• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 7 PATI Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas /Semester : VIII/ II

Materi Pokok : STATISTIKA Alokasi Waktu : 1 JP (10 Menit) A. Tujuan Pembelajaran

1. Kompetensi Dasar

3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median dan modus dari sebaran data untuk mengambil simpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi.

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, median dan modus dari sebaran data untuk mengambil simpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi.

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Inquiry Terbimbing peserta didik diharapkan dapat : Menentukan nilai rata-rata, median, modus, dengan benar.

B. Langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

* Guru memberikan salam lalu mempersilakan ketua kelas untuk memimpin berdo’a.

* Guru mengabsen siswa.

* Guru memberikan apersepsi : tentang nilai rata-rata , median dan modus.

* Guru memberikan motivasi belajar : gambaran manfaat mempelajari nilai rata-rata median dan modus.

Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari mengenai perhitungan nilai raport yang diperoleh dari rata-rata nilai tugas, nilai penilaian harian, penilaian tengah semester dan penilaian akhir semester.

2. Kegiatan Inti

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan a. Orientasi peserta

didik pada masalah

 Guru menyajikan 6 Paket, masing-masing paket terdiri dari 1bungkus permen Relaxa yang berisi 13 buah dan 1bungkus permen Kopiko yang berisi 12 buah yang dibagikan kepada 6 kelompok, lalu peserta didik diminta mengamatinya.

b. Merumuskan masalah

 Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok kecil dengan jumlah anggota 5 orang tiap kelompok.

 Peserta didik diminta merumusan pertanyaan/masalah (rasa ingin tahu) berdasarkan hasil pengamatannya terhadap nilai hasil pembagian dari 25 buah permen

 Guru dan peserta didik menyepakati rumusan masalah yang akan dibahas.

(2)

c. Merumuskan hipotesis

Peserta didik diminta membaca informasi (literasi) mengenai materi statistika pada buku paket matematika kelas VIII

 Secara berkelompok peserta didik diminta merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah dibuat.

d. Mengumpulkan data

 Secara berkelompok peserta didik diminta merancang cara pengumpulan data.

 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan data ( jujur) dengan melakukan percobaan membagi permen sebanyak 25 buah yang 13 buah permen Relaxa dan 12 buah permen Kopiko.

- Setiap ketua kelompok membagikan permen kepada anggotanya secara acak, lalu masing-masing anggota menghitung permen yang diperolehnya (Modus)

- Setiap anggota dikelompoknya saling berbagi sehingga mereka masing-masing memperoleh permen yang sama banyak (Mean)

- Semua permen dijadikan satu tiap-tiap kelompok lalu di jajar secara berurutan sesuai warna bungkusnya (Median)

 Secara berkelompok peserta didik diminta melakukan analisis terhadap data yang telah diperoleh.

e. Menguji hipotesis  Secara berkelompok peserta didik membandingkan hasil analisis dengan hipotesis yang telah dirumuskan.

f. Kesimpulan  Secara berkelompok peserta didik merumuskan kesimpulan.

 Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.

3. Penutup

* Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atas hasil belajar yang telah dilakukan.

* Peserta didik diminta menuliskan refleksi proses pembelajaran di lembaran kertas yang telah disediakan.

* Guru menyampaikan tugas membawa bahan untuk kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

* Guru menyampaikan salam.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian Sikap Observasi/Jurnal Sikap spiritual dan sosial

Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis

Tugas kelompok atau individu Keterampilan Proyek Mengerjakan tugas proyek mandiri

(3)

D. Lampiran

a. Lembar Kerja Peserta Didik b. Instrumen Penilaian

* Penilaian Sikap

* Penilaian Pengetahuan

* Penilaian Ketrampilan

Mengetahui Pati, April 2022

Kepala SMP Negeri 7 Pati Guru Matematika,

Drs. Sutrisno, M. Pd. Drs. Sutrisno, M. Pd

NIP. 196803151996031002 NIP. 196803151996031002

(4)

Lampiran 1. LKPD

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK MEAN, MEDIAN DAN MODUS

Nama LKPD : LKPD Mean, Median dan Modus Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 7 PATI

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas /Semester : VIII/ II

Materi Pokok : STATISTIKA Alokasi Waktu : 1 JP (10 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi Dasar

3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median dan modus dari sebaran data untuk mengambil simpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi.

4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, median dan modus dari sebaran data untuk mengambil simpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi.

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Inquiry Terbimbing peserta didik diharapkan dapat : Menentukan nilai rata-rata, median, modus, dengan benar.

B. Petunjuk Belajar

1. Kegiatan ini untuk memahami rata-rata / Mean, Median dan Modus 2. Siapkan 25 permen

3. Lakukan sesuai langkah berikut C. Alat

1. 13 permen Relaxa 2. 12 permen Kopiko D. Langkah Kegiatan

1. Ketua kelompok membagikan permen secara bebas kepada anggotanya

a. Hitunglah jumlah permen yang diperoleh tiap anggotanya, kemudian tulislah dalam lambang angka

Nama A B C D E

Banyaknya Permen (dalam angka )

b. Perhatikan hasil yang diperoleh

- Apakah setiap anggota dalam kelompok mendapatkan permen ? - Apakah ada yang mendapatkan jumlah permen yang sama ? - Ada berapakah yang mendapatkan jumlah yang sama ?

Data yang sering muncul dinamakan …….

Modus boleh lebih dari satu data

(5)

2. Ketua kelompok memberikan perintah kepada anggotanya

a. Jumlah permen yang diperoleh tiap anggotanya, kemudian untuk saling berbagi yaitu memberi atau menerima, untuk dicocokan dengan teman lainnya.

Tulislah hasilnya juga dalam lambang angka

Nama A B C D E

Banyaknya Permen (dalam angka )

b. Perhatikan hasil yang diperoleh

- Apakah setiap anggota dalam kelompok mendapatkan permen yang sama ? - Apakah ada anggota dalam kelompok mendapatkan permen yang berbeda ?

c. Perhatikan jumlah permen yang diperoleh semula ( permen yang diberikan dikembalikan ).

* Jumlahkan angka-angkanya. Jumlahnya …

* Dibagi dengan banyaknya anggota kelompok.

d. Bandingkan hasil yang diperoleh antara b dengan c !

3. Silahkan permen yang ada dijajar urut sesuai nama permennya

a. Ambilah permen satu persatu dari depan dan belakang secara bersamaan b. Sisakan pada data yang terakhir

c. Adakah datanya ? Apakah bisa ditentukan ?

Hasil akhir yang diperoleh dinamakan …….

Rata-rata harus berupa satu data

𝑅𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎/𝑀𝑒𝑎𝑛

(6)

Lampiran 2. Instrumen Penilaian

A. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan (observasi) Sikap dalam Pembelajaran

Jurnal Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Pati Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas/Semester : VIII/2 Mata Pelajaran : Matematika

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2 3

Butir Sikap yang dinilai:

a) Sikap Spiritual

(1) Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME (2) Menjaga lingkungan hidup di lingkungan sekolah b) Sikap Sosial

(1) Taggung jawab (2) Percaya diri B. Penilaian Pengetahuan

- Tertulis Uraian

Kisi-Kisi Soal

No. Kompetensi

Dasar Materi

Materi Pokok

Indikator Soal

Leve l

Bentuk Soal

Nomo r Soal

1 2 3 4 5 6 7

3.10

Menganalisis data

berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median dan modus dari sebaran data untuk mengambil simpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi.

 Menentu kan nilai rata-rata dari suatu data.

 Menentu kan median dan modus suatu data.

Statisti ka

Peserta didik dapat

menjelaskan pengertian dari:

- Mean - Median - Modus Di ketahui jumlah siswa di kelas VIII-A berjumlah 32 siswa. Akan dilakukan pengukuran tinggi badan yang di sajikan dalam bentuk tabel kemudian

L1

L2

Uraian

Uraian 1

2

(7)

peserta didik mencari mean, median dan modus dari data yang diperoleh.

KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII

Kompetensi Dasar

3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, nilai rata-rata, median dan modus dari sebaran data untuk mengambil simpulan, membuat keputusan dan membuat prediksi.

Materi Statistika (Ukuran Pemusatan data : mean, median dan modus)

Indikator Soal

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari:

- Mean - Median - Modus

Di ketahui jumlah siswa di kelas VIII-A berjumlah 32 siswa. Akan dilakukan pengukuran tinggi badan yang akan di sajikan dalam bentuk tabel kemudian peserta didik

Level Kognitif L1 dan L2

1. Bagaimana pendapatmu tentang pengertian ukuran pemusatan data yang meliputi mean, median dan modus? Jelaskan!

2. Di ketahui jumlah siswa di kelas VIII-A berjumlah 32 siswa. Akan dilakukan

pengukuran tinggi badan untuk semua siswa kelas tersebut. Kemudian sajikan dalam bentuk tabel dan hitunglah nilai dari mean, median dan modus dari data yang diperoleh tersebut!

Kunci Pedoman Penskoran

NO SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1

2

Mean adalah nilai rata-rata dari pengumpulan data Median adalah nilai tengah dari pengumpulan data

Modus adalah nilai yang sering muncul dari pengumpulan data

Tabel dan nilai ukuran pemusatan data yang meliputi mean, median dan modus

30

70

Total Skor 100

(8)

C. Penilaian Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan sebagai berikut:

Hitunglah jumlah anggota keluarga yang ada pada tiap-tiap kartu keluarga di lingkungan RT tempat tinggalmu. Lalu sajikan dalam bentuk tabel dan hitunglah mean, median dan modus dari data yang diperoleh!

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kesesuaian respon dengan

proyek

2 Kerapian hasil proyek

3 Proyek dikerjakan tepat waktu 4 Hasil sesuai dengan proyek Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan tugas pengayaan.

Gambar

Tabel dan nilai ukuran pemusatan data yang meliputi mean,  median dan modus

Referensi
