PEMERINTAH KABUPATEN BOLAANG MONGONDOW TIMUR DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDUDAYAAN
SMP SATAP JIKO
Alamat : Jl. Trans Sulawesi Lingkar Selatan Desa Jiko, Kecamatan Motongkad
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Satauan pendidikan : SMP Satap Jiko Kelas/Semester : 7/Ganjil Mata pelajaran : Seni Budaya
Materi : Mengambar ragam hias(Flora) Alokasi Waktu : 6X40 (2X Pertemuan)
B. Kompetensi inti (KI)
1. Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
3.2.1 Menganalisis prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora(C4) 3.2.2 Menyimpulkan prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora(C6)
4.2 Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
4.1.1 Mendesain sketsa gambar flora menjadi ragam hias (P5) 4.1.2 Membuat gubahan flora menjadi bentuk ragam hias (P5)
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama
1. Setelah melakukan observasi dilingkungan sekitar dan mengamati gambar flora melalui tampilan gambar/foto(C) siswa(A) dapat menetukan pola dan teknik menggambar gubahan flora (B) secara tepat
2. Setelah melakukan observasi dilingkungan sekitar dan mengamati gambar flora melalui tampilan gambar/foto(C) siswa(A) dapat mendesain gubahan gambar flora dengan teknik doodling dan scribell(B) secara tepat(D)
Pertemuan kedua
3. Setelah mengamati gambar flora melalui foto/gambar(C) siswa(A) dapat membuat gubahan gambar floral (B) dengan benar
4. Setelah mengamati gambar flora melalui foto/gambar(C) siswa(A) dapat menyajikan gubahan gambar floral(B)dengan benar
E. Penguatan Pendidikan Pancasila 1. Religius
2. Nasionalisme 3. Kejujuran 4. Kedisiplinan 5. Kemandirian 6. Gotong-royong F. Materi pembelajaran
→Pola ragam hias flora
→Teknik menggambar flora
→Prosedur menggambar
G. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan :Saintifik, TPACK dan 4C Model pembelajaran :PjBL
Metode :Observasi, diskusi kelompok, tanya jawab dan demonstrasi H. Media, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Realita,Gambar/foto
Bahan : Kertas,Pensil,pengahpus,penggaris Sumber belajara : Lingkungan sekolah
Buku seni budaya kelas VII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2017
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan Deskripsi
Orientasi 1. Guru bersama Siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
3. Kelas di lanjutkan dengan berdoa dipimpim oleh Siswa sebagai rasa syukur kepada Tuhan
4. Menyiapkan fisik dan psikis Siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
5. Menyanyikan lagu nasional dilanjutkan dengan perenggangan tubu atau
Apersepsi 6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswadengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
7. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
8. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
10. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka Siswadiharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
►Mengambar ragam hias bentuk Flora
→Pola ragam hias flora
→Teknik menggambar flora
→Prosedur menggambar
11. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 12. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
13. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
14. Memberitahukan tentang indikator pencapertemuan yang berlangsung
15. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
16. Membentuk kelompok beranggota 3-5 orang
Kegiatan inti
Model Pembelajaran Proyect Based Learning
Kegiatan Deskripsi
(Start With the Essential Question) Penetuan pertanyaan
mendasar
KEGIATAN LITERASI
►
Siswadiberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi menggambar ragam hias bentuk flora.
Mengamati:
►
Siswa mengamati tampilan gambar ragam hias bentuk flora serta menjawab pertanyaan:
Bagaimana pendapat kalian tentang ragam hias ?...
Apa saja unsur dan prissip seni rupa menggambar ragam hias ?....
►Siswa mengidentifikasi dan mengklasifikasikan beberapa contoh flora dan bagiannya yang ada di lingkungan sekitar dan mampu menyebutkanya. ( LK 1 )
(Design a Plan for the Project) Menyusun perencanaan proyek
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Menulis
►Guru memberikan kesempatan bagi Siswa berdiskusi untuk menentukan pola, teknik dan bentuk-bentuk flora yang akan di gambar serta mengetahui media,alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek.
►guru menampilkan beberapa contoh alat dan bahan dalam pengerjaan proyek, antara lain:Buku gambar, pensil 2b,penggaris
►Siswa Merancang langkah-langkah penyelesaian menggambar ragam hias dengan teknik doodling dan scribell objek flora di sekitar. Dengan mengerjakan (LKPD.2)
Guru menyampaikan kriteria penilaian untuk proyek yang dilakukan siswa.
(Create a Schedule) Menyusun jadwal
proyek
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Mendengar
►Guru dan Siswa berdiskusi membuat timeline untuk menyelesaikan desain gambar ragam hias gubahan Flora,
►Guru dan Siswa berdiskusi membuat deadline penyelesaian proyek,
►Membimbing Siswaketika mereka membuat cara yang tidak berhubungan dengan proyek, dan Meminta Siswauntuk membuat penjelasan (alasan) tentang pemilihan suatu cara
Menulis
►Menyusun jadwal proses pengerjaan diawali dari menyiapkan alat dan bahan, sketsa sampai finishing (LK3)
(Monitor the Students and the Progress of
the Project) Kegiatan monitor terhadap aktivitas
Siswaselama menyelesaikan
proyek
COLLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KETERAMPILAN BERKOMUNIKASI)
Mendengar
►Melakukan monitor terhadap aktivitas Siswaselama menyelesaikan membuat ragam hias bentuk flora.
►Monitoring dilakukan dengan cara menfasilitasi Siswapada setiap proses.
Guru memantau kegiatan Siswadan memfasilitasi penyelesaian projek membuat ragam hias
bentuk flora
(assess the outcome) Menguji hasil
COLLABORATION (KERJASAMA)
►Guru meminta Siswa menyajikan hasil kerja masing-masing
►Mengevaluasi kemajuan masing-masing Siswa,
►Memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai Siswa
►Guru menilai hasil karya Siswa untuk mengukur ketercapaian guna mengevaluasi kemajuan Siswa
►Guru memberi umpan balik atas karya siwa agar terus termotivasi. (LK 5) (Evaluate the
Experience) Pada akhir proses
pembelajaran, pengajar dan Siswamelakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan
COLLABORATION (KERJASAMA) dan COMMUNICATION (KETERAMPILAN BERKOMUNIKASI)
►Pada akhir proses pembelajaran, pengajar dan Siswamelakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
►Proses refleksi dilakukan baik secara individu maupun kelompok.
►Pada tahap ini Siswadiminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamanya selama menyelesaikan proyek.
►Guru bersama Siswabersama-sama melakukan refleksi terhadap hasil karya gambar flora
►Siswa mengungkapkan pengalaman dalam proses berkarya
►Guru dan Siswa mencatat kendala dan mencari solusi pemecahannya.(LKPD 6)
Catatan : Selama pembelajaran menggambar ragam hias bentuk flora guru mengamati sikap Siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Siswa
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materimenggambar ragam hias bentuk Flora
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
Memeriksa pekerjaan Siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
menggambar ragam hias bentuk Flora
Siswayang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pemahaman dasar tentang Keunikan bentuk kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku Siswasehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N
o Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada Siswa, maka Siswadiberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan. 50
250 62,50 C
2
Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
50
3
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
50
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan - Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta Siswauntuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor
Skor Sikap
Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat teman. 100
450 90,00 SB
2 Memberikan solusi terhadap
permasalahan. 100
3 Memaksakan pendapat sendiri
kepada anggota kelompok. 100
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Jiko , Januari 2022
Mengetahui
Kepala SMP Satap Jiko Guru Mata Pelajaran
PITTER B.B LAYUK, S.Pd ANDI AYUB MANGOLI, S.Pd
Nip : Nip :
Lembar kerja SiswaKe 1
Judul : Menggambar flora Tujuan : Melakukan pengumpulan data dan pengamatan tentang menggambar flora. Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : Melakukan pengumpulan data dan pengamatan tentang menggambar flora.
No Menggambar flora dengan teknik kering
Hasil
1 Unsur-unsur menggambar (seni rupa)
2 Prinsip-prinsip menggambar
3 Prinsip-prinsip menggambar
4 Prosedur menggambar flora dengan teknik kering
5 Alat dan bahan menggambar flora
Lembar Kerja SiswaKe 2
Judul : Menggambar flora. Tujuan : Merancang langkah-langkah penyelesaian tentang menggambar Flora dengan teknik kering Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : Buatlah urutan langkah langkah penyelesaian projek dan konsultasi pada Guru
Form Urutan Langkah
No Urutan langkah langkah Menggambar Flora Catatan 1
2 3 4 5 dst
Form Kebutuhan Alat dan bahan
No Kebutuhan Alat Kebutuhan Bahan Keterangan 1 2 3 4 5 dst
Lembar Kerja SiswaKe 3
Judul : Menggambar flora. Tujuan : Melakukan penyusunan jadwal pelaksanaan project menggambar Flora dengan
teknik kering Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : Buatlah urutan jadwal pelaksanaan proyek Konsultasikan dengan guru
No Rencana Kegiatan Pertemuan Pertemuan Pertemuan 1 Penyediaan alat dan bahan menggambar flora dengan teknik kering 2 Menentukan tema/ obyek gambar flora dengan teknik kering
3 Melakukan pengamatan terhadap obyek yang dipilih dalam menggambar flora dengan teknik kering
4 Melakukan pengamatan terhadap obyek yang dipilih dalam menggambar flora dengan teknik kering
5 Membuat sketsa gambar flora. Pembelajaran Gambar flora dengan teknik kering
6 Menentukan gelap terang (bayangan) pada obyek yang dipilih dengan teknik kering
7 Melakukan finishing/sentu han akhir pada obyek yang dipilih dengan teknik kering.
Lembar Kerja SiswaKe 4
Judul : Menggambar flora dengan teknik kering Tujuan : Melakukan penyelesaian project menggambar flora dengan teknik kering Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : a. Penyelesaian proyek sesuai jadwal yang telah direncanakan b. Konsultasikan pada guru apabila mengalami kesulitan. c. Jaga kebersihan lingkungan d. Rawat alat dan bahan selesai
digunakan
No Rencana Kegiatan Pertemuan Pertemuan Pertemuan 1 Persiapan alat dan bahan
2 Penentuan tema/obyek gambar flora dengan teknik kering
3 Pengamatan obyek yang dipilih dalam menggambar flora dengan teknik ke
4 Penentuan komposisi dan proporsi obyek yang dipilih dalam menggambar flora dengan teknik kering
5 Pembuatan sketsa gambar flora dengan teknik kering
6 Penentuan gelap terang/bayangan Gambar flora pada obyek yang dipilih
7 Melakukan finishing/sentuhan akhir pada obyek yang dipilih
8 Perawatan alat dan bahan
Lembar Kerja SiswaKe 5
Judul : Menggambar flora dengan teknik kering Tujuan : Melakukan meresume dan presentasi/publikasi hasil project gambar Flora dengan teknik kering Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : Buatlah urutan jadwal pelaksanaan proyek gambar Flora Konsultasikan dengan guru Petunjuk kerja : a. Setelah selesai membuat karya, buatlah laporannya. b. Buatlah bahan untuk presentasi c. Saling memberikan masukan pada karya teman dan evaluasi diri untuk mencapai hasil yang lebih baik
No Kegiatan Catatan 1 Penyusunan resume menggambar flora dengan teknik kering 2 Presentasi pembuatan menggambar flora dengan teknik kering
Lembar Kerja SiswaKe 6
Judul : Menggambar flora dengan teknik kering Tujuan : Melakukan evaluasi proses dan hasil karya gambar flora dengan teknik kering Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : a. Tuliskan hal-hal positif selama melaksanakan proses dan menghasilkan karya gambar gambar Flora. b. Tuliskan kendala yang dihadapi selama berproses karya gambar Flora
No Kegiatan Refleksi Hasil Kendala Hasil Solusi 1 Persiapan alat dan bahan
2 Pemilihan tema
3 Memindah hasil sketsa terpilih ke gambar
4 Proses pemberian warna secara global
5 Proses pemberian warna secara detail
6 Finishing karya
7 Perawatan alat dan bahan
LEMBAR PENILAIAN
Judul : Menggambar flora dengan teknik kering Tujuan : Melakukan evaluasi proses dan hasil karya gambar flora dengan teknik kering Identitas Mapel : Seni Budaya – Seni Rupa Petunjuk kerja : a. Penilaian dilakukan pada saat penyiapan bahan dan alat sampai dengan presentasi hasil.
No Aspek Penilaian Kriteria 2 1 0 1 Penggunaan alat dan bahan 2 Teknik yang digunakan 3 Prosedur pembuatan 4 Hasil karya selesai dan tuntas 5 Finishing karya Skor Maksimum Jumlah skor perolehan
RUBRIK PENILAIAN KERJA
No Aspek penilaian Rubrik 1 Penggunaan alat dan bahan 2 : Jika bahan dan alat yang digunakan sesuai 1 : Jika bahan dan alat yang digunakan kurang sesuai 0 : Jika bahan dan alat yang digunakan tidak sesuai 2 Teknik yang digunakan 2 : Jika teknik yang digunakan sesuai dengan bahan dan alat 1 : Jika teknik yang digunakankurang sesuai dengan bahan dan alat 0 : Jika teknik yang digunakan tidak sesuai dengan bahan dan alat 3 Prosedur pembuatan 2 : Jika prosedur pembuatan yang digunakan runtut 1 : Jika prosedur pembuatan yang digunakan kurang runtut 0 :Jika prosedur pembuatan yang digunakan tidak runtut 4 Hasil karya selesai da tuntas 2 : Jika hasil karya lukisan tuntas 1 : Jika hasil karya lukisan kurang tuntas 0 : Jika hasil karya lukisan tidak tuntas 5 Finishing karya 2 : Jika finishing karya rapi dan sesuai 1 : Jika finishing karyakurang rapi dan
kurang sesuai 0 : Jika finishing karya tidak rapi dan tidak sesuai Perhitungan nilai karya Nilai = Jumlah skor perolehan : jumlah skor maksimum x 100
UJI KOMPETENSI 1
KD : 3.1 Menggambar Flora
A. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang benar! 1.Menggambar termasuk memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan .... a. objek c. gelap terang b. pewarnaan d. situasi 2. Objek yang dijadikan acuan untuk menggambar disebut .... a. motif c. desain b. model d. ornamen 3. Di bawah ini yang bukan merupakan bentuk geometris adalah .... a. tabung c. zig-zag b. bola d. Zilinder 4. Dalam menggambar flora kita harus memperhatikan proporsi bentuk, maksudnya .... a. susunan c. pengulangan b. keseimbangan d. perbandingan 5. Dalam seni rupa, cara menyusun unsur-unsur yang akan memberikan bentuk pada sebuah karya seni seperti garis, warna, bidang, tekstur, dan gelap terang merupakan prinsip .... a. keseimbangan c. komposisi b. kesatuan d. keteraturan 6. Di bawah ini yang bukan merupakan teknik arsir dalam menggambar adalah .... a. arsir semu b. arsir garis miring c. arsir acak d. arsir titik 7. Media yang digunakan untuk menggambar bentuk dengan teknik aquarel adalah .... a. cat minyak c. pensil warna b. cat air d. pastel 8. Contoh benda yang berbentuk geometris adalah .... a. hewan c. buah b. batu d. kardus 9. Contoh gambar bentuk bebas adalah .... a. binatang c. kursi b. lemari d. guci 10. Benda yang memiliki bentuk dasar tabung dan lingkaran disebut .... a. benda kubistik b. benda silindris c. benda diagonal d. benda oval 11. Hal yang tidak termasuk dalam pengertian menggambar bentuk adalah .... a. ekspresi jiwa b. indah c.
praktis
d. karya manusia 12. Cara menggambar yang dalam menentukan gelap terang menggunakan pensil atau pena gambar dengan titik-titik disebut teknik .... a. arsir c. pointilis b. dusel d. aquarel 13. Media menggambar yang terbuat dari kain yang
dibentangkan pada bingkai kayu (spanram) yang ditaburi dengan campuran bahan tertentu disebut .... a. krayon c. kertas gambar b. pastel d. kanvas 14. Bentuk dasar dalam menggambar flora adalah .... a. piramid c. balok b. oval d. tak beraturan 15.
Agar gambar bentuk menghasilkan bayang-bayang yang baik, maka diperlukan pengaturan sinar yang baik yaitu .... a. sinar dari salah satu arah lebih kuat b. arah sinar dari kanan dan kiri sama kuat c. sinar sangat kuat dari semua arah d. sinar tidak kuat dari semua arah 16. Bayang-bayang yang menimpa benda lain disebut .... a. bayang-bayang awak b. bayang-bayang sendiri c.
bayang-b ayang langkah d. bayang-bayang semu 17. Menggambar alam benda dengan cara persepektif, prinsip garis yang sejajar horison bila menjauhi mata akan .... a. menyempit b. belok c. tetap sejajar d. menuju titik hilang 18. Teknis menggambar benda dengan cara mengarsir dengan pensil kemudian di digosok dengan alas kertas atau tangan agar terkesan lembut disebut teknik .... a. dusel c. aquarel b. blok d. arsir pointilis 19. Contoh pengaturan model benda yang harmonis untuk digambar adalah .... a. meja dan kursi b. meja, tempat sampah c. Vas dan bunga d. kardus, sapu 20. Bayang-bayang yang menimpa benda itu sendiri dan sebagainya disebut bayang-bayang .... a. awak c. langkah b. sendiri d. semu
Kunci Jawaban
1. B 2. B 3. C 4. D 5. A 6. C 7. B 8. D 9. A 10. B 11.A 12. A 13. D 14.D 15. A 16.C 17.D 18.A 19.C 20.B
UJI KOMPETENSI KETERAMPILAN
SOAL : Menggambar Flora(Tumbuhan) Buatlah sebuah gambar flora/tumbuhan dari hasil pengamatan objek flora yang ada di sekitarmu dengan ketentuan sebagai berikut : a. Dibuat dengan bahan kertas karton ukuran A4 b. Arsiran c. Alat dan bahan : pensil 2B, penghapus, penggaris, Pensil warna, crayon pastel. d. Tema : Flora di sekitar kita e. Setelah selesai mengerjakan di foto dan upload f. Waktu mengerjakan 2 minggu.
1
2
3
4
5