• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( DARING )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( DARING )"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( DARING )

Satuan Pendidikan

: SDN CIKUYA 02

Kelas / Semester

: 5 /1

Tema : 5 ( Ekosistem )

Sub Tema : 2 ( Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem)

Pembelajaran ke

: 3

Alokasi waktu : 1 Hari

Muatan Terpadu

: PPKn,IPA, Bahasa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dipandu melalui WA siswa dapat membaca teks tentang proklamasi .

2. Dipandu melalui WA, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara

tepat.

3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara runtut.

4. Siswa mampu membuat lini masa tentang sejarah proklamasi

5. Siswa mengenal Proklamasi sebagai salah satu peristiwa bersejarah bangsa.

Kompetensi Dasar

Indiktor

3.4

Menggali manfaat persatuan dan kesatuan

untuk membangun kerukunan hidup.

4.7

Menyajikan konsep- konsep yang saling

berkaitan pada teks non fiksi kedalam tulisan

dengan Bahasa sendiri

4.5

Membuat karya tentang konsep jaring -jaring

makanan dalam dalam suatu ekosistem

3.4.1

Mencari contoh-contoh semangat

gotongroyong dan kekeluargaan yang terdapat

dilingkungan sekolah dan lingkungan rumah

4.7.1

Membuat teks nonfiksi tentang salah satu

hubungan khas makhluk hidup.

4.5.1

Membuat pamflet tentang hubungan

symbiosis yang terjadi pada lebah dan bunga.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan

Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google

Meet, (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari

dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik

(Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang

akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

15

menit

(Sintak Model Discovery Learning)

Inti

1) Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar secara

cermat untuk menggali informasi. (Hots)

2) Pengumpulan Data: Ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk

mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui

konsep pelaporan tertulis.

140

menit

(2)

3) Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog

interaktif.

Hasil yang Diharapkan

1. Siswa terangsang untuk ingin tahu dan mempelajari lebih lanjut

tentang Ekosistem dan Sejarah Proklamasi.

2. Siswa memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap sejarah

proklamasi.

Ayo Membaca

3. Siswa membaca bacaan berjudul Peristiwa proklamasi kemerdekaan

bangsa Indonesia yang telah dibuat melalui

link

https://www.amongguru.com/peristiwa-penting...

. (

TPACK )

4. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap

paragraf dari bacaan yang telah dibacanya. (Critical Thinking and

Problem Formulation)

A. Ayo Menulis

• Secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide

pokok yang telah ditentukan. (Creativity and Innovation)

C. Keja Sama Dengan Orang Tua

• Dengan bantuan orang tuanya, siswa mengamati hewan-hewan

yang ada di sekitar tempat tinggalnya. Siswa mengidentifikasi

rantai makanan pada hewan-hewan tersebut

Penutup

➢ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang

point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang

materi yang baru dilakukan.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa.

1.Guru dan siswa menyimpulkan materi dan refleksi kegiatan

( collaboration-4C )

2. Guru menutup pertemuan dengan ucapan terimakasih dan memberi

semangat kepada peserta didik dan mengarahkan peserta didik untuk

membaca doa sesudah belajar

15

menit

Refleksi dan Konfirmasi

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses

pembelajaran dan perbaikan.

ASSESMENT (Penilaian)

Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)

Mengetahui

Kepala Sekolah,

…TARWAN,S.Pd…

NIP. 196808071999031008

Cikuya 14 November 2020

Guru Kelas 5 ,

…………FITRIA,S.Pd………

NIP……….

Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin a) Disiplin

No Nama

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan guru Datang Tepat Waktu Mengerja-kan tugas tepat waktu Tertib dalam pem- belajaran Bersera- gam lengkap Melak-sanakan piket Meng- emba likan SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyak- nya SB dan PB 1

(3)

2 3 4 5 6 7 8 9 10 b) Tanggung Jawab No Nama

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan guru Menye-lesaikan tugas belajar Melak- sanakan keber- sihan Menger-jakan tugas PR Memberi peme-cahan masalah Mem- buat laporan Mem- berikan santunan sosial Menye- lesaikan tugas belajar SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyak- nya SB dan PB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 c) Peduli No Nama

Aspek Sikap yang Dinilai

Catatan guru Per- hatian kepada teman Mem- bantu teman Ingin tahu kesulitan teman Men- jenguk teman Merawat lingkungan Memin- jamkan alat belajar Melerai teman SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyak- nya SB dan PB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 d) Percaya Diri

(4)

Berani tampil Berani mencoba Berani berpen- dapat Berani me- mimpin Menyam-paikan kritik Memper-tahankan pendirian Catatan guru SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyak- nya SB dan PB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis

Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa. Format Penilaian

Nama Siswa

Hasil Penilaian Pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2 Tercapai (V) Belum tercapai (v) Tercapai (V) Belum tercapai (v) Keterangan:

1.

Aspek: menyebutkan peristiwa peristiwa bersejarah dalam proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia.

2.

Aspek 2: menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis

3. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja Penilaian Unjuk Kerja

a) Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar Aspek/

Kriteria

Baikl sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1 Isi dan Pengetahuan: Hasil yang ditulis sesuai dengan kejadian atau peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan benar mengelompokkan jawabannya Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar mengelompokkan jawabannya Sebagian besar jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompokkan jawabannya Hanya sebagian kecil jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian kecil benar dalam mengelompokkan jawabannya Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan Benar:

bahasa

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan

dengan efisien dan menarik

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan

dengan efisien dalam

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan

dengan sangat efisien dalam

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan

dengan sangat efisien dalam

(5)

indonesia yang baik danbenar digunakan dalam penulisan ringkasan dalam keseluruhan penulisan keseluruhan penulisan sebagian besar penulisan sebagian kecil penulisan Keterampilan penulisan: Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata- rata kelas Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik Sebagian besar hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang Hanya sebagian kecil hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan

b) Mencari ide pokok bacaan Aspek/

Kriteria

Baikl sekali Baik Cukup Perlu

bimbingan

4 3 2 1

Ketepatan Menemukan

keseluruhan ide pokok dengan tepat

Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat

Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat Menunjukkan bukti pendukung Mampumenunjukkan bukti pendukung Mampu menunjukkan hampir semua bukti pendukung Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukkan tidakn tepat Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak tepat Waktu Keseluruhan ide

pokok ditemukan dengan sangat cepat

Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat Keseluruhan ide pokok di temukan dengan cukup cepat Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat Keterampilan penulisan: Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan

keterampilan

penulisan yang sangat baik, di atas rata- rata kelas

Keseluruhan hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik Sebagian besar hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang Hanya sebagian kecil hasil penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan c) Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan

Aspek/ Kriteria Baikl sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

Rumusan ide pokok:

Ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat (subjek + predikat) Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat

Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat

Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat

(6)

Penggunaan bahasa indonesia: bahasa

indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan

Bahasa

indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan Bahasa indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan Bahasa indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan Bahasa indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan Ketepatan : ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan Keseluruhan ide pokok yang ditulis benardan sesuai dengan bacaan Hampir Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai dengan bacaan

Sebagian besar ide pokok yang ditulis benardan sesuai dengan bacaan

Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benardan sesuai dengan bacaan

H. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial

Pemuda yang mengamankan Ir.Soekarno dan Moh. hatta

No.

Namanya

b. Pengayaan

Coba amati kegiatanmu sehari-hari.

1. Apa saja kegiatan yang dapat dilakukan untuk mengisi kemerdekaan?

... ... ... 2. Apa isi teks proklamasi?

... ... ... ... I. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku, teks bacaan peristiwa proklamasi kemerdekaan Indonesia, gambar yang ada pada saat kemerdekaan Indonesia

2. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014). 3. Buku Bupena.

4. Software Pengajaran SD - DICARIGURU.COM untuk kelas 5 semester 1. 5. link

https://www.amongguru.com/peristiwa-penting...

Refleksi Guru Mengetahui Kepala Sekolah, TARWAN,S.Pd NIP. 196808071999031008 Cikuya, 15 Oktober 2020 Guru Kelas 5 , FITRIA,S.Pd NIP……….

(7)

Referensi
