• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. BAB IV LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Surat permohonan ijin penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. BAB IV LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Surat permohonan ijin penelitian"

Copied!
44
0
0

Teks penuh

(1)

BAB IV LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1. Surat permohonan ijin penelitian

(2)
(3)
(4)

Lampiran 3. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus I

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD N BALEDU

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (satu)

Alokasi Waktu : 2x 35 Menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus / ensiklopedi.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150 – 200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C. Indikator

- Menemukan pikiran pokok teks dan unsur intrinsic tes dengan menggunakan pendekatan kontekstual teknik word square

D. Tujuan Pembelajaran .

- Melalui tugas membaca siswa diharapkan bisa memahami isi dalam teks bacaan yang diberikan oleh guru.

- Melalui tugas yang diberikan oleh guru siswa diharapkan bisa membuat pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan isi teks dengan teknik word square.

- Melalui tugas siswa dapat menentukan pikiran pokok bacaan masing – masing paragraf.

Karakter yang diharapkan

- Disipilin

(5)

- Rasa ingintahu

- Kerjasama, Ketelitian dan Kejujuran

E. Materi Pokok

- Teks panjang tentang cerita roro jonggrang

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembalajaran

- Model : Word Square

- Metode : Membaca, diskusi, permainan

- Pendekatan : Pendekatan Kontekstual

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Memberi salam, berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti

pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada

siswa tentang obyek wisata candi

prambanan.(Konstruktivisme)

5. Guru menunjukkan gambar candi prambanan pada siswa (Konstruktivisme)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teks panjang.

7. Guru memberi motivasi siswa untuk semangat dalam mengikuti pembelajaran

 Kegiatan Inti ( 55 menit )

1. Guru menjelaskan tentang materi bacaan yang meliputi tema cerita, tokoh cerita dan alur cerita.

(6)

2. Guru menjelaskan tentang cara menentukan komponen komponen bacaan yang meliputi tema, tokoh, dan alur cerita.

3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,

pembagian dilakukan secara acak. Setiap kelompok terdiri dari 3 siswa. (Inquiry)

4. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) yang berisi cerita tentang Roro Jonggrangdan lembar jawab word square.(Inquiry)

5. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi teks bacaan dengan teknik membaca sekilas / skimming. (Inquiry)

6. Siswa membaca cerita Roro Jonggrang secara berkelompok (Learning Community)

7. Siswa mengerjakan word square secara berkelompok (Learning Community)

8. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan word square. (Questioning)

9. Guru meminta beberapa kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil pekerjaannya (Modeling)

10. Guru melakukan permainan word square dengan cara membacakan pertanyaan satu persatu dan siswa yang mengetahui jawaban langsung menjawab. (Modeling) 11. Siswa yang sudah maju ke depan diberikan reward berupa

gambar emoticon

12. Guru memberikan umpan balik dengan membahas hasil diskusi word square (Refleksi)

(7)

 Kegiatan Akhir ( 5 menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran 2. (Authentic Assesment)

(8)
(9)

Lampiran 4. Lembar diskusi siswa

Teks Bacaan siswa yang nantinya akan dibuat Word Squre

Bacalah teks di bawah ini, kemudian buatlah teka teki silang dimana jawabannya ada dalam bacaan tersebut!

Roro Jonggrang

Alkisah pada zaman dahulu kala, berdiri sebuah kerajaan yang sangat besar yang bernama Prambanan.Rakyat Prambanan sangat damai dan makmur di bawah kepemimpinan raja yang bernama Prabu Baka.Kerajaan-kerajaan kecil di wilayah sekitar Prambanan juga sangat tunduk dan menghormati kepemimpinan Prabu Baka. Sementara itu di lain tempat, ada satu kerajaan yang tak kalah besarnya dengan kerajaan Prambanan, yakni kerajaan Pengging. Kerajaan tersebut terkenal sangat arogan dan ingin selalu memperluas wilayah kekuasaanya.Kerajaan Pengging mempunyai seorang ksatria sakti yang bernama Bondowoso.Dia mempunyai senjata sakti yang bernama Bandung, sehingga Bondowoso terkenal dengan sebutan Bandung Bondowoso.Selain mempunyai senjata yang sakti, Bandung Bondowoso juga mempunyai bala tentara berupa Jin.

Bala tentara tersebut yang digunakan Bandung Bondowoso untuk membantunya untuk menyerang kerajaan lain dan memenuhi segala keinginannya. Hingga Suatu ketika, Raja Pengging yang arogan memanggil Bandung Bondowoso.Raja Pengging itu kemudian memerintahkan Bandung Bondowoso untuk menyerang Kerajaan Prambanan.Keesokan harinya Bandung Bondowoso memanggil balatentaranya yang berupa Jin untuk berkumpul, dan langsung berangkat ke Kerajaan Prambanan. Setibanya di Prambanan, mereka langsung menyerbu masuk ke dalam istana Prambanan. Prabu Baka dan pasukannya kalang kabut, karena mereka kurang persiapan. Akhirnya Bandung Bondowoso berhasil menduduki Kerajaan Prambanan, dan Prabu Baka tewas karena terkena senjata Bandung Bondowoso.

Kemenangan Bandung Bondowoso dan pasukannya disambut gembira oleh Raja Pengging. Kemudian Raja Pengging pun mengamanatkan Bandung Bondowoso untuk menempati Istana Prambanan dan mengurus segala isinya,termasuk keluarga Prabu Baka. Pada saat Bandung Bondowoso tinggal di Istana Kerajaan Prambanan, dia melihat seorang wanita yang sangat cantik jelita.Wanita tersebut adalah Roro Jonggrang, putri dari Prabu Baka.Saat melihat Roro Jonggrang, Bandung Bondowoso mulai jatuh hati.Dengan tanpa berpikir panjang lagi, Bandung Bondowoso langsung memanggil dan melamar Roro Jonggrang. “Wahai Roro Jonggrang, bersediakah seandainya dikau

(10)

menjadi permaisuriku?”, Tanya Bandung Bondowoso pada Roro Jonggrang. Mendengar pertanyaan dari Bandung Bondowoso tersebut, Roro Jonggrang hanya terdiam dan kelihatan bingung.

Sebenarnya dia sangat membenci Bandung Bondowoso, karena telah membunuh ayahnya yang sangat dicintainya. Tetapi di sisi lain, Roro Jonggrang merasa takut menolak lamaran Bandung Bondowoso. Akhirnya setelah berfikir sejenak, Roro Jonggrang pun menemukan satu cara supaya Bandung Bondowoso tidak jadi menikahinya. “Baiklah,aku menerima lamaranmu. Tetapi setelah kamu memenuhi satu syarat dariku”,jawab Roro Jonggrang. “Apakah syaratmu itu Roro Jonggrang?”, Tanya Bandung Bandawasa. “Buatkan aku seribu candi dan dua buah sumur dalam waktu satu malam”, Jawab Roro Jonggrang.Mendengar syarat yang diajukan Roro Jonggrang tersebut, Bandung Bondowoso pun langsung menyetujuinya.Dia merasa bahwa itu adalah syarat yang sangat mudah baginya, karena Bandung Bondowoso mempunyai balatentara Jin yang sangat banyak.

Pada malam harinya, Bandung Bandawasa mulai mengumpulkan balatentaranya.Dalam waktu sekejap, balatentara yang berupa Jin tersebut datang.Setelah mendengar perintah dari Bandung Bondowoso, para balatentara itu langsung membangun candi dan sumur dengan sangat cepat.Roro Jonggrang yang menyaksikan pembangunan candi mulai gelisah dan ketakutan, karena dalam dua per tiga malam, tinggal tiga buah candi dan sebuah sumur saja yang belum mereka selesaikan. Roro Jonggrang kemudian berpikir keras, mencari cara supaya Bandung Bondowoso tidak dapat memenuhi persyaratannya. Setelah berpikir keras, Roro Jonggrang akhirnya menemukan jalan keluar. Dia akan membuat suasana menjadi seperti pagi,sehingga para Jin tersebut menghentikan pembuatan candi. Roro Jonggrang segera memanggil semua dayang-dayang yang ada di istana.Dayang-dayang-dayang tersebut diberi tugas Roro Jonggrang untuk membakar jerami, membunyikan lesung, serta menaburkan bunga yang berbau semerbak mewangi.Mendengar perintah dari Roro Jonggrang, dayang-dayang segera membakar jerami.Tak lama kemudian langit tampak kemerah merahan, dan lesung pun mulai dibunyikan.Bau harum bunga yang disebar mulai tercium, dan ayam pun mulai berkokok.Melihat langit memerah, bunyi lesung, dan bau harumnya bunga tersebut, maka balatentara Bandung Bondowoso mulai pergi meninggalkan pekerjaannya. Mereka pikir hari sudah mulai pagi, dan mereka pun harus pergi. Melihat Balatentaranya pergi, Bandung Bondowoso berteriak: “Hai balatentaraku, hari belum pagi. Kembalilah untuk menyelesaikan pembangunan candi ini !!!”Para Jin tersebut tetap pergi, dan tidak

(11)

menghiraukan teriakan Bandung Bondowoso.Bandung Bondowoso pun merasa sangat kesal, dan akhirnya menyelesaikan pembangunan candi yang tersisa.Namun sungguh sial, belum selesai pembangunan candi tersebut, pagi sudah datang.Bandung Bondowoso pun gagal memenuhi syarat dari Roro Jonggrang.Mengetahui kegagalan Bandung Bondowoso, Roro Jonggrang lalu menghampiri Bandung Bondowoso.“Kamu gagal memenuhi syarat dariku, Bandung Bondowoso”, kata Roro Jonggrang.Mendengar kata Roro Jonggrang tersebut, Bandung Bondowoso sangat marah. Dengan nada sangat keras, Bandung Bondowoso berkata: “Kau curang Roro Jonggrang. Sebenarnya engkaulah yang menggagalkan pembangunan seribu candi ini. Oleh karena itu, Engkau aku kutuk menjadi arca yang ada di dalam candi yang keseribu !”Berkat kesaktian Bandung Bondowoso, Roro Jonggrang berubah menjadi arca/patung. Wujud arca tersebut hingga kini dapat disaksikan di dalam kompleks candi Prambanan, dan nama candi tersebut dikenal dengan nama candi Roro Jonggrang. Sementara candi-candi yang berada di sekitarnya disebut dengan Candi Sewu atau Candi Seribu.

(12)
(13)
(14)

K

U

N

C

I

W

O

R

D

S

Q

U

A

R

E

(15)

RUBRIK PENILAIAN LDS Jumlah soal 15

(16)

Lampiran 5. Rencana pelaksanaan pembelajaran siklus II

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah : SD N BALEDU

Mata Pelajaran : Bahasa indonesia

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (satu)

AlokasiWaktu : 2x 35 Menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus / ensiklopedi.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam

kamus/ensiklopedia melalui membaca memindai

C. Indikator

- Menemukan makna dan informasi dalam kamus ensiklopedia

D. Tujuan Pembelajaran

- Melalui tugas membaca siswa diharapkan bisa memahami isi dalam teks bacaan yang diberikan oleh guru.

- Melalui tugas yang diberikan oleh guru siswa diharapkan bisa membuat pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan isi teks dengan teknik word square.

- Melalui tugas siswa dapat menemukan pikiran pokok bacaan masing – masing paragraf..

- Karakter yang diharapkan Lampiran 5

(17)

- Disiplin

- Tanggungjawab

- Rasa ingintahu

- Kerjasama, Ketelitian dan Kejujuran

E. Materi Pokok

- Menentukan kata – kata penting dari bacaan sepak bola dengan mencocokkan di kamus ensiklopedia

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembalajaran

- Model : Word square

- Metode : Membaca, diskusi, permainan, tanya jawab

- Pendekatan : Pendekatan Kontekstual

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

 Kegiatan Awal (10 menit)

1. Memberi salam, berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti

pembelajaran.

4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya “Macam – macam olahraga?’(Konstruktivisme)

5. Guru menanyakan pada siswa tentang contoh olahraga sepak bola?(Konstruktivisme)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru memberi motivasi siswa untuk semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan melakukan ice breaking

 Kegiatan Inti ( 55 menit )

1. Guru menjelaskan tentang kamus ensiklopedia 2. Guru menjelaskan tentang isi kamus ensiklopedia.

(18)

3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, pembagian dilakukan secara acak. Setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

4. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa (LDS) yang berisi cerita tentang sepak boladan lembar kosong. (Inquiry)

5. Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami isi teks bacaan dengan teknik membaca sekilas / skimming. (Inquiry)

6. Siswa membaca cerita sepak bola secara berkelompok (Learning Community)

7. Siswa membuat word squaresecara berkelompok (Learning Community)

8. Guru membimbing siswa dalam membuat word square (Questioning)

9. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya secara bergantian di depan kelas (Modeling) 10. Guru bersama siswa mencocokkan hasil diskusi secara

bersama – sama (Refleksi)

11. Siswa yang sudah maju ke depan diberikan reward berupa gambar emoticon

 Kegiatan Akhir ( 5 menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran (Authentic Assesment)

2. Guru mengumpulkan lembar diskusi siswa untuk dinilai (Authentic Assesment)

Penutup (Saran)

1. Siswa lebih giat belajar dan berlatih dalam mengerjakan soal yang diajarkan.

(19)
(20)

Lampiran 6. Lembar diskusi siswa

SEPAK BOLA

Sepak bola merupakan olahraga yang paling populer di dunia.Hampir di semua negara diadakan pertandingan-pertandingan sepak bola untuk mencari atlet-atlet yang andal dalam olahraga ini. Berbagai peristiwa akbar olahraga sepak bola seperti Piala Dunia, Piala Eropa, Piala Asia, serta liga tingkat nasional di berbagai negara merupakan salah satu bukti bahwa olahraga ini memang sangat digemari. Lapangan olahraga sepak bola memang memakan cukup luas tanah lapangan yang digunakan. Lapangan permainan berbentuk empat persegi panjang dengan panjang 100 – 110 m dan lebar 64 – 75 m. Batas lapangan harus jelas dan lebarnya tidak lebih dari 12 cm. Gawang dipasang di tengah belakang dengan lebar 7,3 m dan tinggi 2,4 m. Satu kelompok inti di lapangan terdiri atas sebelas pemain. Selain itu ada lima orang calon pemain pengganti. Untuk pertandingan internasional, penggantian pemain hanya tiga orang yang boleh diganti.Pemain yang telah keluar tidak diizinkan masuk ke dalam lapangan kembali.Posisi pemain di lapangan harus diatur sedemikian rupa.Posisi pemain dalam sebuah kesebelasan pada dasarnya adalah sebagai berikut. Barisan terdepan terdiri atas lima orang sebagai tim penyerang. Baris kedua tiga orang sebagai gelandang kanan ,kiri ,dan

tengah. Baris ketiga dua orang sebagai backkiri dan kanan, sedangkan bagian

belakang penjaga gawang.Ada beberapa peraturan yang harus ditaati oleh kedua kesebelasan.Pemain tidak dibenarkan memegang bola waktu bermain kecuali penjaga gawang di daerah gawangnya.Kemenangan dihitung dari banyaknya gol (masuknya bola ke gawang lawan) yang dihasilkan.Regu yang banyak mengumpulkan gol adalah yang menang.

Sumber: Ensiklopedi Anak Nasional dengan pengubahan seperlunya

(21)
(22)
(23)
(24)
(25)

101

Lampiran 9. Rubrik Penilaian Aktivitas Siswa

RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS SISWA PADA SAAT PEMBELAJARAN

Tanggal Observasi : 5 – 7 November 2016

Nama Sekolah : SD N Baledu Temanggung

Petunjuk : Gunakan kriteria di bawah ini untuk menentukan skor

pada setiap aktivitas siswa dalam kegiatan pembelajaran.

No Aspek Aspek

CTL

Skor Kriteria

A. Ketepatan waktu Konstruktivisme 3

2 1

Datang sebelum pelajaran dimulai Saat pelajaran dimulai

Terlambat (maksimal 15 menit)

B. Perhatian

penjelasan guru

Konstruktivisme 3 2 1

Sikap wajar dan tenang, mencatat

Sikap tidak wajar dan tidak tenang, mencatat

Sikap tidak wajar dan tidak tenang, tidak mencatat C. Kemampuan berpendapat Questioning 3 2 1

Inisiatif sendiri, pendapat relevan Inisiatif sendiri, pendapat tidak relevan Tidak mengeluarkan pendapat

D. Kemampuan

bertanya

Questioning 3

2 1

Inisiatif sendiri, pertanyaan jelas Inisiatif sendiri, pertanyaan tidak jelas Tidak memberikan pertanyaan

E. Kemampuan

mengerjakan LDS

Inquiry 3

2 1

Tepat waktu, jawaban sesuai Tepat waktu, jawaban tidak sesuai Tidak tepat waktu

F. Keseriusan saat KBM Authentic Assesment 3 2

Tidak pernah berbuat gaduh

Berbuat gaduh setelah 1-2 kali

(26)

1 diperingatkan

Berbuat gaduh setelah >3 kali

diperingatkan G. Aktivitas kegiatan game Learning community 3 2 1

Menjawab soal dengan jawaban benar Menjawab soal dengan jawaban salah Tidak menjawab soal

H. Kerja sama dalam

kegiatan kelompok Learning community 3 2 1

Melakukan aktivitas mencari tahu dari

buku, berdiskusi dengan teman

kelompok dan menyampaikan pendapat dalam kelompok

Melakukan maksimal 2 aktivitas di atas Tidak melakukan aktivitas di atas

I Mempresentasikan lembar diskusi siswa Modeling 3 2 1

Berbicara di depan dengan jelas dan benar

Berbicara di depan kelas dengan terburu – buru

Tidak melakukan aktivitas di atas

J Menyimpulkan

materi pelajaran

Reflection 3

2

1

Membuat kesimpulan materi yang telah diberikan

Memperbaiki atau menambah

kesimpulan temannya jika kesimpulan temannya masih kurang lengkap

Tidak melakukan aktivitas diatas Menghitung tingkat keaktifan siswa

Np %= x 100% Keterangan

Np % = Prosentase nilai siswa yang diperoleh

n = Jumlah skor yang diperoleh

(27)

Tabel kualifikasi keaktifan siswa

No Tingkat Penguasaan Kategori Keterangan

1 86% ≤X≤ 100% A Sangat aktif

2 71%≤X≤ 85% B Aktif

3 61%≤ X≤70% C Cukup aktif

4 51% ≤ X≤60% D Kurang aktif

5 X< 50% E Tidak aktif

Menghitung tingkat keaktifan siswa secara klasikal dengan rumus :

SIKLUS I

SIKLUS II

Menghitung persentase ketuntasan siswa secara klasikal

% 100    siswa seluruh Jumlah Klasikal Belajar

Tuntas Jumlahsiswa 72

% 100 X n ni P

 % 100 X n ni P

(28)

Lampiran 10. Rekapitulasi aktivitas siswa siklus I La mpi ra n 9 S IK L U S I A B C D E F G H I J 1 1149 3 2 2 2 2 2 3 2 3 1 22 73% B A k ti f 2 1150 1 2 2 2 1 2 3 3 3 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 3 1151 2 2 2 2 1 1 3 3 2 2 20 67% C Cu k u p A k ti f 4 1152 2 1 1 1 1 1 2 3 3 2 17 57% D K u ra n g A k ti f 5 1153 2 3 2 1 2 2 2 2 3 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 6 1154 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 20 67% C Cu k u p A k ti f 7 1157 3 2 1 2 3 2 3 1 2 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 8 1158 2 2 2 2 2 2 2 3 3 1 21 70% C Cu k u p A k ti f 9 1159 3 3 2 2 3 2 3 3 3 2 26 87% A S a n g a t A k ti f 10 1160 1 2 1 2 2 2 2 3 3 1 19 63% C Cu k u p A k ti f 11 1161 2 2 2 2 3 2 3 3 2 2 23 77% B A k ti f 12 1162 2 2 2 1 2 2 2 3 3 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 13 1163 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 14 1164 3 2 1 1 3 2 3 3 3 3 24 80% B A k ti f 15 1165 3 3 2 2 3 3 3 3 3 1 26 87% A S a n g a t A k ti f 16 1167 3 2 2 2 3 2 3 3 3 1 24 80% B A k ti f 17 1168 3 3 2 2 3 2 3 3 2 1 24 80% B A k ti f 18 1169 3 3 2 1 3 2 3 3 3 2 25 83% B A k ti f 19 1170 3 3 2 2 3 3 2 3 3 2 26 87% A S a n g a t A k ti f 20 1173 3 2 2 2 3 3 3 3 3 1 25 83% B A k ti f 21 1175 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 24 80% B A k ti f 22 1178 2 3 1 2 2 2 3 3 3 2 23 77% B A k ti f 23 1182 2 2 1 1 1 1 1 3 3 2 17 57% D K u ra n g A k ti f 24 1189 3 3 2 1 3 2 3 3 2 1 23 77% B A k ti f 58 57 42 41 55 48 62 66 64 41 P re se n ta se 81% 79% 58% 57% 76% 67% 86% 92% 89% 57% Je n is A k ti v ita s (s k o r ma k si ma l 3 0 ) NO K O D E RE K A P IT U L A S I A K T IV IT A S S IS W A K E L A S IV S D N BA L E D U S k o r T o ta l S K O R N ( % ) K e te ra n g a n K a te g o ri Ke ter a n ga n : A : Ke tepa tan wa ktu F : Ke se riusa n saa t K B M B : P e rha ti a n p e njela sa n g ur u G: Aktivi tas ke g iata n ga me C : Ke mampua n be rp e nd a pa t H: Ke rja sam a da lam ke giata n D : Ke mampua n be rta n y a ke lo mpok I : Memp re se ntasika n h a sil disku si E: Ke mampua n men g e rja ka n L DS J : Men y im pulkan ke sim pulan S IK L U S I A B C D E F G H I J 1 1149 3 2 2 2 2 2 3 2 3 1 22 73% B A k ti f 2 1150 1 2 2 2 1 2 3 3 3 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 3 1151 2 2 2 2 1 1 3 3 2 2 20 67% C Cu k u p A k ti f 4 1152 2 1 1 1 1 1 2 3 3 2 17 57% D K u ra n g A k ti f 5 1153 2 3 2 1 2 2 2 2 3 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 6 1154 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 20 67% C Cu k u p A k ti f 7 1157 3 2 1 2 3 2 3 1 2 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 8 1158 2 2 2 2 2 2 2 3 3 1 21 70% C Cu k u p A k ti f 9 1159 3 3 2 2 3 2 3 3 3 2 26 87% A S a n g a t A k ti f 10 1160 1 2 1 2 2 2 2 3 3 1 19 63% C Cu k u p A k ti f 11 1161 2 2 2 2 3 2 3 3 2 2 23 77% B A k ti f 12 1162 2 2 2 1 2 2 2 3 3 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 13 1163 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 14 1164 3 2 1 1 3 2 3 3 3 3 24 80% B A k ti f 15 1165 3 3 2 2 3 3 3 3 3 1 26 87% A S a n g a t A k ti f 16 1167 3 2 2 2 3 2 3 3 3 1 24 80% B A k ti f 17 1168 3 3 2 2 3 2 3 3 2 1 24 80% B A k ti f 18 1169 3 3 2 1 3 2 3 3 3 2 25 83% B A k ti f 19 1170 3 3 2 2 3 3 2 3 3 2 26 87% A S a n g a t A k ti f 20 1173 3 2 2 2 3 3 3 3 3 1 25 83% B A k ti f 21 1175 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 24 80% B A k ti f 22 1178 2 3 1 2 2 2 3 3 3 2 23 77% B A k ti f 23 1182 2 2 1 1 1 1 1 3 3 2 17 57% D K u ra n g A k ti f 24 1189 3 3 2 1 3 2 3 3 2 1 23 77% B A k ti f 58 57 42 41 55 48 62 66 64 41 P re se n ta se 81% 79% 58% 57% 76% 67% 86% 92% 89% 57% Je n is A k ti v ita s (s k o r ma k si ma l 3 0 ) NO K O D E RE K A P IT U L A S I A K T IV IT A S S IS W A K E L A S IV S D N BA L E D U S k o r T o ta l S K O R N ( % ) K e te ra n g a n K a te g o ri Ke ter a n ga n : A : Ke tepa tan wa ktu F : Ke se riusa n saa t K B M B : P e rha ti a n p e njela sa n g ur u G: Aktivi tas ke g iata n ga me C : Ke mampua n be rp e nd a pa t H: Ke rja sam a da lam ke giata n D : Ke mampua n be rta n y a ke lo mpok I : Memp re se ntasika n h a sil disku si E: Ke mampua n men g e rja ka n L DS J : Men y im pulkan ke sim pulan Lampiran 10

(29)

Lampiran 11. Rekapitulasi aktivitas siswa siklus II La mpi ra n 10 S IK L U S II A B C D E F G H I J 1 1149 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 2 1150 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 3 1151 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 25 83% B A k ti f 4 1152 3 3 3 2 2 2 3 3 2 2 25 83% B A k ti f 5 1153 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 6 1154 2 3 2 3 2 3 2 2 3 3 25 83% B A k ti f 7 1157 3 2 3 3 3 3 3 3 2 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 8 1158 2 2 2 3 1 2 2 2 2 3 21 70% C Cu k u p A k ti f 9 1159 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 10 1160 3 3 2 2 3 2 2 3 3 2 25 83% B A k ti f 11 1161 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 27 90% A S a n g a t A k ti f 12 1162 2 2 3 3 3 2 2 3 3 2 25 83% B A k ti f 13 1163 3 3 2 3 3 2 3 3 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 14 1164 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 25 83% B A k ti f 15 1165 3 2 2 3 2 3 2 3 2 3 25 83% B A k ti f 16 1167 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 26 87% A S a n g a t A k ti f 17 1168 3 2 3 3 3 2 3 2 2 2 25 83% B A k ti f 18 1169 3 3 3 2 2 3 2 3 3 3 27 90% A S a n g a t A k ti f 19 1170 3 2 2 2 2 3 3 3 3 2 25 83% B A k ti f 20 1173 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 24 80% B A k ti f 21 1175 3 2 2 3 3 3 2 2 2 3 25 83% B A k ti f 22 1178 3 2 3 2 3 2 2 3 2 3 25 83% B A k ti f 23 1182 3 3 2 2 2 3 2 2 2 3 24 80% B A k ti f 24 1189 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 25 83% B A k ti f 69 60 59 61 61 58 60 63 58 61 P re se n ta se 96% 83% 82% 85% 85% 81% 83% 88% 81% 85% NO K O D E Je n is A k ti v ita s S K O R RE K A P IT U L A S I A K T IV IT A S S IS W A K E L A S IV S D N BA L E D U K e te ra n g a n N ( % ) K a te g o ri (s k o r ma k si ma l 2 8 ) S k o r T o ta l Ke ter a n ga n : A : Ke tepa tan wa ktu F : Ke se riusa n saa t K B M B : P e rha ti a n p e njela sa n g ur u G: Aktivi tas ke g iata n ga me C : Ke mampua n be rp e nd a pa t H: Ke rja sam a da lam ke giata n D : Ke mampua n be rta n y a ke lo mpok I : Memp re se ntasika n h a sil disku si E: Ke mampua n men g e rja ka n L DS J : Men y im pulkan ke sim pulan S IK L U S II A B C D E F G H I J 1 1149 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 2 1150 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 3 1151 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 25 83% B A k ti f 4 1152 3 3 3 2 2 2 3 3 2 2 25 83% B A k ti f 5 1153 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 6 1154 2 3 2 3 2 3 2 2 3 3 25 83% B A k ti f 7 1157 3 2 3 3 3 3 3 3 2 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 8 1158 2 2 2 3 1 2 2 2 2 3 21 70% C Cu k u p A k ti f 9 1159 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 21 70% C Cu k u p A k ti f 10 1160 3 3 2 2 3 2 2 3 3 2 25 83% B A k ti f 11 1161 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 27 90% A S a n g a t A k ti f 12 1162 2 2 3 3 3 2 2 3 3 2 25 83% B A k ti f 13 1163 3 3 2 3 3 2 3 3 3 3 28 93% A S a n g a t A k ti f 14 1164 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 25 83% B A k ti f 15 1165 3 2 2 3 2 3 2 3 2 3 25 83% B A k ti f 16 1167 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 26 87% A S a n g a t A k ti f 17 1168 3 2 3 3 3 2 3 2 2 2 25 83% B A k ti f 18 1169 3 3 3 2 2 3 2 3 3 3 27 90% A S a n g a t A k ti f 19 1170 3 2 2 2 2 3 3 3 3 2 25 83% B A k ti f 20 1173 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 24 80% B A k ti f 21 1175 3 2 2 3 3 3 2 2 2 3 25 83% B A k ti f 22 1178 3 2 3 2 3 2 2 3 2 3 25 83% B A k ti f 23 1182 3 3 2 2 2 3 2 2 2 3 24 80% B A k ti f 24 1189 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 25 83% B A k ti f 69 60 59 61 61 58 60 63 58 61 P re se n ta se 96% 83% 82% 85% 85% 81% 83% 88% 81% 85% NO K O D E Je n is A k ti v ita s S K O R RE K A P IT U L A S I A K T IV IT A S S IS W A K E L A S IV S D N BA L E D U K e te ra n g a n N ( % ) K a te g o ri (s k o r ma k si ma l 2 8 ) S k o r T o ta l Ke ter a n ga n : A : Ke tepa tan wa ktu F : Ke se riusa n saa t K B M B : P e rha ti a n p e njela sa n g ur u G: Aktivi tas ke g iata n ga me C : Ke mampua n be rp e nd a pa t H: Ke rja sam a da lam ke giata n D : Ke mampua n be rta n y a ke lo mpok I : Memp re se ntasika n h a sil disku si E: Ke mampua n men g e rja ka n L DS J : Men y im pulkan ke sim pulan

(30)
(31)
(32)

Lampiran 13. Rubrik penskoran angket motivasi

RUBRIK PENSKORAN ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA

Rekap skor yang diberikan siswa terhadap pernyataan – pernyataan dalam angket motivasi siswa dihitung berdasarkan table berikut :

Pilihan jawaban

Keterangan Skor

nomor pernyataan positif

Skor

nomor pernyataan negatif

1 Sangat tidak setuju 1 5

2 Tidak setuju 2 4

3 Ragu – ragu 3 3

4 Setuju 4 2

5 Sangat setuju 5 1

(33)

Lampiran 14. Rekapitulasi motivasi siswa 1 1149 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 5 4 3 4 3 60 80% B ai k 2 1150 3 5 5 5 5 5 5 5 5 4 5 5 4 4 3 68 91% Sa n ga t B ai k 3 1151 3 5 5 5 5 4 5 5 5 5 4 4 4 4 3 66 88% Sa n ga t B ai k 4 1152 3 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 60 80% B ai k 5 1153 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 58 77% B ai k 6 1154 4 5 5 5 5 4 5 5 5 5 5 5 4 4 5 71 95% Sa n ga t B ai k 7 1157 3 4 5 4 4 4 5 5 5 4 5 5 5 5 3 66 88% Sa n ga t B ai k 8 1158 3 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 60 80% B ai k 9 1159 3 4 5 5 5 4 5 5 4 5 4 4 4 4 3 64 85% Sa n ga t B ai k 10 1160 4 4 5 5 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5 3 68 91% Sa n ga t B ai k 11 1161 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 3 60 80% B ai k 12 1162 3 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 60 80% B ai k 13 1163 3 5 5 5 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5 4 69 92% Sa n ga t B ai k 14 1164 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 3 59 79% B ai k 15 1165 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 3 59 79% B ai k 16 1167 3 4 5 5 5 5 5 5 5 4 5 4 5 5 3 68 91% Sa n ga t B ai k 17 1168 3 4 4 5 5 4 5 5 4 4 5 5 4 4 4 65 87% Sa n ga t B ai k 18 1169 4 4 4 5 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 3 69 92% Sa n ga t B ai k 19 1170 5 5 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 3 70 93% Sa n ga t B ai k 20 1173 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 5 4 60 80% B ai k 21 1175 4 4 4 5 4 4 5 5 5 4 5 5 5 5 3 67 89% Sa n ga t B ai k 22 1178 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 5 4 5 5 4 71 95% Sa n ga t B ai k 23 1182 5 4 5 5 4 4 5 5 4 4 4 5 5 5 3 67 89% Sa n ga t B ai k 24 1189 4 4 5 5 5 4 4 4 4 5 4 5 5 5 4 67 89% Sa n ga t B ai k 86 103 109 110 107 98 108 108 107 106 108 107 105 108 82 72% 86% 91% 92% 89% 82% 90% 90% 89% 88% 90% 89% 88% 90% 68% R EK A P IT U LA SI M O TI V A SI B EL A JA R S IS W A K EL A S IV S D N B A LE D U T EM A N G G U N G SK O R T O TA L P R ES EN TA SE Je n is M o ti va si Sk o r M ak si ma l 7 5 NO K O D E SK O R 11 12 13 14 15 5 7 1 2 3 4 6 K e tr an ga n 8 9 10 N ( % )

(34)

110

Lampiran 15. Lembar kinerja guru siklus I

(35)

111

Lampiran 16. Lembar kinerja guru siklus II

(36)

*) Keterangan penilaian :

Ya = Jika Guru melakukannya maka diberi skor 1

Tidak = Jika Guru tidak melakukannya maka diberi skor 0 Rumus: % Np = N n X 100% Keterangan : %

Np = Persentase nilai kinerja guru

n = Jumlah aktivitas yang dilakukan guru

N = Jumlah aktivitas yang seharusnya dilakukan guru

Kriteria penilaian: 0 – 20 % = sangat rendah 21% - 41% = rendah 41% - 60% = sedang 61% - 80% = tinggi 81% - 100% = sangat tinggi

(37)

Lampiran 17. Rekapitulasi kinerja guru A SP EK SI K LU S I SI K LU S II 1 1 1 2 1 1 3 1 1 4 1 1 5 1 1 6 1 1 7 1 1 8 1 1 9 1 1 10 1 1 TO TA L 10 10 P R ES EN TA SE 100% 100% RE K A P IT U L A S I K IN E RJ A G U RU No. Aspe k y an g diama ti 1. Meme riksa ke h adira n si swa 2. Men y am pa ikan a p erse psi da n mot ivasi 3. Men y am pa ikan tujuan pe mbela jar an d an ke se p aka tan pe mbela jar an 4 Men y am pa ikan pe nj elasa n g aris be sa r m ater i 5 . Me ng o rg anisi r siswa da la m kelompok 6 . Me njela skan L emb ar D is kusi S iswa (L DS) 7 . Me mbi mbi ng sis wa saa t disku si 8 . Mem be ri ke se mpat an si swa untuk m en y ampaika n pe nda pa t/ tan gg ap an 9 . Memb im bing sis wa saa t be rma in game w ord squa re 10. Membim bing sis wa men y impul ka n pe mbel ajar an Lampiran 17

(38)

Lampiran 18. Lembar tanggapan siswa

(39)

Keterangan:

P = Prosentase menjawab

f = Banyaknya responden yang memilih jawaban ya n = banyaknya responden yang menjawab kuisioner

>50% = baik

50% = cukup

(40)

Lampiran 19. Rekapitulasi tanggapan siswa 1 1149 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 2 1150 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 90% A S a n g a t A k ti f 3 1151 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 4 1152 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 5 1153 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 6 1154 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 7 1157 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 90% A S a n g a t A k ti f 8 1158 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 8 80% B A k ti f 9 1159 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 10 1160 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 90% A S a n g a t A k ti f 11 1161 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 8 80% B A k ti f 12 1162 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 13 1163 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 90% A S a n g a t A k ti f 14 1164 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 15 1165 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 16 1167 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 17 1168 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 18 1169 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 19 1170 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 20 1173 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 21 1175 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 22 1178 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9 90% A S a n g a t A k ti f 23 1182 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 24 1189 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 100% A S a n g a t A k ti f 23 24 22 24 22 24 24 23 21 18 96% 100% 92% 100% 92% 100% 100% 96% 88% 75% R E K A P IT U LA S I T A N G G A P A N S IS W A K E LA S I V S D N B A LE D U T E M A N G G U N G S K O R T O T A L P R E S E N T A S E 9 10 3 4 5 6 7 8 K e tr a n g a n NO K O D E Je n is T a n g g a p a n S K O R N ( % ) K A T E G O R I S k o r M a k si ma l 1 0 1 2

(41)
(42)
(43)

119

Lampiran 21. Foto penelitian

FOTO PENELITIAN SIKLUS I

Guru memberikan apersepsi Guru membagikan lembar diskusi

Guru membimbing diskusi siswa Siswa yang ingin berpendapat

Siswa melakukan presentasi Guru memberikan penghargaan

(44)

FOTO PENELITIAN SIKLUS II

Guru membagikan LDS Siswa berdiskusi

Guru membimbing siswa

Siswa presentasi

Observer mengamati keaktifan siswa

Gambar

gambar emoticon
Tabel kualifikasi keaktifan siswa
FOTO PENELITIAN  SIKLUS I
FOTO PENELITIAN  SIKLUS II

Referensi
