• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 1 Sejarah Kelas X Wajib 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP 1 Sejarah Kelas X Wajib 2013"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 2 Surabaya Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/Semester : X / I

Topik : Sebelum Mengenal Tulisan Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya

1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam

2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, 2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 3.1 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara

4.4 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa anugerah pemahaman terhadap kehidupan masa lalu pada zaman praaksara.

2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai peninggalan hasil budaya pada zaman praaksara.

3. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya pada zaman praaksara. 4. Menunjukkan sikap peduli terhadap zaman praaksara.

5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

6. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 7. Menjelaskan pengertian zaman praaksara.

(2)

E. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu; 1. menjelaskan pengertian zaman praaksara

2. membandingkan pengertian praaksara dengan pengertian prasejarah.

3. menunjukkan contoh konsep berpikir diakronis dan sinkronis dalam menulis sejarah.

F. Materi Pembelajaran :

1. Arti zaman prasejarah dan berakhirnya zaman prasejarah serta bukti berakhirnya zaman prasejarah 2. Alat budaya terkenal pertama masyarakat prasejarah berdasarkan bahan yang digunakan

3. Zaman antara prasejarah dan sejarah adalah proto sejarah , serta bukti berakhirnya prasejarah adalah tujuh buah prasasti yupa peninggalan kerajaan Kutai di Kalimantan Timur

4. Menghargai hasil budaya yang berasal dari zaman prasejarah G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Strategi : Cooperative Jigsaw

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan o Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

o Guru menyampaikan topik tentang zaman “sebelum mengenal tulisan”. Namun sebelum mengaji lebih lanjut tentang topik itu, secara khusus guru mengadakan sesi perkenalan. Diusahakan masing-masing peserta didik bisa tampil untuk memperkenalkan diri (minimal sebut nama, alamat, cita-cita), terakhir guru memperkenalkan diri.

o Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa bersekolah, apalagi kalau dibandingkan dengan zaman praaksara dulu (Usahakan 30 menit pertama kegiatan 1 dan 2 sudah selesai).

o Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

30 menit

Inti o Sebelum peserta didik mempelajari pengertian praaksara dan makna prasejarah, guru dapat menunjukkan ilustrasi/gambar tentang kehidupan manusia purba. Guru dapat memulai pelajaran dengan mengemukakan tentang peneliti-peneliti peradaban awal manusia. Salah satunya adalah Prof. Dr. Aryo Santos yang kutipannya dicantumkan pada halaman satu. Buku Prof. Dr. Aryo Santos, seorang geolog dari Brazil, yang berjudul Atlantis The Lost Continent Finally Found mengundang sejumlah kontroversi. Ia mengemukakan bahwa di Kepulauan Indonesia pernah ada peradaban besar yang sangat maju tiba-tiba terhapus. Dengan jelas ia mengklaim bahwa Atlantis berada di Kepulauan Indonesia. Hal tersebut tidak bisa disebut sebagai sebuah kebenaran, karena masih bersifat spekulatif.

o Peserta didik disajikan cerita tentang realitas kehidupan masyarakat pedalaman Indonesia yang belum mengenal tulisan.

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Misalnya cerita Suku Anak Dalam di Jambi. “Apa kamu pernah mendengar tentang kisah seorang aktifis perempuan, Butet Manurung? Bertahun-tahun Butet mengabdikan dirinya keluar masuk hutan untuk mengajari menulis dan membaca Suku Anak Dalam. Ia meninggalkan kehidupannya yang mapan dan memilih untuk mengabdikan diri menjadi guru. Kehidupan masyarakat Suku Anak Dalam memang masih sangat sederhana. Untuk mempertahankan hidupnya mereka masih mengandalkan hasil hutan. Bahkan dalam hidupnya mereka masih sering berpindah-pindah dan membuka hutan yang baru, sehingga hidupnya nomaden dan subsisten. Karena hidupnya hanya mengandalkan alam maka Suku Anak Dalam harus bias menjaga kelestarian hutannya, karena hutan adalah rumah dan ladangnya. Untuk itulah mereka mempunyai beberapa pantangan untuk menjaga hutannya. Segala pantangan dan hal– hal yang diperbolehkan untuk menjaga alamnya, itulah kemudian yang disebut sebagai kearifan lokal. Karena sifat hidupnya sering berpindah maka peninggalan peradabannya pun masih sangat sederhana. Tetapi dalam kesederhanaannya mereka mampu bersikap arif terhadap alam.”

o Peserta didik kemudian diberikan gambaran bahwa saat ini di Indonesia masih ada masyarakat yang belum mengenal tulisan (praaksara) seperti yang terjadi pada masyarakat Suku Anak Dalam. Lalu yang penjadi pertanyaan adalah apa yang dimaksud dengan masa praaksara? Jika dikaitkan dengan peradaban awal, bagaimana cara kita meneliti masa ketika manusia belum mengenal tulisan. Pembahasan mengenai hal ini dapat dilihat pada halaman satu sampai lima.

Penutup o Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.

o Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal uji kompetensi di halaman enam untuk mengukur sejauh mana dapat mengerti apa yang dijelaskan oleh guru.

o Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

o Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Tes

(4)

Lembar pengamatan siswa (terlampir) J. Sumber Belajar

Buku sumber Sejarah SMA X

- Buku sumber : Sejarah Indonesia, Restu Gunawan dkk, Kemendikbud 2013

- Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta: Kanisius. - Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.

Media Pembelajaran

- White board/papan flanel - Power point

- LCD

- Internet (Google Maps) - Kartu pembelajaran - Peta Sejarah

Mengetahui, Surabaya, 15 Agustus 2013

Kepala Sekolah, Guru Mapel Sejarah

Mas’ad Fachir, M.MT Mustakim, S.Pd

(5)

Lampiran 1

Sebagai uji kompetensi, guru mengajukan beberapa pertanyaan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji. 1. Mengapa istilah praaksara lebih tepat dibandingkan dengan istilah prasejarah untuk menggambarkan

kehidupan manusia sebelum mengenal tulisan.

2. Bagaimana secara metodologis dapat mengetahui kehidupan manusia pada hal belum mengenal tulisan. 3. Mesir mengakhiri zaman praaksara sekitar tahun 3000 S.M, tetapi di Indonesia baru abad ke-4

sampaike-5 M. Mengapa demikian?

4. Apa saja pelajaran yang dapat kita peroleh dari belajar kehidupan pada zaman praaksara?

Keterangan : Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.

Referensi
