RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Birrul Asrori
Email = [email protected]
Satuan Pendidikan : SDN 002 Malinau Barat Kelas / Semester : 5 / ganjil
Tema : 4
Sub Tema : 1
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 10 menit
Kompetensi Inti
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
Kompetensi Dasar
3.4 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui peragaan kartu kata, siswa mampu menentukan kata ber-rima dengan benar.
Melalui peragaan kartu kata, siswa mampu membuat kata ber-rima dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pembukaan
Guru menyapa siswa
Mengingatkan kembali kegiatan sebelumnya yaitu informasi tentang pantun (pantun pendek/Karmina, ciri-ciri pantun)
Menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini yaitu : Siswa dapat membuat kata ber- rima dengan tepat
Inti
Guru menunjukkan 2 kartu kata dengan akhiran bunyi yang sama ( buku dan sagu)
Siswa mengindentifikasi kesamaan dari 2 kartu kata tersebut
Guru menempelkan beberapa kartu kata dipapan dengan akhiran bunyi yang sama, dan menempelkan kartu kata yang tidak mempunyai bunyi akhiran yang sama pula.
Siswa menghubungkan kartu kata dipapan dengan akhiran bunyi yang sama.
Guru menjelaskan arti Rima
Guru menunjukkan beberapa kartu kata, siswa mencari kata dengan akhiran bunyi yang sama.
Guru membuat isi sebuah pantun singkat, siswa menentukan kata dalam baris sampiran yang ber-rima sesuai isi pantun.
Guru melengkapi sampiran dari pantun.
Penutup
Bersama siswa guru menyimpulkan definisi kata ber-rima
Guru mejelaskan kegiatan pembelajaran berikutnya cara membuat pantun pendek
Bersama siswa guru menutup dengan doa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Penilaian Sikap
Hasil pengamatan pada saat diskusi dan proses pembelajaran (Instrumen format pengamatan terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis dan hasil tugas individu (Instrumen tugas terlampir)
c. Penilaian keterampilan
Hasil karya siswa berupa beberapa kata yang ber-rima (rubrik penilaian terlampir)
SUMBER BELAJAR
a. Buku Guru Tema 4 Kelas 5 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
b. Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
c. https://www.gramedia.com/literasi/contoh-pantun-nasehat, di akses pada 28 Juni 2022
Malinau, 28 Juni 2022
Kepala Sekolah SDN 002 Malinau Barat
Paulus,S.Pd.SD.
Lampiran:1
A. Penilaian Pengetahuan Soal:
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. apa yang dimaksud dengan Rima?
2. sebutkan minimal 2 kata yang berakhiran bunyi sama dengan kata “buku”!
3. apakah kata “Tempe” dan “kedelai” mempunyai kahiran bunyi yang sama? Mengapa?
B. Penilaian Sikap 1. Penilaian Sikap
Lembar observasi pengamatan diskusi kelompok
No Nama siswa Semangat Inisiatif Kerja sama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 4 5 dll
Keterangan : 4=Sangat Baik, 3=Baik, 2=Cukup, 1=Kurang
C. Penilaian Keterampilan
Perintah: sambungkan menggunakan garis kata-kata yang beakhiran sama Rubrik penilaian karya siswa berupa sambung kata
No Nama siswa Benar
semua
Benar 3 atau lebih
Benar 1 atau lebih
Salah semua 1
2 3 4 5 dll
Keterangan : Benar semua = Sangat Baik, Benar 3 atau lebih = Baik
Benar 1 atau lebih = Cukup Salah semua = Kurang
Lampiran 2 (media kartu kata untuk dipotong/ digunting)
SEGAR BENAR BUKU SAGU
TOLONG BOHONG SEHAT KETUPAT JANTUNG BANDUNG
SAKIT OBAT
Rafa sehat, makan sayur
Lampiran 2 (media menghubngkan kata)