• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 2 Sejarah Kelas X Wajib 2013 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP 2 Sejarah Kelas X Wajib 2013 (1)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 2 Surabaya

Kelas / Semester : X Ilmu-Ilmu Sosial / I Mata Pelajaran : Sejarah

Tema : Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia Sub Tema : Terbentuknya Kepulauan Indonesia

Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 X 45 ‘

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya

1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam.

2.3. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

3.1. Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.

3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menjelaskan proses alam terjadinya Kepulauan Indonesia 2. Menyusun pembabakan waktu zaman praaksara secara geologis

3. Menjelaskan manfaat letak geologis dan geografis Indonesia di persilangan dunia 4. Menjelaskan potensi kekayaan alam kepulauan Indonesia

5. Menerapkan cara menjaga kelestarian lingkunganalam 6. Menjelaskan cara menghindari/mengahadapi bencana alam D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Menjelaskan proses terjadinya kepulauan Indonesia; 2) Menganalisis pembabakan waktu zaman praaksara;

3) Mengambil hikmah tentang letak dan kondisi geologis kepulauan Indonesia; 4) Meningkatkan rasa syukur terhadap kekayaan alam di kepulauan Indonesia.

5) Melalui tayangan film/animasi, gambar-gambar dan membaca literatur siswa dapat menjelaskan proses terjadinya kepulauan Indonesia;

6) Dengan mengamati bagan dan tampilan time line siswa dapat menganalisis pembabakan waktu zaman praaksara.

7) Melalui diskusi kelas siswa mampu menjelaskan letak dan kondisi geologis kepulauan Indonesia 8) Melalui diskusi kelas siswa mampu menerapkan cara menjaga kelestarian alam

9) Dengan mengamati data-data statistik dan gambar-gambar siswa mampu berpartisipasi dalam pelestarian kekayaan alam di kepulauan Indonesia, dan

10) Melalui tayangan film/animasi, gambar-gambar dan membaca literatur Menjelaskan cara mengahadapi bencana alam

E. MATERI AJAR

- Awal terbentuknya bumi dan kepulauan Indonesia - Proses evolusi terbentuknya bumi

- Pembabakan geologis zaman praaksara

- Letak posisi silang kepulauan Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia - Kekayaan alam Indonesia sangat beragam dan manfaatnya bagi bangsa Indonesia.

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

- Siswa diajak mengamati video, foto dan time line sejarah bumi dan menghubungkannya dengan buku sumber

- Siswa menanya berbagai segi/hal berkaitan dengan tayangan tsb dan dilengkapi dengan buku sumber. - Siswa menalar hasil pengamatan tsb. Dalam bebagai aspek kehidupan

- Siswa melakukan kolaborasi melalui diskusi kempok dan diskusi kelas

- Siswa mencoba mengaitkan tayangan/materi dengan kenyataan di lingkungannya

Strategi : Cooperative jigsaw

Metode : Ceramah, diskusi kelas, tanya jawab dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASIWAKTU

Pendahuluan Guru memberi salam, siswa menjawab salam Menanyakan kesiapa belajar siswa, kebersihan

kelas dan pendukung kelancaran/kenyamanan belajar

Melakukan presensi kehadiran siswa

Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama

Tanya jawab materi pertemuan minggu ke-1 Guru menyampaikan topik tentang proses

terjadinya Kepulauan Indonesia.

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui PPt Membagi kelompok menjadi 4 kelompok

(3)

Inti Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing

Menayangkan gambar/peta/animasi kepulauan Indonesia dan melakukan tanya jawab singkat mengenai potensi-potensi kepulauan/alam Indonesia

Peserta didik dalam kelompoknya ditugaskan: 15 kelompok I mendiskusikan dan membuat

rumusan

tentang proses terjadinya Kepulauan Indonesia b) kelompok II mendiskusikan dan membuat

rumusan

tentang pembabakan waktu zaman praaksara c) kelompok III mendiskusikan dan merumuskan

tentang hikmah bagi penduduk yang hidup di lingkungan geografis dan geologis Kepulauan Indonesia yang kaya akan sumber daya alam baik di darat maupun laut termasuk flora-faunanya.

d. kelompok IV mendiskusikan dan merumuskan tentang hikmah bagi penduduk yang hidup di lingkungan geografis dan geologis Kepulauan Indonesia yang rentan terjadinya gempa, gunung meletus, banjir dan bencana alam lainnya . Guru memantau aktifitas diskusi dari satu

kelompok ke kelompok lainya dan menengahi pertanyaan yang mungkin diperdebatkan terlalu sengit oleh kelompok.

Setelah kira-kira 35 menit diskusi kelompok diakhiri, guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil rumusan masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.

Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan, tanggapan dan sebagainya.

Atas pertanyaan tersebut semua anggota kelompok berusaha menjawab dengan baik namun diperkenankan juga anggota kelompok lain membantu melengkapi jawaban, memberi masukan dan sebagainya.

60 menit

Penutup Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.

Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara

acak untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.

Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah melimpahkan kekayaan flora dan fauna di

Indonesia

15 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Tes

1. Uraian (terlampir) b. Non Tes

(4)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) I. SUMBER BELAJAR dan MEDIA

Sumber Belajar

Buku sumber : Sejarah Indonesia, Restu Gunawan dkk, Kemendikbud 2013 Situs web : - http://www.youtube.com/watch?v=SCUYttuMW5Q

- http://www.youtube.com/watch?v=IKdur22TeY8 - http://www.youtube.com/watch?v=N8wOuUVn0uc - http://id.wikipedia.org/wiki/Sejarah_Bumi

Media Pembelajaran : Peta Dunia

Google Maps

Peta Indonesia; Peta pertambangan, Peta pertanian ,Peta Pelayaran dsb.

Foto-foto : komoditas andalan Indonesia, foto kekayaan budaya, foto korban bencana dsb. Kliping koran/majalah tentang petensi alam, budaya dan berita/laporan bencana alam.

Mengetahui, Surabaya, 15 Agustus 2013 Kepala Sekolah, Guru Mapel Sejarah

(5)

Lampiran 1

SOAL TES URAIAN

1. Kita wajib bersyukur karena Tuhan Yang Maha Pencipta yang telah menciptakan bumi kita ini dengan arif dan bijaksana serta penuh kasih sayang kepada makhluk ciptaan-Nya. Coba beri penjelasan !

2. Kamu dapat berdiskusi dengan anggota kelompokmu! Menurut kamu nilai-nilai apa yang dapat dipetik dari proses terbentuknya pulau-pulau di Kepulauan Indonesia?

3. Hikmah apa yang dapat kita peroleh dengan bertempat tinggal di wilayah yang sering terjadi bencana alam?

4. Di setiap daerah tentu ada cerita rakyat ataupun dongeng yang berkaitan dengan gempa bumi maupun gunung meletus, coba kamu cari dan tuliskan dalam bentuk cerita 3 – 4 halaman, kemudian diskusikan. 5. Sebutkan potensi kekayaan alam yang terdapat di daerahmu dan bagaimana keberadaannya di Indonesia! 6. Bagaimana menjaga kelestarian alam disekitar kita ?

KUNCI JAWABAN :

(Materi ini delink ke jaringan kelas jd tdk diberi jawaban)

Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN

Rubrik Kegiatan Diskusi

No

. Nama Siswa

Aspek Pengamatan Ʃ

Skor Nilai Ket. aktif kerja

sam a

Meng-hargai toleransi Kreatif 1. Nawi

2. Leo 3. Endra 4. Dody 5. Budi Keterangan Keterangan Nilai

A = 80 – 100 : Baik sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

Keterangan skor

(6)

4 = Baik sekali

Rubrik Penilaian Presentasi

No

Referensi
