok

A. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 5 dari 5 aspek.

B. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 4 dari 5 aspek.

C. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 3 dari 5 asepk.

D. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 2 dari 5 aspek.

Berani mengutarakan pendapat 1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak melakukan plagiat

(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Melaporkan data atau informasi apa adanya 4. Mengakui kesalahan atau

kekurangan yang dimiliki 5. Mengungkapkan perasaan

terhadap sesuatu apa adanya

A. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 5 dari 5 aspek.

B. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 4 dari 5 aspek.

C. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 3 dari 5 asepk.

D. Jika berperan aktif dalam melakukan pembelajaran meliputi 2 dari 5 aspek.

(8)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 8

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Keterampilan

Berilah tanda checklist (V) pada skor 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan peserta didik dalam LKS!

Lembar Penilaian Presentasi

No Kelompok Nama Siswa Aspek yang dinilai

Penggunaan

Bahasa Kejelasan

penyampaian Komunikatif Kebenaran konsep

1 2 3 4

1 2 3 4 4 5

Keterangan:

4 : Baik sekali 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

Nilai Psikomotor =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100%

Rubrik Penilaian Presentasi

No Indikator Kriteria

Penilaian Kurang

Kriteria Penilaian

Cukup

Kriteria Penilaian

Baik

Kriteria Penilaian Baik

Sekali 1 Penggunaan Bahasa Menggunakan

bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak

terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, baku, dan kurang terstruktur

Menggunakan bahasa yang baik, baku, dan terstruktur

2 Kejelasan Penyampaian

Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, penyampaian bertele-tele

Artikulasi jelas, suara terdengar, namun bertele-tele

Artikulasi kurang jelas, suara

terdengar, tidak bertele- tele

Artikulasi jelas, suara

terdengar, tidak bertele-tele

3 Komunikatif Membaca

catatan selama presentasi

Pandangan lebih banyak membaca catatan saat

Pandangan lebih banyak menatap

Pandangan lebih banyak menatap

audiens,

(9)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 9

menjelaskan daripada menatap audiens

audiens tanpa

gestur tubuh menggunakan gestur tubuh yang membuat orang audiens tertarik untuk memperhatikan 4 Kebenaran konsep

Ciri-ciri virus

Struktur tubuh virus Reproduksi

Perbedaan daur litik dan lisogenik

Menjelaskan 1 dari 4 komponen esensial dengan benar

Menjelaskan 2 dari 4 komponen esensial dengan benar

Menjelaskan 3 dari 4 komponen esensial dengan benar

Menjelaskan 4

dari 4

komponen esensial dengan benar

(10)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 10

Lampiran 3

Instrumen Penilaian Pengetahuan

NO SOAL POIN

1 Dalam sistem klasifikasi makhluk hidup, virus dimasukkan ke dalam kingsom tersendiri, karena memiliki ciri khas yang berbeda dengan makhluk hidup lainnya. Jelaskanlah 4 ciri-ciri virus yang membedakannya dengan makhluk hidup lainnya tersebut dengan benar!

8

2 Perhatikan struktur tubuh virus berikut!

Sumber:

https://www.sekolahmuonline.com/2021/06/soal-pilihan-ganda-dan- jawabannya-biologi-kelas-10-bab-4-virus.html

Jelaskanlah nama dan fungsi dari bagian-bagian tubuh virus Bakteriofage di atas dengan benar!

10

3 Salah satu ciri virus dikatakan sebagai makhluk hidup adalah kemampuannya untuk melakukan reproduksi atau dikenal dengan isitlah replikasi virus. Ada 2 cara reproduksi virus, yaitu daur litik dan daur lisogenik. Buatlah 2 perbedaan daur litik dan dau lisogenik pada virus dengan benar!

4

TOTAL SCORE 22

Nilai Siswa

=

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 x 100

(11)

RPP VIRUS-CGP-DESNAWATI-SMA CENDANA PEKANBARU 11

Lampiran 4

RENCANA TINDAK LANJUT (RTL)

A. Remedial

Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM KD/Muatan Pelajaran. Program ini bertujuan memfasilitasi siswa dalam mancapai hasil belajar yang lebih optimal.

Pelaksanaan program remedial dilakukan dengan cara:

➢ Bimbingan Perorangan, jika peserta didik belum tuntas ≤ 20%

➢ Bimbingan Kelompok, jika peserta didik belum tuntas antara 20% sampai 50%

➢ Pembelajaran Ulang (dengan metode dan media yang berbeda jika seluruh siswa mengalami kesulitan, jika peserta didik belum tuntas ≥ 50%

➢ Pemberian Tugas-Tugas Latihan Khusus (Memanfaatkan tutor sebaya secara individu/

kelompok)

B. Pengayaan

Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah melampaoi KKM KD. bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui. Belajar kelompok. dan berlajar mandiri Beberapa bentuk kegiatan pengayaan:

➢ Memberikan kesempatan kepada siswa yang istimewa/pandai untuk menerapkan pokok bahasan pada situasi yang berbeda

➢ Menciptakan alat/instrumen, atau membuat pameran yang berhubungan dengan pengetahuan yang dipelajari pada pengajaran pokok.

➢ Menelaah lebih lanjut aspek-aspek yang lebih kompleks dari konsep yang diajarkan pada pokok bahsan.

➢ Menyatakan tafsiran atau keyakinannya tentang soal-soal yang berhubungan dengan pokok bahasan.

Referensi
