RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2 (Genap)
KD : 3.8 dan 4.8
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Naratif; Informasi Terkait Legenda Rakyat A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat-kalimat yang memuat bagian-bagian legenda yang ditanyakan, mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif, memahami struktur teks naratif dalam memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, memahami unsur kebahasaan dari teks naratif dalam memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat dan membacakan legenda dengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar, dengan saling mengoreksi
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Teks Naratif; Informasi Terkait Legenda Rakyat.
Kegiatan Inti Pertemuan 1
Mengamati teks naratiflisan dan tulis dalam bentuk legenda rakyat sederhana;
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan tentang teks naratif dalam bentuk legenda rakyat sederhana
Mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapateks naratif lisan berupa legenda rakyat sederhana;
Pertemuan 2
Mendiskusikan dan menganalisisfungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam beberapateks naratif berupa legenda rakyat sederhana
Menerapkan penggunaan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks naratif berupa legenda rakyat ke dalam latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan
Pertemuan 2
Menceritakan kembali isi dariteks naratif dalam bentuk legenda secara lisan dan tulis dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks penggunaan
Menyusun teks lisan dan tulis tentang teks naratif berupa legenda rakyat dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks penggunaan;
Refleksi dan konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait legenda rakyat sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
1. Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda rakyat secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks
1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
2. Kerja sama dalam mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat kesimpulan 4. Tanggung jawab dalam menulis
objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.
Copyright © 2020. https://iguru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK