• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media Gambar Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Semester 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media Gambar Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Semester 1 Tahun Pelajaran 2017/2018"

Copied!
106
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)

Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 TEGALSARI Kelas/Semester : IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema : 4 (Berbagi Pekerjaan)

Sub tema : 1

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)

I. Kompetensiinti

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator 3.3Mengidentifikasi kegiatan

ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar.

3.3.2 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi yang berhubungan dengan bidang pekerjaan

(6)

menyebutkan jenis-jenis

pekerjaan yang

menghasilkan barang dan jasa.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar.

2. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang. 3. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat

mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.

4. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

5. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mnyajikan hasil identifikasi jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar.

IV. Materi Pokok

1. Jenis- jenis bidang pekerjaan

2. Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan bidang pekerjaan.

V. Model Pembelajaran

(7)

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.

4. Guu melakukan apresepsi dengan melakukan tanya jawab dengan siswa. a. Anak-anak apakah tau pekerjaan

Ibu apa ?

b. Apa pekerjaan ibu bapak kalian ? 5. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

Inti 6. Guru memulai pembelajaran model

problem based learning berbantuan media gambar.(penerapan model problem based learning)

7. Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis pekerjaan.(langkah 1)

8. Guru membagi kedalam beberapa kelompok.(langkah 2)

9. Siswa dibagikan gambar oleh guru.(langkah 3)

(8)

gambar.(langkah 4)

11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang terdapat pada gambar jenis-jenis pekerjaan kemudian siswa menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar.(langkah 5)

12. Siswa mengidentifikasi apa yang mereka butuhkan untuk menyelesaikan masalah.(langkah 6)

13. Siswa secara berkelompok saling sharing informasi.(langkah 7)

14. Siswa menyajikan suatu

masalah.(langkah 8)

15. Siswa dalam kelompok kecil mereview

masalah apa yang mereka pecahkan.(langkah 9)

16. Siswa perwakilan kelompok membacakan hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian.(langkah 10)

17. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11)

18. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang jawabanya benar.

19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang diberikan oleh guru dalam waktu sekitar 30 menit.

20. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

(9)

Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa. 22. Guru menutup pembelajaran dengan

berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

5 menit

Pertemuan II

kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.

4. Guru melakukan apresiasi dengan melakukan tanya jawab.

a. Apa manfaat teh ?

b. Kira-kira diaman teh tumbuh ? c. Pekerjaan apa saja yang terlibat

sehingga teh dapat sampai ke konsumen ?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang bidang pekerjaan didalam masyarakat. 7. Siswa dan guru bertanya jawab

tentang jenis-jenis bidang pekerjaan. 8. Guru memulai pembelajaran model

(10)

media gambar.(penerapan model problem based learning)

9. Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis pekerjaan.(langkah 1) 10. Guru membagi kedalam beberapa

kelompok.(langkah 2)

11. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

(langkah 3)

12. Guru menyajikan suatu masalah dalam kelompok kecil dalam suatu gambar jenis-jenis pekerjaan.(langkah 4) 13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta

yang terdapat pada gambar jenis-jenis pekerjaan kemudian siswa

menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar.(langkah 5) 14. Siswa mengidentifikasi apa yang

mereka butuhkan untuk

menyelesaikan masalah.(langkah 6) 15. Siswa secara berkelompok saling

sharing informasi.(langkah 7)

16. Siswa menyajikan suatu masalah. (langkah 8)

17. Siswa dalam kelompok kecil mereview masalah apa yang mereka pecahkan.(langkah 9)

18. Siswa perwakilan kelompok membacakan hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian.

(langkah 10)

(11)

19. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11)

20. Guru memberikan reward kepada kelompok yang jawabanya paling benar.

21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.

22. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh guru. 24. Guru memberikan penguatan kepada

siswa agar lebih giat belajar.

25. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

5 menit

Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.

4. Guru menanyakan tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

10 menit

(12)

melalu gambar-gambar yang disajikan guru.

6. Siswa mendengarkan penjelasan dar guru dan menanyakan jika ada hal yang belum dipahami.

7. Guru menjelaskan tetang kegiatan evaluasi yang akan dilakukan.

8. Siswa dibagikan lembar soal

9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

Penutup 10. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi

11. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

12. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)

JENIS-JENIS PEKERJAAN

Sudah kita pelajari tentang pengertian dari pekerjaan.dan bahwasanya pekerjaan itu merupakan kegiatan sesorang atau aktivitas manusia yang di lakukan dengan tujuan untuk memenuhi kebutuhannya.dan pekerjaan itu memiliki berbagai jenis pekerjaan.dari semua jenis –jenis pekerjaan yang ada maka kita harus melakukannya dengan sungguh-sungguh agar kita bisa melakukan pekerjaan tersebut dengan baik.manusia selalu melakukan pekerjaan dengan tekun dan baik .pekerjaan yang di lakukan dengan baik maka bisa mendapatkan upah atau gaji sehingga itu bisa di gunakan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya

Jenis-Jenis Pekerjaan Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan harus dilakukan dengan sunguh-sungguh. Pekerjaan yang dilakukan dengan baik akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang ditekuni manusia dilakukan untuk mendapatkan upah. Upah yang diperoleh dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. 1. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang dan Jasa Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, setiap orang harus bekerja. Zaman sekarang ini orang harus pandai-pandai mencari pekerjaan. Modal utama

(18)

berikut. Pak Sukri m sawitnya banyak seka sendirian. Ia membut sawit tersebut. Oran memanen, dan menjua yang membantu di ke Pak Sukri. Uang yang diberikan kepada Pak S

Teman-teman pekerjaan.dan perlu ka yang menghasilkan jasa.pekerjaan yang m pekerjaan yang mengh

PEKERJAAN YANG

Pekerjaan ya menghasilkan sesuatu dari pekerjaan yang m masih banyak lagi.

a. seorang petani

mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. T sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun ke

butuhkan bantuan orang lain untuk mengurus rang lain yang membantu tersebut bekerj njual buah kelapa sawit. Seminggu sekali pa kebun kelapa sawit tersebut menerima upah b ang mereka terima itu merupakan imbalan atas

ak Sukri

an pekerjaan itu terbagi menjadi dua u kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi me

n barang dan ada juga pekerjaan yang g menghasilkan barang seperti pembuat kue ,pe nghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih ba

NG MENGHASILKAN BARANG

yang menghasilkan barang adalah pe suatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseor g menghasilkan barang seperti penjual kue,peta

s. Tanaman kelapa bun kelapa sawitnya urus kebun kelapa kerja memelihara, para tenaga kerja h berupa uang dari tas jasa yang telah

ua macam jenis menjadi pekerjaan ng menghasilkan ,petani dan kalau h banyak lagi.

(19)

Nah,sekarang coba perhatikan di lingkungan sekitarmu seorang petani,mereka setiap pagi berangkat ke sawah untuk menanam padi dan setelah panen tiba maka para petani telah menghasilkan padi dan padi merupakan suatu bentuk barang.maka seorang petani dapat di katakan sebagai pekerjaan yang menghasilkan barang.ketika sudah panen maka padi itu akan bisa di jual di toko-toko sebagai bahan pokok bagi masyarakat.

b. peternak ikan

Seorang peternak ikan setiap hari memelihara ikannya dan merawatnya dengan tujuan untuk dapat membudayakan ikan-ikan .kita sangat membutuhkan ikan sebagai lauk pauk.dan perlu kalian ketahui ikan itu mengandung protein yang di butuhkan oleh tubuh kita.oleh karena itu para peternak ikan membudidayakan ikan agar semakin berkembang sehingga banyak masyarakat yang menikmati lauk

pauk ikan .dan pekerjaan sebagai peternak ikan merupakan pekerjaan yang menghasilkan barang.

(20)

Pada gambar di atas adalah pak Badrun yang sedang mengerjakan pekerjaannya dengan membuat lemari,meja ,kursi dan lain-lainnya .pak Badrun menyenangi pekerjaan tersebut karena sesuai dengan keahliannya.pak Badrun sering sekali membuat lemari,meja ,kursi dan lainya sesuai dengan pesanan oranr-orang.pekerjaan yang di lakukan oleh Pak Badrun merupakan pekerjaan yang menghasilkan barang.

d. penjual kue

Bu Leli adalah seorang ibu rumah tangga yang pintar sekali dalam membuat

kue.banyak kue –kue yang di buatnya dan rasanya enak sekali.bu Leli juga membuka pesanan jika ada masyarakat yang ingin memesan kue buatannya untuk acara keluarga dan acara sebagainya.dalam pekerjaannya tersebut bu Leli setiap hari di bantu oleh suaminya yaitu pak Mimin ,yang membantu dalam menjual kue buatannya be Leli.bu Leli dan Pak Mimin sangat menikmati pekerjaanya sebagai penjual kue.karena kue buatannya bu Leli sangat banyak di minati oleh para pembeli.

(21)

susu sapi perah merupakan sumber minuman yang bergizi untuk kesehatan kita.banyak masyarakat yang meminum susu untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.Pak Mimin adalah seorang peternak sapi perah,biasanya pak Mimin memeras susu sai perah itu ,dan kemudian di jual pada masyarakat .susu penjualan dari pak mimin sangat di cari dan laris di masyarakat.karena banyak yang senang meminum susu

PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN JASA

Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang di mana dari hasil pekerjaanya bisa di nikmati dan di rasakan oleh orang lain .dan pada pekerjaan

yang menghasilkan jasa ini tidak menghasilkan barang.contoh dari pekerjaan yang menghasilkan jasa ini seperti guru,dokter,tukang potong rambut,polisi dan masih banyak lagi.

Jenis pekerjaan ini menghasilkan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat. Kita membutuhkan pendidikan,layanan kesehatan, layanan transportasi, dan lain-lain. Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa dalam bidang kesehatan.

Perhatikan contoh jenis pekerjaan serta jasanya berikut ini.

• Guru berjasa dalam pendidikan. • Dokter berjasa dalam kesehatan.

• Sopir berjasa dalam layanan transportasi.

(22)

a. guru

Guru merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa ,karena seorang guru bekerja untuk mengajar dan mendidik siswa.

b. polisi

Polisi merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena polisi bertugas untuk menjaga,mengayomi dan melindungi keamanan masyarakat

(23)

Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena dokter itu bekerja untuk membantu memeriksa kesehatan pasien dan menyembuhkan pasien.

d.montir

montir adalah pekerjaan yang menghasilkan jasa karena montir bekerja untuk membantu seseorang jika ada kerusakan pada kendaraan seperti pada mobil,motor

e. tukang cukur rambut

tukang cukur rambut merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena ,tukang cukur rambut itu melayani para pelanggan untuk memotong rambut,dan

(24)

f. supir

(25)

CONTOH MEDIA GAMBAR JENIS-JENIS BIDANG PEKERJAAN

(26)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

(27)
(28)

SOAL EVALUASI SD Negeri 01 Tegalsari

Nama :

No.absen :

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ... a. jasa

b. orang c. barang d. uang

2. Nelayan tradisionalmenggunakan … untuk menangkap ikan a. jala

b. mesin c. cangkul d. mesin kapal

3. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai... a. petani

b. pegawai c. pedagang d. karyawan

4. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah... a. masjid

b. sekolah c. pasar d. bengkel

5. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai... a. petani

b. pilot c. nelayan

(29)

6. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop ,aku adalah seorang...

a. guru b. dokter c. polisi d. pilot

7. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, maka banyak warganya yang bekerja sebagai ...

a. tukang kebun b. peternak c. pengrajin d. nelayan

8. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ... a. perbukitan

b. persawahan c. pantai d. gunung

9. Meja dan kursi dihasilkan oleh ... a. tukang kayu

b. peternak c. nelayan d. penjahit

10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari.. a. air

b. logam c. minyak d. tumbuhan

11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi... a. pekerjaan

b. panggilan c. kewajiban d. tanggung jawab

(30)

a. lampu b. gelas c. piring

d. plastik detergen

13. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena... a. tempatnya nyaman

b. tempatnya kotor c. harganya murah d. bisa ditawar

14. Penjual dan pembeli biasanya saling... a. caci maki

b. tawar menawar c. benci

d. maaf

15. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus... a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah c. bekerja menunggu diawasi d. bekerja dengan semangat

16. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ... a. tukang becak

b. sopir angkot c. tukang cukur d. penjahit

17. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ... a. petani

b. penjahit c. dokter d. nelayan

18. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ... a. barang

(31)

19. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ... a. layanan

b. barang c. jabatan d. uang

20. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ... a. barang

(32)

KUNCI JAWABAN 1. D

2. C 3. D 4. A 5. A 6. C 7. D 8. A 9. C 10. D 11. C 12. D 13. A

14. D 15. A

(33)

Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN 01 TEGALSARI Kelas/Semester : IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema : 4 (Berbagi Pekerjaan)

Sub tema : 1

Alokasi waktu : 8 x 35 menit (3x pertemuan)

I. Kompetensi Inti

5. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

6. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar Indikator 3.3Mengidentifikasi kegiatan

ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

3.3.1Menjelaskan pentingnya semangat kerja didalam pekerjaan yang berhubungan dengan barang dan jasa.

3.3.2 Mengidentifikasi pentingnya semangat kerja

(34)

semangat kerja didalam pekerjaan yang berhubungan dengan barang dan jasa.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingya semangat kerja.

2. Setelah menyimak penjelasan materi pentingnya semangat kerja, siswa dapat mengudentifikasi pentingnya semangat kerja.

3. Setelah menyimak penejlasan materi ciri-ciri semangat kerja, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri semangat kerja.

4. Melalui bekerja kelompok, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri semangat kerja.

5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi masalah mengenai pentingnya semangat kerja dan ciri-ciri semangat kerja.

IV. Materi Pokok

1. Pentingnya semangat kerja

2. Ciri-ciri semangat kerja

V. Model Pembelajaran

(35)

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk

mengecek kehadiran siswa.

4. Guru melakukan apresepsi dengan

melakukan tanya jawab dengan siswa.

c. Apa yang kita lakukan jika kita

sedang bekerja ?

5. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

Inti 6. Guru memulai pembelajaran model

problem based learning berbantuan media gambar.(penerapan model problem based learning)

7. Guru menjelaskan materi mengenai pentingnya semangat kerja. (langkah 1)

8. Guru membagi kedalam beberapa kelompok.(langkah 2)

9. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

(langkah 3)

10. Guru menyajikan suatu masalah dalam kelompok kecil dalam suatu gambar jenis-jenis pekerjaan.(langkah 4) 11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta

(36)

pekerjaan kemudian siswa menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar.(langkah 5) 12. Siswa mengidentifikasi apa yang

mereka butuhkan untuk

menyelesaikan masalah.(langkah 6) 13. Siswa secara berkelompok saling

sharing informasi.(langkah 7)

14. Siswa menyajikan suatu masalah.

(langkah 8)

15. Siswa dalam kelompok kecil mereview masalah apa yang mereka pecahkan.(langkah 9)

16. Siswa perwakilan kelompok

membacakan hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan.

Kelompok lain saling bergantian. (langkah 10)

17. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11)

18. Guru memberikan penghargaan kepada

siswa yang jawabanya benar.

19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang

diberikan oleh guru dalam waktu sekitar

30 menit.

20. Siswa dan guru menyimpulkan materi

yang telah dipelajari.

(37)

Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang

materi yang belum dikuasai siswa.

22. Guru menutup pembelajaran dengan

berdoa bersama dipimpin oleh ketua

kelas.

5 menit

Pertemuan II

kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk

mengecek kehadiran siswa.

4. Guru melakukan apresiasi dengan

melakukan tanya jawab.

d. Apa yang kamu ketahui mengenai

ciri-ciri semangat bekerja ?

5. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

10 menit

Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang ciri-ciri

semangat bekerja didalam masyarakat.

7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang

ciri-ciri semangat bekerja.

8. Guru memulai pembelajaran model

problem based learningberbantuan media gambar.(penerapan model problem based learning)

9. Guru menjelaskan materi tentang

(38)

kelompok.(langkah 2)

11. Siswa dibagikan gambar oleh guru. (langkah 3)

12. Guru menyajikan suatu masalah dalam kelompok kecil dalam suatu gambar jenis-jenis pekerjaan.(langkah 4) 13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta

yang terdapat pada gambar jenis-jenis pekerjaan kemudian siswa menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar.(langkah 5) 14. Siswa mengidentifikasi apa yang

mereka butuhkan untuk

menyelesaikan masalah.(langkah 6) 15. Siswa secara berkelompok saling

sharing informasi.(langkah 7)

16. Siswa menyajikan suatu masalah. (langkah 8)

17. Siswa dalam kelompok kecil mereview masalah apa yang mereka pecahkan.(langkah 9)

18. Siswa perwakilan kelompok membacakan hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian. (langkah 10)

19. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11)

20. Guru memberikan reward kepada

kelompok yang jawabanya paling benar.

21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang

(39)

diberikan oleh guru.

22. Siswa dan guru menyimpulkan materi

yang telah dipelajari.

Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang

materi yang belum dikuasai oleh guru.

24. Guru memberikan penguatan kepada

siswa agar lebih giat belajar.

25. Guru menutup pembelajaran dengan

berdoa bersama dipimpin oleh ketua

kelas.

5 menit

Pertemuan III

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk

mengecek kehadiran siswa.

4. Guru menanyakan tentang pembelajaran

pada pertemuan sebelumnya.

10 menit

Kegiatan inti 5. Guru menjelaskan kembali materi melalu gambar-gambar yang disajikan guru.

6. Siswa mendengarkan penjelasan dar guru dan menanyakan jika ada hal yang belum dipahami.

7. Guru menjelaskan tetang kegiatan evaluasi yang akan dilakukan.

8. Siswa dibagikan lembar soal

9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

(40)

diberikan oleh guru.

Penutup 10. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi

11. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

12. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)

PENTINGNYA SEMANGAT KERJA.

Alasan Orang Harus Bekerja

Setiap orang mempunyai kebutuhan. Kebutuhan dapat terpenuhi apabila kita mempunyai penghasilan. Untuk mendapatkan penghasilan setiap orang harus bekerja. Penghasilan dapat berupa uang yang dapat digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa yang diperlukan.Bagaimana seandainya orang tidak bekerja? Perhatikan contoh berikut! Pak Kadir seorang karyawan di perusahaan mebel. Pak Kadir sudah bertahun-tahun bekerja di perusahaan tersebut.

Akhir-akhir ini pasokan kayu untuk bahan dasar mebel sulit di dapat karena mahalnya harga kayu. Perusahaan menjadi kekurangan bahan baku. Akibatnya produksi mebel menjadi tersendat.Perusahaan tersebut akhirnya memberhentikan sebagiankaryawannya. Pak Kadir termasuk karyawan yang diberhentikan.Pak Kadir berusaha mencari pekerjaan lain, tetapibelum mendapatkan juga. Padahal, Pak Kadir harus mencukupi kebutuhan keluarganya. Itulah salah satu alasan, mengapa orang harus bekerja. Orang bekerja untuk mendapatkan penghasilan.Penghasilan yang diperoleh digunakan untuk mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari. Contoh di atas adalah hal yang biasa terjadi dalam kehidupan. Setiap orang mempunyai kebutuhan, dan kebutuhan setiap orang berbeda-beda. Untuk memenuhi kebutuhan, setiap orang harus bekerja. Uang yang dihasilkan dari bekerja digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa dalam usaha memenuhi kebutuhan hidup.Manusia memiliki banyak kebutuhan hidup. Kebutuhan itu,terutama kebutuhan pokok. Kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harus terpenuhi. Termasuk kebutuhan pokok adalah makanan, pakaian, dan tempat tinggal (rumah). Setiap hari kita butuh makan untuk tumbuh dan hidup. ita butuh pakaian untuk menutup badan serta butuh rumah untuk berteduh dan istirahat. Agar pintar, kita juga butuh pendidikan dengan bersekolah. Orang tua kita giat bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup keluarga. Anak pun dapat membantu beban orang tua dengan cara berhemat. Sebagian uang saku sebaiknya ditabung dan tidak dihabiskan semua. Pepatah menyatakan, “Sedikit demi sedikit

(47)

menabung, di masa depan kita akan memiliki cadangan uang untuk memenuhi kebutuhan-kebutuhan hidup kita.

Pentingnya Semangat dalam Bekerja

(48)
(49)
(50)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

Nama :

No Absen :

Buatlah tabel kegiatan yang pernah kamu lakukan, baik dengan semangat maupun kurang semangat, beserta hasilnya!

No. Kegiatan Semangat Kurang Semangat Sehat

1.

2.

3.

(51)
(52)

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

Carilah keterangan tentang pekerjaan-pekerjaan yang ada disekitar lingkunganmu yang sukses dalam pekerjaannya berikut ciri-cirinya!

No. Nama Pekerjaan Ciri-ciri

1.

2.

3.

4.

(53)

SOAL SIKLUS 2 SDN 01 TEGALSARI

Nama :

No. Absen :

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Dalam bekerja juga dibutuhkan... a. teman yang menyenangkan b. tempat yang cocok

c. semangat yang tinggi d. upah yang tinggi

2. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ... a. uang dan barang

b. pendidikan dan keterampilan c. teman dan saudara

d. guru dan orangtua

3. Orang bekerja untuk mendapatkan ... a. penghargaan

b. kebutuhan c. kesenangan d. penghasilan

4. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ... a. berbakti kepada negara

b. membantu dunia industri

c. memenuhi kebutuhan sehari-hari d. melestarikan kehidupan manusia

5. Tujuan dalam bekerja adalah... a. untuk mendapatkan kegiatan b. untuk memenuhi kebutuhan hidup c. mengisi waktu luang

(54)

6. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ... a. mencari uang

b. bermain-main saja

c. mengamalkan ilmu pengetahuan d. mengabdi kepada negara

7. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ... a. Malas

b. Semangat c. Biasa d. lembur

8. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus... a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah c. bekerja menunggu diawasi d. bekerja dengan semangat

9. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ... a. bekerja

b. memohon c. meminta d. belajar

10. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ... a. bahagia

b. enak c. sempurna d. sengsara

11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan... a. ayah

b. ibu c. kakak

d. semua anggota

12. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalam bentuk...

(55)

c. minuman

d. bahan rumah tangga

13. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untuk mencukupi ...

a. kebutuhan sehari-hari b. berfoya-foya

c. mentraktir teman

d. membeli barang yang tidak penting

14. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ... a. bahagia

b. enak c. sempurna d. sengsara

15. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ... a. rileks

b. disiplin c. santai d. sering telat

16. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ... a. korupsi

b. semangat c. rajin

d. tanggung jawab

17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ... a. malas dalam bekerja

b. selalu menunda pekerjaan c. bekerja dengan tanggung jawab d. mudah menyerah

18. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ... a. mengecewakan

(56)

19. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaan akan mendapatkan ...

a. PHK

b. uang tambahan c. gaji pokok d. naik pangkat

20. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yang rudi lakukan adalah...

(57)

KUNCI JAWABAN 1. A

(58)
(59)
(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)
(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)
(80)
(81)
(82)

Lampiran 8 Soal Siklus I Sebelum Uji Validitas

SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS

Nama :

No.absen :

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ... a. tukang becak

b. sopir angkot c. tukang cukur d. penjahit

2. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ... a. petani

b. penjahit c. dokter d. nelayan

3. Nelayan mengahsilkan ... a. sayuran

b. padi c. telur d. ikan

4. Meja dan kursi dihasilkan oleh ... a. tukang kayu

b. peternak c. nelayan d. penjahit

5. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ... a. barang

b. jasa c. imbalan d. hadiah

(83)

b. orang c. barang d. uang

7. Orang yang menciptakan lapangan pekerjaan sendiri dinamakan ... a. pegawai negeri

b. guru c. karyawan d. wirausaha

8. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikan a. jala

b. mesin c. cangkul d. mesin kapal

9. Petani sayur banyak kita jumpai didaerah ... a. pegunungan

b. perkotaan c. pedesaan d. pantai

10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari.. a. air

b. logam c. minyak d. tumbuhan

11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi... a. pekerjaan

b. panggilan c. kewajiban d. tanggung jawab

12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupa tas adalah...

a. lampu b. gelas c. piring

(84)

13. Penjahit adalah jenis pekerjaan yang menghasilkan.... a. barang

b. jasa c. benda d. kain

14. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai... a. petani

b. pegawai c. pedagang d. karyawan

15. Orang yang pekerjaanya tidak digaji oleh pemerintah adalah.... a. wiraswasta

b. tentara c. jaksa d. pns

16. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah... a. masjid

b. sekolah c. pasar d. bengkel

17. Pasar terdiri dari ...

a. pasar nyata dan tidak nyata

b. pasar modern dan pasar tradisional c. pasar induk dan pasar pengecer d. pasar nyata dan pasar modern

18. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena... a. tempatnya nyaman

b. tempatnya kotor c. harganya murah d. bisa ditawar

19. Penjual dan pembeli biasanya saling... a. caci maki

(85)

c. benci d. maaf

20. Ketika berbelanja sebaiknya kita membeli barang sesuai... a. uang yang kita bawa

b. semua barang dibeli c. yang kita butuhkan d. yang kita inginkan

21. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai... a. petani

b. pilot c. nelayan

d. pemadam kebakaran

22. Bahan yang diperlukan oleh seorang pengrajin bambu untuk menghasilkan

perabot rumah tangga yaitu ... a. bambu

b. logam c. plastik d. tembaga

23. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop ,aku adalah seorang...

a. guru b. dokter c. polisi d. pilot

24. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ... a. layanan

b. barang c. jabatan d. uang

25. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, maka banyak warganya yang bekerja sebagai ...

(86)

c. pengrajin d. nelayan

26. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ... a. perbukitan

b. persawahan c. pantai d. gunung

27. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ... a. barang

b. dagangan c. benda d. jasa

28. Berikut ini adalah pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah ...

a. dokter, petani dan nelayan b. nelayan, guru dan sopir c. sopir, guru dan dokter d. sopir, nahkoda dan peternak

29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus... a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah c. bekerja menunggu diawasi d. bekerja dengan semangat

30. penjahit adalah pekerjaan yang menghasilkan ... a. jasa

(87)

Lampiran 9 Soal Siklus II Sebelum Uji Validitas

SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS

Nama :

No. Absen :

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ... a. bekerja

b. memohon c. meminta d. belajar

2. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ... a. bahagia

b. enak c. sempurna d. sengsara

3. Dalam bekerja, kita harus mengutamakan... a. penghasilan

b. kejujuran c. kepentingan d. kecepatan

4. Dalam bekerja juga dibutuhkan... a. teman yang menyenangkan b. tempat yang cocok

c. semangat yang tinggi d. upah yang tinggi

5. Pekerjaan yang dilakukan dengan tidak semangat akan memberikan hasil... a. menyenangkan

(88)

6. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ... a. uang dan barang

b. pendidikan dan keterampilan c. teman dan saudara

d. guru dan orangtua

7. Orang bekerja untuk mendapatkan ... a. penghargaan

b. kebutuhan c. kesenangan d. penghasilan

8. Pekerjaan yang dilakukan dengan kerja sama harus didasari rasa ... a. berat hati

b. menggerutu c. ikhlas d. mengomel

9. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yang rudi lakukan adalah...

a. tidak mengerjakan b. beetanya kepada kakak c. mencontek teman d. melupakan

10. Pekerjaan yang berat akan lebih ringan jika dikerjakan dengan... a. kerja sama

b. bentuan

c. badan yang kuat d. pendidikan tinggi

11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan... a. ayah

b. ibu c. kakak

d. semua anggota

(89)

b. mengerjakan ulangan

c. mengerjakan tugas kelompok d. berangkat sekolah bersama

13. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ... a. berbakti kepada negara

b. membantu dunia industri

c. memenuhi kebutuhan sehari-hari d. melestarikan kehidupan manusia

14. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ... a. rileks

b. disiplin c. santai d. sering telat

15. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ... a. korupsi

b. semangat c. rajin

d. tanggung jawab

16. Orang yang bekerja sesuai dengan tugas dan kewajibannya mencerminkan sikap ...

a. cekatan b. rajin c. disiplin

d. tanggung jawab

17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ... a. malas dalam bekerja

b. selalu menunda pekerjaan c. bekerja dengan tanggung jawab d. mudah menyerah

18. Bekerja disuatu perusahaan sebagai karyawan, sebaiknya kita harus ... a. bekerja keras

(90)

19. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ... a. mengecewakan

b. memuaskan c. berantakan d. tepat waktu

20. Salah satu ciri orang yang berhasil adalah orang yang ... bekerja a. rajin

b. malas-malasan c. tidak disiplin d. tidak aktif

21. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalam bentuk...

a. uang b. makanan c. minuman

d. bahan rumah tangga

22. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untuk mencukupi ... a. kebutuhan sehari-hari

b. berfoya-foya c. mentraktir teman

d. membeli barang yang tidak penting

23. Agar dapat dipercaya dalam pekerjaan maka kita harus selalau bersikap ... a. korupsi

b. jujur c. malas d. sopan

24. Tujuan dalam bekerja adalah... a. untuk mendapatkan kegiatan b. untuk memenuhi kebutuhan hidup c. mengisi waktu luang

d. untuk mengubah kehidupan

(91)

b. televisi c. rumah d. sepeda

26. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ... b. mencari uang

c. bermain-main saja

d. mengamalkan ilmu pengetahuan e. mengabdi kepada negara

27. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaan akan mendapatkan ...

a. PHK

b. uang tambahan c. gaji pokok d. naik pangkat

28. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ... a. malas

b. semangat c. biasa d. lembur

29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus... a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah c. bekerja menunggu diawasi d. bekerja dengan semangat

30. Berikut yang bukan manfaat bekerja dengan semangat adalah ... a. pekerjaan dapat mudah terselesaikan

(92)
(93)
(94)

Lampiran 12 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

DATA MENTAH SIKLUS I

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 42 100.0

Excludeda 0 .0

Total 42 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.478 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 18.9286 11.922 .399 .457

VAR00002 18.9524 11.412 .352 .432

VAR00003 18.9048 13.210 .272 .513

VAR00004 18.8810 11.961 .397 .458

VAR00005 18.9048 12.625 .306 .489

VAR00006 18.9048 12.235 .309 .471

VAR00007 18.9286 11.824 .229 .452

VAR00008 18.9762 12.707 .333 .493

VAR00009 18.9286 12.653 .216 .490

(95)

VAR00011 19.0000 12.341 .369 .478

VAR00012 18.8333 12.533 .330 .482

VAR00013 18.9048 11.747 .258 .448

VAR00014 18.8810 12.400 .363 .478

VAR00015 18.9286 12.019 .270 .462

VAR00016 18.9524 12.193 .315 .470

VAR00017 18.8571 12.125 .252 .465

VAR00018 18.9286 12.458 .340 .482

VAR00019 18.8810 12.107 .352 .465

VAR00020 18.9048 11.747 .258 .448

VAR00021 18.8810 13.181 .364 .511

VAR00022 18.8571 11.784 .260 .448

VAR00023 18.8095 12.109 .372 .462

VAR00024 18.7857 11.977 .327 .455

VAR00025 18.9286 11.824 .229 .452

VAR00026 18.8333 13.118 .347 .507

VAR00027 18.8810 12.205 .322 .469

VAR00028 18.8810 12.742 .238 .493

VAR00029 18.9286 11.531 .319 .437

VAR00030 18.8095 12.402 .276 .476

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

(96)

Lampiran 13 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

DATA MENTAH SIKLUS II

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 41 97.6

Excludeda 1 2.4

Total 42 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 15.0000 2.750 .389 .741

VAR00002 14.9268 2.720 .370 .773

VAR00003 14.9756 3.174 .219 .370

VAR00004 14.9024 2.590 .311 .915

VAR00005 14.9756 2.974 .214 .531

VAR00006 14.9268 3.370 .315 .231

VAR00007 14.9512 3.298 .380 .280

VAR00008 14.8780 2.960 .205 .548

(97)

VAR00010 15.0000 2.850 .146 .643

VAR00011 15.0000 2.800 .318 .691

VAR00012 14.8780 2.960 .205 .548

VAR00013 14.9756 3.324 .393 .261

VAR00014 15.0244 2.774 .303 .717

VAR00015 14.9512 2.798 .316 .694

VAR00016 14.9756 2.974 .214 .531

VAR00017 14.9512 2.948 .310 .555

VAR00018 14.9268 2.720 .170 .773

VAR00019 14.9756 2.874 .360 .621

VAR00020 15.0488 2.898 .372 .601

VAR00021 15.0000 2.650 .330 .846

VAR00022 15.0244 3.124 .393 .408

VAR00023 15.0000 3.000 .228 .509

VAR00024 14.9756 2.974 .314 .531

VAR00025 14.9756 2.674 .145 .819

VAR00026 15.0000 3.250 .356 .314

VAR00027 15.0244 2.324 .380 .250

VAR00028 14.9756 2.824 .332 .668

VAR00029 14.9756 3.274 .368 .296

VAR00030

15.0000 2.850.146 .643

a. The value is negative due to a negative average covariance among items. This

violates reliability model assumptions. You may want to check item codings.

Scale Statistics

Mean Variance Std. Deviation N of Items

(98)

Lampiran 14 Rekap Nilai Hasil Belajar Tiap Siklus

Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus I

No Nama Nilai Keterangan

1 FS 75 T

Nilai Tertinggi 95

Nilai Terendah 55

(99)

Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus II

No Nama Nilai Keterangan

1 FS 100 T

2 MDS 100 T

3 RDA 70 TT

4 AFR 90 T

5 BR 70 TT

6 CAP 85 T

7 FF 100 T

8 MHA 90 T

9 MEA 90 T

10 NA 90 T

11 NH 95 T

12 RHS 100 T

13 SM 100 T

14 SUK 100 T

15 TPP 90 T

16 TYN 100 T

17 ZA 80 T

18 MR 70 TT

Nilai Tertinggi 100

Nilai Terendah 70

(100)
(101)
(102)
(103)
(104)
(105)

Lampiran 16 Dokumentasi Siklus I

(106)

Lampiran 17 Dokumentasi Siklus II

Gambar

gambar.(penerapan
gambar di atas adalah pak Badrun yang sedang mengerjakan

Referensi
