• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Tengaran Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / semester : 7/1

Materi pokok : Memahami iman kepada Allah SWT Alokasi waktu : (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 1.1 Beriman kepada Allah SWT

2 2.1 Memahami makna Asmaul

Al-Husna: Al-‘Alim, Khabir, As-Sami’, dan Al-Bashir.

1. Menyebutkan pengetian Asmaul

Al-Husna: Al-‘Alim, Al-Khabir, As-Sami’, dan Al-Bashir.

2. Menjelaskan makna Asmaul Al-Husna:

‘Alim, Khabir, As-Sami’, dan Al-Bashir.

3 3.1 Menyajikan contoh perilaku

yang mencerminkan sifat

Asmaul Al-Husna: Al-‘Alim, Khabir, As-Sami’, dan Al-Bashir.

1. Mencontohkan perilaku yang

mencerminkan keteladanan dari sifat

Al-‘Alim.

2. Mencontohkan perilaku yang

mencerminkan keteladanan dari sifat

Al-Khabir.

3. Mencontohkan perilaku yang

mencerminkan keteladanan dari sifat

As-Sami’.

(2)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 2

mencerminkan keteladanan dari sifat

Al-Bashir.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT.

2. Siswa dapat menyebutkan makna Asmaul Husna (Al-‘Alim, Al-Khabir, As-Sami’, dan

Al-Bashir).

3. Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada Allah SWT.

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Iman kepada Allah SWT

a. Pengertian iman kepada Allah SWT

Apakah iman itu?

Kata iman berasal dari bahasa Arab yang bermakna percaya. Makna iman dalam pengertian ini adalah percaya dengan sepenuh hati, diucapkan dengan lisan dan diamalkan dalam perbuatan sehari-hari.

Penjelasan iman dapat kita lihat di isi kandungan hadis tentang iman riwayat ibnu Majah dari Ali bin Abi Thalib

(ناكرلأاب لمعو ناسللاب لوق و بلقلاب ةفرعم ناميلإا)

Dan hadist riwayat Muslim dari Umar bin Khattab

(

لأاق ناميلإا نع ىنربخأف لاق

له،اب نممؤ ن

مويلاو هلسرو هبؤكو هؤكئلامو

هرشو هريخ ردقلاب نممؤو رخلآا

)

Dan hadtis riwayat Muslim dari Abu Hurairah

(3)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 3 b. Dalil naqli iman kepada Allah SWT

Menjadi orang yang beriman bukan persoalan yang ringan atau mudah. Sebagai manusia yang memiliki pertanggungjawaban kepada Allah Swt., iman menjadi sangat penting. Allah Swt. sendiri yang memerintah-kan kita untuk beriman, sebagaimana firman-Nya:

َٰ ي

ا هُّ ي أ

َٰ

َٰوُن ما ءَٰ نيِذَّلٱ

َٰ اَٰ

َٰ اوُنِما ء

ََِٰٰب

َٰ ر وَِٰهَّللٱ

َِٰهِلوُس

ۦ

َٰ

لٱ و

َِٰب تِك

َٰ

َِٰهِلوُس رَٰ ى ل عَٰ لَّز نَٰيِذَّلٱ

ۦ

َٰ

لٱ و

َِٰب تِك

َٰ

ب قَٰنِمَٰ ل زن أَٰيِذَّلٱ

َُٰلَٰ

ن م و

َٰ

رُفك ي

ََِٰٰب

َٰ ل م وَِٰهَّللٱ

َِٰهِت كِئ

ۦ

َٰ

َِٰهِبُتُك و

ۦ

َٰ

َِٰهِلُسُر و

ۦ

َٰ

لٱ و

َِٰمو ي

َٰ

لأٱ

َِٰرِخِ

َٰ

َٰد ق ف

َٰ ض

ََّٰل

َٰ ل ل ض

َٰ

اًديِع ب

َٰ

١٣٦

َٰ

َٰ

Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah

dan Rasul-Nya dan kepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-Nya serta kitab yang Allah turunkan sebelumnya. Barangsiapa yang kafir kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, dan hari kemudian, maka sesungguhnya orang itu telah sesat sejauh-jauhnya.” (QS. An-Nisa’: 136)

Keimanan seseorang itu bisa tebal dan bisa tipis, bisa bertambah atau berkurang. Salah satu cara untuk meningkatkan keimanan kita kepada Allah SWT adalah dengan memahami nama-nama-Nya yang baik dan indah. Kita sering mendengar nama-nama indah itu dengan sebutan al-asmau al-husna.

2. Makna Asmaul Husna

a. Al-‘Alim (Maha Mengetahui) b. Al- Khabir (Maha teliti)

c. As-Sami’(Maha Mendengar), dan d. Al-Bashir (Maha Melihat).

Contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna Kisah Si Penggembala Kambing

Abdullah bin Dinar berjalan bersama Khalifah Umar bin Khattab dari Madinah menuju Mekah. Di tengah perjalanan, bertemulah mereka berdua dengan anak gembala. Khalifah hendak mencoba menguji si gembala itu.

"Wahai anak gembala, juallah kepadaku seekor anak kambing dari ternakmu itu!" ujar Amirul Mukminin.

(4)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 4

"Aku hanya seorang budak," jawab si gembala. Khalifah pun membujuk: "Kambing itu amat banyak. Apakah majikanmu tahu?"

"Tidak, majikanku tidak tahu berapa ekor jumlah kambingnya. Dia tidak tahu berapa kambing yang mati dan berapa yang lahir. Dia tidak pernah memeriksa dan menghitungnya."

Khalifah terus mencoba membujuk: "Kalau begitu hilang satu ekor kambing, majikanmu tidak akan tahu. Atau Katakan saja nanti pada tuanmu, anak kambing itu dimakan serigala. Ini uangnya, terimalah! Ambil saja buat kamu untuk membeli baju atau roti."

Anak gembala tetap tidak terbujuk dan mengabaikan uang yang disodorkan oleh Umar.

Si pengembala diam sejenak. Ditatapnya wajah Amirul Mukminin. Dari bibirnya terucaplah kata-kata yang menggetarkan hati Khalifah Umar, ‘’Jika Tuan menyuruh saya berbohong, lalu di mana Allah? Bukankah Allah Maha Melihat? Apakah Tuan tidak yakin

bahwa Allah pasti mengetahui siapa yang berdusta?”

Umar bin Khattab gemetar mendengar ucapan si gembala itu. Rasa takut menjalari seluruh tubuhnya, persendian tulangnya terasa lemah. Dia menangis. Mendengar kalimat tauhid itu yang mengingatkannya kepada keagungan Allah Swt. dan tanggung jawabnya di hadapan-Nya kelak. Lalu dibawanya anak gembala yang berstatus budak itu kepada tuannya, Khalifah menebusnya, dan berkatanya, ‘’Telah kumerdekakan kamu, Nak.”(Sumber: 65 Cerita teladan sebelum tidur, Sakha Aqila Mustofa).

3. Hikmah Iman kepada Allah SWT

Orang yang beriman tentu merasa dekat dengan Allah Swt. Oleh karena merasa dekat, dia beru-saha taat, menjalankan perintah dan menjauhi segala larangan-Nya. Sungguh bahagia dan beruntung ma-nusia yang bisa seperti ini. Jadi, orang yang beriman akan medapatkan berbagai keuntungan, antara lain sebagai berikut:

a. Selalu mendapat pertolongan dari Allah SWT

Hal ini sesuai dengan firman-Nya yang berbunyi:

َٰ ي

ا هُّ ي أ

َٰ

عٱ وَٰ ِت بِّيَّطلٱَٰ نِمَٰ اوُلُكَُٰلُسُّرلٱ

َٰ اوُل م

َٰ

َٰاًحِل ص

يِّنِإ

َٰ

ا مِب

َٰ

َٰ نوُل مع ت

َٰ

ميِل ع

َٰ

٥١

َٰ

َٰ

Artinya: “Hai rasul-rasul, makanlah dari makanan yang baik-baik, dan

kerjakanlah amal yang saleh. Sesungguhnya Aku Maha Mengetahui apa yang kamu kerjakan.” (QS. Al- Mu’minun: 51)

(5)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 5

b. Hati menjadi tenang dan tidak gelisah.

Hal ini sesuai dengan firman-Nya yang berbunyi:

َٰ نيِذَّلٱ

َٰ

ط ت وَٰ اوُن ما

َُّٰنِئ م

َٰ

مُهُ بوُلُ ق

َٰ

َِٰركِذِب

َٰ

كِذِبَٰ لَ أَِٰهَّللٱ

َِٰرَٰ

ط تَِٰهَّللٱ

َُّٰنِئ م

َٰلٱ

َُٰبوُلُق

َٰ

٢٨

َٰ

َٰ

Artinya: “(yaitu) orang-orang yang beriman dan hati mereka manjadi

tenteram dengan mengingat Allah. Ingatlah, hanya dengan mengingati Allah-lah hati menjadi tenteram.” (QS. Ar-Ra’d: 28)

c. Sepanjang masa hidupnya tidak akan pernah merasa rugi. d. Rasa syukur bertambah.

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Firing Line (garis tembak)

E. SUMBER BELAJAR

1. Powerpoint materi terkait iman kepada Allah SWT. 2. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII.

3. Buku lain yang memadai.

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. Powerpoint 2. Alat a. Komputer b. LCD Projector c. Kartu pertanyaan.

(6)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 6 G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Salam, do’a, dan perkenalan.

b. Apersepsi dan menyampaikan cerita keteguhan sang penggala kambing dalam hal keimanan.

c. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 2. Kegiatan inti (100 menit)

a. Eksplorasi

1) Tanya jawab tentang iman kepada Allah SWT

2) Memancing siswa untuk membuktikan bahwa Allah itu ada. b. Elaborasi

1) Guru menjelaskan pengertian iman kepada Allah SWT

2) Mengartikan Asmaul Husna (Al Alim, Al Khabir, As Sami’, dan Al Basir) 3) Guru mengajak siswa untuk membuktikan bahwa Allah itu ada.

4) Siswa bermain kartu untuk menambah kejelasan. 5) Mengidentifikasi hikmah beriman kepada Allah SWT. c. Konfirmasi

1) Tanya jawab tentang pemahaman siswa.

2) Menjelaskan kembali hal-hal yang kurang dipahami siswa. 3. Penutup

a. Menyimpulkan materi secara bersama-sama.

b. Menilai bersama-sama kegiatan yang telah dilakukan. c. Motivasi untuk rajin beribadah kepada Allah sebagai bukti.

(7)

Muhammad Rofiq- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hlm 7 H. PENILAIAN 1. Teknik a. Tes tertulis 2. Bentuk instrumen a. Tes uraian Instrumen No Soal Skor 1. 2. 3.

Jelaskan pengertian iman kepada Allah

Sebutkan arti Asmaul Husna (Alim, Al-Khabir, As-Sami’, Al-Basir)

Sebutkan hikmah beriman kepada Allah SWT 3 4

3

Tengaran, 20 Februari 2017

Guru pamong Praktikan

Rohati, S. Ag (Muhammad Rofiq)

Mengetahui;

Kepala SMP Negeri 2 Tengaran

Drs. Subroto

Referensi
