• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA ID PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA ID PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK "

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Nama Sekolah : SLB N 1 Bantul Jenis Kelainan : Tunarungu

Tema : Pengalaman di Sekolah

Sub Tema : Pengalaman Belajar di Luar Sekolah Kelas/Semester : 2 (Dua)/ I (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

Matematika 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 50

dengan menggunakan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar

4.1 Menuliskan bilangan asli sampai 50 dengan menggunakan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar

3.1.1 Mengidentifikasi bilangan asli menggunakan benda di lingkungan

4.1.1 Menghitung bilangan asli sampai 50 menggunakan benda di lingkungan sekitar

Seni Lukis 3.2 Mengenal karya membentuk dengan

media clay

4.2 Membuat karya berbagai bentuk dengan media clay

3.2.1 Mengidentifikasi jenis buah-buahan

4.2.1. Menggambar buah sesuai dengan keinginannya dan mewarnai dengan crayon

(2)

No Nama Kemampuan Awal

1. Marvel Matematika

a. Mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20 Seni Lukis

a. Sudah mampu memahami intruksi

b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi sesuai konteks gambar

c. Daya imajinasi masih kurang

2. Keyla Matematika

a. Belum mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20

Seni Lukis

a. Sudah mampu memahami intruksi

b. Mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi sesuai konteks gambar namun membutuhkan waktu yang lama untuk menyelesaikannya

c. Daya imajinasi sudah berkembang

3. Lisa Matematika

a. Mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20 Seni Lukis

a. Sudah mampu memahami intruksi

b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai dengan rapi namun untuk pewarnaan belum sesuai konteks gambar c. Daya imajinasi masih kurang

4. Upit Matematika

a. Belum mampu menghafal dan menyebutkan bilangan 1-20 dengan benar

Seni Lukis

a. Sudah mampu memahami intruksi

b. Sudah mampu menggambar dan mewarnai namun untuk pewarnaan belum sesuai konteks gambar

c. Daya imajinasi belum berkembang, masih sering meniru gambar

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengidentifikasikan jenis buah siswa dapat menghitung jumlah buah.

2. Dengan menalar siswa dapat membilang dan menuliskan lambang bilangan jumlah buah.

3. Dengan mengidentifikasi buah siswa dapat menggambar dan mewarnai buah.

4. Dengan berkomunikasi siswa dapat mengucapkan kalimat dan membilang dengan tepat.

(3)

No Nama Materi Umum Materi Khusus 1. Marvel Pengalaman Belajar di

Luar Sekolah

Matematika : a. Membilang dan

menuliskan jumlah buah b. Menghitung jumlah

buah Seni Lukis

a. Menggambar buah sesuai dengan keinginannya dan mewarnai menggunakan crayon.

2. Keyla

3. Lisa

4. Upit

F. Kegiatan Pembelajaran

(4)

1. Matematika N

o

Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam b. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa c. Guru mengabsen siswa

d. Guru melakukan stimulasi dengan bertanya pada siswa, “hari ini hari apa ? tanggal berapa? Bulan apa ? tahun berapa? ”

15 menit

2. Kegiatan inti

a. Siswa dijelaskan mengenai materi tentang membedakan satuan dan puluhan.

b. Siswa diminta mengamati gambar buah-buahan yang disiapkan oleh guru (mengamati).

c. Siswa diminta menyebutkan nama buah satu per satu sesuai gambar yang sudah di sediakan (mencoba)

d. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang nama buah yang belum diketahui, jika siswa tidak bertanya guru menstimulasi siswa untuk bertanya (menanya)

e. Siswa satu per satu diminta menuliskan nama buah di papan tulis satu sesuai gambar yang sudah di sediakan (menalar).

f. Siswa diminta menghitung buah-buahan (mencoba).

g. Siswa diminta membilang dan menuliskan lambang bilangan dari jumlah buah-buahan tersebut (menalar).

h. Siswa dan guru membahas bersama hasil pekerjaan siswa (mengkomunikasikan).

i. Siswa diberikan soal untuk dikerjakan dirumah

35 menit

3. Penutup

a. Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang belum di pahami

b. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah di pelajari c. Guru memberikan motivasi terhadap prestasi belajar siswa hari ini

10 menit

2. Seni Lukis N

o

(5)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru menanyakan pelajaran apa selanjutnya

b. Guru menginformasikan materi seni lukis yang akan di pelajari hari ini c. Guru mengondisikan siswa untuk menyiapkan peralatan menggambar

15 menit

2. Kegiatan inti

1. Guru mempersiapkan gambar buah-buahan

2. Siswa diminta mengamati gambar buah-buahan yang disiapkan oleh guru (mengamati).

3. Siswa satu per satu diminta untuk menunjukan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar buah-buahan (mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan).

4. Siswa diminta memilih jenis buah yang akan di gambar (menalar) 5. Siswa diminta mengambar buah-buahan sesuai dengan keinginannya

(mencoba).

6. Siswa diminta untuk menyelesaikan kegiatan menggambar dan kemudian mewarnai dengan crayon (mencoba).

7. Siswa diminta mengumpulkan hasil gambarnya dan guru memberikan penilaian/apresiasi

35 menit

3. Penutup

1. Siswa dan guru berdoa untu menutup kegiatan pembelajaran 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam

10 menit

G. Media dan Sumber Belajar Media : gambar jenis buah-buahan

Sumber belajar : Buku Siswa Tunarungu kelas II kurikumum 2013 Alat : crayon,

H. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik

Model : Langsung

(6)

I. Penilaian hasil pembelajaran 1. Penilaian sikap

N o

Nama Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Cermat Disiplin

B T

M T

M B

S M

B T

M T

MB SM BT MT MB SM

1. Marvel

2. Keyla

3. Lisa

4. Upit

(7)

2. Penilaian Pengetahuan a. Matematika

Membilang dan menuliskan lambang bilangan jumlah buah. No Aspek Baik sekali

4

1 Membilang Dapat

mengucapkan 5

nama buah

dengan sangat

baik dan

mengucapkan 3 nama buah, dan menuliskannya masih kurang baik

Dapat

mengucapkan 2 nama buah, dan menuliskannya masih belum baik.

2 Sikap Kecermatan, ketelitiaan, bekerja,dan ketepatan waktu dalam

menjawab pertanyaan menunjukan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji ketelitian bekerja dan ketepatan waktu dalam menjawab

pertanyaan menunjukan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan

Kecermatan, ketelitian bekerja,dan

ketepatan waktu dalam memenuhi

tugas yang

diberikan menu njukan kualitas sikap yang masih harus diperbaiki

3 Ketrampila

n penulisan Kecermatanpenulisan dari pengamatan penulisan dari pengamatan memiliki hasil yang

sistematis, dan benar serta menunjukan ketrampilan penulisan yang baik

Sebagian besar penulisan hasil pengamatan yang sistimatis dan benar tetapi menunjukan penulisan yang harus terus dikembangakan

Hanya sebagian kecil penulisan dari pengamatan

menunjukan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan

No. Nama Aspek yang dinilai Total Nilai

Membilang Sikap Keterampilan Penulisan 1. Marvel

2. Keyla 3. Lisa 4. Upit

(8)

Setiap butir soal yang benar bernilai 2. Nilai akhir didapat dari jumlah nilai, kemudian di kali 10.

Baik sekali = 90-100

Baik = 75-89

Cukup = 60- 74

(9)

Ayo sebutkan buah-buahan yang ada di lingkungan mu ! Jawaban : jeruk, apel, mangga, pisang, anggur, dll.

Ayo mengamati dan tuliskan nama-nama buah !

Apel Jeruk

Pisang Anggur

Ayo tempelkan gambar buah sesuai dengan namanya !

Anggur Jeruk

(10)

Ayo berhitung !

Hitunglah jumlah buah dibawah ini !

(...) (...)

(...) (...)

(11)

b. Seni Lukis

Menggambar dan mewarnai buah No Aspek Baik sekali

4

1 Mengambar Dapat

menggambar dan meniru gambar buah dengan sangat baik

menggambar dan meniru gambar buah n masih kurang baik

Dapat menggambar

dan meniru

gambar buah masih belum baik.

2 Sikap Kecermatan, , ketelitiaan, bekerja,dan ketepatan waktu dalam

menggambar menunjukan kualitas sikap yang sangat baik dan terpuji ketelitian bekerja dan ketepatan waktu dalam menggambar menunjukan kualitas sikap yang masih dapat terus ditingkatkan

Kecermatan, ketelitian bekerja,dan

ketepatan waktu dalam memenuhi

tugas yang

diberikan menu njukan kualitas sikap yang masih kesesuaian dari pengamatan kesesuaian dari pengamatan sebagian besar benar dan harus terus

dikembangakan

Kerapian mewarnai dan kesesuaian dari pengamatan

sebagian kecil benar dan masih

perlu terus

(12)

No .

Nama Aspek yang dinilai Total Nilai

Menggamba r

Sikap Keterampilan Mewarnai 1. Marvel

2. Keyla 3. Lisa 4. Upit

3. Rubrik Penilaian Proses Belajar

No Kriteria Deskripsi Baik

sekali (4)

Baik (3)

Cuku p (2)

Perlu bimbingan (1)

1. Keaktifan a. Dapat atau tidak menjawab pertanyaan dari guru

b. Dapat atau tidak mengerjakan tugas yang diberikan guru c. Keberanian bertanya

saat mengikuti pelajaran

2. Respon a. Dapat atau kurang dalam menanggapi pertanyaan yang diajukan

b. Dapat atau kurang dalam menanggapi hasil kerjaan atau jawaban teman

3. Kreativita

s a. Dapat atau kurang dalam mempresentasikan tugasnya di depan kelas

b. Dapat atau kurang dalam membenarkan jawaban teman yang belum benar

Guru kelas Mahasiswa

Gambar

gambar dan mengidentifikasi gambar buah-buahan (mencoba, menalar,
gambar buah masih

Referensi
