Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran : Bah Kelas/Semester : VI
Materi pokok : Te
Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 12 A. Tujuan pembelajaran
Selama dan setelah meng Memahami Pengerti Mengetahui Unsur-uns Mengetahui Langka Mengetahui Struktu Membuatisidari ber B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (K
3.1
Mengidentifikasi
unsurteks
(membanggakan
memotivasi)
didengardan diba
3.2
Menelaah
stru
kebahasaanteks
(membanggakan
memotivasi)
didengardan diba
4.1
Menyimpulkanisi
berita(membangg
memotivasi) yang
didengar
4.2
Menyajikan data
dalam bentuk b
lisan
dan
tuli
memperhatikan
kebahasaan,atau
(lafal,
inton
kinesik).
C. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajar
Pengertian Teks Ciri - ciri kebaha Contoh Teks Be
(RPP)
SMPN/S
Bahasa Indonesia VIII/Ganjil Teks berita 2016/2017
12 JP ( 6Pertemuan) an
engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di
ertian teks berita
ur-unsur berita (5 W + 1H)
kah- langkah menyimpulk an pokok- pokok be tur teks berita yang meliputi Kepala berita
berita(membanggakan dan memotivasi) yan
an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (KD) Indikator Pencapaian Kom
asi
unsur-berita
an
dan
yang
ibaca.
truktur
dan
ks
berita
an
dan
yang
ibaca berita
3.1.1
Menjelaskan Penge
3.1.2
Menganalisis Unsu
3.1.3
Menganalisis Ring
berita.
3.1.4
Menganalisis
menyimpulk an pok
3.1.5
Mengidentifikasi
berita.
3.1.6
Menganalisis
u
(membanggakan
didengardan dibaca
3.2.1
Menganalisis Stru
meliputi Kepala be
3.2.2
Menganalisis Stru
meliputi Tubuh ber
3.2.3
Menganalisis Stru
meliputi Ekor Berit
3.2.4
Menganalisis Kaid
teks berita.
3.2.5
Menganalisis Baha
(pengayaan)
isidari
ggakan
dan
ang dibacadan
ata, informasi
beritasecara
tulis
dengan
n
struktur,
u aspek lisan
tonasi,mimik,
4.1.1
Membuat Ringkasa
4.1.2
Menyajikan isidari
memotivasi) yang d
an
jaran regular
eks Berita
bahasaan Teks Berita
Berita
ik diharapkan dapat:
berita.
yang dibacadan didengar
K)
ompetensi (IPK)
ngertian teks berita
sur-unsur berita (5 W+1H)
ingkasan dan penyimpulan
Langkah-
langkah
n pokok- pokok berita.
si Tanggapan terhadap isi
unsur-unsurteks
berita
n dan
memotivasi) yang
aca.
truktur teks berita yang
berita
truktur teks berita yang
Tubuh berita
truktur teks berita yang
erita
aidah- kaidah kebahasaan
ahasabaku dan tidak baku
asan dan penyimpulan berita.
ari berita(membanggakan dan
g dibacadan didengar
Unsur-unsur Be Jenis berita Menyimpulkan i Pokok-pokok isi Jenis Kalimat (B Ciri-Ciri Tangga Indikator Tangg 2. Materi pembelajar
Jenis berita Menyimpulkan i Pokok-pokok isi 3. Materi pembelajar
prinsip-prinsip b D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran E. Media Pembelajaran
1. Media LCD projecto 2. Laptop,
3. Bahan Tayang (ppt) F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidi Jakarta: Kementeria 2. Kementerian Pendid Jakarta: Kementeria 3. Sumber lain yang re G. Langkah-langkah Pem 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan materi/t pengalaman peserta di Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materitema/
dikuasai dengan baik Pengertian Teks
• Ciri - ciri ke • Contoh Teks Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani langkah pembelajara Menyampaikan ling
berupa:
Penilaian Kompe Observasi Jurnal
Berita
an isi berita
isi suatu berita
t (Berita, Tanya, Perintah)
nggapan (Secara Umum)
nggapan yang Baik
jaran remedial
an isi berita
isi suatu berita
jaran pengayaan
p berita
an
: Scientific Learning
ran : Discovery Learning (Pembelajaran Pe an
ctor, ppt)
ndidikan dan Kebudayaan. 2016.Buku Siswa M rian Pendidikan dan Kebudayaan.
ndidikan dan Kebudayaan. 2016.Buku Guru Ma rian Pendidikan dan Kebudayaan.
relevan embelajaran 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg ri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilak
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum mbali materi prasyarat dengan bertanya. anyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajar
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y a// projek ini kerjakan dengan baik dan sungg n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men eks Berita
i kebahasaan Teks Berita eks Berita
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indi
berlangsung
pok belajar
anisme pelaksanaan pengalaman belajar sesua jaran.
ngkup dan teknik penilaian yang akan digunak
ompetensi Spiritual
i
n Penemuan)
a Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. u Mata Pelajaran Bahasa Indonesia.
Waktu
untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
lakukan dengan
umnya,Pada kelas VII:
jaran yang akan
n yang akan dipelajari.
ungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
suai dengan
langkah- unakan pada pertemuan ini
10 menit
Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Tes Tertulis - Pilihan g - Uraian/e Tes Lisan Penilaian Kompe
Proyek, peng Portofolio / un Produk, has Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M Pes per
deng
n diri sendiri
baya
ompetensi Sosial
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Pengetahuan
lis
n ganda n/esai
ompetensi Keterampilan
, pengamatan, wawancara o / unjuk kerja
, hasil karya
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsanga perhatian pada topik:
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahsaan Teks Berita Contoh Teks Berita
dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto berikut ini
Mengamati
Mempelajari buku teks dan sumbe tayangan/demo tentang materi pokok tenta Peserta didik diminta untuk mengamat
Contoh
Soal Bocor, UN Diulang???
[Terkini News] Jakarta – Bocornya untuk tingkat SMP yang dilaksanakan 2015 merupakan berita besar untu tahun ini. Menteri Pendidikan, Anies B bahwa pelaku yang membocorkan soal Ia menjelaskan bahwa pelaku pemboc hukum sesuai pasal yang berlaku. Dari hasil verifikasi yang dilakukan Pendidikan (PUSPENDIK) Balitbang ditemukan sebanyak 30 buklet soa diunggah ke internet secara ilegal. laporan tersebut, Menteri Pendidikan dengan Menteri Komunikasi dan Infor tautan di Google yang berisi ko Koordinasi pun dilakukan dengan upaya pemblokiran konten tersebut. Diduga kebocoran soal UN ini melibat percetakan negara RI yang merupakan
ran
ngan untuk memusatkan
ber lain, menyimak ntang
ati contoh teks berita
nya soal ujian nasional nakan pada Rabu, 23 April untuk pelaksanaan ujian es Baswedan menuturkan oal ujian telah diselidiki. bocoran akan diproses an oleh Pusat Penilaian alitbang Kemendikbud, soal dari 11.730 yang l. Setelah mendapatkan an segera berkoordinasi formasi untuk memblokir konten ilegal tersebut. ngan pihak Google dalam
.
batkan oknum dari pihak upakan tempat yang ditunjuk
60 menit
Mengorganisasikan
peserta didik
Me Gur me deng bel
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
Me Pes me
untuk mencetak semua soal-soa Penggeledahan pun dilakukan secara percetakan untuk mengetahui dalang d Bocornya soal UN ini masih menjadi pe pendidikan untuk mengadakan ujian Namun kemungkinan besar ialah ujian hal ini berdasarkan pertimbangan pembuatan soal yang cukup besar. Peserta didik diminta untuk mengama
teks berita
• Adanya Keterangan • Terdapat Verba transitif • Terdapat Verba pawarta
Membaca(dilakukan di rumah sebelum k berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan de Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis materi pelajaran mengenai :
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, me Menanya
Guru memberikan kesempatan pada p mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengemban ingin tahu, kemampuan merumuskan membentuk pikiran kritis yang perlu unt belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa perbedaan teks berita dan teks des Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi m
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium computer se untuk mencari dan membaca artikela berhubungan dengan
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
Mengumpulkan informasi
-soal ujian nasional. ara internal oleh pihak ang dibalik peristiwa ini.
di pertimbangan Menteri ujian ulang atau tidak. ujian tidak akan diulang, angan menyangkut biaya ngamati ciri-ciri kebahsaan
um kegiatan pembelajaran
buku penunjang lain, dari ngan ;
itan dengan
aris besar/global tentang
n, mencari informasi. peserta didik untuk tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
diamati atau pertanyaan han tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan bangkan kreativitas, rasa kan pertanyaan untuk untuk hidup cerdas dan
deskripsi?
i yang relevan untuk si melalui kegiatan:
ks,
sekolah, perpustakaan, elatupaun materi yang
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Me
Pes
Menganalisa &mengevaluasi
Me Pes
Mengumpulkan data/informasi melalui d kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
Mempraktekan Aktivitas
Pesertadidik diminta untuk mem
berita (media cetak)
Peserta didik diminta untuk membuat t Saling tukar informasi tentang : Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pengeta dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok menggunakan metode ilmiah yang terdapa peserta didik atau pada lembar kerja ya cermat untuk mengembangkan sikap menghargai pendapat orang lain, kemam menerapkan kemampuan mengumpulka berbagai cara yang dipelajari, menge belajar dan belajar sepanjang hayat. Mengkomunikasikan
Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi dala membahas mengenai:
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Membuat kesimpulan tentang masalah dan s Mengaitkan dengan konsep dan masalah la Menyampaikan hasil diskusi berupa ke
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, tol berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaan Teks Berita Contoh Teks Berita
Mengemukakan pendapat atas presentas ditanggapi oleh kelompok yang memprese Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting
kegiatan pembelajaran yang baru dilakuk hasil pengamatan secara tertulis tentang Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaanTeks Berita Contoh Teks Berita
Menjawab pertanyaan yang terdapat p peserta didik atau lembar kerja yang telah di Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepada Menyelesaikan uji kompetensi yang
pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,tanggapan
ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi
embawa contoh teks
buat teks berita
a didik dari kelompok
etahuan baru yang dapat pok kemudian, dengan apat pada buku pegangan yang disediakan dengan p teliti, jujur, sopan, ampuan berkomunikasi, pulkan informasi melalui ngembangkan kebiasaan
dalam kelompok untuk n
h dan solusinya
h lainnya
kesimpulan berdasarkan
au media lainnya untuk , toleransi, kemampuan
ndapat dengan sopan
ompok secara klasikal
tasi yang dilakukan dan
esentasikan
n dan peserta didik lain
.
nting yang muncul dalam
kukan berupa : Laporan
t pada buku pegangan
ah disediakan.
dipahami, atau guru
pada siswa.
ng terdapat pada buku
embar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
pan dan koreksi dari guru
proses pemecahan masalah
ter
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat resume de dalam kegiatan pem • Mengagendakan pek • Mengagendakan pro jam sekolah atau dir Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan pr untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan materi/t pengalaman peserta di Pengertian Teks Ciri - ciri kebahas Contoh Teks Be Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materitema/
terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi
yang sudah dikumpulkan dari hasil sebelumnya maupun hasil dari kegiatan m mengumpulkan informasi yang sedang bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lemba Peserta didik mengerjakan beberapa soal m
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaanTeks Berita Contoh Teks Berita
Menambah keluasan dan kedalaman sampa informasi yang bersifat mencari solusi yang memiliki pendapat yang berbeda bertentangan untuk mengembangkan sika taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif sert membuktikan :
Pengertian Teks Berita
Ciri - ciri kebahasaanTeks Berita Contoh Teks Berita
antara lain dengan:
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
dengan bimbingan guru tentang point-point pe n pembelajaran yang baru dilakukan.
n pekerjaan rumah.
n projek yang harus mempelajarai pada pertemua u dirumah.
jaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Pe an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine
40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg ri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilak
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum eks Berita
ahasaanTeks Berita Berita
mbali materi prasyarat dengan bertanya. anyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajar
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y a// projek ini kerjakan dengan baik dan sungg
sil kegiatan/pertemuan n mengamati dan kegiatan ng berlangsung dengan mbar kerja.
l mengenai
mpai kepada pengolahan
usi dari berbagai sumber da sampai kepada yang ikap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan erta deduktif dalam
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
penting yang muncul
uan berikutnya di luar
. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang
10 menit
Waktu
untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
lakukan dengan
umnya, yaitu :
jaran yang akan
n yang akan dipelajari.
ungguh-sungguh ini
10 menit
dikuasai dengan baik Unsur-unsur Be Jenis berita Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani langkah pembelajara Menyampaikan ling
berupa:
Penilaian Kompe Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Tes Tertulis - Pilihan g - Uraian/e Tes Lisan Penilaian Kompe
Proyek, peng Portofolio / un
Produk, ha
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M P pe
de
n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men Berita
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indi
berlangsung
pok belajar
anisme pelaksanaan pengalaman belajar sesua jaran.
ngkup dan teknik penilaian yang akan digunak
ompetensi Spiritual
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Sosial
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Pengetahuan
lis
n ganda n/esai
ompetensi Keterampilan
, pengamatan, wawancara o / unjuk kerja
oduk, hasil karya
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik:
Unsur-unsur Berita Jenis berita
dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto berikut ini Mengamati
Mempelajari buku teks dan sumb tayangan/demo/materi tentang
Peserta didik diminta untuk mengam 5W1H
• What (Suatu berita dikatakan unsur what, yaitu berisi per menjawab pertanyaan apa.) • Who(Suatu berita dikatakan baik
who, yaitu disertai keterangan yang terlibat dalam peristiwa) • When (Suatu berita dikatakan
unsur when, yaitu menyebutk peristiwa)
• Where (Suatu berita dikatakan
enjelaskan tentang:
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
suai dengan
langkah- unakan pada pertemuan ini
ran
ngan untuk memusatkan
i
umber lain, menyimak engamati Unsur berita an baik jika memenuhi pernyataan yang dapat baik jika memenuhi unsur ngan tentang orang-orang
)
an baik jika memenuhi butkan waktu kejadian akan baik jika memenuhi
60 menit
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
Membimbingpenyelidikan individu dan kelompok
M P m
unsur where, yaitu berisi desk tempat kejadian)
• Why (Suatu berita dikatakan unsur why, yaitu disertai alasan terjadinya peristiwa)
• How (Suatu berita dikatakan unsur how, yaitu dapat dijela suatu peristiwa dan akibat yang d Peserta didik diminta untuk mengam
• Berita Elementary • Berita Intermediate • Berita Advence
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan Unsur-unsur Berita
Jenis berita Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkait Unsur-unsur Berita
Jenis berita Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara ga tentang materi pelajaran mengenai : Unsur-unsur Berita
Jenis berita
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang :
Unsur-unsur Berita
Jenis berita
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu unt belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Kenapa teks berita menggunakan uns
Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium computer s untuk mencari dan membaca artikel berhubungan dengan
Unsur-unsur Berita Jenis berita
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Unsur-unsur Berita Jenis berita
deskripsi lengkap tentang an baik jika memenuhi asan atau latar belakang an baik jika memenuhi elaskan proses kejadian ang ditimbulkan)
ngamati jenis berita
h sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan ;
aitan dengan
garis besar/global
n, mencari informasi. peserta didik untuk rtanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan gembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan
an unsur 5W1H?
si yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
r sekolah, perpustakaan, elatupaun materi yang
ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M
P
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Mempraktekan Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mem menggunakan 5W1H
Saling tukar informasi tentang : Unsur-unsur Berita
Jenis berita
dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi dal membahas mengenai
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Membuat kesimpulan tentang masalah d Mengaitkan dengan konsep dan masalah Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Unsur-unsur Berita
Jenis berita
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi
yang sudah dikumpulkan dari hasi sebelumnya maupun hasil dari kegi kegiatan mengumpulkan informasi yang dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pa Peserta didik mengerjakan beberapa soa
Unsur-unsur Berita Jenis berita
Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat
membuat contoh berita
ta didik dari kelompok
pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku a lembar kerja yang gembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
dalam kelompok untuk kan
h dan solusinya
lah lainnya
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : ulis tentang
at pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
hasil kegiatan/pertemuan egiatan mengamati dan ang sedang berlangsung n pada lembar kerja.
oal mengenai
aman sampai kepada
at mencari solusi dari
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat resume de dalam kegiatan pem • Mengagendakan pek • Mengagendakan pro jam sekolah atau dir Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan pr untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan materi/t pengalaman peserta di Unsur-unsur Berita Jenis berita
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materitema/
dikuasai dengan baik Menyimpulkan i Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani langkah pembelajara Menyampaikan ling
berupa:
berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan :
Unsur-unsur Berita Jenis berita
antara lain dengan:
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
dengan bimbingan guru tentang point-point pe n pembelajaran yang baru dilakukan.
n pekerjaan rumah.
n projek yang harus mempelajarai pada pertemua u dirumah.
jaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Pe an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine
40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg ri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilak
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
ita
mbali materi prasyarat dengan bertanya. anyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajar
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y a// projek ini kerjakan dengan baik dan sungg n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men an isi berita
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indi
berlangsung
pok belajar
anisme pelaksanaan pengalaman belajar sesua jaran.
ngkup dan teknik penilaian yang akan digunak
pendapat yang berbeda untuk mengembangkan , kerja keras, kemampuan puan berpikir induktif serta
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
penting yang muncul
uan berikutnya di luar
. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang
10 menit
Waktu
untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
lakukan dengan
umnya, yaitu :
jaran yang akan
n yang akan dipelajari.
ungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
suai dengan
langkah- unakan pada pertemuan ini
10 menit
Penilaian Kompe Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Tes Tertulis - Pilihan g - Uraian/e Tes Lisan Penilaian Kompe
Proyek, peng Portofolio / un
Produk, ha
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M P pe
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
ompetensi Spiritual
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Sosial
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Pengetahuan
lis
n ganda n/esai
ompetensi Keterampilan
, pengamatan, wawancara o / unjuk kerja
oduk, hasil karya
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik:
Menyimpulkan isi berita Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto berikut ini Mengamati
Mempelajari buku teks dan sumbe tayangan/demo tentang materi pokok tent Peserta didik diminta untuk mengam
menyimpulkan isi berita
• Menyimak berita dengan seksam • Mencatat pokok-pokok isi beri
: tema, peristiwa, yang dibe diberitakan, tempat kejadian, w terjadinya peristiwa yang sedang d • Membuat kesimpulan berita de
pokok-pokok berita kemudian di berita.
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan Menyimpulkan isi berita
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkait Menyimpulkan isi berita
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara gar tentang materi pelajaran mengenai : Menyimpulkan isi berita
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
ran
ngan untuk memusatkan
umber lain, menyimak tentang
ngamati langkah-langkah ksama.
berita yang kita dapatkan diberitakan, orang yang an, waku kejadian, proses
dang diberitakan. a dengan cara menyusun an disusun dalam kalimat
h sebelum kegiatan
uku penunjang lain, dari ngan ;
aitan dengan
garis besar/global
n, mencari informasi. peserta didik untuk tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
60 menit
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M
P
Mengajukan pertanyaantentang : Menyimpulkan isi berita
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumusk membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan menyimpu Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium computer s untuk mencari dan membaca artikela berhubungan dengan
Menyimpulkan isi berita Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Menyimpulkan isi berita Mempraktekan
Aktivitas
Peserta
didikdiminta untuk maju
untuk secara berantai meyimpul
cetak)
Saling tukar informasi tentang
:
Menyimpulkan isi berita dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi dal membahas mengenai
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Membuat kesimpulan tentang masalah d Mengaitkan dengan konsep dan masalah Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Menyimpulkan isi berita
Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan ngembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan impulkan berita?
i yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
sekolah, perpustakaan, elatupaun materi yang
ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi
aju secara berkelompok
pulkan berita (media
:
ta didik dari kelompok
pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, yang terdapat pada buku a lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
dalam kelompok untuk kan
h dan solusinya
lah lainnya
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
a.
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat resume de dalam kegiatan pem • Mengagendakan pek • Mengagendakan pro jam sekolah atau dir Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan pr untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan materi/t pengalaman peserta di
Menyimpulkan tentang point-point p dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Menyimpulkan isi berita
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan p pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki pen sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan :
Menyimpulkan isi berita antara lain dengan:
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
dengan bimbingan guru tentang point-point pe n pembelajaran yang baru dilakukan.
n pekerjaan rumah.
n projek yang harus mempelajarai pada pertemua u dirumah.
jaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Pe an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine
40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg ri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilak
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : lis tentang
t pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
pada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
oal mengenai
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan n, kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
penting yang muncul
uan berikutnya di luar
. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang
1 menit
Waktu
untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
lakukan dengan
umnya, yaitu :
10 menit
Menyimpulkan isi be Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materitema/
dikuasai dengan baik Pokok-pokok isi Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani langkah pembelajara Menyampaikan ling
berupa:
Penilaian Kompe Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Tes Tertulis - Pilihan g - Uraian/e Tes Lisan Penilaian Kompe
Proyek, peng Portofolio / un
Produk, ha
Sintak
Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
M P pe
i berita
mbali materi prasyarat dengan bertanya. anyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajar
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y a// projek ini kerjakan dengan baik dan sungg n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men isi suatu berita
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indi
berlangsung
pok belajar
anisme pelaksanaan pengalaman belajar sesua jaran.
ngkup dan teknik penilaian yang akan digunak
ompetensi Spiritual
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Sosial
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Pengetahuan
lis
n ganda n/esai
ompetensi Keterampilan
, pengamatan, wawancara o / unjuk kerja
oduk, hasil karya
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik:
Pokok-pokok isi suatu berita Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto berikut ini Mengamati
Mempelajari buku teks dan sumbe tayangan/demo tentang materi pokok tent Peserta didik diminta untuk mengam
suatu berita
• .Tema atau nama peristiwa yang berita tersebut.
• Orang atau pelaku yang mengal dalam berita tersebut.
• Waktu yang berkaitan dengan peristiwa dalam berita tersebut
jaran yang akan
n yang akan dipelajari.
ungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
suai dengan
langkah- unakan pada pertemuan ini
ran
ngan untuk memusatkan
umber lain, menyimak tentang
ngamati Pokok-pokok isi a yang terdapat di dalam engalami atau berperan dengan saat terjadinya
but.
60 menit
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
• Tempat terjadinya peristiwa dal • Penyebab terjadinya peristiwa dal • Urutan terjadinya peristiwa dal Membaca (dilakukan di rumah
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan
Pokok-pokok isi suatu berita Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkait Pokok-pokok isi suatu berita
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara ga tentang materi pelajaran mengenai : Pokok-pokok isi suatu berita
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Pokok-pokok isi suatu berita
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya : Apa yang dimaksud dengan Pokok-pok Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium computer s untuk mencari dan membaca artikela berhubungan dengan
Pokok-pokok isi suatu berita Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui d kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Pokok-pokok isi suatu berita Mempraktekan
Aktivitas
Saling tukar informasi tentang
:
Pokok-pokok isi suatu berita dengan ditanggapi aktif oleh peserta lainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da
a dalam berita tersebut. wa dalam berita tersebut a dalam berita tersebut.
h sebelum kegiatan
buku penunjang lain, dari ngan ;
aitan dengan
garis besar/global
n, mencari informasi. peserta didik untuk
tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan gembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan -pokok isi suatu berita?
si yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
sekolah, perpustakaan, elatupaun materi yang
ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi
:
ta didik dari kelompok
pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, yang terdapat pada buku da lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M
P
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat resume de dalam kegiatan pem • Mengagendakan pek • Mengagendakan pro jam sekolah atau dir Guru :
hayat.
Mengkomunikasikan Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi dal membahas mengenai
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Membuat kesimpulan tentang masalah d Mengaitkan dengan konsep dan masalah Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Pokok-pokok isi suatu berita
Mengemukakan pendapat atas presenta ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Pokok-pokok isi suatu berita
Menjawab pertanyaan yang terdapat peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan pe pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan unt sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan deduktif dalam membuktikan :
Pokok-pokok isi suatu berita antara lain dengan:
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
dengan bimbingan guru tentang point-point pe n pembelajaran yang baru dilakukan.
n pekerjaan rumah.
n projek yang harus mempelajarai pada pertemua u dirumah.
dalam kelompok untuk kan
h dan solusinya
lah lainnya
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : lis tentang
t pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
pada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
oal mengenai
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
penting yang muncul
uan berikutnya di luar
10 menit
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan pr untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan materi/t pengalaman peserta di Pokok-pokok isi suat Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materitema/
dikuasai dengan baik Jenis Kalimat (B Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani langkah pembelajara Menyampaikan ling
berupa:
Penilaian Kompe Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
Tes Tertulis - Pilihan g - Uraian/e Tes Lisan Penilaian Kompe
Proyek, peng Portofolio / un
Produk, ha
Sintak
Model Pembelajaran
jaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Pe an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine
40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg ri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilak
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum uatu berita
mbali materi prasyarat dengan bertanya. anyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajar
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y a// projek ini kerjakan dengan baik dan sungg n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men at (Berita, Tanya, Perintah)
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indi
berlangsung
pok belajar
anisme pelaksanaan pengalaman belajar sesua jaran.
ngkup dan teknik penilaian yang akan digunak
ompetensi Spiritual
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Sosial
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Pengetahuan
lis
n ganda n/esai
ompetensi Keterampilan
, pengamatan, wawancara o / unjuk kerja
oduk, hasil karya
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang
Waktu
untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
lakukan dengan
umnya, yaitu :
jaran yang akan
n yang akan dipelajari.
ungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
suai dengan
langkah- unakan pada pertemuan ini
10 menit
ran
60 menit
Orientasi peserta didik kepada masalah
M P pe
Mengorganisasikan
peserta didik
M G m de be
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
M P m
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsang perhatian pada topik:
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perint Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto berikut ini Mengamati
Mempelajari buku teks dan sumbe tayangan/demo tentang materi pokok tent Peserta didik diminta untuk mengam
(Berita, Tanya, Perintah)
• Kalimat berita adalah menginformasikan suatu hal • Kalimat tanya adalah kalim
suatu hal
• Kalimat perintah adalah memerintahkan, menginstruks hal.
Membaca (dilakukan di rumah pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkait Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara ga tentang materi pelajaran mengenai : Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, m Menanya
Guru memberikan kesempatan pada pe mengidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang : Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta
yang tidak dipahami dari apa yang dia untuk mendapatkan informasi tambaha diamati (dimulai dari pertanyaan faktual yang bersifat hipotetik) untuk mengem rasa ingin tahu, kemampuan merumus membentuk pikiran kritis yang perlu un belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi menjawab pertanyan yang telah diidentifikas
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku tek mengunjungi laboratorium computer s untuk mencari dan membaca artikel berhubungan dengan
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta Mempraktekan
ngan untuk memusatkan
intah)
i
umber lain, menyimak tentang
engamati Jenis Kalimat lah kalimat yang l
limat yang menanyakan alah kalimat yang uksikan, meminta suatu
h sebelum kegiatan
uku penunjang lain, dari ngan ;
intah)
aitan dengan
intah)
garis besar/global
intah)
n, mencari informasi. peserta didik untuk
tanyaan yang berkaitan dijawab melalui kegiatan
intah)
diamati atau pertanyaan bahan tentang apa yang ual sampai ke pertanyaan ngembangkan kreativitas, uskan pertanyaan untuk u untuk hidup cerdas dan
si yang relevan untuk asi melalui kegiatan:
teks,
r sekolah, perpustakaan, elatupaun materi yang
intah)
ui diskusi kelompok atau usimasalah terkait materi
intah)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
M
P
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
M P g
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mem berita, Tanya, perintah
Saling tukar informasi tentang
:
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta dengan ditanggapi aktif oleh pesertalainnya sehingga diperoleh sebuah pe dapat dijadikan sebagai bahan diskusi dengan menggunakan metode ilmiah ya pegangan peserta didik atau pada disediakan dengan cermat untuk menge jujur, sopan, menghargai pendapat ora berkomunikasi, menerapkan kemampua informasi melalui berbagai cara mengembangkan kebiasaan belajar da hayat.
Mengkomunikasikan Mendiskusikan
Peserta didik diminta berdiskusi dal membahas mengenai
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Membuat kesimpulan tentang masalah d Mengaitkan dengan konsep dan masalah Menyampaikan hasil diskusi berupa ke hasil analisis secara lisan, tertulis, atau mengembangkan sikap jujur, teliti, t berpikir sistematis, mengungkapkan penda Mempresentasikan hasil diskusi kelom
tentang :
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta Mengemukakan pendapat atas presenta
ditanggapi oleh kelompok yang mempre Bertanya atas presentasi yang dilakukan
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point pe
dalam kegiatan pembelajaran yang bar Laporan hasil pengamatan secara tertulis Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta Menjawab pertanyaan yang terdapat
peserta didik atau lembar kerja yang tela Bertanya tentang hal yang belum
melemparkan beberapa pertanyaan kepa Menyelesaikan uji kompetensi yang pegangan peserta didik atau pada lem disediakan secara individu untuk menge terhadap materi pelajaran
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tangga guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dik kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpul sedang berlangsung dengan bantuan p pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal Menambah keluasan dan kedalam pengolahan informasi yang bersifat berbagai sumber yang memiliki penda sampai kepada yang bertentangan un sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, ke menerapkan prosedur dan kemampuan
embuat conoth kalimat
:
intah)
ta didik dari kelompok
pengetahuan baru yang usi kelompok kemudian, h yang terdapat pada buku a lembar kerja yang ngembangkan sikap teliti, orang lain, kemampuan mpuan mengumpulkan ara yang dipelajari, dan belajar sepanjang
dalam kelompok untuk kan
h dan solusinya
lah lainnya
kesimpulan berdasarkan
tau media lainnya untuk , toleransi, kemampuan n pendapat dengan sopan
lompok secara klasikal
intah)
ntasi yang dilakukan dan
presentasikan
an dan peserta didik lain
bnya.
nt penting yang muncul
baru dilakukan berupa : ulis tentang
intah)
t pada buku pegangan
elah disediakan.
dipahami, atau guru
epada siswa.
ang terdapat pada buku
lembar lerja yang telah ngecek penguasaan siswa
nggapan dan koreksi dari
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan pulkan informasi yang n pertanyaan-pertanyaan
oal mengenai
aman sampai kepada
at mencari solusi dari pendapat yang berbeda untuk mengembangkan n, kerja keras, kemampuan n berpikir induktif serta
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Peserta didik :
• Membuat resume de dalam kegiatan pem • Mengagendakan pek • Mengagendakan pro jam sekolah atau dir Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan pr untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan materi/t pengalaman peserta di Jenis Kalimat (Berit Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materitema/
dikuasai dengan baik Ciri-Ciri Tanggapan Indikator Tanggapan Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani langkah pembelajara Menyampaikan ling
berupa:
Penilaian Kompe Observasi Jurnal Penilaian di Teman seba Penilaian Kompe
deduktif dalam membuktikan :
Jenis Kalimat (Berita, Tanya, Perinta antara lain dengan:
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
dengan bimbingan guru tentang point-point pe n pembelajaran yang baru dilakukan.
n pekerjaan rumah.
n projek yang harus mempelajarai pada pertemua u dirumah.
jaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Pe an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine
40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg ri/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilak
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum erita, Tanya, Perintah)
mbali materi prasyarat dengan bertanya. anyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajar
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y a// projek ini kerjakan dengan baik dan sungg n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men ggapan (Secara Umum)
anggapan yang Baik
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indi
berlangsung
pok belajar
anisme pelaksanaan pengalaman belajar sesua jaran.
ngkup dan teknik penilaian yang akan digunak
ompetensi Spiritual
i
n diri sendiri
baya
ompetensi Sosial
intah)
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
penting yang muncul
uan berikutnya di luar
. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang
10 menit
Waktu
untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
lakukan dengan
umnya, yaitu :
jaran yang akan
n yang akan dipelajari.
ungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang: