• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Expression of Apologizing

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Expression of Apologizing"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

1

1

B.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensiencapaian Kompetensi Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi

1.1.

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajariMensyukuri kesempatan dapat mempelajari  bahasa

 bahasa Inggris Inggris sebagai sebagai bahasa bahasa pengantarpengantar komunikasi internasional yang diwujudkan komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

dalam semangat belajar. 2.1.

2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduliMenunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

interpersonal dengan guru dan teman.

3.1.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan 3.1.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,  pamitan,

 pamitan, ucapan ucapan terimakasih, terimakasih, dandan  permintaan

 permintaan maaf, maaf, serta serta responnya, responnya, sesuaisesuai dengan konteks

dengan konteks penggunaannypenggunaannya.a.

3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan mengenai ungkapan teks, dan unsur kebahasaan mengenai ungkapan  permintaan m

 permintaan maaf.aaf.

3.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf 3.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf tertulis sesuai dengan respon yang tepat.

tertulis sesuai dengan respon yang tepat. 4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk

4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, mengucapkan dan merespon sapaan,  pamitan,

 pamitan, ucapan ucapan terimakaterimakasih, sih, dandan  permintaan

 permintaan maaf, maaf, dengan dengan memperhamemperhatikantikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf 4.1.2 Menggunakan ungkapan permintaan maaf dengan berdialog

dengan berdialog berpasangberpasangan.an.

C.

C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1.

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan permintaanMengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan permintaan maaf dan responnya.

maaf dan responnya.

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3

KI 3 :: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa inginMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

tampak mata. KI 4

KI 4 :: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

(2)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(3)

2.

2. Menggunakan ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam permintaan maaf secaraMenggunakan ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam permintaan maaf secara tertulis maupun lisan

tertulis maupun lisan dengan benar dan lancar.dengan benar dan lancar.

D.

D. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran

(Expression Of Apologizing) (Expression Of Apologizing)

To apologize is an act of telling someone that you are sorry for doing something (maybe To apologize is an act of telling someone that you are sorry for doing something (maybe  something

 something wrong) wrong) that that has has caused caused her her / / him him inconvenieinconvenience nce or or unhappiness.unhappiness.  Meminta maaf adalah  Meminta maaf adalah suatu tindakan memberitahu seseorang bahwa engkau merasa sedih, simpati, atau kecewa karena telah suatu tindakan memberitahu seseorang bahwa engkau merasa sedih, simpati, atau kecewa karena telah melakukan sesuatu (mungkin sesuatu yang salah) yang mengakibatkan dia terganggu atau tidak melakukan sesuatu (mungkin sesuatu yang salah) yang mengakibatkan dia terganggu atau tidak senang.

senang.

Making apologize: Making apologize:

 I am sorry / Sor

 I am sorry / Sorry.ry. Maaf (saya menyesal).Maaf (saya menyesal).  I am very so

 I am very sorry / I am rearry / I am really sorry. / I am lly sorry. / I am so sorry.so sorry.Saya sangat menyesal.Saya sangat menyesal.  I apologize.

 I apologize. Saya mohon maaf.Saya mohon maaf.  I do apologize.

 I do apologize. Saya benar-benar mohon maaf.Saya benar-benar mohon maaf.  I would like to apologiz

 I would like to apologize.e. Saya meminta maaf.Saya meminta maaf.  Please, forgive

 Please, forgive me.me. Tolong, maafkan saya.Tolong, maafkan saya.

Accepting apologizes: Accepting apologizes:

 Never mind.  Never mind.

Lupakan saja. / Tidak Lupakan saja. / Tidak apa-apa.

apa-apa.  It is okay / It is all right /

 It is okay / It is all right /  It is fine / That is alright 

 It is fine / That is alright Tidak apa-apa.Tidak apa-apa.  No problem.

 No problem.

Tidak masalah. / Tidak Tidak masalah. / Tidak apa-apa.

apa-apa.  Not at all.

 Not at all. Tidak sama sekali.Tidak sama sekali.  Do not worry! / No

 Do not worry! / No worry.

worry. Jangan khawatir!Jangan khawatir!

(4)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(5)

Fungsi Sosial Fungsi Sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks Struktur teks

(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata

(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanyabahasanya))  I’m sorry. That

 I’m sorry. That’s fine, okay. A’s fine, okay. Allright., dan semallright., dan semacamnyacamnya

Unsur kebahasaan Unsur kebahasaan

(1)

(1) Kosa kata dan tata bahasa baku.Kosa kata dan tata bahasa baku. (2)

(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi.Ucapan, tekanan kata, intonasi. (3)

(3) Ejaan dan tanda baca.Ejaan dan tanda baca. (4)

(4) Tulisan tangan.Tulisan tangan.

Topik Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa antara guru dan siswa selama proses pembelajarselama proses pembelajaran, di an, di dalamdalam maupun di luar

maupun di luar kelas, dengan memberikkelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan an keteladanan tentang perilaku santun dan peduli.peduli.

E.

E. Metode PembelajaranMetode Pembelajaran

Scientific Learning Scientific Learning

F.

F. Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMedia, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.

1. MediaMedia

Buku ajar, soal teks (LKS) Buku ajar, soal teks (LKS)

2.

2. AlatAlat

Spidol, papan tulis,

(6)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(7)

c.

c. http://www.geniuslanhttp://www.geniuslang.com/index.phpg.com/index.php/2016-04-29-08-58-/2016-04-29-08-58-29/joomla-pages/list-a29/joomla-pages/list-all- ll-

categories/25-categories/25-uncategoriseuncategorised/73-percakad/73-percakapan-bahasa-pan-bahasa-inggris-permohonainggris-permohonan-maaf- n-maaf-apologizing

apologizing d.

d. Lingkungan sosial siswa.Lingkungan sosial siswa.

G.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a.

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1)

1) Guru Guru menyiapkmenyiapkan an peserta peserta didik didik secara secara psikis, psikis, dan dan fisik fisik untuk untuk mengikuti mengikuti prosesproses  pembelaja

 pembelajaran ran dengan dengan membememberi ri salam, mengasalam, mengajak jak peserta peserta didik didik untuk untuk merapikan merapikan kelaskelas dan

dan penampilan penampilan mereka, mereka, mengajak mengajak peserta peserta didik didik untuk untuk mengawali mengawali kegiatan kegiatan dengandengan  berdoa.

 berdoa. 2)

2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari Bahasa Inggris yang dipelajari sebelumsebelumnya.nya. 3)

3) Guru Guru memberi motivasi memberi motivasi belajar siswa belajar siswa secara kontekstual secara kontekstual sesuai manfaat sesuai manfaat dan dan aplikasiaplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.

materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. 4)

4) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.

b. Kegiatan Inti (60 menit)Kegiatan Inti (60 menit) a)

a) MengamatiMengamati

1)

1) Siswa mendengarkan / memperhatikan interaksi ungkapan permintaan maaf.Siswa mendengarkan / memperhatikan interaksi ungkapan permintaan maaf. 2)

2) Siswa mengikuti interaksi Siswa mengikuti interaksi permintaan maaf.permintaan maaf. 3)

3) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksiDengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi  permintaan m

 permintaan maaf (fungsi sosiaaaf (fungsi sosial, struktur teks, dan l, struktur teks, dan unsur kebahaunsur kebahasaan).saan). 4)

4) Siswa menuliskan ungkapan permintaan maaf yang disaksikannya.Siswa menuliskan ungkapan permintaan maaf yang disaksikannya.

b)

b) MenanyakanMenanyakan

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang mengungkapkan permintaan maaf, dan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang mengungkapkan permintaan maaf, dan sebagainya.

sebagainya.

c)

c) MengeksplorasiMengeksplorasi

Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan permintaan maaf dengan bahasa Inggris Siswa mengucapkan ungkapan-ungkapan permintaan maaf dengan bahasa Inggris  berdasark

 berdasarkan yang guru papan yang guru paparkan.arkan.

d)

d) MengasosiasiMengasosiasi

1)

1) Siswa membandingkan ungkapan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasaSiswa membandingkan ungkapan permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.

siswa. 2)

2) Siswa memasangkan teks percakapan yang terdapat ungkapan permintaan maaf danSiswa memasangkan teks percakapan yang terdapat ungkapan permintaan maaf dan responnya.

responnya.

e)

e) MengomunikasikanMengomunikasikan

1)

1) Secara berpasangan siswa melakukan percakapan tentang permintaan maaf sesuai denganSecara berpasangan siswa melakukan percakapan tentang permintaan maaf sesuai dengan contoh dialog yang ada dibuku ajar.

contoh dialog yang ada dibuku ajar. 2)

(8)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(9)

1)

1) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukanGuru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.

refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. 2)

2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3)

3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H.

H. Penilaian Hasil PembelajaranPenilaian Hasil Pembelajaran 1.

1. Kompetensi Sikap SosialKompetensi Sikap Sosial a.

a. Teknik Penilaian : ObservasiTeknik Penilaian : Observasi b.

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasiBentuk Instrumen : Lembar observasi No

No Nama Nama Siswa Siswa Disiplin Disiplin Jumlah Jumlah NilaiNilai

Keterangan: Keterangan:

4 = jika

4 = jika empat indikator terlihat.empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap: Indikator Penilaian Sikap: Disiplin

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi a. Tertib mengikuti instruksi  b. Mengerjak

 b. Mengerjakan tugas tepaan tugas tepat waktut waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak dimintadiminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek

 sikap

 sikap d

di a

i atta

as.

s.

Kategori nilai sikap: Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila mempe

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir roleh nilai akhir 44 Baik

Baik : : apabila apabila memmemperoleh peroleh nilai nilai akhir akhir 33 Cukup

Cukup : : apabila apabila memmemperoleh peroleh nilai nilai akhir akhir 22 Kurang

Kurang : : apabila apabila memmemperoleh peroleh nilai nilai akhir akhir 11

2.

2. Kompetensi PengetahuanKompetensi Pengetahuan

a.

a. Teknik Penilaian : Tes TertulisTeknik Penilaian : Tes Tertulis  b.

 b. Bentuk Instrumen : Bentuk Instrumen : Matching exerciseMatching exercise

Indikator

Indikator Jumlah Jumlah Butir Butir Soal Soal Poin Poin Butir Butir SoalSoal

Siswa mencocokkan Siswa mencocokkan kalimat permintaan kalimat permintaan maaf dan respon yang maaf dan respon yang

5

(10)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(11)

3.

3. Kompetensi KeterampilanKompetensi Keterampilan No.

No. Butir Butir Sikap Sikap Deskripsi Deskripsi PerolehanPerolehan skor skor 1. Terampil 1. Terampil melakukan melakukan tindak tindak komunikasi komunikasi yang tepat yang tepat

Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

5 5 4 4 3 3 2 2 1 1

(12)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(13)

Start Free Trial

Cancel Anytime. I. I. AppendixAppendix EXERCISE EXERCISE 1.

1. Match the following apologies with the Match the following apologies with the appropriate response.appropriate response.

(Cocokkan permintaan maaf berikut dengan respon yang tepat.) (Cocokkan permintaan maaf berikut dengan respon yang tepat.)

Expressing Apology

Expressing Apology Accepting apologyAccepting apology

Please, forgive me for stepping

Please, forgive me for stepping

on yo

on your

ur ffoo

oot! 

t! 

Tolong maafkan saya karena Tolong maafkan saya karena menginjak kaki anda!

menginjak kaki anda!

T

That

hat iis alri

s alri gh

ght, ne

t, next time

xt time jjust b

ust be

e

careful

careful..

Tidak apa-apa, lain kali Tidak apa-apa, lain kali hati-hati.

hati.

I I a

am

m so

so so

sorrrry, M

y, Mum

um. I

. I b

brro

oke

ke

the

the gglass.

lass.

Maafkan saya, Ibu. Saya Maafkan saya, Ibu. Saya memecahkan gelas.

memecahkan gelas.

II t

t iis fi

s fine

ne. Y

. Yo

ou c

u ca

an b

n brriing i

ng itt

to

tom

morr

orr ow

ow. . I I have

have ano

anothe

ther

r one

one..

Tidak apa-apa. Kamu bisa Tidak apa-apa. Kamu bisa membawanya besok.

membawanya besok.

I I a

am

m so

sorrrry I

y I forgot

forgot to

to b

brriing

ng

 yo

 your s

ur sp

po

orrtts

s sh

shiirt! 

rt! 

Saya sangat menyesal, aku lupa Saya sangat menyesal, aku lupa membawa buku catatanmu! membawa buku catatanmu!

N

No pr

o prob

oblem

lem. . Y

You have t

ou have to be

o be

m

more caref

ore careful

ul next ti

next tim

me

e..

Tidak apa-apa. Kamu harus Tidak apa-apa. Kamu harus lebih berhati-hati lain kali.

lebih berhati-hati lain kali.

I I wo

would li

uld likke

e to

to ap

apolo

ologgiize

ze for

for my

my

m

miistake

stake tha

that I

t I brok

broke

e your n

your ne

ew

w

vase yesterday.

vase yesterday.

Saya ingin meminta maaf atas Saya ingin meminta maaf atas kesalahan saya karena saya kesalahan saya karena saya memecahkan vas barumu memecahkan vas barumu kemarin

kemarin

D

Do

o no

not w

t wo

orrrry!

y! I I th

thiink th

nk the

erre

e iiss

anothe

another

r

bo

bottle

ttle

i

in

n

the

the

refrigerator.

refrigerator.

Jangan khawatir! Saya pikir ada Jangan khawatir! Saya pikir ada  botol lain di kulkas.

 botol lain di kulkas.

I I do

do ap

apolo

ologgiize

ze, S

, Siirr. I

. I a

am

m lat

late

e to

to

class.

class.

(Saya benar-benar minta maaf, (Saya benar-benar minta maaf, Pak. Saya terlambat masuk Pak. Saya terlambat masuk kelas.)

kelas.)

N

Ne

eve

ver

r m

miind, I

nd, I know

know yo

you d

u diid

d iitt

by mistake.

by mistake.

Lupakan saja, saya tahu kamu Lupakan saja, saya tahu kamu melakukan hal tersebut dengan melakukan hal tersebut dengan tidak sengaja.

tidak sengaja.

 So

 Sorrry

ry fo

for d

r dri

ri nking a

nking all

ll tthe

he m

milk! 

ilk! 

Maaf sudah meminum semua Maaf sudah meminum semua

II t is ok

t is okay

ay thi

this ti

s tim

me

e. P

. Plea

lease b

se be

e

on t

Referensi
