RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : EVA ESTIKA SIMATUPANG, S.Pd Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pahae Julu
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas/Semester : XI /Genap
Tema : die Familie
Sub Tema : Familienmitglieder (nama-nama anggota keluarga) Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem based learning, peserta didik diharapkan dapat:
Menginterpretasikan wacana lisan sederhana dengan tema Keluarga (die Familie).
Menyebutkan kata, frasa atau kalimat dari teks yang diperdengarkan tentang “die Familie” melalui video.
Membedakan ciri-ciri keluarga di Indonesia dengan keluarga di Jerman.
Menemukan nama-nama anggota keluarga dan kerabat dalam bahasa Jerman berdasarkan Rätsel (teka-teki)
memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Tindak tutur yang terkait dengan memberi dan meminta informasi tentang nama dan jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat dan tingkah laku/tindakan/fungsi orang dan benda, di lingkungan sekolah pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis
Mengingatkan kembali materi .
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Memyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memyampaikan tentang indikator,dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti
Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait tema keluarga
Identifika si
masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi: ungkapan- ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga
Pengumpula n data
Mengamati dengan seksama materi : ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keluarga, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Sumber : httpyoutube.comwatchv=2yZkGI-8y
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi : ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga
Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : ungkapan- ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga.
Peserta didik berlatih berdialog menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari, saling bertukar informasi mengenai kehidupan keluarga.
Menarik kesimpula n
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : ungkapan- ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : ungkapan- ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait kehidupan keluarga dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
C.PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN) No Aspek yang
dinilai
Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan
Jurnal
Pengamatan sikap (jurnal)
Selama KBM 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM 3 Keterampilan Unjuk kerja
Laporan tertulis
Pengamatan unjuk kerja
Penilaian laporan tertulis
Pada saat presentasi
Pengumpulan tugas
Mengetahui, Pahae Julu, Juli 2022
Kepala SMAN 1 Pahae Julu Guru Mata Pelajaran
EDWART SIMAMORA, S.Pd EVA E.SIMATUPANG, S.Pd
NIP: 19630717 198503 1008
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP 1. Materi
1.1 Video
Sumber : httpyoutube.comwatchv=2yZkGI-8y
1.2 Perbedaan keluarga di Indonesia dengan keluarga di Jerman
1.3 Rätsel
Mutter (e) – Vater (r) – Oma (e) – Opa (r) – Tante (e) – Onkel (r) – Schwester (e) Bruder (r) – Neffe (r) – Nichte (e) – Cousin (r) – Cousine (e) [ auch: Kusine ] - Schwager (r) – Schwägerin (e) – Großmutter (e) – Großvater (r)
Sekolah : SMA Negeri 1 Pahae Julu
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Nama Siswa : ………
Kelas / Semester : XI / Genap
Tema : die Familie
Petunjuk Penggunaan LKPD :
1. Tulislah nama Anda dalam LKPD.
2. Cermatilah masalah yang disajikan dan ikuti langkah-langkah penyelesaian yang ada.
3. Diskusikanlah dengan teman Kelompok dan tuliskan hasil diskusi pada LKPD peserta didik.
4. Persentasikan didepan kelasmu
Bitte, arbeitet die Űbung!
Bitte, lies der Text !
Tujuan : Pengetahuan
1. Peserta didik dapat melengkapi kalimat dalam bahasa Jerman.
2. Peserta didik dapat menemukan informasi rinci dari teks !
Ich heiße Wilhelm.
Wo ist meine Frau?
Ergänze die Wörter!
Hallo! Ich bin Peter und das meine Familie. Ich habe Schwester, heißt Anna und ist 17 alt. Meine heißen Wilhelm und Wilma, sie sind schon lange
. Meine Mutter hat Bruder; Bruder heißt Siegfried und
ist verheiratet. Brunhilde ist meine , und Mann heißt Balduin. Sie haben zwei , einen und eine Tochter. Fridolin und Frieda sind meine und ich bin Enkelsohn.
Familien In Deutschland und Indonesien.
Santi interview ihre Freundinnen und Freunde und ihre Lehrerin in Kassel für die Schülerzeitung
Interview 1
Emma, sag mal, wie groβ ist deine Familie ?
Mein Familie ? Wir sind vier Personen: Mein Vater, meine Mutter mein Bruder und ich – eine typische kleinfamilie!
Leben deine Groβeltern noch ?
Ja, aber wir wohnen nicht zusammen. Sie haben ihr Haus in Süddeutschland.
Deshalb kommen sie nicht so oft nach Kassel Hast du noch Onkel und Tanten ?
Ja, aber wir sehen unsere Verwandten nur selten Interview 2
Und wie ist bei dir, Memet ? Wie groβ ist deine Familie ?
Oh, sehr groβ! Unser Haushalt hat 12 personen ! Deshalb brauchen wir auch viel Platz.
Oh, da ist sicher immer was los Stimmt!
Wer sind denn die 12 Personen
Das sind meine Eltern, meine fünf Geschwister und ich. Ein Bruder ist verheiratet. Seine Frau und seine Kinder wohnen auch im Haus.
Eure Haus ist bestimmt immer voll!
Da hast du recht!
Aufgabe 1
Trage die Information aus dem Text in die Tabelle ein ! ( Tulislah informasi dari teks ke dalam tabel ini !)
Im Haushalt Von ... Wohnen In andere Städten leben
Emma Vater, Mutter und Emma
Memet
Sumber belajar : Kontakte Deutsch Extra, Bahasa Jerman Bagi Pemula, https://youtu.be/npzGh2GorGQ
Die Lösungen 1 :
1. ist 2. eine 3.Sie 4. Jahre 5.Eltern 6.gestorben 7. einen 8.Ihr 9.er 10. Tante 11.ihr 12. Kinder 13. Sohn 14. Neffen 15. ein
Rubrik Penilaian LKPD Pengetahuan (Aktivitas 1-2)
Aktivitas 1, jumlah soal = 1 Aktivitas 2, jumlah soal = 15
Untuk setiap jawaban benar, nilai = 1 Untuk setiap jawaban salah, nilai = 0
Jumlah nilai maksimum = 16 1
Contoh :
14
𝑥 100 = 87,5 16
Rubrik penilaian tertulis
No Kriteria Skor
Inhalt/isi tulisan
Semua poin ada dan dipaparkan dengan sempurna (Strukturnya benar )
Semua poin ada dan dipaparkan dengan kalimat yang sebagian besar sempurna
Semua poin ada dan dipaparkan dengan kalimat yang sebagian kecil sempurna
Sebagian poin ada dan dipaparkan dengan kalimat yang kurang sempurna
4 3 2 1 Rechtschreibung/Penulisan
Teks dipaparkan dengan penulisan yang tepat 4
Teks dipaparkan dengan penulisan sebagian besar tepat
Teks dipaparkan dengan penulisan sebagian kecil tepat
Teks dipaparkan dengan penulisan yang tidak tepat
3 2 1 Nilai = Skor perolehan x 100 =
Skor maksimal