PEMETAAN KD DAN INDIKATOR
PKN
KOMPETENSI DASAR:
1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari dalam menjalankan agama.
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR:
3.2.1 Mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari
3.2.2 Mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan kewajiban dalam kehidupan sehari- hari
4.2.1 Menyajikan hasil kategori perilaku pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Menyajikan hasil kategori perilaku pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
B.INDONESIA
KOMPETENSI DASAR 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
INDIKATOR
3.3.1Membuat daftar pertanyaan wawancara 4.3.1Melaporkan hasil
wawancara menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
PEMBELAJARAN 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 16 LUHAK NAN DUO
Kelas / Semester : 4 /2
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Sub Tema : 3. Pelestarian Kekayaan Sumber Daya Alam di Indonesia Muatan Terpadu : PPKn, B. Indo
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 5x 25 menit A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar 1.3
2.3
Mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
Bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR
3.2.1 Mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari (C6)
3.2.2 Mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari (C6)
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR
4.2.1 Menyajikan hasil kategori perilaku pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari(P4)
4.2.2 Menyajikan hasil kategori perilaku pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari(P4)
Muatan : Bahasa Indonesia No Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan wawancara (C6)
3.3.2 Menggali informasi informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan (C3)
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
4.3.1 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kartu gambar , siswa dapat mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian.
2. Dengan kartu gambar, siswa dapat mengantegorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian.
3. Dengan diskusi ,siswa dapat menyajikan hasil kategori pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
4. Dengan diskusi ,siswa dapat menyajikan hasil kategori pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
5. Dengan penugasan,siswa dapat membuat daftar pertanyaan untuk wawancara dengan benar.
6. Dengan wawancara , siswa dapat menggali informasi dari seorang tokoh dengan sopan.
7. Dengan penugasan ,siswa dapat melaporkan hasil wawancara dengan percaya diri.
D. MATERI
1. Perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
2. Cara membuat daftar pertanyaan wawancara dan menggali infromasi.
E. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN 1. MEDIA
a. Power point
b. Kartu bergambar 22 buah 2. ALAT
LKPD tentang membuat daftar pertanyaan dan menggali informasi.
Kunci jawaban LKPD F. SUMBER BELAJAR
Kemendikbud. 2016. Permen Nomor 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Sekolahnya Manusia, Munif Chatib.
Wijayanti,Indah.2020. Tema 9 Kayanya Negeriku untuk SD/MI kelas IV semester 2.
Surakarta: Grhadi.
https://indomaritim.id/hak-dan-kewajiban-warga-negara-dalam-kehidupan-sehari-hari/
diakses pada tanggal 31 Mei pukul 21.30 Wib.
G. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Model : PBL
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pembukaan 1. Guru memberikan salam
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa .Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Siswa dimintak untuk menceritakan pengalaman pribadinya tentang kerja bakti yang pernah dilakukan di kehidupan sehari hari .(literasi )
10 menit
6. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
7. Guru melakukan apresepsi dengan menanyakan kepada peserta didik pembelajaran sebelumnya cara mewawancarai seseorang. (Apresepsi )
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
9. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran secara garis besar
10. Siswa diberikan motivasi dan manfaat mempelajari materi pembelajaran
11. Guru memberikan ice breaking tepuk diam. Dan ice breaking games.
Inti Langkah 1 PBL :Orientasi Siswa Pada Masalah 12. Peserta didik mengamati beberapa kartu yang di
pegang oleh guru.
13. Kartu tersebut di buat guru ke dalam power point.
14. Guru bertanya jawab tentang kartu .
15. Guru meminta psesrta didik untuk mengemukakan pendapat tentang kartu yang telah ditayangkan.(critical thingking/C4)
16. Guru memberikan penguatan dan penjelasan terhadap pendapat yang disampaikan peserta didik.
Langkah 2 PBL:Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
17. Guru menyiapkan 11 kartu berisi soal an 11 kartu berisi jawaban.
18. Setiap peserta didik mendapat satu kartu dan
100 menit
memikirkan jawaban ataupun soal dari kartu yang dipegang. (membagikan)
19. Peserta didik mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (kartu soal/kartu jawaban). Peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin. (mencari
pasangan/mencocokkan)collaborative /c4 20. Guru mengocok kartu lagi agar setiap peserta
didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. (mengomunikasikan)
Langkah 3 PBL : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
21. Guru melakukan ice breaking berupa tepuk tangan dan yel yel.
22. Guru membagikan LKPD tentang membuat daftar pertanyaan.
23. Kartu yang dipegang oleh siswa dijadikan bahan untuk membuat daftar pertanyaan yang nantinya akan di gunakan dalam melakukan wawancara.
24. Langkah langkah membuat daftar pertanyaan dan laporan wawancara sudah terruang di dalam LKPD . collaboration/4C)
Langkah 4 PBL: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
25. Setelah daftar wawancara telah selesai dibuat peserta didik melakukan wawancara dengan teman sekelas.
26. Peserta didik membuat laporan wawancara yang sudah ada formatnya di LKPD.
Langkah 5 PBL: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
27. Peserta didik menyajikan hasil laporan wawancara.( Communication/4C) 28. Guru meminta peserta didik lain untuk
menanggapi .
29. Guru melakukan penguatan terhadap pendapat peserta didik yang lain.
Penutup 30. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran tentang tema 9 subtema 1 pembelajaran 4.
31. Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang diberikan guru dengan teliti selama ± 15 menit 32. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
33. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa PR.
34. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru.
35. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bersyukur (menurut kepercayaan masing-masing).(religius /PPK )
15 menit
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap 2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam pembelajaran b. Teknis : Tes tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal-soal dan Kunci jawaban (terlampir) 3. Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : unjuk kerja
c. Bentuk : Observasi d. Instrumen : Rubrik penilaian 4. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian,bagi peserta didik yang belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki keterampilan dan pemahaman yang sesuai.
b. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu ,guru membahas kembali materi hari untuk menambah wawasan dan pemahaman peserta didik.
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN Tema
Kelas/Semester Waktu
Tahun Pelajaran :
Mengetahui Kepala Sekolah,
PERISEL AZWAR ,S.Pd SD NIP. 196409161993121001
Sariak,………
Guru Kelas 4
AISYAH AMINI,S.Pd NIP. 199310202020122013
Lampiran 1 (PENILAIAN ) A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi (terdiri dari spritual dan sosial ) 2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian
1) Penilaian spiritual
No Nama siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
belajar
Menguca pkan
rasa syukur
atas karunia
Allah
Memberi ka salam
T BT T BT T BT 1 Adif Hamdani
2 Adit Putra Juanda 3 Ahmad rizki 4 Afriani
5 Akmal maulana 6 Ferdi pratama 7 Habdillah syarif 8 Marsha dewita 9 Meisa melinda 10 M. Danu 11 M. Farhan 12 Fadil Novendra
Putra 13 M. Mulki 14 M. Zaki
15 Arsyaf devin azura 16 Rahmat Afif
Hidayat
17 Revan pratama 18 Rindi antika 19 Rindu mustika 20 Safiyatun najura 21 Shinta viola rosa 22 Taskia pratiwi Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2) Penilaian sikap sosial Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat!
No Nama siswa
Jujur Disiplin Tanggung
jawab santun Peduli Percay a Diri T BT T BT T BT T BT T BT T BT 1 Adif Hamdani
2 Adit Putra Juanda 3 Ahmad rizki 4 Afriani
5 Akmal maulana 6 Ferdi pratama 7 Habdillah syarif 8 Marsha dewita 9 Meisa melinda 10 M. Danu 11 M. Farhan 12 Fadil Novendra
Putra 13 M. Mulki 14 M. Zaki
15 Arsyaf devin azura 16 Rahmat Afif
Hidayat
17 Revan pratama 18 Rindi antika 19 Rindu mustika 20 Safiyatun najura 21 Shinta viola rosa 22 Taskia pratiwi
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
3) Penilaian Pengetahuan
a. PKN (menjawab pertanyaan ) b. B.INDO ( menjawab pertanyaan )
NO NAMA PKN (3.2) B.IND(3.3) Rata
rata 1 Adif Hamdani
2 Adit Putra Juanda 3 Ahmad rizki 4 Afriani
5 Akmal maulana 6 Ferdi pratama 7 Habdillah syarif 8 Marsha dewita 9 Meisa melinda 10 M. Danu 11 M. Farhan
12 Fadil Novendra Putra 13 M. Mulki
14 M. Zaki
15 Arsyaf devin azura 16 Rahmat Afif Hidayat 17 Revan pratama 18 Rindi antika 19 Rindu mustika 20 Safiyatun najura 21 Shinta viola rosa 22 Taskia pratiwi
4) Penilaian keterampilan PKN 4.2
N
o Kriteria Baik Sekali Baiik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Isi dan Pengetahuan : Hasil pengamatan ditulis lengkap menunjukka n
pengetahuan siswa
tentang materi yang disajikan.
Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap dan pertanyaan pe rtanyaan yang berkaitan dengan gambar secara
keseluruhan dijawab dengan benar
Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap, dan pertanyaan pe rtanyaan yang berkaitan dengan gambar sebagian besar dijawab dengan benar.
Hasil pengamatan ditulis cukup lengkap, dan pertanyaan pe rtanyaan yang berkaitan dengan gambar beberapa dijawab dengan benar.
Hasil pengamatan ditulis kurang lengkap, dan pertanyaan pe rtanyaan yang berkaitan dengan gambar hanya sedikit yang dijawab dengan benar
2 Sikap:
Ketelitian dalam mengamati gambar dan melihat perbedaan.
Teliti dan detail dalam
mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar.
Mampu menandai gambar dan menambahkan informasi.
Teliti dan detail dalam
mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar
Teliti dan detail dalam
mengamati sebagian
perbedaan yang terdapat pada gambar.
Teliti dan detail mengamati sebagian gambar.
3 Keterampila n:
Mengomuni kasikan hasil
Penjelasan mudah
dipahami kata sesuai bahasa Indonesia baku.
Penjelasan mudah dipahami pemilihan beberapa kata sesuai bahasa Indonesia baku.
Penjelasan kurang dipahami dan pemilihan beberapa kata sesuai/tidak sesuai bahasa Indonesia baku.
Penjelasan sulit dipahami dan pemilihan kata tidak sesuai bahasa
Indonesia baku.
NO NAMA Isi dan pengetahuan
Sikap Keterampilan menulis
Rata rata 1 Adif Hamdani
2 Adit Putra Juanda 3 Ahmad rizki 4 Afriani
5 Akmal maulana 6 Ferdi pratama 7 Habdillah syarif 8 Marsha dewita 9 Meisa melinda 10 M. Danu 11 M. Farhan 12 Fadil Novendra
Putra 13 M. Mulki 14 M. Zaki 15 Arsyaf devin
azura
16 Rahmat Afif Hidayat
17 Revan pratama 18 Rindi antika 19 Rindu mustika 20 Safiyatun najura 21 Shinta viola rosa 22 Taskia pratiwi
B.INDO (4.3)
NO NAMA Isi
pengetahuan
Bahasa Sikap Keterampilan wawancara
Rata rata 1 Adif Hamdani
2 Adit Putra Juanda 3 Ahmad rizki 4 Afriani 5 Akmal
maulana 6 Ferdi pratama 7 Habdillah
syarif
8 Marsha dewita 9 Meisa melinda 10 M. Danu 11 M. Farhan 12 Fadil
Novendra Putra 13 M. Mulki 14 M. Zaki 15 Arsyaf devin
azura
16 Rahmat Afif Hidayat
17 Revan pratama 18 Rindi antika 19 Rindu mustika 20 Safiyatun
najura 21 Shinta viola
rosa
22 Taskia pratiwi
Lampiran 2 (materi )
BAHAN AJAR KELAS 4 (EMPAT )
TEMA 9
(KAYANYA NEGERIKU) SUBTEMA 3
(PELESTARIAN KEKAYAAN SUMBER DAYA ALAM DI INDONESIA)
PEMBELAJARAN 4
KOMPETENSI DASAR
Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar 1.3
2.3
Mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
Bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR
3.2.1 Mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari
3.2.2 Mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1 Menyajikan hasil kategori perilaku pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Menyajikan hasil kategori perilaku pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Muatan : Bahasa Indonesia No Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
Satuan Pendidikan : SDN 16 LUHAK NAN DUO Kelas/Semester :IV / 2
Tema : 9 (Kayanya Negeriku)
Subtema :3
Pembelajaran : 4 (empat )
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan wawancara
3.3.2 Menggali informasi dari seseorang tokoh melalui wawancara.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.
4.3.1 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati kartu gambar , siswa dapat mengategorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian.
2. Dengan mengamati kartu gambar, siswa dapat mengantegorikan perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian.
3. Dengan diskusi ,siswa dapat menyajikan hasil kategori pelaksanaan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
4. Dengan diskusi ,siswa dapat menyajikan hasil kategori pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
5. Dengan penugasan,siswa dapat membuat daftar pertanyaan untuk wawancara dengan benar.
6. Dengan wawancara , siswa dapat menggali informasi dari seorang tokoh dengan sopan.
7. Dengan penugasan ,siswa dapat melaporkan hasil wawancara dengan percaya diri.
MATERI POKOK
PKN
Perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
B.INDONESIA
Membuat daftar pertanyaan wawancara
URAIAN MATERI PKN
Perilaku-perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
Salah satu bentuk tanggungjawab manusia terhadap alam,yaitu bekerja sama menjaga kelestarian lingkungan. Misalnya ,dengan bekerja bakti secara rutin membersihkan lingkungan, dan bergotong royong membangun sarana dan prasarana kebersihan. Selain kelestarian alam tetap terjaga,kegiatan tersebut menunjukan adanya sikap persatuan dan kesatuan masyarakat.
Perilaku yang mencerminkan perwujudan persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari hari sebagai berikut :
Berkenalan dengan warga
Berjalan - jalan di perumahan
Mendapat pertolongan dari warga sekolah
saling berbagi bersama masyarakat
Mengadakan acara taruna/ taruni di masyarakat
CONTOH HAK DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
Sekolah
Bermain bersama teman - teman Membeli jajanan
Memakai barang mahal Menghias badan/ bersolek Bercanda bersama warga sekolah
MASYARAKAT
Mendapat kasih saying
Makan dan minum
Berpakaian
Mendapat perlindungan dari orang tua
Berjalan jalan bersama keluarga
Sekolah
Menjaga kebersihan di sekolah
Bersosilisasi dengan teman
Mengerjakan latihan di sekolah
Membantu guru
Bersopan santun di sekolah
masyarakat
menjaga nama baik masyarakat
Mengikuti gotong royong bersama
Mengetahui adat dan adab di masyarakat
Menolong warga yang kesulitan
Melaporkan kasus kejahatan di masyarakat Rumah
Menolong mama dan papa
Menjaga adik
Belajar dengan baik
mengerjakan tugas rumahMenjaga kesehatan Rumah
CONTOH KEWAJIBAN DALAM SEHARI - HARI - PELAJAR
B.INDONESIA
Cara membuat daftar pertanyaan
Sebelum melakukan wawancara kita hendaknya membuat daftar pertanyaan terlebih dahulu Pengertian Pertanyaan
Pertanyaan merupakan suatu keinginan tahuan seseorang dalam melihat sesuatu.
Pertanyaan juga digunakan untuk mengambil informasi dari suatu peristiwa. Pada
pertanyaan harus menggunakan tanda tanya (?), jika tidak ada tanda tanya, maka tidak bisa disebut dengan pertanyaan. Dalam pertanyaan pasti ada jawaban. Pertanyaan harus juga diikuti dengan jawaban. Jika tidak ada jawaban, maka pertanyaan tersebut kurang lengkap.
Pertanyaan memiliki 6 kata yang dapat digunakan menjadi pertanyaan. Dalam bahasa Indonesia disingkat dengan kata ADIKSIMBA atau 5W + 1 H. Keeenam kata tersebut dapat digunakan untuk menanyakakan sesuatu. Kata tersebut sangat bermanfaat untuk menanyakan sesuatu. Setiap ada pertanyaan pasti terdapat salah satu kata diatas. Hal ini dikarenakan keenam kata tersebut sudah menjadi dasar untuk membuat pertanyaan.
Unsur Unsur Pertanyaan
Apa (what), yaitu kata yang digunakan untuk menanyakan sesuatu atau kejadian yang terjadi
Dimana (where), yaitu kata yang digunakan untuk menanyakan tempat sesuatu atau tempat kejadian yang terjadi
Kapan (when), yaitu kata yang digunakan untuk menanyakan waktu kejadian
Siapa (who), yaitu kata yang digunakan untuk menanyakan siapa pelaku pada saat kejadian berlangsung
Mengapa (why), yaitu kata yang digunakan untuk menanyakan suatu alasan kejadian tersebut
Bagaimana (how), yaitu kata yang digunakan untuk menanyakan suatu sebab-akibat dari kejadian tersebut
Langkah Langkah Menyusun Pertanyaan
Menentukan tema yang sesuai dengan kejadian tersebut
Mencari informasi dari berbagi sumber
Mengembangkan tema yang sudah sesuai
Buat pertanyaan menggunakan unsur unsurnya
Mengoreksi kata kata yang salah
Sudah dapat digunakan untuk menanyakan
1. Pertanyaan yang menggunakan kalimat yang efektif, singkat, padat, dan jelas.
Pertanyaan tidak bertele-tele dan tidak jelas, sehingga dapat menelepon narasumber.
2. Susunlah kalimat pertanyaan yang mewakili keingin tahuan konsumen media anda (pembaca, pendengar, penonton).
3. Mengunakan pertanyaan terbuka, bukan pertanyaan pertanyaan yang menjawab, ya atau tidak.
4. Susun pertanyaan dengan susunan yang logis, tidak hanya antara pertanyaan yang satu dengan pertanyaan yang lain, tapi juga antara pertanyaan dengan jawaban narasumber.
5. Jika wawancara topik yang sedang panas, aktual dan banyak ditunggu orang perkembangannya, maka pertanyaan pertama bisa dimulai dengan pertanyaan yang paling penting terlebih dahulu (struktur piramida terbalik). Namun, dengan tetap memperhatikan keramahan, kesopanan, tidak bergaya interogatif dan sok paling tahu, yang dapat membuat narasumber tidak nyaman dan defensif. [cara jadi reporter, penyiar]
6. Jika topik wawancara adalah masalah yang ringan dan bernuasa manusia, maka pertanyaan bisa dimulai dari yang ringan, mudah, dan tidak masuk narasumber untuk berpikir terlalu dalam. Untuk wawancara seperti ini sebaiknya hindari pertanyaan yang sulit dan langsung menjawab pokok permasalahan atau langsung ke hal yang lebih substansial.
7. Buat pertanyaan yang tidak menimbulkan salah interpretasi dan kontrol
ganda.
Buatlah pertanyaan yang tidak mudah mudah diprediksi oleh narasumber, sehingga jawawaban narasumber tidak datar dan standart.
8. Jika pertanyaan menyampaikan pesannya, data-data yang detail (angka dan data statistik), maka buatlah seringkas mungkin dan dapat diterapkan oleh narasumber atau audiens anda.
9. menggunakan istilah atau bahasa yang sulit digunakan oleh narasumber dan audiens anda. Gunakan istilah atau bahasa yang lazim dan sudah diketahui maknanya secara umum. Jika dari istilah atau bahasa tersebut, ada padanan bahasa Indonesianya, maka gunakanlah.
10. Buat pertanyaan yang relevan dengan narasumber sesuai dengan keahliannya atau kompetensinya.
11. kalimat pertanyaan yang keluar dari fokus masalah yang akan digali.
12. Ajukan pertanyaan satu-persatu, jangan sekaligus beberapa pertanyaan, karena narasumber cenderung akan memilih menjawab satu saja yang paling mudah & tidak menjawab yang lain.
13. Sebaiknya tidak mengawali pertanyaan dengan kata apakah, karDalam mna akan cendrung menggiring narasumber menjawab singkatnya dan tertutup. Sebuah kalimat bisa menjadi kalimat pertnyaan tergantung dari intonasi yang anda gunakan, tanpa harus mengawalinya dengan kata apakah.
14. Harus mengerti maksud dari awal kalimat pertnyaan yang digunakan.
Siapa, digunakan biasanya untuk menanyakan sebuah nama.
•Apa, untuk memancing narasumber menyampaikan sebuah deskripsi.
•Kapan, untuk menyanyakan waktu dari peristiwa.
Di mana, untuk menanyakan kejadian peristiwa.
•Mengapa, meminta penjelasan lebih lanjut.
•Bagaimana, untuk menyakan narasumber terhadap suatu masalah.
15. Bertuturlah dan jangan membaca ketika menyampaikan pertanyaan pertanyaan.
Wawancara dan Persiapan melakukan wawancara
Wawancara adalah tanya jawab antara dua pihak yaitu pewawancara dan narasumber untuk memperoleh data, keterangan atau pendapat tentang suatu hal. Pewawancara adalah orang yang mengajukan pertanyaan. Narasumber adalah orang yang memberikan jawaban atau pendapat atas pertanyaan pewawancara. Narasumber juga biasa disebut dengan
informan. Orang yang bisa dijadikan sebagai narasumber adalah orang yang ahli di bidang yang berkaitan dengan imformasi yang kita cari.
Tahap Tahap Wawancara 1. Tahap Persiapan
- Menentukan maksud atau tujuan wawancara (topik wawancara).
- Menentukan informasi yang akan di kumpulkan atau didata - Menentukan dan menghubungi nara sumber.
- Menyusun daftar pertanyaan.
2. Tahap Pelaksanaan - Mengucap salam - Memperkenalkan diri.
- Mengutarakan maksud dan tujuan wawancara.
- Menyampaikan pertanyaan dengan teratur.
- Mencatat dan merekam pokok-pokok wawancara.
- Mengahiri dengan salam dan meminta kesediaan narasumber untuk dapat dihubungi kembali jika ada yang perlu dikomfirmasi atau dilengkapi.
3. Tahap Penyusunan Hasil Wawancara. laporan wawancara terdiri dari bagian bagian sebagai berikut.
- Tema atau topik wawancara.
- Tujuan atau maksud dari wawancara.
- Identitas narasumber.
- Ringkasan isi wawancara.Isi wawancara dapat ditulis dalam bentuk dialog atau dalam bentuk narasi.
Beberapa Hal Yang Harus Dihindari Ketika Proses Wawancara Berlangsung . 1. Menyampaikan pertanyaan yang sudah umum atau pasti jawabannya.
2. Menanyakan pertanyaan yang inti jawabannya sama dengan pertanyaan sebelumnya 3.Meminta narasumber untuk mengulang-ulang jawabannya.
4 Memotong pembicaraan narasumber.
5. Bersikap lebih pandai dari narasumber
LAMPIRAN 3 (MEDIA )
KARTU BERGAMBAR
JAWABAN KARTU
HAK DI RUMAH HAK DI SEKOLAH
HAK DI MASYARAKAT KEWAJIBAN DI RUMAH
KEWAJIBAN DI SEKOLAH
KEWAJIBAN DI MASYARAKAT
HAK DI RUMAH KEWAJIBAN DI SEKOLAH
HAK DI SEKOLAH HAK DI SEKOLAH
KEWAJIBAN DI RUMAH
POWER POINT
Lampiran 4 (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tujuan :
siswa dapat membuat daftar pertanyaan wawancara dengan benar.
Siswa dapat menggali informasi melalui wawancara dengna sopan.
Langkah-langkah nya :
1. Amatilah kartu yang kamu pegang !
(sebagai contoh )
2. Buatlah 3 daftar pertanyaan wawancara sesuai dengan gambar yang kamu pegang !
Judul : Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara
Kelompok :
Nama :
Kelas : Hari/tanggal :
3. Setelah daftar pertanyaan wawancara kamu selesai , lakukan lah wawancara kepada teman sekelas kamu
4. Wawancarailah teman yang memiliki kartu jawaban dari kartu soal yang kamu pegang!
5. Lakukan lah wawancara dengan sikap dan cara yang benar!
6. Catatlah hasil wawancara di kertas!
7. Setelah wawancara selesai salinlah hasil wawncara kedalam laporan wawancara ini !
Laporan wawancara
Tujuan :Melaporkan hasil wawancara menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk
teks tulis
KUNCI JAWABAN LKPD Sesuai jawaban peserta didik Contoh dari jawaban :
1. Kerja bakti apa yang sering dilakukan warga disekitar rumah mu ? 2. Berapa kali warga melakukan kerja bakti ?
3. Manfaat apa yang dirasakan warga masyarkat setelah melakukan kerja bakti ?
KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN No Kompetensi Dasar Materi Indikator IndiKator
Soal
Level Kognitif
Bentuk soal No Soal Soal Jawaban dan skor 1 3.2
Mengidentifikasi pelaksanaan
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.
Perilaku hak dan kewajiban
dalam kehidupan sehari hari.
3.2.1Mengan tegorik an perilak u- perilak u yang menunj ukkan pelaksa naan hak dalam kehidu pan sehari- hari
3.2.2Mengate gorika n perilak u- perilak u yang
Disajikan narasi tentang Mengategorik an
pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat terhadap air.
Disajikan narasi tentang Mengategorik an
pelaksanaan hak sebagai
C6
C6
Uraian
Uraian
1
2
Pak Budi dan Pak Andi sedang piket dalam menjaga keamanan di lingkungan masyarakat.
Namun pada malam itu pak andi tidak datangn ke poskambling dan tidak ada kabar . Apakah pak andi sudah melakukan kewajiban nya sebagai warga masyarakat?jelas kan ?
Saat jam sekolah Dayu terlihat lesu
dan tidak
bersemangat . Datanglah Siti untuk
menanyakan
Pak Andi belum melakukan kewajiban nya,karena pak andi tidak datang untuk piket dan pak andi tidak memberika kabar.Sebaikny a pak andi memberikan kabar mengapa tidak datang dan melakukan kewajibannya dengan
baik.(skor 25) Belum
terpenuhi karena pagi itu tidak diberikan makan dan minuman oleh orang tuanya
menunj ukkan pelaksa naan kewaji ban dalam kehidu pan sehari- hari
warga masyarakat terhadap air.
keadaan Dayu.
Ternyata Dayu tidak makan ke sekolah karena Ibu nya tidak memasak
makanan.
Apakah Hak dayu di rumah sudah
terpenuhib?jelask an ?
.(skor 25)
2 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan
menggali informasi
Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunaka n daftar pertanyaan
Disajikan gambar
untuk menggali informasi
C4 Uraian 3
Apa yang dapat dilakukan dalam kerja bakti untuk usaha pelestarian lingkungan?
Banyak sekali misalmnya membersihkan selokan,dll (skor 50 )
KARTU SOAL URAIAN (ESSAY) TEMA 9 SUBTEMA 3 PB 4
Satuan Pendidikan : SDN 16 LUHAK NAN DUO Bentuk Test : uraian
Kelas / Semester : IV /II Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.
Nomor Soal 1
Buku Sumber Buku guru Buku siswa
Rumusan Soal :
Pak Budi dan Pak Andi sedang piket dalam menjaga keamanan di lingkungan masyarakat. Namun pada malam itu pak andi tidak datangn ke poskambling dan tidak ada kabar . Apakah pak andi sudah
melakukan kewajiban nya sebagai warga masyarakat?jelaskan ?
Uraian Jawaban :
Pak Andi belum melakukan kewajiban nya,karena pak andi tidak datang untuk piket dan pak andi tidak memberika kabar.Sebaiknya pak andi memberikan kabar mengapa tidak datang dan melakukan kewajibannya dengan baik.(skor 25)
Materi :
Perilaku hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari hari
Indikator :
3.2.1Mengantegorikan perilaku- perilaku yang menunjukkan pelaksanaan hak dalam kehidupan sehari-hari
KARTU SOAL URAIAN (ESSAY) TEMA 9 SUBTEMA 3 PB 4
Satuan Pendidikan : SDN 16 LUHAK NAN DUO Bentuk Test : uraian
Kelas / Semester : IV /II Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari.
Nomor Soal 2
Buku Sumber Buku guru Buku siswa
Rumusan Soal :
Saat jam sekolah Dayu terlihat lesu dan tidak bersemangat . Datanglah Siti untuk menanyakan keadaan Dayu. Ternyata Dayu tidak makan ke sekolah karena Ibu nya tidak memasak makanan. Apakah Hak dayu di rumah sudah terpenuhib?jelaskan ?
Uraian Jawaban :
Belum terpenuhi karena pagi itu tidak diberikan makan dan minuman oleh orang tuanya .(skor 25) Materi :
Perilaku hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari hari
Indikator :
3.2.2Mengategorikan perilaku- perilaku yang menunjukkan pelaksanaan kewajiban dalam kehidupan sehari-har
KARTU SOAL URAIAN (ESSAY) TEMA 9 SUBTEMA 3 PB 4
Satuan Pendidikan : SDN 16 LUHAK NAN DUO Bentuk Test : uraian
Kelas / Semester : IV /II Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kompetensi Dasar :
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan
Nomor Soal 3
Buku Sumber Buku guru Buku siswa
Rumusan Soal :
Apa yang dapat dilakukan dalam kerja bakti untuk usaha pelestarian lingkungan?
Uraian Jawaban :
Banyak sekali misalmnya membersihkan selokan,dll (skor 50 ) Materi :
menggali informasi wawancara
Indikator :
Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
Lampiran 5 ( soal evaluasi )
.
1. Pak Budi dan Pak Andi sedang piket dalam menjaga keamanan di lingkungan masyarakat. Namun pada malam itu pak andi tidak datangn ke poskambling dan tidak ada kabar . Apakah pak andi sudah melakukan kewajiban nya sebagai warga masyarakat?jelaskan?...
...
...
...
...
2. Saat jam sekolah Dayu terlihat lesu dan tidak bersemangat . Datanglah Siti untuk menanyakan keadaan Dayu. Ternyata Dayu tidak makan ke sekolah karena Ibu nya tidak memasak makanan. Apakah Hak dayu di rumah sudah
terpenuhib?jelaskan?...
...
Nama :……….
No absen :………..
...
...
3. Apa yang dapat dilakukan dalam kerja bakti untuk usaha pelestarian lingkungan?
...
...
...
...
KUNCI EVALUASI
1. Pak Andi belum melakukan kewajiban nya,karena pak andi tidak datang untuk piket dan pak andi tidak memberika kabar.Sebaiknya pak andi memberikan kabar
mengapa tidak datang dan melakukan kewajibannya dengan baik.(skor 25) 2. Belum terpenuhi karena pagi itu tidak diberikan makan dan minuman oleh orang
tuanya .(skor 25)
3. Banyak sekali misalmnya membersihkan selokan,dll (skor 50)
Lampiran 6 (Tindak lanjut )
Nama :………
No absen
:……….