RPP - Teknik Komputer dan Jaringan RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
JL. SemangatJL. Semangat No.153 Telp. (033No.153 Telp. (0335) 421324 5) 421324 Fax (0335) 42132Fax (0335) 4213244 e-mail : smkt
e-mail : [email protected]@yahoo.co.ido.id
MALANG MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Sekolah : : SMK SMK TERBAIKTERBAIK Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Komunikasi Komunikasi DataData Kelas/Semester
Kelas/Semester : XI : XI / / 1 1 (Satu)(Satu) Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 4 4 JP JP x x 45 45 Menit Menit (Pertemuan(Pertemuan 1)1)
A.
A. KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI 3.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dandan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikspesifik untuk memecahkan masalah
untuk memecahkan masalah 4.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B.
B. KOMPETENSI DASARKOMPETENSI DASAR
3.10. Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server
3.10. Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softwitchsoftwitch 4.10. Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial plan server
4.10. Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softwitchsoftwitch C.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1
3.1.1 Menjelaskan peMenjelaskan pengertian ekstensi dngertian ekstensi dan dial plan pada seran dial plan pada server VoIPver VoIP 3.1.2
3.1.2 Menjelaskan konMenjelaskan konfigurasi ekstensi dafigurasi ekstensi dan dial plan server Softwn dial plan server Softwitchitch 4.1.1
4.1.1 Menyajikan haMenyajikan hasil konfigurasi sil konfigurasi ekstensi server ekstensi server SoftwitchSoftwitch 4.1.2
4.1.2 Menyajikan hasiMenyajikan hasil konfigurasi dal konfigurasi data account umta account umumum 4.1.3
4.1.3 Menyajikan hasiMenyajikan hasil konfigurasi dal konfigurasi data account useta account user/extensionr/extension 4.1.4
4.1.4 Menyajikan haMenyajikan hasil konfigurasi sil konfigurasi dial-plan servdial-plan server Softwitcher Softwitch
Mengonfigurasi Mengonfigurasi ekstensi server ekstensi server softwitch softwitch Mengonfigura
Mengonfigurasi si datadata account umum account umum
Mengonfiguras Mengonfigurasi i datadata account account user/extension user/extension Mengonfigurasi Mengonfigurasi dial-plan server Softwitch plan server Softwitch
D.
D. TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP 3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada server setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada server Softswitch
Softswitch
3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial
3.1.2 Peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server Softswitchplan server Softswitch setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada server setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada server Softswitch
Softswitch 4.1.1
4.1.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi ekstensi server Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi ekstensi server Softwitch setelahSoftwitch setelah mempelajar
mempelajari materi pada i materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada serverPlan pada server Softswitch
Softswitch 4.1.2
4.1.2 Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi hasil Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi hasil konfigurasi data accountkonfigurasi data account umum setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan
umum setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan padaDial Plan pada server Softswitch
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
4.1.3 Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi hasil konfigurasi data
user/ekstension setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada server Softswitch
4.1.4 Peserta didik dapat menyajikan hasil konfigurasi dial-plan server Softwitch setelah mempelajari materi pada modul 10 Konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada server
Softswitch
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP
Konfigurasi ekstensi dan dial plan pada server softswitch F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific). Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Eksperimen
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN PERTAMA
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Pendahulu-an
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
1) Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai dengan tertib
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai Peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk dengan sabar dan tekun 3) Guru mengajukan
fenomena atau
demonstrasi cerita untuk memunculkan masalah 4) Guru memotivasi peserta
didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
5) Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta metodanya dengan sabar dan tekun
Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
1) Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai dengan tertib
2) Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang harus dicapai Peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk dengan sabar dan tekun 3) Peserta didik mengamati
permasalahan yang diajukan oleh guru dan menganalisis dengan sabar dan tekun
4) Peserta didik memahami penjelasan guru mengenai pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta
metodanya dengan sabar
10 menit
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
dan tekun
Inti Mengorganisasi
1) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut dengan sabar dan tekun
Membimbing
1) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai,melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya 1) Guru membantu Peserta
didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan, video, dan model serta membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya
1) Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Mengorganisasi 1) Peserta didik
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang sudah dipilih
Membimbing
1) Peserta didik secara individual atau kelompok untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai,melaksanakan eksperimen untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya 1) Peserta didik
merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan, video, dan model serta membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1) Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
160 menit
Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1) Guru membantu Peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi dengan sabar dan tekun
2) Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan tekun 3) Guru membantu peserta
Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi dengan percaya dirI
2) Peserta didik
menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru dengan sabar dan tekun 3) Peserta didik melakukan
10 menit
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan 4) Guru mengarahkan ketua
kelas untuk memimpin
do’a sebelum
pembelajaran ditutup 5) Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan 4) Ketua kelas memimpin
do’a sebelum
pembelajaran ditutup
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN 1. Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda
KD 3.10 Menjelaskan
konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch
2. Keterampilan Unjuk Kerja Praktikum KD 4.10 Menerapkan
konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch
3. Sikap Observasi Penilaian sikap peserta didik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 2. INSTRUMEN PENILAIAN PENILAIAN PENGETAHUAN a. TES TERTULIS INSTRUMEN SOAL
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan Model Pembelajaran : Promblem Based Learning
Kompetensi Dasar : 3.10 Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch
KD INDIKATOR INDIKATOR SOAL JENIS SOAL SOAL 3.10 Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch 3.1.1 Menjelaskan pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP
1. Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian ekstensi dan dial plan pada server VoIP
Tes Ter-tulis
1. Yang merupakan konfigurasi Ekstensi dan Dial Plan pada Server VoIP yang
benar adalah…… A. exten => _20XX,1,Dial(SIP/${EXTEN},20,rt) exten => _20XX,2,HangUp B. [2099] context=default type=friend username=2099 secret=123456 host=dynamic dtmfmode=rfc2833 mailbox=2099@default
C. Dial antar ekstensi pada IP-PBX [voipkn] -->> seluruh dial plan di bawah
ini hanya berlaku bagi context „voipkn‟
exten =>101,1,Dial(SIP/101,20) -->> Dial ext 101 dengan protokol SIP, time out 20 detik exten =>101,2,Hangup -->> setelah timeout dilakukan hangup exten
=>102,1,Dial(SIP/102,20) exten =>102,2,Hangup
D. sip.conf =>
untuk authentikasi user dengan nomor telepon dan password.
extensions.conf => untuk mengatur dialplan.
enum.conf =>
untuk memperkenalkan nomor +62XX. 2. Saat Saat instalasi server Softswitch Berbasis SIP (Session Initiation
Protocol) peralatan yang digunakan
adalah……..
A. Sebuah PC xp, Sambungan LAN, Sambungan Internet
B. Sebuah PC mac tos , Sambungan LAN, Sambungan Internet
C. Sebuah PC windows 7, Sambungan LAN, Sambungan Internet
D. Sebuah PC linux, Sambungan LAN, Sambungan Internet
3. Saat konfigurasi server Softswitch ,
Konfigurasi Data Account Umum ,setelah itu context umum,harus ada context…….
A. .root B. Host C. Public D. Default 3.1.2 Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server Softswitch
2. Peserta didik dapat menjelaskan
konfigurasi ekstensi dan dial plan server Softswitch
Tes Ter-tulis
4. Saat mengkonfigurasi dial plan, edit file extensions.conf dengan
mengetikan…….
A. nano
/etc/asterisk/extensions.conf.
B. efno
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
C. nano
/etc/asterisk/extensions.cont.
D. efno/etc/asterisk/extensions.if. 5.Proses kerja voip dimulai dari ……..
A. PC diteruskan melalui Hub/ Router/ ADSL Modem dikirimkan melalui jaringan internet dan akan diterima oleh tempat tujuan melalui media yang sama B. b. HUB diteruskan melalui PC/
Router/ ADSL Modem dikirimkan melalui jaringan internet dan akan diterima oleh tempat tujuan melalui media yang sama C. c. router diteruskan melalui
PC/ hub/ ADSL Modem dikirimkan melalui jaringan internet dan akan diterima oleh tempat tujuan melalui media yang sama
D. d. ADSL Modem diteruskan melalui PC/ hub/ router dikirimkan melalui jaringan internet dan akan diterima oleh tempat tujuan melalui media yang sama. KUNCI JAWABAN 1. C 2. D 3. E 4. A 5. A
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 KOMUNIKASI DATA Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 3.10 Menjelaskan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
NO. NAMA PESERTA DIDIK/ KELOMPOK
SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NILAI AKHIR* 1 2 3 4 5 1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 ... 6 ... 7 ... 8 ... 9 ... 10 ...
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator
INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar,maka Skor 1 b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0
SKOR MAKSIMAL = 1
PENGOLAHAN NILAI
Rumus pengolahan Nilai adalah x100 ____ maksimal skor jumlah diperoleh yang skor Jumlah Nilai
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
b. PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA
INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran :C-3 KOMUNIKASI DATA Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 4.10 Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softwitch RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
NO NAMA PESERTA DIDIK
KRITERIA UNJUK KERJA
NILAI AKHIR 1 2 3 4 Mengonfigurasi ekstensi server softwitch Mengonfigurasi data account umum Mengonfigurasi data account user/extension Mengonfigurasi dial-plan server Softwitch 1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 ... 6 ... 7 ... 8 ... 9 ... 10 ...
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 KOMUNIKASI DATA Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 4.10 Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch INDIKATOR PENILAAN RANAH KETERAMPILAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) SKOR KATEGORI 1 2 3 4 4.1.1 Menyajikan hasil konfigurasi ekstensi server Softswitch Tidak dapat mengonfigurasi ekstensi server softwitch Dapat mengonfigurasi ekstensi server softwitch Dapat mengonfigurasi ekstensi server softwitch dengan tingkat kebenaran sebagian Dapat mengonfigurasi ekstensi server softwitch dengan benar 4.1.2. Menyajikan hasil konfigurasi data account umum Tidak dapat mengonfigurasi data account umum Dapat mengonfigurasi data account umum dengan tingkat kebenaran sedikit Dapat mengonfigurasi data account umum dengan tingkat kebenaran sebagian Dapat mengonfigurasi data account umum dengan benar 4.1.3. Menyajikan hasil konfigurasi data account user/extension Tidak dapat mengonfigurasi data account user/extension Dapat mengonfigurasi data account user/extension dengan tingkat kebenaran sedikit Dapat mengonfigurasi data account user/extension dengan tingkat kebenaran sebagian Dapat mengonfigurasi data account user/extension dengan benar 4.1.4. Menyajikan hasil konfigurasi dial-plan server Softwitch
Tidak dapat mengonfigurasi dial-plan server Softwitch Dapat mengonfigurasi dial-plan server Softwitch dengan tingkat kebenaran sedikit Dapat mengonfigurasi dial-plan server Softwitch dengan tingkat kebenaran sebagian Dapat mengonfigurasi dial-plan server Softwitch dengan benar PENGOLAHAN NILAI
Rumus pengolahan Nilai adalah x100 ____ maksimal skor jumlah diperoleh yang skor Jumlah Nilai
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 KOMUNIKASI DATA Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 4.10 Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch RUBRIK PENILAIAN RANAH SIKAP
NO. NAMA PESERTA DIDIK/ KELOMPOK
SKOR SETIAP NOMOR
SOAL NILAI AKHIR
1 2 3 4 1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 ... 6 ... 7 ... 8 ... 9 ... 10 ...
*Nilai Akhir Ranah Sikap Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator INDIKATOR PENILAIAN RANAH SIKAP – OBSERVASI
a. Jika menjawab dengan jawaban yang Jujur dan Bertanggungjawab dengan Skor 4
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Cukup Jujur dan Cukup Bertanggungjawab dengan Skor 3
c. Jika menjawab dengan jawaban yang Kurang Jujur dan Kurang Bertanggungjawab dengan Skor 2
d. Jika menjawab dengan jawaban yang Belum Jujur dan Belum Bertanggungjawab dengan Skor 1
SKOR MAKSIMAL = 4
PENGOLAHAN NILAI
Rumus pengolahan Nilai adalah x100 ____ maksimal skor jumlah diperoleh yang skor Jumlah Nilai
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan
PROGRAM REMEDIAL TEKNIK
PENILAIAN PROGRAM PENGAYAAN
TEKNIK PENILAIAN 1. Tes Tertulis Essay 1. Tes Tertulis Essay
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media / Alat
Projector LCD, Laptop 2. Bahan
Power Point, Jobsheet 3. Sumber Pembelajaran
Buku : Gladly.2014. Komunikasi Data Kelas XI Semester 2. Kementarian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia : Politeknik Negeri Media Kreatif Jakarta.
Mengetahui Kepala Sekolah
Wahyu Nur Hidayat, S.Pd., M.Pd. NIDN. 0011098904
Malang, 8 Maret 2018 Guru Mata Pelajaran
Nama Anggota1, 2, 3, 4, S.Pd NIP. 20160533611