RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 1 - 3
6 x 45 menit Standar
Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi
Dasar : 1.1. dan logaritmaMenggunakan aturan pangkat, akar, Indikator : Mengubah bentuk pangkat negatif ke
pangkat positif dan sebaliknya.
Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
Merasionalkan bentuk akar
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
Siswa dapat merasionalkan bentuk akar
C. Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Bentuk Pangkat
Jika a bilangan real dan n bilangan bulat, a pangkat n ( ditulis an ) didefinisikan sebagai perkalian berulang bilangan a sebanyak n faktor. Dalam notasi matematika, ditulis : an = a x a x ax ... x a
dengan a bilangan pokok, a ≠ 0, dan n adalah pangkat ( eksponen)
Bentuk Akar
D. METODE PEMBELAJARAN a. Diskusi informasi b. Tanya Jawab c. Penugasan
A. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan : ke-1
1. Kegiatan Awal :
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
o Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi matematika SMP.
2. Kegiatan inti : Siswa :
o Menyimak pemahaman tentang bentuk pangkat, dan akar
beserta keterkaitannya.
o Mendefinisikan bentuk pangkat, dan akar .
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan : ke-2
1. Kegiatan Awal :
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi bilangan berpangkat.
2. Kegiatan inti Siswa :
o Mendiskripsikan bentuk pangkat, dan akar , serta hubungan satu dengan lainnya.
o Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk pangkat 3. Kegiatan Akhir
o Siswa membuat rangkuman
o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan : ke-3
1. Kegiatan Awal :
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar suatu bilangan.
2. Kegiatan inti Siswa :
Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk akar 3. Kegiatan Akhir
o Siswa membuat rangkuman
o Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
B. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 4 – 27, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
C. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Sederhanakan bentuk di bawah ini dan nyatakan hasilnya dalam pangkat bulat positif :
a. ( 42m3n8 )3 : ( 5m2n5 )5 b. 2-4a2b-9 x 23a-3b-4
2. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk akar :
a. 43/8 b. 72/x
3. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bilangan berpangkat
dengan bilangan pokok 3.
a.4 27 b. 243
4. Jika m = 3 2 + 5 dan n = 3 2 - 5, tentukan hasil dari
operasi aljabar berikut.
a. 3m + 2n b. m2 + n2
5. Hitunglah nilai P jika diketahui :
a. P = 3 a1/2 b1/4 , dengan a = 25 dan b = 81 b. P = 2 a-1/2 b2 , dengan a = 256 dan b = 4
6. Sederhanakan pecahan-pecahan berikut dengan merasionalkan penyebutnya.
a.
3 7
b.
7 5
5 2
c.
7
6 d.
2 2 3
2 3
KUNCI :
1. a. mn
5 6
5 4
b. 2 5
1 ab
2. a. 8 43 b.x 72
3. a. 33/4 b. 35/2
4. a. 15 2 5 b. 46 5. a. 45 b. 2
6. a. 21 3 1
b. (5√5 + √35)/9
c. 42 7 1
d. 13 + 9√2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 4 - 5
4 x 45 menit Standar
Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi
Dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma Indikator : Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma
dan sebaliknya.
Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
C. Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Bentuk Logaritma
Operasi logaritma merupakan kebalikan ( invers ) dari perpangkatan dan didefinisikan sebagai berikut.
Untuk a > 0, b > 0, dan a ≠ 1, logaritma b dengan basis a, ditulis alog b adalah alog b = c sama artinya dengan ac = b
D. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 4 dan 5
1. Kegiatan Awal
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali bentuk pangkat dan akar.
2. Kegiatan inti Siswa :
Mendiskusikan pemahaman logaritma beserta keterkaitannya dengan bentuk pangkat
Mendefinisikan logaritma.
Mendiskripsikan logaritma, serta hubungan dengan bentuk pangkat dan akar.
Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 28 - 39 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
http://www.syvum.com/cgi/online/serve.cgi/gmat/math_review/arithm etic_7.tdf?0.
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dengan menggunakan notasi logaritma.
a. 23 = 8 c. 200 = 1
b. 1001/2 = 10 d. 125-1/3 = 5 1
2. Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dengan menggunakan notasi pangkat.
a. 4log 16 = 2 c. log 0,001 = 3
b. 5log 1 = 0 d. 2log 16 = 8 3. Tentukan nilai dari :
a. 5log 125 d. 2log 32 b. 4log 64 e. 3log 3
c. 5log 5 1
4. Sederhanakan bentuk-bentuk logaritma berikut : a. log 125 + log 8 c. log 50 – log
2 1
b. 6log 72 + 6log 2 1
d. 2log 3 + 2log 5 3 1
5. Diketahui 2log 5 = p dan 2log 3 = q, tentukan 2log 300. 6. Dengan logaritma, hitunglah volume balok dengan panjang
15,6 cm, lebar 10,6 cm, dan tinggi 7,38 cm.
KUNCI :
1. a. 2log 8 = 3 b. 100log 10 = ½
c. 20log 1 = 0 d. 125log 1/5 = - 1/3
2. a. 42 = 16 b. 50 = 1
c. 10-3 = 0,001 d. (√2 )8 = 16
3. a. 3 b. 3
c. – 2 d. 5
e. ½ f. 3
4. a. 3 b. 2
c. 2 d. 4
5. 2p + q + 2
6. 1220 cm2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 6 - 8
6 x 45 menit Standar
Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi
Dasar : 1.2. perhitungan yang melibatkan pangkat, Melakukan manipulasi aljabar dalam akar, dan logaritma a
Indikator : Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
C. Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Pemakaian Pangkat, Akar, dan Logaritma dalam pemecahan Masalah.
METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi
Tanya Jawab
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 6
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali mengenai bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
2. Kegiatan inti Siswa :
Menggunakan konsep bentuk pangkat, akar, dan logaritma untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 7 dan 8
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali mengenai bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
2. Kegiatan inti Siswa :
Melakukan pembuktian tentang sifat-sifat sederhana pada bentuk pangkat, akar dan logaritma. *)
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 40 - 45, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Sederhanakan bentuk-bentuk logaritma berikut : a. 9log 64 x 25log 27 x 16log 25
b. ( 2 log 64 )2 – ( 2 log ( 2 log 16 ))2 32log 108
2. Sederhanakan bentuk 102 21
3. Sederhanakan bentuk 4 3n – 1 x 3n + 1 22n x 3n KUNCI :
1. a. 2,25 b. 800
2. √7 + √3 3. 3.24n – 2
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 10 - 11 4 x 45 menit Standar
Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi
Dasar : 2.1. Memahami konsep fungsi Indikator : Membedakan relasi yang merupakan
fungsi dan yang bukan fungsi
Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.
C. Materi Pembelajaran
Persamaan, pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat
Fungsi
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota himpunan A dengan
anggota-anggota himpunan B
Relasi dari himpunan A ke himpunan B disebut pemetaan
atau fungsi apabila setiap anggota himpunan A dipasangkan dengan tepat satu anggota himpunan B.
Jenis dan sifat fungsi
Jenis-jenis fungsi : fungsi konstan, linear, kuadrat, mutlak dll. Sifat-sifat fungsi : injektif, sujektif, dan bijektif.
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke - : 10
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi relasi di SMP.
2. Kegiatan inti Siswa :
Memahami konsep tentang relasi antara dua himpunan melalui contoh–contoh.
Mengidentifikasi ciri-ciri relasi yang merupakan fungsi.
Mendeskripsikan pengertian fungsi 3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 11
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi.
2. Kegiatan inti Siswa :
Mendeskripsikan pengertian fungsi
Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi
Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 54 – 65, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Kuis
3. Soal Instrumen :
Manakah relasi-relasi berikut yang merupakan fungsi ? 1. f (x,y) = {(1,2),(2,3),(3,4)}
2. f (x,y) = {(1,3),(2,3),(3,3)} 3. f (x,y) = {(1,1),(2,2),(3,4)} 4. f (x,y) = {(1,1),(2,1),(3,1)}
KUNCI :
1. Fungsi 2. Fungsi 3. Fungsi 4. Bukan fungsi
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 12 - 14 6 x 45 menit Standar
Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi
Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat Indikator : Membuat grafik fungsi aljabar sederhana
Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya.
Menggambar grafik fungsi kuadrat
Menentukan definit positif dan definit negatif
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana
Siswa dapat menggambar grafik fungsi kuadrat
Siswa dapat menentukan definit positif dan definit negatif
C. Materi Pembelajaran
Grafik fungsi aljabar sederhana Contoh : y = c, y = ax + b
Grafik fungsi kuadrat
Bentuk umum dari fungsi kuadrat adalah y = a x2 + bx + c, a ≠ 0
H. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – : 12
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi aljabar.
2. Kegiatan inti
Siswa membuat grafik fungsi aljabar sederhana ( fungsi linear, fungsi konstan, dan sebagainya) menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsinya.
Siswa menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana.
Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke - : 13 dan 14
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi grafik fungsi.
2. Kegiatan inti
Siswa membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat.
Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari grafiknya.
Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari rumus fungsinya.
Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil analisis rumus fungsinya.
Siswa mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu fungsi kuadrat dari grafiknya.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
J. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 67 – 76, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
K. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Gambarlah grafik dari fungsi berikut : a. f(x) = 2x – 3
b. f(x) = 5
2. Diketahui f(x) = x2 + 3x – 5, tentukan nilai dari : a. f( 3 )
b. f( -2 ) c. f( 0 )
3. Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut : a. f( x ) = x2 + 4x – 12
b. f( x ) = - x2 + 6x – 5
4. Tentukan sumbu simetri dari fungsi kuadrat berikut : a. f( x ) = x2 + 2x – 3
b. f( x ) = - x2 – 4x – 5
5. Tentukan titik puncak dari grafik fungsi kuadrat berikut : a. f( x ) = x2 + 2x – 8
b. f( x ) = - x2 – 4x + 12
6. Tentukan fungsi kuadrat yang memotong sumbu x di titik ( 2, 0 ),
dan mempunyai titik balik ( 1 , -1 ).
KUNCI :
2. f(x) = x2 + 3x – 5
a. f(3) = 13 b. F(-2) = - 7 c. F(0) = -5
3. a. b.
4. a. x = -1 b. X = -2
5. a. P( -1,-9 ) b. P( -2,16 )
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 15 - 18 8 x 45 menit Standar
Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi
Dasar : 2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
Indikator : Menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
Siswa dapat membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat
C. Materi Pembelajaran
Persamaan dan pertidaksanaan Kuadrat o Penyelesaian persamaan kuadrat
Cara menyelesaikan persamaan kuadrat adalah :
o Memfaktorkan
o Melengkapkan kuadrat sempurna ( pengayaan )
o Penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Cara menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat adalah : 1. Dengan grafik fungsi kuadrat
2. Dengan garis bilangan
o Rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat
Jika akar-akar dari persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 adalah 3. Jika D < 0, maka PK tidak mempunyai dua akar nyata
L. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi
Tanya Jawab
M. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – : 15
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus.
Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 16
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
Siswa menemukan arti geometris dari penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat.
Siswa mendeskripsikan tafsiran geometris dari penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 17
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat.
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa menghitung jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dari hasil penyelesaian persamaan kuadrat.
Siswa menentukan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar dengan koefisien persamaan kuadrat.
Siswa merumuskan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar dengan koefisien persamaan kuadrat
Siswa menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dalam perhitungan.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 18
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat melalui contoh-contoh.
Siswa mengidentifikasi hubungan antara jenis-jenis akar persamaan kuadrat dan nilai Diskriminan.
Siswa merumuskan hubungan antara jenis akar persamaan kuadrat dan nilai Diskriminan.
Siswa menyelidiki jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
N. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 78 – 86, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
http://www.edhelper.com/QuadraticEquation.html
O. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat x2 + 4x – 5 = 0, dengan cara
pemfaktoran.
2. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat x2 – 3x – 5 = 0, dengan
rumus.
3. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat x2 + 2x – 8 > 0 , x R .
4. Diketahui persamaan kuadrat x2 – 2x – 6 = 0, mempunyai akar-akar x1 danx2, tentukan nilai dari :
a. x1 + x2 b. x1 . x2
5. Tentukan jenis-jenis akar dari persamaan kuadrat berikut : a. x2 – 10x + 25 = 0 c. x2 – 3x + 4 = 0
KUNCI :
1. - 5 dan 1 2. ½ ( 3 ± √29 )
3. { x / x < - 4 atau x > 2 }
4. a. 2 b. – 6 5. a. mempunyai dua akar real yang sama b. mempunyai dua akar real dan berlainan c. tidak mempunyai akar real
d. mempunyai dua akar real dan berlainan
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 19 - 21 5 x 45 menit Standar
Kompetensi
Dasar : 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat Indikator : Menyusun persamaan kuadrat yang
akar-akarnya diketahui.
Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan kuadrat
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.
Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan
kuadrat/pertidaksamaan kuadrat
C. Materi Pembelajaran
Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui Menggunakan : ( x - x1 ) ( x - x2 ) = 0 atau
x2 – (x
1 + x2 )x + x1 . x2 = 0
Penyelesian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
P. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - : 19
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti
Siswa menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.
Siswa menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke - : 20 dan 21,
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
2. Kegiatan inti
Siswa mengenali persamaan-persamaan yang dapat diubah ke dalam persamaan kuadrat.
Siswa menyelesaikan persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan kuadrat /pertidaksamaan kuadrat.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Q. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 92 – 103, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
R. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya – 4 dan 5. 2. Persamaan kuadrat x2 – 5x + 10 = 0, mempunyai akar-akar dan . Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya ( + 2 ) dan ( + 2 ).
3. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang, apabila panjang
tanah itu sama dengan tiga kali lebarnya, dan luas tanah tersebut 108 m2, tentukan kelilingnya.
4. Jumlah dua bilangan adalah 30, sedangkan hasil kali kedua bilangan itu adalah 221. Tentukan kedua bilangan tersebut.
KUNCI :
1. x2 – x – 20 = 0 2. x2 – 9x + 24 = 0 3. 48 cm
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA
Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi
Dasar : 2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat
Siswa dapat membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
C. Materi Pembelajaran
Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi dan persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang mempunyai keterkaitan dengan persaman dan fungsi kuadrat.
Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 104 – 107, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga ) PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Jika panjang suatu balok sama dengan dua kali lebarnya, tingginya sama dengan seperempat dari panjangnya, dan luas seluruh permukaan balok 112 cm2.
Dari permasalahan di atas buatlah model matematikanya.
KUNCI :
1. Model matematika : p = 2 l
t = ¼ p
L permukaan balok = 112 cm2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 23
2 x 45 menit Standar
Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat. Kompetensi
Dasar : 2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya Indikator : Menyelesaikan model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
B. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
o Siswa dapat menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
C. Materi Pembelajaran
Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalampenyelesaian masalah
S. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
T. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 23
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi dan persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti
Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
U. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 104 – 107 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga ) V. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tinggi sebuah benda yang dilemparkan ke atas setelah t detik
dapat ditentukan dengan rumus h(t) = 20 t – 4 t2 meter. a. Setelah berapa detik benda tersebut mencapai
ketinggian
24 meter?. Dapatkah kalian menjelaskan kedua jawaban
yang diperoleh itu ?.
b. Berapa lama benda itu mencapai tanah lagi?.
KUNCI :
1. a. pada t = 2 detik dan t = 3 detik b. pada t = 5 detik
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 25 - 29
10 x 45 menit Standar
Kompetensi : 3. berkaitan dengan sistem persamaan Memecahkan masalah yang linear dan pertidaksamaan satu variabel Kompetensi
Dasar : 3.1Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
Indikator : Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
Menentukan penyelesaian sistem
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
C. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan
Sistem Persamaan Linear Tiga variabel
Sistem Persamaan campuran Linear dan kuadrat Dua variabel
Cara penyelesaian dari sistem persamaan di atas dapat menggunakan:
o Grafik
o Eliminasi
o Substitusi
W. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
X. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – : 25 dan 26
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan garis.
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem persamaan linear.
2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
Siswa menggunakan sistem persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 27 dan 28,
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan garis.
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem persamaan linear.
2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
Siswa menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 29
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem persamaan linear.
2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
Siswa menggunakan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dua variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Y. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 116 – 129, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
Z. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Tentukan himpunan penyelesaian dari system persamaan berikut :
1. 2x + y = 4 5x – 2y = 1 2. x + 3y = -1
3x – 2y = 8
3. x – y + 2z = 2 3x + y – z = 3 2x + 2y – 3z = 1 4. 4y + 3z = 13
x – 2y +z = 3 3x + 5y = 2
5. y = 4x – 25 y = 3x2 – 7x – 6 6. y = - x + 6
y = - 2x2 + x + 10 KUNCI :
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 30 - 31 4 x 45 menit Standar
Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi
Dasar : 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
Indikator : Mengidentifikasi masalah yang
berhubungan dengan sistem persamaan linear
Membuat model matematika yang
berhubungan dengan sistem persamaan linear
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga variabel METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 30
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem persamaan linear.
2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 31
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem persamaan linear.
2. Kegiatan inti
Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 130 – 137, Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Buatlah sistem persamaan dari permasalahan berikut : 1. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp 17.000,00
sedangkan di toko B, 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp 32.000,00
2. Dani ,Budi dan Catur berbelanja membeli gula, beras, dan telur
secara bersama-sama. Dani membeli 2 kg gula, 3 kg beras, dan
1 kg telur, Budi membeli 1 kg gula, 2 kg beras, dan 2 kg telur,
sedangkan Catur membeli 3 kg gula, 1 kg beras, dan 1 kg telur.
Uang yang dibayarkan Dani, Budi, dan Catur masing-masing
adalah Rp 17.000,00, Rp 18.500,00, dan Rp 15.500,00. KUNCI :
1. 3x + 2y = 17.000 2. 2x + 3y + z = 17.000 4x + 5y = 32.000 x + 2y + 2z = 18.500 3x + y + z = 15.500
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 32 - 33 4 x 45 menit Standar
Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel Kompetensi
sistem persamaan linear dan penafsirannya
Indikator : Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang
berhubungan dengan sistem persamaan linear
Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
C. Materi Pembelajaran
Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga variabel AA. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
BB. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 32 dan 33
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear. 2. Kegiatan inti
Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam
matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang yang berhubungan dengan sistem persamaan linear 3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
CC. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 137 – 152 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
DD. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp 17.000,00
sedangkan di toko B, 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp 32.000,00
Pada saat itu harga beras dan gula di toko A dan di toko B sama.
Tentukan 1 kg beras dan setengah kilogram gula.
2. Dani ,Budi dan Catur berbelanja membeli gula, beras, dan telur
secara bersama-sama. Dani membeli 2 kg gula, 3 kg beras, dan
1 kg telur, Budi membeli 1 kg gula, 2 kg beras, dan 2 kg telur,
sedangkan Catur membeli 3 kg gula, 1 kg beras, dan 1 kg telur.
Uang yang dibayarkan Dani, Budi, dan Catur masing-masing adalah Rp 17.000,00, Rp 18.500,00, dan Rp 15.500,00. Tentukan harga gula, beras, dan telur untuk setiap kilogramnya.
KUNCI :
1. Harga 1 kg beras = Rp 3.000,00 Harga ½ kg gula = Rp 2.000,00 2. Harga 1 kg gula = Rp 2.500,00
Harga 1 kg beras = Rp 2.000,00 Harga 1 kg telur = Rp 6.000,00
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi
Dasar : 3.4. Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
Indikator : Menentukan syarat penyelesaian
pertidaksamaan yang melibatkan bentuk
Siswa dapat menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
Siswa dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi pertidaksamaan linear dan kuadrat.
2. Kegiatan inti
a. Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar. b. Siswa menggunakan pertidaksamaan satu variabel
c. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian
pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar.
d. Menggunakan pertidaksamaan satu variabel yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar untuk menyelesaikan soal
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
GG. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 152 – 162 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga ) HH. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 36
2 x 45 menit Standar
Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi
Dasar : 3.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
Indikator : Mengidentifikasi masalah yang
berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar C. Materi Pembelajaran
Penerapan Pertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk Pecahan Aljabar
II. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
JJ. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke- : 36
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
KK. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 162 – 165 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga ) LL. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Dari sebuah persegi panjang kelilingnya adalah 20 cm. Buatlah penyelesaian dalam pertidaksamaan pecahan untuk mencari ukuran panjang sisi-sisi yang diperbolehkan agar panjang
tersebut memiliki luas minimal 21 cm2.
KUNCI :
K = 20
L > 21
p2 – 10p + 21 < 0
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
NIP 19600602 198703 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTA Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas, Semester Pertemuan Ke-Alokasi Waktu
: : :
X / Gasal 37
2 x 45 menit Standar
Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi
Dasar : 3.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya
Indikator : Membuat model matematika yang
berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar
Menentukan penyelesaian model
matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar
Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
C. Materi Pembelajaran
Penerapan Pertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk Pecahan Aljabar
D. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi
Tanya Jawab
Penugasan
MM. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 37.
1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan.
2. Kegiatan inti
Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau mata pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau mata pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam
matematika atau mata pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel.
3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
NN. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 162 – 165 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
OO. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Berapakah ukuran panjang sisi-sisi yang diperbolehkan agar panjang
tersebut memiliki luas minimal 21 cm2. KUNCI :
3 < p < 7
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006