RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN :
MENGOPERASIKAN PAKET PROGRAM PENGOLAH ANGKA/SPREADSHEET
KOMPETENSI DASAR 3.2-4.2 MENGENTRI DAN MENGOLAH DATA
PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 NGABANG 2022
Disusun Oleh :
ALEKSANDER CADRA, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGABANG
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/Spreadsheet
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Mengentri dan Mengolah Data Ke Dalam Microsoft Excel
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit (1x Pertemuan) Pertemuan ke : 5 (lima)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar 3.2
(Pengetahuan)
Kompetensi Dasar 4.2 (Keterampilan)
Mengentri data Mengelola Data
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Menjelaskan (C2) pengertian data 3.2.2 Mengidentifikasi (C3) jenis-jenis data 3.2.3 Mengidentifikasi (C4) karakter data 3.2.4 Menganalisis (C5) sumber data
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.2.1 Mengumpulkan (C4) sumber data
4.2.2 Mengolah (C5) data ke dalam microsoft excel
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian data
2. Mengidentifikasi jenis-jenis data 3. Mengidentifikasi karakter data 4. Menganalisis sumber data 5. Mengumpulkan sumber data
6. Mengolah data ke dalam microsoft excel C. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Pengertian data 2. Jenis-jenis data 3. Karakter data 4. Sumber data
Materi bisa diakses di google drive pada ling berikut :
https://drive.google.com/file/d/1uc2BW5Yj8S7rJQGw4ZLf0Ub69G05ahss/view D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Studi Literatur, tayangan video praktik, penugasan/praktik E. Media Pembelajaran, Alat dan Bahan
1. Media/alat :
a. LMS Moodle https://belajaronline.smkn1ngabang.sch.id/ dan di-link-kan google meet (untuk tatap maya)
b. Bahan Tayang channel youtube
https://www.youtube.com/c/SandersChannelngabang c. Whattsapp
d. Laptop/notebook/smartphone 2. Bahan :
a. laptop/smartphone yang terinstal aplikasi ms.excel b. Modul bahan ajar
c. lembar kerja peserta didik d. lembar penilaian
F. Sumber Belajar
1. Dwi Astuti, Sari. 2018. Aplikasi Pengolah Angka, Buku Siswa Seri HOTS.
Surakarta. Mediatama
2. Noviar,Deky, dkk.2013. Modul Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/Spreadsheet. Jakarta. Erlangga
3. http://atstsaqif.blogspot.com/2018/07/modul-spreadsheet.html, diakses pada tanggal 30 April 2021.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik
berdoa (pembelajaran tatap maya melalui google meet) 2. Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk
membuka materi dan mengisi absensi pada laman LMS https://belajaronline.smkn1ngabang.sch.id
3. Guru menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik selama proses pembelajaran 4. Guru menjelaskan model pembelajaran dan evaluasi yang
digunakan
5. Guru menyampaikan manfaat materi megolah data ke dalam microsoft excel dalam kehidupan sehari-hari
15 Menit
Kegiatan inti Sintak 1: Orientasi siswa pada masalah
• Guru menampilkan 1 masalah dan penyelesaiannya yang tertera pada LKPD melalui video
• Guru meminta peserta didik memahami dan menganalisis masalah secara individu dan mengajukan pertanyaan belum dipahami terkait masalah yang disajikan jikalau masih belum faham.
• Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan.
• Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dalam video secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri
100 Menit
Sintak 2: Mengorganisasikan siswa belajar
• Guru membagikan LKPD yang berisikan masalah dan langkah- langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
• Meminta peserta didik bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep cara mengolah data ke dalam microsoft excel yangsudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu/kelompok
• Meminta peserta didik agar mempelajari sumber data atau contoh yang terdapat dalam video terkait permasalahan yang diberikan.
• Guru meminta peserta didik agar mendiskusikan proses penyelesaian permasalah yang diberikan. Bila peserta didik belum mampu menyelesaikannya, guru kemudian memberikan orientasi agar peserta didik memiliki ide untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru meminta peserta didik menyiapkan dan menumpulkan laporan hasil pekerjaan yang diberikan dalam bentuk softfile xls.
• Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik yang telah dikumpulkan dengan ekstensi xls (microsoft excel) Sintak 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Guru melibatkan peserta didik dalam mengevaluasi jawaban atas kasus/soal yang mereka kerjakan.
• Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan/kasus yang telah diselesaikan.
• Guru mengomentari hasil pekerjaan peserta didik dan memberikan motivasi berupa pujian
Penutup 1. Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil penyelesaian masalah yang telah dilakukan peserta didik.
2. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pembelajaran mengolah data ke dalam microsoft excel.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
4. Sebelum pelajaran diakhiri guru mengajak peserta didik doa bersama dan salam.
20 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Sikap, spiritual dan sosial :
(1) Teknik penilaian : observasi sikap / penilaian proses sikap, (2) Jenis instrument : jurnal catatan sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan :
(1) Teknik penilaian : Tes tertulis (2) Bentuk penilaian : Pilihan Ganda (3) Instrument : Terlampir c. Keterampilan :
Mengolah data ke dalam microsoft excel.
(1) Teknik penilaian : Praktik
(2) Bentuk instrument : Penilaian portofolio.
(3) Instrument : Terlampir.
Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGABANG
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/
Spreadsheet Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Mengolah Data Kedalam Microsoft Excel Teknik Penilaian : Observasi
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan
perilaku
Butir sikap
Positif / Negatif
Ket.
Ttd Tindak
Lanjut
*Spiritual
*Sosial
1 ALEXANDER
2 Ali Rahmat
3 Desi
4 DEWA PANAMPUR DAMAR
5 DONATUS ALIANG
6 Elianti Alia
7 Elisabet Pitri
8 FINNA
9 FRISKA RISTA
10 GRACELLA ANGEL
11 Helena cahaya pri
12 JULIARDI MARTIN
13 KEMBI
14 Krispina Mella
15 LETI SUSANTI
16 Martalena Giska
17 MIA
18 MINGGUS HARINATA
19 NADIA
20 Natalia
21 OKTAVIANUS OKA
22 Paskalia April Lusita
23 Peronika Ika
24 PIRA PUTRI YANI
25 PRENILA
26 RINI HERAWATI
27 ROBI
28 San Martin Dela Costa
29 SANTIA
30 Selpi Andriani
Ngabang, ………2022 Kepala SMK N 1 Purwojati Guru Mata Pelajaran
Ahmad Sukmara, SE Aleksander Cadra, S.Pd.
NIP 196307151988031015 NIP.
KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGABANG
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/
Spreadsheet Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Mengentri dan Mengolah Data Kedalam Microsoft Excel Bentuk Penilaian : Penilaian Diri
Teknik Penilaian : Skala Beda Semantik Nama Siswa : ...
Kelas : X AKL
Berilah ceklis pada skala yang dicapai pada tiap pertanyaan!
Kompetensi
Dasar IPK Pertanyaan Skala
7 6 5 4 3 2 1
1. Mengentri data
4.2. Mengolah data
3.2.1 Menjelaskan (C2) pengertian data 3.2.2 Mengidentifikasi
(C3) jenis-jenis data 3.2.3 Mengidentifikasi
(C4) karakter data 3.2.4 Menganalisis (C5)
sumber data 4.2.3 Mengumpulkan (C4)
sumber data 4.2.4 Mengolah (C5) data
ke dalam microsoft excel
1. Mempelajari pengertian data.
2. Mempelajari cara mengidentifikasi jenis data
3. Mempelajari cara mengidentifikasi karakter data.
4. Mempelajari cara menganalisis sumber data 5. Mempelajari cara
mengumpulkan sumber data
6. Mempelajari cara mengolah data ke dalam microsoft excel
Jumlah Skor yang diperoleh Nilai = Jumlah Skor : 4
Sikap siwa positif jika nilai > 4 Sikap siswa negatif jika nilai < 4
Ngabang, ………. 2022 Kepala SMK N 1 Purwojati Guru Mata Pelajaran
Ahmad Sukmara, SE Aleksander Cadra, S.Pd.
NIP 196307151988031015 NIP.
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGABANG
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/
Spreadsheet Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Mengentri dan Mengolah Data Kedalam Microsoft Excel Tes Tertulis : Pilihan Ganda
1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
NO KOMPETENSI
DASAR MATERI INDIKATOR NO
SOAL
ASPEK KOGNITIF TINGKAT KESUKARAN C2 C3 C4 C5 MD SD SK 1 3.6 Mengentri
data
Mengentri dan Mengolah Data Kedalam Microsoft Excel
Siswa mampu menjelaskan
pengertian data 4
Siswa mampu mengidentifikasi
jenis-jenis data 1,5
Siswa mampu mengidentifikasi
karakter data 2,3
Siswa mampu menganalisis
sumber data 6
4.6 Mengolah data
Siswa mampu mengumpulkan
sumber data 7
Siswa mampu mengolah data ke
dalam microsoft excel 8,9
2. Soal Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
1. Jenis data tanggal dilambangkan dengan ….
A. + B. / C. % D. * E. ^
2. Yang bukan merupakan karakter data pada microsoft excel adalah adalah ....
A. Karakter angka B. Karakter huruf C. Karakter tanda baca D. Karakter khusus E. Karakter umum
3. Lambang atau simbol data karakter khusus pada microsoft excel adalah ...
A. 1 B. z C. %
D. kalimantan E. 9
4. informasi baik berupa tulisan, angka, symbol, dan informasi lainnya yang memungkinkan untuk di entri kedalam program aplikasi pengolah angka merupakan pengertian dari ....
i. data primer ii. data sekunder iii. data kausal iv. data
v. data olahan
5. Yang bukan jenis data angka (value) pada excel adalah ....
A. Bilangan desimal (Decimal) B. Bilangan pecahan (Fraction) C. Bilangan perpangkatan
D. Tipe data notasi ilmiah (Scientific Notation) E. Tipe data persen (Percent)
6. Perhatikan data dibawah ini!
Dari tabel diatas, data yang menunjukan gabungan karakter huruf dan angka adalah ....
A. Kolom 1 B. Kolom 2 C. Kolom 3 D. Kolom 4 E. Kolom 5
7. Sumber data pada microsoft excel tersiri atas ....
A. 1 sumber data B. 2 sumber data C. 3 sumber dara D. 4 sumber data E. 5 sumber data
8. Data yang kita olah bersifat data value pada microsoft excel, merupakan data ....
A. Operasi matematika B. Data mentah
C. Data olahan D. Data huruf E. Data karakter
9. Perhatikan tabel berikut!
Data diatas merupakan data ....
A. Data teks B. Data mentah C. Data olahan D. Data huruf E. Data karakter
10. Agar ada lambang rupiah (Rp) di depan nominal mata uang saat kita mengolah data pada microsoft excel, langkah yang harus kita lakukan adalah dengan mengklik ....
A. Format cell ---- number --- accounting B. Format cell ---- number --- currency C. Format cell ---- number --- number D. Format cell ---- number --- scientific E. Format cell ---- number --- general 3. Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1. B 1
2. E 1
3. C 1
4. D 1
5. C 1
6. C 1
7. B 1
8. A 1
9. C 1
10. A 1
Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Total skor maksimum
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan praktik mengolah data menggunakan rumus dan fungsi matematika.
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGABANG
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/Spreadsheet
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Mengentri dan Mengolah Data Kedalam Microsoft Excel Matematika
Hari/ Tanggal : ...
a. Job Sheet
Praktik Waktu
Mengentri data mentah ke dalam microsoft excel 15 menit
Mengolah data data ke dalam microsoft excel 15 menit
Tujuan :
Setelah melaksanakan praktik peserta didik diharapkan mampu mengolah data ke dalam microsoft excel secara mandiri dengan memenuhi kriteria :
1. Kebenaran hasil pekerjaan.
2. Kronoligis pengerjaan sesuai dengan tahapan.
3. Ketepatan waktu yang telah ditentukan Perlengkapan
1. Alat : komputer/laptop yang terinstal microsoft excel 2. Bahan : data kasus
b. Kisi-kisi Penilaian Praktik
KD IPK SOAL PENILAIAN
Mengolah data
4.6.1 Mengumpulkan (C4) sumber data
Mengentri data mentah ke dalam microsoft excel
Praktik
4.6.2 Mengolah (C5) data ke dalam microsoft excel
Mengolah data data ke dalam microsoft excel
Praktik
c. Soal Praktik Langkah kerja:
1. Baca dengan teliti perintah soal yang akan di praktikkan.
2. Buka aplikasi microsoft excel
3. Silakan entri dan olah data pada data kasus yang diberikan 4. Perhatikan durasi waktu pengerjaan.
5. Teliti terlebih dahulu sebelum menyelesaikan dan mengumpulkan pekerjaan.
Entri dan olah data dibawah ini ke dalam microsoft excel!
Lembar Penilaian Praktik Siswa
Nama Peserta Didik :……….
NIPD : ……….
Kelas : ……….
Nama Praktik : ……….
Penilaian ke : ……….
Aspek Kriteria
Skor
1 2 3
Hasil pekerjaan
Mengentri data ke dalam microsoft excel Mengolah data ke dalam microsoft excel
Skor yang diperoleh
Penskoran
Kriteria Skor Indikator
Mengentri data ke dalam microsoft excel
3 Mengerjakan, pekerjaan benar dan selesai
2 Mengerjakan, sebagian pekerjaan benar, tidak selesai
1 Mengerjakan, seluruh pekerjaan salah, tidak selesai
Mengolah data ke dalam microsoft excel
3 Mengerjakan, pekerjaan benar dan selesai
2 Mengerjakan, sebagian pekerjaan benar, tidak selesai
1 Mengerjakan, seluruh pekerjaan salah, tidak selesai
Nilai keterampilan = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝟔 𝒙𝟏𝟎0
= 100
Lampiran 4 Pembelajaran Remidial
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGABANG
Mata Pelajaran : Mengoperasikan Paket Program Pengolah Angka/Spreadsheet
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Materi Pokok : Mengentri dan Mengolah Data Ke Dalam Microsoft Excel Hari/ Tanggal UH :
Bentuk Soal UH :
KKM : 75
No Nama Siswa Nilai Ulangan
Indikator yang tidak
dikuasai
Bentuk Pembelajaran
Remedial
Nomor soal yang dikerjakan
Nilai
Remedial Ket.
RANCANGAN BENTUK PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REMEDIAL 1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
3. Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50 %.