• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 7 LHOKSEUMAWE

Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi tekanan hidrostatis dan hukum pascal dengan menggunakan model problem based learning, peserta didik diharapkan dapat bertanggung jawab dan teliti dalam menerapkan hukum – hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis dengan ide-ide baru melalui berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan,mampu bekerja sama dan disiplin melakukan percobaan melaui virtual lab PhET, serta terampil dalam mempresentasikan data hasil percobaan tekanan hidrostatis dan hukum pascal secara percaya diri

Tahapan Pertemuan 1. Tekanan Hidrostatis dan hukum Pascal (2JP)

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Kegiatan Inti

Model Problem Base Learning 1. Orientasi masalah

2. pengorganisasian siswa 3. Penyelidikan

4. Menyajikan hasil penyelidikan 5. Menganalisis dan mengevaluasi

Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.

Sumber belajar / Media/

Alat& bahan

Sumber belajar :

- Modul Fluida statis dan dinamis

- Sudirman;Buku Fisika SMK/MAK Kelas X, hal. 155-158 Media :

- PPT, LKPD, proyektor,video youtube

- PhET https://phet.colorado.edu/sims/html/under-pressure/latest/under- pressure_en.html

1. Penilaian Hasil Belajar

(1) Penilaian Sikap : Observasi (2) Penilaian Pengetahuan : Penugasan (3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

(2)

Lampiran 1: RPP Pertemuan 1 Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal Kegiatan Sintak Problem

based learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan  Guru mengecek kebersihan kelas, penerapan

Protokol Kesehatan Covid-19.

 Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru memberikan Apersepsi, dengan menanyakan “ anak – anak sekalian masih ingatkah kalian dengan konsep tekanan yang telah kalian pelajari di SMP dan

memperlihatkan video remuse tentang tekanan?

 Menyampaikan Kompetensi Dasar, dan tujuan pembelajaran.

 Menjelaskan garis besar kegiatan.

15 menit

Inti Orientasi masalah

 Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video youtube

yang di tampilkan dengan proyektor.

 Guru menanyakan beberapa hal yang terkait dalam video, seperti Mengapa bagian bawah bendungan dibangun lebih tebal?

 Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video youtube tentang hukum pascal

 Bagaimana caranya sebuah mobil yang besar bisa di angkat dengan alat yang lebih kecil dari mobil ?

10 menit

Pengorganisasian peserta didik

 Peserta didik dibimbing oleh guru membentuk kelompok belajar

 Guru membagi LKPD kepada setiap peserta didik

 Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan

 Peserta didik diarahkan untuk bekerja secara berkelompok

 Peserta didik membaca petunjuk yang ada di LKPD tentang Konsep Tekanan Hidrostatis dan Hukum pascal

 Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah

10 menit

Penyelidikan  Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil percobaan/penyelidikan tentang konsep tekanan hidrostatis pada LKPD

25 menit

(3)

Menyajikan  Masing-masing kelompok atau salah satu kelompok terpilih mengkomunikasikan hasil penyelidikan dan hasil diskusi. kelompok lain memberikan saran dan tanggapan

 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang konsep tekanan Hidrostatis

10 menit

Menganalisis dan

mengevaluasi

 Guru bersama peserta didik menganalisis dan mengevaluasi terhadap proses pemecahan masalah yang dipersentasikan setiap kelompok maupun terhadap seluruh aktivitas

pembelajaran yang dilakukan

5 menit

Penutup  Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tekanan hidrostatis dan merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung

 Guru memberikan tugas mandiri

 Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya yaitu hukum Archimedes

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan di akhiri dengan salam

15 menit

Lhokseumawe, 1 oktober 2021

Yang Mengesahkan Penyusun

Kepala SMK N 7 Lhokseumawe Guru Fisika

Muslem, S.ST, M.T Murziyanti, S.Pd

NIP.19831226 200904 1 001 NIP. 19880124 201103 2001

(4)

Lampiran 2: KD dan IPK. RPP 3.7 dan 4.7 Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal Kompetensi Dasar

(KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7. Menerapkan

hukum – hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis

Pertemuan 1

IPK Penunjang (prasyarat):

3.7.1 Memahami klasifikasi Fluida 3.7.2 Memahami konsep Tekanan IPK Kunci:

3.7.3 Menentukan tekanan Hidrostatis

3.7.4 Menerapkan Hukum Hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari

3.7.5 Menentukan besar gaya dengan menggunakan hukum pascal

IPK Pengayaan:

3.7.6 Menganalisis hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman suatu benda

4. 7. Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis

Pertemuan 1

4.7.1 Menggunakan aplikasi virtual Lab PhET untuk menganalisis hubungan kedalaman dengan tekanan hidrostatis

4.7.2 Menggunakan aplikasi virtual Lab PhET Untuk membuktikan Hukum pascal

4.7.3 Mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan LKPD

(5)

Lampiran 4. Kisi- kisi tes formatif

KLP Indikator Pencapai

Kompetansi Indikator soal Btk

soal

Ranah

kognitif Kunci No Soal

Tekanan Hidristatis dan Hukum Pascal

Memahami kalsifikasi Fluida

Diberikan beberapa contoh keadaan fluida, peserta didik dapat menunjukkan contoh fluida statis dengan benar

PG C2 A 1

Memahami konsep Tekanan

Diberikan gambar peserta didik dapat menunjukkan gambar yang sesuai dengan konsep tekanan yang tepat

PG C2

D 2

Menentukan tekanan Hidrostatis

Diberikan nilai besaran kedalaman, massa jenis dan percepatan gravitasi peserta didik dapat

menentukan besar tekanan hidrostatis dengan tepat

PG C3 B 3

Disajikan gambar bejana berbentuk silender yang berisi tiga zat cair yang berbeda massa jenisnya, dan diberikan besaran luas penampang tabung, tabel data tentang volume serta massa jenis zat cair tersebut. Peserta didik dapat menetukan tekanan hidrostatis total pada dasar bejana.

PG C4

(HOTs) A 8

Menganalisis besar gaya dengan menggunakan hukum pascal

Diberikan narasi sebuah kejadian dan nilai besaran diameter dan gaya di penampang besar peserta didik mengaitkan besaran diameter dengan gaya yang diperlukan penampang kecil dengan langkah yang benar.

PG C4

(HOTs) E 4

Menerapkan Hukum Hidrostatis dalam kehidupan sehari-

Diberikan peristiwa dalam kehidupan sehari –hari peserta didik menentukan

PG C2 D 5

(6)

KLP Indikator Pencapai

Kompetansi Indikator soal Btk

soal

Ranah

kognitif Kunci No Soal

hari penerapan hukum

hidrostatis yang benar.

Menganalisis

hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman suatu benda

Diberikan gambar dan keterangan gambar peserta didik mengalisis nilai tekanan hidrostatis dengan tepat.

PG C3

A 6

Diberikan narasi sebuah jam tangan yang mampu menahan tekanan air sampai batasan tertentu.

Peserta didik dapat menganalisis penyataan yang benar terkait beberapa keadaan jam yang mungkin terjadi.

PG C4 E

7

(7)

Tes Formatif

1. Yang termasuk contoh fluida statis adalah ... . A. Air dalam bak mandi

B. Air terjun

C. Air yang keluar dari kran air D. Udara di sekitar kita

2. Perhatikan Gambar berikut !

Pada gambar di atas, jika gaya yang diberikan terhadap benda sama, maka tekanan terbesar yang diberikan terhadap lantai ditunjukkan oleh gambar……

A. Gambar a B. Gambar b C. Gambar c D. Gambar d E. Gambar b dan c

3. Seekor ikan berenang pada kedalaman 600 m di bawah laut, tekanan yang dialami ikan tersebut adalah . . . (massa jenis air 1000 kg/m3, g=10m/s2)

A. 6 x 105 Pa B. 6 x 106 Pa C. 6 x 107 Pa D. 6 x 103 Pa E. 6 x 104 Pa

4. Ketika di tengah jalan amir melihat mobil yang mogok, amir dengan sigap

menghampiri pemilik mobil dan menolongya, ternyata ban mobil bocor dan harus diganti. Sehingga dibutuhkna dongkrak hidrolik untuk mengangkat mobil tersebut.

Jika masing – masing penampang dongkrak hidrolik berdiameter 3 cm dan 120 cm gaya yang harus diberikan Amir pada penampang kecil dokrak hidrolik untuk mengangkat mobil yang beratnya 8000 N adalah…..

A. 9 N B. 8 N C. 7 N D. 6 N E. 5 N

b c

d a

(8)

20 cm

5. Penerapan hukum hidrostatik dalam kehidupan sehari- hari yang benar adalah . . . A. Rem hidrolik

B. Bendungan air sungai

C. Pemasangan infus pada pasien rumah sakit D. b dan c benar

E. a dan b benar

6.

Dua ekor ikan di tempatkan dalam sebuah akuarium seperti terlihat pada gambar di atas, besarnya tekanan hidrostatis yang dialami ikan paling dekat dengan dasar aquarium adalah………(𝜌𝑎𝑖𝑟 = 1000 𝑘𝑔/𝑚3, g = 10 m/s2 )

A. 3 x 103 Pa B. 3 x 102 Pa C. 3 x 101 Pa D. 3 x 10-1 pa E. 3 Pa

7. Sebuah jam tangan Casio G-Shock mampu menahan tekanan air sampai sebesar 110.000 Pascal. Pada saat Anto menyelam di pantai menggunakan jam tersebut. Jika massa jenis air laut ditempat itu adalah 1.026 kg/m3 dan percepatan gravitasi bumi g

= 9,8 m/s2 . Maka pernyataan dibawah ini yang benar adalah....

A. Jam tangan akan mati akibat kemasukan air ketika digunakan menyelam pada kedalaman 5 m

B. Jam hanya mampu mehanan tekanan hingga kedalaman 4 meter

C. Saat kedalaman 6 meter, jam akan mengalami tekanan hidrostatis sebesar 45.000 Pa

D. Jam tangan akan mati akibat kemasukan air ketika digunakan menyelam pada kedalaman 11 m

E. Jam tangan tersebut masih aman ketika digunakan menyelam sampai kedalaman 10 m

50 cm

(9)

8.

Sebuah bejana seperti gambar diatas , dituangkan tiga jenis cairan yang tidak dapat bercampur jika luas penampang silender 80 cm2 dan volume serta massa jenis ketiga zat cair diketahui seperti data dalam tabel. Tekanan hidrostatis pada dasar bejana sebesar……..

A. 137,5 KPa B. 150,0 KPa C. 170,5 KPa D. 173,5 KPa E. 175,5 KPa

Zat cair A B C

Massa jenis 1000 kg/m3 900 kg/m3 800 kg/m3 volume 0,4 liter 0,6 liter 0,2 liter

A C

B

(10)

Lampiran 5 : RPP 3. 7 dan 4.7 LKPD Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal Terlampir

(11)

Lampiran 6 : RPP 3. 7 dan 4.7 Istrument Penilaian

ISTRUMENT PENILAIAN

NO Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan

3.7. Menerapkan hukum – hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis

Tes Penyelesaian soal di

akhir waktu pembelajaran

2. Sikap

1. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pemebelajaran

2 . Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

3. Teliti dalam melakukan percobaan 4. Disiplin dalam kegiatan

pembelajaran

Pengamatan Selama pembelajaran, pengisian LKPD dan saat diskusi

3. Kinerja

4. 7. Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis

pengamatan Selama pelaksanaan percobaan dan presentasi

(12)

Rubrik penialaian A. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis pilihan ganda (terlampir) Mata pelajaran : Fisika

Kelas : x

Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis dan Hukum pascal Idikator : 3.7.1 Memahami klasifikasi Fluida

3.7.2 Memahami konsep Tekanan 3.7.3 Menentukan tekanan Hidrostatis

3.7.4 Menerapkan Hukum Hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari

3.7.5 Menentukan besar gaya dengan menggunakan hukum pascal

3.7.6 Menganalisis hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman suatu benda

Kunci jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran No

soal

Kunci

jawaban Penyelesaian Skor

1 A Sifat fluida bentuknya selalu mengikuti bentuk wadah yang

ditempati 1

2 D

Pada gambar tersebut terlihat (d) yang memiliki luas terkecil terhadap lantai. Sesuai dengan persamaan tekanan besarnya P berbanding terbalik dengan luas penampang

1

3 B

Diketahui : h = 600 m 𝜌 = 1000 kg/ m3 g = 10 m/s2 Ditanya : P=...

Jawab : Ph = 𝜌 𝑔ℎ

P = 1000 x 10 x 600 = 6 x 106 Pa

2

4 E

Diketahui : d1 = 3 cm d2 = 120 cm F2 = 8000 N Ditanya : F1=...

Jawab : A1 = 𝜋𝑑1

2

4

A2 =𝜋𝑑2

2

4

𝐴2

𝐴1= (𝑑2

𝑑1)2= (120𝑐𝑚

3𝑐𝑚 )2= 402 =1600 𝐹1

𝐴1 = 𝐹2

𝐴2

 𝐹2 = 𝐴2

𝐴1𝑥 𝐹1 F2 = 1600 F1 8000 = 1600 F1

F1 = 8000/1600 = 5 N

3

5 D Tekanan sebanding dengan kedalam/ketinggian 1

(13)

6 A

Diketahui :

𝜌 = 1000 kg/ m3 g = 10 m/s2

h = 50 cm -20cm = 30 cm = 3 x 10-1 Ditanya : P=...

Jawab : Ph = 𝜌 𝑔ℎ

P = 1000.10. 3 x10-1 = 3 x 103 Pa

2

7 E

Diketahui : Jam hanya mampu menahan tekanan air sampai 110.000 Pa. Pernyataan yang tepat adalah Jam tangan tersebut masih aman ketika digunakan menyelam sampai kedalaman 10 m Ph = 𝜌gh

= 1026 . 9,8. 10 = 100548 Pa

2

8 A

Diketahui : A = 80 cm = 8x10-3 m2 𝜌 A = 1000 kg/m3 𝜌 B = 900 kg/m3 𝜌 C = 800 kg/m3 VA = 0,4 liter = 4 VB = 0, 6 liter VC = 0,2 liter

Ditanya : Ph di dasar bejana ...?

Penyelesaian :

V tabung = L.alas x tinggi V = A x h

h = V/A sehingga

Ph total = PA + PB + PC

= 𝜌 A g hA + 𝜌 B g hB + 𝜌 c g hc

= 1000. 50 + 900 . 75 + 800. 25 = 50000 + 67500 + 20000 = 137500 Pa

= 137,5 KPa

3

Jumlah 15

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

15 × 100

hA = VA / A = 0,4 / 8x10-3 = 50

hB = VB / A = 0,6 / 8x10-3 = 75

hC = VC / A = 0,2 / 8x10-3 = 25

(14)

B. PENILAIAN KETERAMPILAN LKPD

LEMBAR OBSERVASI KINERJA SELAMA PRAKTIKUM Mata pelajaran : Fisika

Kelas : X Ki

Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis dan Hukum pascal Idikator :

4.7.1 Menggunakan aplikasi virtual Lab PhET untuk menganalisis hubungan kedalaman dengan tekanan hidrostatis

4.7.2 Menggunakan aplikasi virtual Lab PhET Untuk membuktikan Hukum pascal 4.7.3 Mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan LKPD

Pedoman Kinerja Praktikum

NO Nama Kelompok

ASPEK PENILAIAN

Nilai Menggunakan

Alat dan Bahan yang tepat

Merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada

LKPD

Mengumpulkan data hasil percobaan dengan Runut dan tepat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 PASCAL

2 ARCHIMEDES

3 TORRICELLI

Rubrik Nomor

Butir

Aspek Keterampilan SKOR Skor

Butir

1 2 3 4

Menggunakan Alat dan Bahan yang tepat 1. Mengakses alamat virtual Lab PhET yang

tepat

2. Memilih percobaan sesuai materi yang akan di praktikumkan

Merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKPD 1. Melakukan percobaan sesuai dengan

langkah- langkah pada LKPD

Mengumpulkan data hasil percobaan dengan Runut dan tepat 1. Melakukan pembagian tugas dalam

pengambilan data

2. Mencatat data pengamatan pada LKPD sesuai dengan hasil Percobaan

3. Mengolah Data Hasil Percobaan 4. Menjawab pertanyaan dalam LKPD Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

28 𝑥 100

Skala Nilai; 86- 100 = Amat Baik ; 76-85 = Baik ; 66-75 = Cukup ; ≤ 65 = Kurang

(15)

Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : X Ki

KD : 4.7

NO Nama Kelompok

ASPEK PENILAIAN

Nilai Kualitas penyajian

Presentasi Materi Presentasi Intonasi/gerak tubuh

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 PASCAL

2 ARCHIMEDES

3 TORRICELLI

Rubrik:

No Skor Nilai

Kualitas penyajian

presentasi Materi Presentasi Intonasi/gerak tubuh 1 4 Sangat lancar dalam

penyajian tanpa teks

Banyak dan sesuai dengan masalah

Jelas dan tegas 2 3 Lancar dalam penyajian

tanpa teks

Banyak namun kurang sesuai masalah

Jelas dan kurang tegas 3 2 Kurang lancar dalam

penyajian tanpa teks

Sedikit dan kurang sesuai dengan masalah

Kurang jelas dan kurang tegas 4 1 Tidak lancar dalam

penyajian tanpa teks

Sedikit dan tidak sesuai dengan masalah

Tidak jelas dan tidak tegas

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100

Skala Nilai; 86- 100 = Amat Baik ; 76-85 = Baik ; 66-75 = Cukup ; ≤ 65 = Kurang

(16)

C. LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI Rubrik:

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika peserta didik sama sekali tidak bertanggung jawab dalam pembelajaran 2. Cukup jika peserta didik ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

konsisten bertanggung jawab

3. Baik jika peserta didik sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten

4. Sangat baik jika peserta didik sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap Disiplin dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika peserta didik sama sekali tidak tepat waktu mengumpulkan tugas dan tidak tertib dalam mengikuti pembelajaran.

2. Cukup jika peserta didik tepat waktu mengumpulkan tugas namun tidak tertib dalam mengikuti pembelajaran.

3. Baik jika peserta didik sudah tepat waktu mengumpulkan tugas dan tertib dalam mengikuti pembelajaran tapi tidak konsisten .

4. Sangat baik jika peserta didik tepat waktu mengumpulkan tugas dan tertib dalam mengikuti pembelajaran secara konsisten.

Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan : Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100 No Nama Siswa

SIKAP

Skor total

Keterangan Predikat Tanggung

Jawab Disiplin K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 Afrizal

2 Afdhalul Riddan 3 Ahmad Khadafi 4 Fira Khiarunnisa 5 Indri

6 M. Ridha isnandani 7 M. Zaki sani 8 Muhammad nazar 9 Nurmaina wati 10 Rifqi hadi maulana 11 Risky ramadhan 12 Rozatul jannah 13 Sabna dewi 14 Zahratul Aina

(17)

Skala Nilai : 100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum Kelas/Semester : X Ki / 1

Topik/Subtopik : Fluida statis dan dinamis/ fluida statis

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, percaya diri dan teliti dalam melakukan percobaan Hukum Hidrostatis dan Hukum Pascal Rubrik:

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika Peserta didik sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika pesrta didik ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi belum konsisten.

3. Baik jika peserta didik sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi belum konsisten.

4. Sangat baik jika peserta didik adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap percaya diri terhadap proses pemecahan masalah dalam diskusi dan percobaan kelompok.

1. Kurang baik jika peserta didik sama sekali tidak berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan terhadap pemecahan masalah.

2. Cukup jika Peserta didik ada sedikit usaha untuk berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan terhadap pemecahan masalah tapi tidak konsisten.

3. Baik jika peserta didik sudah ada usaha untuk berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan terhadap pemecahan masalah tap belum konsisten

4. Sangat baik jika Peserta didik sudah berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan terhadap pemecahan masalah secara konsisten.

Indikator sikap teliti dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika peserta didik sama sekali tidak teliti dalam membaca bahan informasi dan dalam melaksanakan percobaan.

2. Cukup jika peserta didik sedikit teliti dalam membaca bahan informasi dan dalam melaksanakan percobaan.

3. Baik jika peserta didik sudah teliti dalam membaca bahan informasi dan dalam melaksanakan percobaan,tetapi belum konsisten

4. Sangat baik jika peserta didik teliti dalam membaca bahan informasi dan dalam melaksanakan percobaan,secara konsisten

No Nama Siswa

SIKAP

Skor total

Ket Predikat Kerja sama Percaya diri Teliti

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Afrizal

2 Afdhalul Riddan 3 Ahmad Khadafi 4 Fira Khiarunnisa 5 Indri

6 M. Ridha isnandani

(18)

7 M. Zaki sani 8 Muhammad nazar 9 Nurmaina wati 10 Rifqi hadi maulana 11 Risky ramadhan 12 Rozatul jannah 13 Sabna dewi 14 Zahratul Aina

Keterangan :

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100

Skala Nilai : 100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

Referensi
