KELAS A KELOMPOK 2:
1.Dra.Hj.SUNARSIH (SMK PGRI 2 SIDOARJO) 2.Dra.TINI MALINDA (SMK PGRI 2 SIDOARJO)
3.ESTI CHOIRRIYAH, S.Pd (SMK ANTARTIKA 2 SIDOARJO) 4.IKA YUSTANTI,S.Pd (SMK ANTARTIKA 2 SIDOARJO) 5.Dra. ERNI PRASETYAWATI (SMKN 2 PROBOLINGGO) 6.DYA YULLY, SPd (SMKN 2 PROBOLINGGO) 7. MUDJIATI, SPd (SMKN 2 PROBOLINGGO) 8.WIWIK WAHYUNI, SPd, MM (SMKN 1 PROBOLINGGO) 9.SUHARJI, MPd (SMKN 1 PROBOLINGGO)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X / Semester 1
Alokasi waktu : 5 x Pertemuan (10 Jam Pelajaran) Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
3.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.3 Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun
2. Membuat laporan hasil observasi dari struktur isi dan fitur bahasa dengan meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun
3. Menata struktur teks laporan hasil observasi dengan bahasa yang santun
4. Menanggapi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui lisan maupun tulisan
C.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun
2. Setelah mengidentifikasi laporan hasil observasi, peserta didik dapat meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun
4. Setelah menata struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menanggapi isi teks laporan observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui lisan maupun tulisan
5. Setelah menanggapi isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menceritakan kembali teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan fitur bahasa menggunakan bahasa sendiri yang santun
D. Materi
1. Contoh teks laporan hasil observasi “Karbon” 2. Struktur teks laporan hasil observasi
3. Teknik meringkas isi teks laporan hasil observasi 4. Teknik menata struktur teks laporan hasil observasi 5. Teknik menanggapi teks laporan hasil observasi 6. Teknik membuat teks laporan hasil observasi
E. Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Curah pendapat, Diskusi, dan Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Guru menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil observasi 3. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah menggali
kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil observasi 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan 6. Membentuk kelompok
Inti (70 menit)
1. Membaca contoh teks laporan hasil observasi “Karbon” di buku ajar halaman 24 2. Mendiskusikan definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks “Karbon” 3. Menjawab pertanyaan di bawah teks berjudul “Karbon” halaman 26 – 27
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas (Mengomunikasikan)
5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun (Mengasosiasikan)
6. Penguatan dari guru Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman kegiatan inti
2. Melakukan refleksi dengan mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut 3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu meringkas isi teks
laporan hasil observasi
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari tiap siswa 5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Tukar pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari informasi tentang “Karbon” dari sumber lain
Inti (70 menit)
1. Menulis ringkasan materi berdasarkan teknik meringkas halaman 28 2. Membandingkan hasil ringkasan dengan kelompok lain
3. Mendiskusikan perbedaan hasil ringkasan antarkelompok 4. Penguatan dari guru
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3. Meminta para peserta didik untuk mencari contoh teks laporan hasil observasi tentang “Kekeringan”
4. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik diajak menata struktur teks laporan “kekeringan”
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Tukar pendapat tentang teks-teks laporan hasil observasi “Kekeringan” yang ditemukan 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan 5. Membentuk kelompok
Inti (70 menit)
1. Melengkapi teks “kekeringan” di halaman 29
2. Memeriksa kembali hasil pekerjaan berdasarkan kesesuaian antara struktur teks laporan 3. Mendiskusikan hasil kerja kelompok
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Menyiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan tentang pertemuan sebelumnya 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan Inti (70 menit)
1. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang teks “Kekeringan” 2. Tiap-tiap kelompok menanggapi hasil presentasi kelompok lain
3. Tiap-tiap kelompok memperbaiki hasil diskusi berdasarkan masukan dari kelompok lain 4. Penguatan dari guru
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik membaca teks laporan “Komodo” dari sumber lain
Pertemuan Kelima Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Menggali informasi tentang “Komodo” dari sumber lain 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan Inti (70 menit)
1. Membaca teks laporan berjudul “Komodo” halaman 30-31
2. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan laporan berjudul “Komodo” nomor 2 dan 3 di halaman 31
3. Mengisi kolom urutan-urutan dalam teks laporan berjudul “Komodo” sehingga menjadi teks laporan yang benar di halaman 31-32
4. Membuat ringkasan teks laporan berjudul “Komodo”
5. Menceritakan kembali teks laporan berjudul “Komodo” yang sudah disusun dengan bahasa sendiri
6. Penguatan dari guru Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman bersama dengan peserta didik
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran
3. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya peserta didik mencari contoh teks laporan dari berbagai sumber
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
G. Media dan Sumber Belajar Media
teks laporan hasil observasi “Karbon” teks laporan hasil observasi “Kekeringan” teks laporan hasil observasi “Komodo”
berbagai teks laporan hasil observasi dari buku, koran, majalah,dan internet Sumber belajar
Buku Teks Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. 2013. Jakarta: Kemendikbud
Kamus Besar Bahasa IndonesiaI H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes tulis Tes uraian, menjawab pertanyaan yang ada di buku teks
Tes praktik Mempresentasikan hasil diskusi
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek Skor Catatan
1 2 3
1. Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria
Skor 2 jika memenuhi 2 kriteria
Skor 1 jika memenuhi 1 kriteria
Rubrik Penilaian Sikap No
.
Aspek Deskripsi
1 Rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan bahasa Indonesia
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap keberadaan bahasa Indonesia
Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib
2. Kesantunan dalam
menggunakan bahasa Indonesia
Kalimat yang digunakan komunikatif Diksi yang digunakan dalam diskusi
menggunakan kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb
Sebelum member tanggapan/ menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/ moderator
Tes Uraian
1. Identifikasilah definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks “Karbon”! 2. Ringkaslah teks laporan hasil observasi “Karbon”!
3. Tatalah teks laporan hasil observasi “Kekeringan” sesuai dengan struktur teks yang baik!
Tes Praktik
1. Berilah tanggapan hasil presentasi diskusi kelompok lain dari teks hasil observasi “Kekeringan”!
2. Ceritakan kembali teks laporan berjudul “Komodo” yang sudah disusun dengan bahasa sendiri!
Rubrik Penilaian Kegiatan Siswa Dalam Pelajaran Teks Laporan Hasil Observasi
Nama :……….
Judul :………. Tanggal:………..
Skor Kriteria Komentar
IS
I
27-30 Sangat baik-sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pengembangan pernyataan umum atau klasifikasi^anggota/ aspek yang dilaporkan secara lengkap; relevan dengan topik yang dibahas
22 - 26 Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci 17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai
13-16 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
S
T
R
U
K
T
U
R
T
E
K
S 18-20 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis
(pernyataan umum atau
klasifikasi^anggota/aspek yang dilaporkan); kohesif
14-17 Cukup-baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak lengkap
pengembangan kurang logis
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi; tidak dapat dinilai K O S A K A T A 18-20
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang kosakata, unngkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak dinilai K A L IM A T
18-20 Sangat baik-sempurna: konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel pronomina, preposisi)
14-17 Cukup-baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas
10-13 Sedang-cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/ kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi kata, artikel, pronominal, kalimat fragmen, pelepasan; makna membingungkan atau kabur)
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
M E K A N IK
9-10 Sangat baik-sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital dan penataan paragraph
7-8 Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna
4-6 Sedang-cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur
KOMENTAR:
……… ……… ……… ……… ………
……… ……… ……… ……… ……… ……… ……….
……… ………..………...
……… ………
JUMLAH: PENILAI:
Mengetahui, Pasuruan, Juli 2013
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs.Ach Sarkawi, M.Pd Eka Ratna Yulianti, S.Pd