• Tidak ada hasil yang ditemukan

I. Standar Kompetensi : 6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "I. Standar Kompetensi : 6. Memahami faktor penyebab perubahan benda."

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : VI (Enam) Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan)

I. Standar Kompetensi :

6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.

II. Kompetensi Dasar :

6.1. Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) melalui pengamatan.

III. Indikator:

6.1.1 Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

6.1.2 Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

IV. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat

1. Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

2. Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

V. Materi Ajar

Benda-benda di sekitar kita mengalami perubahan. Penyebab terjadinya perubahan adalah akibat kondisi-kondisi alam, misalnya pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.

a) Pelapukan, perubahan pada benda yang diakibatkan oleh cuaca panas dan hujan. Pelapukan dibagi 3 bagian; pelapukan fisik/mekanik, pelapukan kimia, pelapukan biologi. Contohnya kayu yang dibiarkan terkena hujan lama-lama akan rapuh. Cara pencegahannya kayu dapat dicat atau dipelitur agar tidak lembab, rapuh dan berjamur.

b) Perkaratan, perubahan pada besi yang biasanya berwarna coklat dan permukaannya berlubang atau keropos. Contohnya atap mobil yang catnya mengelupas. Cara pencegahannya benda-benda dari besi yang permukaannya tidak dicat, setelah dicuci segera dilap sampai kering agar tidak berkarat.

c) Pembusukan pada makanan disebabkan oleh jamur atau bakteri yang disebut juga mikroba. Contohnya roti yang berjamur dan berbau.

(2)

Ada beberapa faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda yaitu suhu, kelembapan, waktu, dan kuman.

a) Suhu, suhu dingin ataupun panas dapat mempengaruhi perubahan pada benda. Misalnya pada suhu dingin, tidak boleh menyimpan sayuran di kulkas bagian tempat menyimpan es. Karena di dalam lemari es, bagian untuk membuat es suhunya sangat rendah sehingga tidak baik untuk menyimpan sayuran dan buah-buahan. Pada suhu panas: rel yang terbuat dari baja akanmemuai jika kena panas, untuk itu maka disediakan ruang pada sambungan antar rel. Jika tidak ada ruang, pada saat memuai akan saling mendorong sehingga rel akan melengkung

b) Kelembaban, benda-benda dari kulit apabila disimpan di tempat lembap akan mudah berjamur. Begitu juga pisau besi yang disimpan di tempat lembap akan cepat berkarat. Berdasarkan pengamatan ini, kelembapan dapat mempercepat pelapukan, pembusukan, juga perkaratan.

c) Waktu, jika kita amati, pada nasi yang sudah basi sering terlihat ada warna kuning. Warna kuning itu menunjukkan adanya jamur. Semakin lama dibiarkan, jamur pada nasi semakin banyak. Nasi lama-lama akan berair dan semakin bau. Dengan bertambahnya waktu, pembusukan makanan makin bertambah. Demikian pula perkaratan dan pelapukan pada benda- benda. Makin lama karat akan makin banyak, benda-benda yang lapuk akan makin rapuh dan hancur.

d) Kuman, makanan sebelum diolah umumnya dimasak dahulu pada suhu tertentu. Kuman akan mati pada suhu yang tinggi atau sangat rendah.

Pemanasan yang sesuai pada saat mengolah makanan akan menghambat proses pembusukan. Begitu juga dengan pendinginan. Menghilangkan kuman pada makanan bisa juga dengan cara kimia, yaitu dengan memberikan ozon pada makanan terutama pada makanan kaleng atau kemasan. Jika tidak ada kuman, makanan akan tahan lama

VI. Sumber dan Alat Bantu 1. Buku IPA kelas VI 2. Buku lain yang sesuai

3. Gambar pelapukan pada kayu, batu, perkaratan

VII. Metode Pembelajaran 1. Pengamatan

2. Tanya Jawab 3. Metode Jigsaw

VIII.Langkah-langkah Pembelajaran

(3)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas

Awal

Pertemuan I :

¾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

¾ Apersepsi

Tanya jawab lisan

• Mengapa bahan logam besi mudah berkarat ?

• Mengapa alat-alat rumah yang terbuat dari logam pada umumnya dilapisi cat atau nikel ?

¾ Guru mengatur tempat duduk siswa

10 menit komunikasi

Interaksi Klasikal

Inti ¾ Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

¾ Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab untuk dipelajari (faktor yang mempengaruhi perubahan

benda).(Eksplorasi)

¾ Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)

¾ Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk

mendiskusikannya.(konfirm asi)

¾ Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman- temannya.(konfirmasi)

50 menit Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

(4)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas

¾ Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

¾ Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya.

Penutup ¾ Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan. (Konfirmasi)

¾ Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

10 menit refleksi komunikasi

kelompok

Awal

Pertemuan II :

¾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

¾ Apersepsi

Tanya jawab lisan

¾ Memotivasi siswa melalui pengamatan

lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang faktor penyebab perubahan benda.

(Eksplorasi)

¾ Guru mengatur tempat duduk siswa

5 menit komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti ¾ Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

¾ Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (pelapukan, perkaratan, pembusukan yaitu suhu,

25 menit Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

(5)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas kelembapan, waktu, dan

kuman). (Elaborasi)

¾ Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab untuk mempelajarinya.

(Elaborasi)

¾ Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk

mendiskusikannya.

(Konfirmasi)

¾ Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman- temannya.(konfirmasi)

¾ Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

¾ Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

¾ Melaksanakan tes

Penutup ¾ Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan. (Konfirmasi)

¾ Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

5 menit refleksi

komunikasi kelompok

(6)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas

Awal

Pertemuan III :

¾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

¾ Apersepsi

Tanya jawab lisan

¾ Memotivasi siswa melalui pengamatan

lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang faktor penyebab perubahan benda.

(Eksplorasi)

¾ Guru mengatur tempat duduk siswa

5 menit komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti ¾ Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

¾ Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (pelapukan, perkaratan, pembusukan yaitu suhu, kelembapan, waktu, dan kuman). (Elaborasi)

¾ Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab untuk mempelajarinya.

(Elaborasi)

¾ Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk

mendiskusikannya.

(Konfirmasi)

¾ Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-

Inti Inti

(7)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas temannya.(konfirmasi)

¾ Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

¾ Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

¾ Melaksanakan tes

Penutup ¾ Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan. (Konfirmasi)

¾ Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

5 menit refleksi komunikasi

kelompok

IX. Penilaian

Lampiran:

• Lembar Kerja Siswa

• Tes Formatif

Winong,16 November 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Penyusun

Eny Ismiyati, S. Pd Dwi Priyo NIP. 19720502.199603.2.003 NIM. 262010606

Jenis Penilaian Teknis pelaksanaan penilaian

Proses Hasil

Tes (Isian) V

Hasil Kerja Kelompok V

Hasil Kerja Individu V

Observasi V

(8)

LEMBAR KERJA SISWA PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1

Pelaksanaan : 16 Nopember 2011

A. Petunjuk Umum

1. Amatilah dan pahami pernyataan di bawah ini ! 2. Diskusikanlah tugas ini dengan kelompokmu ! 3. Tanyakan pada guru jika ada kesulitan.

B. Petunjuk Kegiatan

Isilah tabel di bawah ini dengan tepat !

No. Nama Benda Pencegahan Perubahan Benda

1.

2.

3.

Kelompok : ….

Anggota : . ….

1 ………..

2 ………..

3 ……….

(9)

Nama : ………

No. Absen : ………

TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1

Pelaksanaan : 17 Nopember 2011

I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d yang paling tepat !

1. Batu yang terkena tetesan air hujan secara terus-menerus lama-lama akan mengalami pelapukan. Pelapukan seperti ini disebut pelapukan ....

a. Kimia c. Fisik

b. Biologi d. Alami

2. Pemberian pernis pada kayu bertujuan

....

a. mencegah perkaratan c. mencegah pemuaian kayu b. mengurangi penyerapan air d. membuat kayu lebih keras 3. Makanan dibuat manisan untuk mencegah pembusukan karena ....

a. menghambat pertumbuhan bakteri c. mempercepat pertumbuhan jamur b. mencegah reaksi kimia d. membuat makanan cepat masak II. Isilah !

1. Pelapukan kayu dapat menyebabkan kayu menjadi ....

2. Daging diawetkan dengan cara menyimpan daging di dalam....

III. Jawablah dengan benar !

1. Sebutkan empat faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda!

(10)

KUNCI JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

I. 1. a 2. b 3. a

II. 1. Keropos 2. Kulkas

III. 1. Suhu, kelembaban, waktu, kuman

Kriteria Penilaian :

Pilihan Ganda : Benar tiap nomor dikalikan 3 x 10 : 30 Isian : Benar tiap nomor dikalikan 2 x 20 : 40 Uraian : Benar tiap nomor dikalikan 1 x 30 : 30 +

Jumlah : 100

(11)

LAMPIRAN SOAL (Pembelajaran Siklus 1)

TES PERBAIKAN

1. Berikan contoh pelapukan biologi....

2. Terjadinya pengaratan ditandai dengan timbulnya warna ....

3. Pelapukan pada kayu dapat dicegah dengan cara....

4. Bagaimana cara mencegah pembusukan?

5. Sebutkan faktor yang menyebabkan pelapukan pada biji-bijian ....

TES PENGAYAAN

1. Logam anti karat disebut juga….

2. Benda-benda yang dapat mengalami pelapukan antara lain…..

3. Bagaimana cara mencegah pengaratan?

4. Sebutkan jenis pelapukan berdasar penyebabnya!

5. Tuliskan pembusukan yang bermanfaat!

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : VI (Enam)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan)

I. Standar Kompetensi :

6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.

II. Kompetensi Dasar :

6.1. Mengidentifikasi factor-faktor yang menentukan pemilihan benda/bahan untuk tujuan tertentu (karet, logam, kayu, plastik dalam kehidupan sehari-hari..

III. Indikator:

6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda untuk keperluan tertentu

6.1.3 Menentukan jenis bahan dan kegunaan dalam kehidupan sehari-hari IV. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat

3. Mengidentifikasi sifat-sifat benda untuk keperluan tertentu

4. Menentukan jenis bahan dan kegunaan dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Ajar

Ada beberapa bahan yang digunakan untuk membuat benda:

a. Karet, lunak, kedap air, elastic. untuk pembuatan ban.

b. Logam, kuat, keras, menghantar panas, dapat ditempa. Digunakan untuk kerangka sepeda, alat masak.

c. kayu, sifat keras, kuat, mudah dibentuk. Digunakan untuk bahan meubel, bahan bangunan, hiasan, ukiran.

d. Plastik, sifat kuat, ringan, tidak tembus air. digunakan untuk alat rumah tangga.

VI. Sumber dan Alat Bantu 4. Buku IPA kelas VI 5. Buku lain yang sesuai 6. Gambar

VII. Metode Pembelajaran

1. Pengamatan 2. Tanya Jawab 3. Metode jigsaw

(13)

VIII.Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas

Awal

Pertemuan I :

¾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

¾ Memotivasi siswa melalui pengamatan

lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang benda yang terbuat dari karet, logam, kayu, plastik.

(Eksplorasi)

¾ Guru mengatur tempat duduk siswa

10 menit komunikasi

Interaksi Klasikal

Inti

¾ Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

¾ Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (karet, logam, kayu, plastik)

¾ Tiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan &bertanggung jawabmempelajarinya(Elab orasi)

¾ Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk

mendiskusikannya.

(Konfirmasi)

¾ Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman- temannya.(konfirmasi)

¾ Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

¾ Guru memberi pengarahan

50menit Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

(14)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas kepada setiap kelompok

untuk menyampaikan hasil pengamatannya.

Penutup

¾ Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan. (Konfirmasi) 10 menit refleksi

komunikasi kelompok

Awal

Pertemuan II :

¾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

¾ Memotivasi siswa melalui pengamatan

lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang sifat benda dan kegunaannya.

(Eksplorasi)

¾ Guru mengatur tempat duduk siswa.

5 menit komunikasi Interaksi

Klasikal

Inti ¾ Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

¾ Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab ( sifat-sifat benda terbuat dari karet, logam, kayu, plastik)

¾ Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)

¾ Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk

mendiskusikannya.(Konfir masi)

¾ Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas

25 menit Eksplorasi Elaborasi konfirmasi

Kelompok

(15)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas mengajar teman-

temannya.(konfirmasi)

¾ Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

¾ Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

¾ Melaksanakan tes

Penutup ¾ Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan. (Konfirmasi)

5 menit refleksi

komunikasi kelompok

Awal

Pertemuan III :

¾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

¾ Memotivasi siswa melalui pengamatan

lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang sifat benda dan kegunaannya.

(Eksplorasi)

¾ Guru mengatur tempat duduk siswa.

5 menit komunikasi

Interaksi Klasikal

Inti

¾ Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).

¾ Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab ( sifat-sifat benda terbuat dari karet, logam, kayu, plastik)

¾ Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)

¾ Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu

Inti Inti

(16)

Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu

Prinsip Pakem

Peng.

Kelas dalam kelompok-kelompok

ahli untuk

mendiskusikannya.(Konfir masi)

¾ Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman- temannya.(konfirmasi)

¾ Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)

¾ Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya

¾ Melaksanakan tes

Penutup ¾ Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan. (Konfirmasi)

5 menit refleksi

komunikasi kelompok

IX. Penilaian

Lampiran:

• Lembar Kerja Siswa

• Tes Formatif

Winong, 23 November 2011 Mengetahui,

Kepala Sekolah Penyusun

Eny Ismiyati, S. Pd Dwi Priyo NIP. 19720502.199603.2.003 NIM. 262010606

LEMBAR KERJA SISWA

Jenis Penilaian Teknis pelaksanaan penilaian

Proses Hasil

Tes (Isian) V

Hasil Kerja Kelompok V

Hasil Kerja Individu V

Observasi V

PEMBELAJARAN SIKLUS 2

(17)

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1

Pelaksanaan : 23 Nopember 2011

C. Petunjuk Umum

1. Amatilah dan pahami pernyataan di bawah ini ! 2. Diskusikanlah tugas ini dengan kelompokmu ! 3. Tanyakan pada guru jika ada kesulitan.

D. Petunjuk Kegiatan

Isilah tabel di bawah ini dengan tepat !

No. Bahan Contoh Benda Sifat yang dimanfaatkan 1. Karet

2. Logam

3. Kayu

4. Plastik

Kelompok : ….

Anggota : ….

1 …….

2 …….

3 …….

4 ……..

Nama : ………

No. Absen : ………

(18)

TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS 2 Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1

Pelaksanaan : 24 Nopember 2011

IV. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d yang paling tepat ! 1. Gambar berikut terbuat dari bahan ....

a. karet c. kayu

b. logam d. plastik

2. Sifat yang dimiliki oleh kayu adalah ....

a. lentur c. kedap air

b. sulit dibakar d. mudah dibentuk 3. Ban sepeda motor dan mobil terbuat dari bahan…..

a. kayu c. logam

b. plastik d. karet

V. Isilah !

4. Logam dimanfaatkan dalam pembuatan alat masak karena sifatnya mampu….

5. Plastik dimanfaatkan dalam pengemasan produk industri karena bersifat....

VI. Jawablah dengan benar ! 1. Sebutkan sifat-sifat karet!

KUNCI JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2

(19)

IV. 1. b 2. d 6. d

V. 1. Menghantarkan panas 7. Ringan dan kuat

VI. 1. Kuat, kedap air, elastis, tidak tahan api

Kriteria Penilaian :

Pilihan Ganda : Benar tiap nomor dikalikan 3 x 10 : 30 Isian : Benar tiap nomor dikalikan 2 x 20 : 40 Uraian : Benar tiap nomor dikalikan 1 x 30 : 30 +

Jumlah : 100

LAMPIRAN SOAL (Pembelajaran Siklus 2)

(20)

TES PERBAIKAN

6. Paku dibuat dari logam dengan memanfaatkan sifat logam yang…..dan ….

7. Kayu dibuat untuk membuat almari karena bersifat....

8. Logam yang dimanfaatkan dalam pembuatan kabel listrik adalah....

9. Apakah perbedaan sifat-sifat logam dan kayu 10. Sebutkan sifat-sifat plastik!

TES PENGAYAAN

6. Logam dan kayu sam-sama bersifat…….

7. Kabel listrik terbuat dari logam, karena logam mempunyai sifat……

8. Mengapa jas hujan terbuat dari plastik?

9. Kayu bersifat mudah terbakar sehingga dimanfaatkan sebagai…..

10. Plastik dapat diberi warna karena plastik bersifat….

(21)

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I

PELAKSANAAN : 16 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA 1. 4) Kegiatan Awal

f) Membuka pelajaran dengan salam g) Mengecek kehadiran siswa h) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

i) Melakukan apersepsi

j) Guru mengatur tempat duduk siswa 2. 5) Kegiatan Inti

j) Guru menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari

jawabannya melalui metode Jigsaw k) Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

l) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab m) Guru menyuruh setiap anggota

kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

n) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa o) Guru mnyuruh tiap anggota

kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya

(22)

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA p) Guru mengarahkan agar setiap

kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

q) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

r) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil pengamatan 3. 6) Kegiatan Penutup

c) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

d) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong, 16 November 2011 Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

(23)

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I

PELAKSANAAN : 17 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA 1. 1) Kegiatan Awal

a) Membuka pelajaran dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

d) Melakukan apersepsi

e) Guru mengatur tempat duduk siswa 2. 2) Kegiatan Inti

a) Guru menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari

jawabannya melalui metode Jigsaw b) Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab d) Guru menyuruh setiap anggota

kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa f) Guru mnyuruh tiap anggota

kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya

(24)

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA g) Guru mengarahkan agar setiap

kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil pengamatan 3. 3) Kegiatan Penutup

a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

b) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara

individu √

Winong, 17 November 2011 Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

(25)

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I

PELAKSANAAN : 18 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA 1. 1) Kegiatan Awal

a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

d) Melakukan apersepsi

e) Guru mengatur tempat duduk siswa 2. 2) Kegiatan Inti

a) Guru menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari

jawabannya melalui metode Jigsaw b) Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab d) Guru menyuruh setiap anggota

kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa f) Guru mnyuruh tiap anggota

kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

(26)

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA untuk mendiskusikannya

g) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil pengamatan 3. 3) Kegiatan Penutup

a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

b) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong, 18 November 2011 Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

(27)

Rekap Lembar Observasi Siklus 1

NO.

PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

1 2 3 Ket

ada Tida

k ada ada Tida

k ada ada Tida k ada 1. d) Kegiatan Awal

17) Membuka pelajaran dengan salam 18) Mengecek kehadiran

siswa

19) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 20) Melakukan apersepsi 21) Guru mengatur tempat

duduk siswa

2. e) Kegiatan Inti 22) Guru

menjelaskan/mengemukak an masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw

23) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

24) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab 25) Guru menyuruh setiap

anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan

bertanggung jawab untuk mempelajarinya

26) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa

27) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah

mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya 28) Guru mengarahkan agar

setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya 29) Mengarahkan terjadinya

(28)

NO.

PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

1 2 3 Ket

ada Tida

k ada ada Tida

k ada ada Tida k ada interaksi antar siswa

30) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. f) Kegiatan Penutup

31) Guru membimbing siswa dalam membuat

kesimpulan 32) Guru melaksanakan

evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

(29)

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I

PELAKSANAAN : 23 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA 1. 1) Kegiatan Awal

a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

d) Melakukan apersepsi

e) Guru mengatur tempat duduk siswa 2. 2) Kegiatan Inti

a) Guru menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari

jawabannya melalui metode Jigsaw b) Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab d) Guru menyuruh setiap anggota

kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa f) Guru menyuruh tiap anggota

kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

(30)

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA untuk mendiskusikannya

g) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil pengamatan 3. 3) Kegiatan Penutup

a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

b) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong,23 November 2011 Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

(31)

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I

PELAKSANAAN : 24 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA 1. 1) Kegiatan Awal

a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

d) Melakukan apersepsi

e) Guru mengatur tempat duduk siswa 2. 2) Kegiatan Inti

a) Guru menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari

jawabannya melalui metode Jigsaw b) Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab d) Guru menyuruh setiap anggota

kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa f) Guru menyuruh tiap anggota

kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

(32)

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA untuk mendiskusikannya

g) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Merangsang terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil pengamatan 3. 3) Kegiatan Penutup

a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

b) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

c) Melakukan tindak lanjut

Winong,24 November 2011 Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

(33)

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)

MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I

PELAKSANAAN : 25 November 2011

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA 1. 1) Kegiatan Awal

a) Membuka pelajaran

dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

d) Melakukan apersepsi

e) Guru mengatur tempat duduk siswa 2. 2) Kegiatan Inti

a) Guru menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari

jawabannya melalui metode Jigsaw b) Siswa dibagi atas beberapa

kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw

c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab d) Guru menyuruh setiap anggota

kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya

e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa f) Guru menyuruh tiap anggota

kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli

(34)

NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

KEMUNCULAN ADA TIDAK

ADA untuk mendiskusikannya

g) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa

i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk

menyampaikan hasil pengamatan 3. 3) Kegiatan Penutup

a) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

b) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

Winong,25 November 2011 Pengamat

Ismi,S.Pd

NIP.19640612 199103 2 007

(35)

Rekap Lembar Observasi Siklus 2

NO.

PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

1 2 3 Ket

ada Tida

k ada ada Tida

k ada ada Tida k ada 1. d) Kegiatan Awal

17) Membuka pelajaran dengan salam 18) Mengecek kehadiran

siswa

19) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 20) Melakukan apersepsi 21) Guru mengatur tempat

duduk siswa

2. e) Kegiatan Inti

22) Guru

menjelaskan/mengemuk akan masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw 23) Siswa dibagi atas

beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3- 4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw 24) Guru memberikan

materi dalam bentuk teks yang telah dibagi- bagikan menjadi beberapa sub bab 25) Guru menyuruh setiap

anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya 26) Membantu siswa

memberi informasi jika diperlukan siswa 27) Guru mnyuruh tiap

anggota kelompok yang lain yang telah

mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya 28) Guru mengarahkan agar

setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya

(36)

NO.

PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI

Pertemuan ke-

1 2 3 Ket

ada Tida

k ada ada Tida

k ada ada Tida k ada 29) Merangsang terjadinya

interaksi antar siswa 30) Guru memberi

pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan

3. f) Kegiatan Penutup 31) Guru membimbing

siswa dalam membuat kesimpulan

32) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu

(37)

DAFTAR NILAI FORMATIF PRA SIKLUS MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1

PELAKSANAAN : 15 Nopember 2011

No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum

Tuntas

1 A L 50

2 B P 80

3 C L 60

4 D P 60

5 E L 75

6 F L 60

7 G P 65

8 H P 85

9 I L 65

10 J P 40

11 K L 75

12 L P 60

13 M L 45

14 N P 80

Nilai Tertinggi 85 Peneliti

Dwi Priyo

Nilai Terendah 40

Rata – Rata 64

Tuntas 5

Belum Tuntas 9

Mengetahui

Kepala SDN Klecoregonang

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

(38)

DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS 1 MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1

PELAKSANAAN : 18 Nopember 2011

No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum

Tuntas

1 A L 75

2 B P 80

3 C L 65

4 D P 70

5 E L 80

6 F L 75

7 G P 80

8 H P 90

9 I L 65

10 J P 60

11 K L 80

12 L P 70

13 M L 55

14 N P 85

Nilai Tertinggi 85 Peneliti

Dwi Priyo

Nilai Terendah 55

Rata – Rata 73.5

Tuntas 8

Belum Tuntas 6

Mengetahui Kepala SD Negeri

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

(39)

DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS 2 MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1

PELAKSANAAN : 25 Nopember 2011

No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum

Tuntas

1 A L 80

2 B P 90

3 C L 70

4 D P 80

5 E L 90

6 F L 80

7 G P 80

8 H P 95

9 I L 80

10 J P 80

11 K L 80

12 L P 90

13 M L 65

14 N P 95

Nilai Tertinggi 95 Peneliti

Dwi Priyo

Nilai Terendah 65

Rata – Rata 82.5

Tuntas 12

Belum Tuntas 2

Mengetahui Kepala SD Negeri

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003

(40)

PEMERINTAH KABUPATEN PATI

UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WINONG SD NEGERI KLECOREGONANG

SURAT IJIN PENELITIAN

Yang bertandatangan di bawah ini Kepala Sekolah SDN Klecoregonang memberikan ijin kepada :

Nama : DWI PRIYO NIM : 262010606

Status : Mahasiswa S1 PGSD

Keterangan : Memberikan ijin mengadakan Penelitian Tindakan Kelas

Judul :

Demikian surat ijin dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Winong, 15 November 2011 Kepala SDN Klecoregonang

Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003 UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI METODE JIGSAW BAGI SISWA

KELAS VI SDN KLECOREGONANG KECAMATAN WINONG KABUPATEN PATI

TAHUN AJARAN 2011/2012

(41)

KEGIATAN

PEMBELAJARAN SIKLUS I

(42)

KEGIATAN KEGIATAN

PEMBELAJARAN SIKLUS II PEMBELAJARAN SIKLUS II

Referensi
