• Tidak ada hasil yang ditemukan

MATERI WORKSHOP KURTILAS (Najmie Zulfikar)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "MATERI WORKSHOP KURTILAS (Najmie Zulfikar)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

NAJMIE ZULFIKAR 085727724741

WORKSHOP PENYUSUNAN

(2)

TAHUN 2016

REGULASI RPP TERBARU

Nama Kurikulum Tetap

Penilaian K1 1,KI 2 ditiadakan

Penilaian Ketrampilan

Pendekatan Scientific (5M)

(3)

TAHUN 2016

REGULASI RPP TERBARU

Nama kurikulum tidak berubah menjadi kurikulum nasional tapi tetap

*Kurikulum 2013 Edisi Revisi* yang berlaku secara Nasional.

 Penilaian sikap KI 1 dan KI 2 sudah ditiadakan di setiap mata pelajaran

hanya Agama dan PPKN namun *KI tetap dicantumkankan dalam penulisan RPP*.

Jika ada 2 *nilai praktik* dalam 1 KD , maka yang diambil adalah nilai yang

tertinggi. Penghitungan *nilai ketrampilan* dalam 1 KD ditotal (praktek, produk, portofolio) dan diambil nilai rata2. untuk pengetahuan, bobot penilaian harian, dan penilaian akhir semester itu sama.

Pendekatan scientific 5M bukanlah satu2 nya metode saat mengajar dan

apabila digunakan maka susunannya tidak harus berurutan.

*Silabus kurtilas* edisi revisi lebih ramping hanya 3 kolom. Yaitu *KD, materi

(4)

TAHUN 2016

REGULASI RPP TERBARU

Perubahan Terminologi ulangan harian menjadi penilaian harian, UAS

menjadi penilaian akhir semester untuk semester 1 dan penilaian akhir tahun untuk semester 2. Dan sudah tidak ada lagi uts, langsung ke

penilaian akhir semester.

*Dalam RPP*, tidak perlu disebutkan nama metode pembelajaran yang

digunakan dan *materi dibuat dalam bentuk lampiran berikut dengan rubrik penilaian* (jika ada).

 *Skala penilaian* menjadi *1-100*. *Penilaian sikap* diberikan dalam bentuk *predikat dan deskripsi*.

(5)

TAHUN 2016

(6)

A. KOMPETENSI INTI

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

D. MATERI E. PENDEKATAN &

METODE F. MEDIA,ALAT &

SUMBER

H. PENILAIAN G. KEGIATAN

PEMBELAJARAN

B. KD dan INDIKATOR

TAHUN 2016

(7)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.

(8)
(9)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dan cara memperoleh data dari teks investigasi dengan benar.

2. Setelah membaca teks investigasi, siswa mampu menjelaskan struktur teks investigasi dengan benar.

3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu menjelaskan stuktur bunga dan proses perkembangbiakan generatif dengan benar.

4. Setelah mengamati bunga dan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan jenis perkembangbiakan generatif dengan benar.

5. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menentukan hasil operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada berbagai bentuk pecahan menggunakan strategi yang tepat dengan teliti.

(10)

C. TUJUAN

C

Dengan Melihat

Video

A

Siswa dapat

(11)

D. MATERI

PEMBELAJARANBAHASA INDONESIA

(Menemukan informasi dan membuat laporan teks investigasi).

IPA

( Menjelaskan Perkembangbiakan generatif pada

tanaman).

MATEMATIKA

(Menyelesaikan soal pecahan, desimal, dan persen

menggunakan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan

perkalian).

(12)

E. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan

: Scientific (mengamati, menanya,

mengumpulkan informasi, menalar dan

mengkomunikasikan, mencipta)

Model : STAD ( STUDENT TEAM

ACHIEVEMENT DIVISION)

(13)

F. MEDIA,ALAT & SUMBER

1. Media

Gambar tanaman jagung,Gambar seri proses penyerbukan.

2. Alat / Bahan

Lap top, LCD, papan tulis

3. SumberBelajar

1. Adelina,dkk. (2016). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1Selamatkan Makhluk HidupBuku Siswa Kelas VI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

(14)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI

(15)
(16)

H. PENILAIAN

KETERANGAN SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN

TEKNIK Non Tes Tes Non Tes

JENIS

Penilaian Sikap Tes

Tulis,Lisan,Penu

Sikap Pilihan Ganda,Uraian, Menjodohkan

(17)

Referensi
