RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan pendidikan : SMA Negeri Tobu
Kelas / semester : X /Ganjil
Tema : Pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Sub tema : Akulturasi kebudayaan Indonesia dengan Hindu Budha Pembelajaran ke : 18
Alokasi waktu : 10 menit A. Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran examples non examples, peserta didik dapat menganalisis akulturasi kebudayaan Indonesia dengan Hindu Buddha dengan mengembangkan nilai berpikir kritis, kreatif, kerja sama, jujur, tanggung jawab dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan pembelajaran hari ini.
3. Siswa mendapatkan penjelasan tentang langkah- langkah pembelajaran examples non examples.
4. Siswa berkelompok sesuai dengan petunjuk.
2 menit
Inti 1. Peserta didik memperhatikan gambar-gambar peninggalan kebudayaan Hindu Budha di Indonesia yang ditempelkan pada whiteboard
2. Peserta didik diberikan materi pembelajaran untuk menambah wawasan tentang akulturasi kebudayaan Indonesia dengan Hindu Buddha
3. Peserta didik dimotivasi untuk mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan secara langsung maupun tidak langsung yang terkait dengan akulturasi kebudayaan Hindu - budha di Indonesia (contoh pertanyaan yang di ajukan):
- Bagaimana proses akulturasi kebudayaan agama Hindu-Budha dengan kebudayaan asli Indonesia?
- Apa bukti akulturasi kebudayaan Hindu-Budha yang ada di Indonesia?
4. Setiap kelompok mendapatkan tugas:
- Menentukan wujud akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa bahasa dan tulisan,politik, ekonomi!
- Menentukan wujud akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa religi/ kepercayaan, sistem sosial
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd - Menentukan wujud akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di
Indonesia berupa organisasi pengetahuan/teknologi dan kesenian.
- Menurut pandangan kelompok, mengapa terjadi akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia?
5. Peserta didik mengumpulkan informasi/data dari gambar, penelusuran internet, atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
6. Peserta didik menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
7. Peserta didik mencatat hasil diskusi dan mendiskusikan didalam kelompok untuk merumuskan kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang ada
8. Salah satu peserta didik sebagai wakil kelompok mempresentasikan hasil simpulanyang telah dirumuskan. Kelompok lain diwajibkan memberi tanggapan.
9. Peserta didik bersama guru merumuskan simpulan hasil proses kegiatan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan informasi untuk pertemuan berikutnya 3. Peserta didik dihimbau untuk senantiasa menjaga kesehatan diri
dan keluarga sesuai protokol kesehatan
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
1 menit
C. Penilaian pembelajaran
Aspek Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
Waktu Penilaian
Keterangan Sikap - Jurnal penilaian sikap Lembar observasi Selama KBM Terlampir Pengetahuan - Tes tertulis Soal PG Setelah KBM Terlampir Keterampilan - Non tes : unjuk kerja
- Presentasi - Pengamatan unjuk kerja - Penilaian presentasi - Pengumpulan tugas - Pada saat presentasi Terlampir Tobu, Juli 2021 Mengetahui
Kepala SMA N Tobu, Guru Mata Pelajaran
Abednego Baun, S.Pd Graciana N. Manek, S.Pd
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMA N TOBU
Tahun pelejaran : 2020 / 2021 Kelas / Semester : X / Ganjil Mata Pelajaran : Sejarah
No. Waktu Nama Kejadian /
perilaku
Butir sikap Pos / neg Tidak lanjut 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan 1. Non test
NO Sikap Aspek yang dinilai
Nama peserta didik Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Penilaian Kelompok 1 Partisipasi/keaktifan 2 Kerjasama dalam diskusi 3 Antusias bertanya/menjawab 4 Kemampuan
mengemukakanpendapat Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu peserta didik 1 Menyelesaikan hafalan materi
dengan baik
2 Berani mengemukakan hasil pendapat
3 Berani menjawab pertanyaan 4 Inisiatif
5 Ketelitian
Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80-100 Memuaskan 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd 2. Test
a. Kisi – Kisi Soal
No. Aspek IPK Teknik
penilaian Bentuk peneilaian Level kognitif Instrumen penilaian Kunci Jawaban Skor 1. Pengetahuan Peserta didik
menentukan contoh dari bentuk alkulturasi budaya peninggalan Hindu-Budha di Indonesia dalam bidang bahasa Tertulis PG C3 Terlampir C 1 Peserta didik menentukan contoh dari bentuk alkulturasi budaya peninggalan Hindu-Budha di Indonesia dalam bidang religi/kepercayaan Tertulis PG C3 Terlampir B 1 Peserta didik menentukan contoh dari bentuk alkulturasi budaya peninggalan Hindu-Budha di Indonesia dalam bidang organisasi sosial kemasyarakatan Tertulis PG C3 D 1 Peserta didik menentukan contoh dari bentuk alkulturasi budaya peninggalan Hindu-Budha di Indonesia dalam bidang pengetahuan Tertulis PG C3 Terlampir E 1 Peserta didik menentukan contoh dari bentuk alkulturasi budaya peninggalan Hindu-Budha di Indonesia dalam bidang peralatan hidup atau teknologi Tertulis PG C3 Terlampir A 1
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd b. Instrumen Tes Tertulis
Satuan pendidikan : SMA NEGERI TOBU Mata pelajaran : Sejarah
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tema : Pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e!
1. Contoh bentuk akulturasi budaya peninggalan masa Hindu-Buddha di Indonesia dalam bidang bahasa adalah ... .
A. Nisan Malik as Saleh B. Negara Krtagama C. Inkripsi Yupa D. Pararaton E. Kronik
2. Contoh bentuk akulturasi budaya peninggalan masa Hindu-Buddha di Indonesia dalam bidang religi/kepercayaan adalah ... . A. Upacara Ngaben B. Upacara Nyepi C. Prasasti Tugu D. Prasasti Yupa E. Candi
3. Contoh bentuk akulturasi budaya peninggalan masa Hindu-Buddha di Indonesia dalam bidang organisasi sosial kemasyarakatan adalah ... .
A. Upacara Nyepi B. Upacara Ngaben C. Konsep Kepala Suku D. Konsep Dewaraja
E. Raja sebagai kepala pemerintahan
4. Contoh bentuk akulturasi budaya peninggalan masa Hindu-Buddha di Indonesia dalam bidang sistem pengetahuan adalah sistem kalender ... .
A. Candrasengkala B. Masehi
C. Islam D. Cina E. Saka
5. Contoh bentuk akulturasi budaya peninggalan masa Hindu-Buddha di Indonesia dalam bidang peralatan hidup/teknologi adalah ... .
A. Candi B. Relief
C. Kalender Saka D. Konsep Dewaraja E. Konsep Macapat
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd c. Pedoman Penskoran:
Alternatif Penyelesaian Skor 1. C 2. B 3. D 4. E 5. A 1 1 1 1 1 Total Skor 5 Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑋 100
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd Lampiran 3. Instrumen Keterampilan
Lembar aktivitas siswa
Kelompok :
Nama siswa :
Kelas :
Mata pelajaran : Sejarah
Kompetensi dasar : 3.6 Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
Perhatikan gambar-gambar peninggalan Hindu- Budha yang ditempelkan pada whiteboard untuk mengerjakan soal-soal berikut!
Pertanyaan :
1. Tentukan wujud akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa bahasa dan tulisan, politik serta ekonomi!
2. Tentukan wujud akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa religi/ kepercayaan, dan sistem sosial!
3. Tentukan wujud akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia berupa organisasi pengetahuan/ teknologi dan kesenian!
4. Menurut pandangan kelompok, mengapa terjadi akulturasi budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia?
RPP SEJARAH SMA NEGERI TOBU GRACIANA N. MANEK, S.Pd INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama satuan pendidikan : SMAN TOBU Tahun pelajaran : 2020/2021 Kelas / Semester : X / Ganjil Mata pelajaran : Sejarah No
.
Nama peserta didik
Proses diskusi Hasil lembar kerja diskusi Kemampuan peserta Total skor Nilai akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. 5. Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑋 100 PEDOMAN PENSKORAN
No. Aspek Kriteria Yang di Nilai Skor
maks 1. Proses Diskusi - Berani mengemukakan pendapat
- Aktif mengumpulkan informasi - Ikut serta menemukan jawaban - Mampu bekerja sama dengan teman
kelompok
4
2. Hasil Diskusi - Mampu memahami pertanyaan pada lembar aktivitas
- Mampu membuat kesimpulan dari proses diskusi dari lembar aktivitas
- Mampu memahami materi yang di pelajari 4
3. Kemampuan presentasi - Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
- Seluruh anggota berperan serta aktif - Dapat mengemukakan ide dan
berargumentasi dengan baik - Menejemen waktu yang baik
4
SKOR MAKSIMAL 12
Tobu, Juli 2021 Mengetahui
Kepala SMA N Tobu, Guru Mata Pelajaran
Abednego Baun, S.Pd Graciana N. Manek, S.Pd