RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Mandor Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia Topik : Jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (10 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem
3.2.1 Mengidentifikasi wilayah persebaran fauna di Indonesia
3.2.2 Menganalisis jenis fauna di Indonesia bagian barat, tengah dan timur
4.2 Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik
4.2.2 Menyajikan laporan tentang persebaran dan konservasi flora fauna di Indonesia dan dunia dilengkapi peta
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang fauna, peserta didik mampu mengidentifikasi wilayah persebaran fauna di Indonesia dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang fauna, peserta didik mampu menganalisis jenis fauna di Indonesia dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan laporan tentang persebaran wilayah dan jenis fauna di Indonesia dengan baik.
D. Materi Pembelajaran Persebaran Fauna di Indonesia 1. Fakta : Flora dan fauna
2. Konsep : Persebaran fauna di Indonesia
3. Prosedural :Proses Persebaran fauna di indonesia
4. Metakognitif: Membuat peta persebaran fauna di Indonesia E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, unjuk kerja dan penugasan
F. Media Pembelajaran Media :
1. Peta dan gambar tentang persebaran fauna di Indonesia Alat/Bahan :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Alat tulis (buku, bolpoint)
G. Sumber Belajar
1. sumber belajar flora dan fauna di Indonesia dan dunia (berbasis weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
2. Yasinto Sindhu P., Geografi untuk SMA kelas XI,(h; 61-109) 3. Wiguna Cipta Suhud. Persebaran Flora dan Fauna. tahun 2020
H. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Pendahuluan - Mengucapkan salam,
mengajak peserta didik berdoa dan mengabsen peserta didik.
Apersepsi
- Bersama peserta didik mereview materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu materi berkaitan tentang faktor persebaran flora fauna di dunia - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang digunakan
- Peserta didik menjawab salam, berdoa dan menjawab absen.
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
- Peserta didik menyimak menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan digunakan
2 Menit
Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah
4 Menit - Menampilkan peta dan
gambar persebaran fauna di Indonesia.
- Peserta didik melihat peta dan gambar persebaran fauna di Indonesia yang ditampilkan oleh guru Fase 2. Menyajikan Informasi
- Secara singkat guru
menyampaikan materi tentang persebaran fauna di Indonesia
- Peserta didik
menyimak penyampain informasi oleh guru berkaitan dengan persebaran fauna di Indonesia
Fase 3. Mengorganisasi Peserta Didik - Membimbing peserta didik
untuk membentuk kelompok dalam kegiatan diskusi.
- Peserta didik
membentuk kelompok dengan tertib.
Fase 4. Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok
- Membimbing peserta didik untuk mengkaji peta
persebaran fauna di Indonesia
- Peserta mengkaji peta persebaran fauna di Indonesia. pada LKPD yang telah disediakan
pada LKPD yang telah disediakan
Fase 5. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 1 Menit - Mempersilahkan satu
kelompok untuk melakukan presentasi.
- Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan sopan.
Fase 6. Menganalisis dan Menevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1 Menit - Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi
bersama peserta didik Penutup - Bersama peserta didik
menyimpulkan jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia..
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum dibuku catatan tentang konservasi flora dan
fauna
.- Menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.
- Bersama guru
menyimpulkan tentang jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia.
- Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Peserta didik
mengucapkan doa dan salam.
2 Menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi selama kegiatan, Keaktifan peserta didik
Tanya Jawab, Presentasi Unjuk Kerja
Kayu Tanam, Juli 2022 Mengetahui:
Kepala SMAN 2 Mandor Guru Mata Pelajaran
MARTINA, S.Pd SUMARLIN, S.Pd
NIP. 197110102003122008 NIP. 198904242015031003
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR
PERSEBARAN FAUNA DI INDONESIA
Indonesia terletak antara dua kawasan persebaran fauna dunia,yaitu kawasan Oriental di bagian utara dan kawasan Australia di bagian selatan. Dengan kondisi seperti ini, Indonesia memiliki sebagian kekayaan jenis hayati Asia dan Australia. Jenis fauna di Indonesia sangat banyak dan kehidupannya dipengaruhi oleh keadaan tumbuh-tumbuhan dan iklim daerahnya.
Indonesia terletak di daerah tropika yang merupakan salah satu sasaran migrasi satwa dari belahan bumi utara dan selatan.
1. Indonesia Bagian Barat
Di wilayah Indonesia bagian barat terdapat fauna yang mirip fauna di daerah Asia.
Beberapa contoh fauna di Indonesia bagian barat adalah harimau di Jawa, Madura, dan Bali, beruang di Sumatera dan Kalimantan, gajah di hutan-hutan Sumatera, badak di Sumatera dan Jawa, banteng di Jawa dan Kalimantan, berbagai jenis primata seperti orang utan, siamang, monyet ekor panjang, owa, terdapat di Sumatera, Jawa, dan Kalimantan, tapir di Sumatera dan Kalimantan, kera gibon di Sumatera dan Kalimantan.
2. Indonesia Bagian Tengah
Fauna yang terdapat di wilayah Indonesia bagian tengah bersifat khas dan berbeda dengan fauna lainnya. Contoh fauna di wilayah Indonesia bagian tengah adalah biawak dan komodo, terdapat di Pulau Komodo, NTT, anoa di Sulawesi, babi rusa di Sulawesi dan bagian barat Kepulauan Maluku, burung maleo di Sulawesi dan Kepulauan Sangihe.
3. Indonesia Bagian Timur
Beberapa contoh fauna Indonesia bagian timur adalah kanguru pohon di Pulau Papua,
tikus berkantong di Pulau Papua dan Kepulauan Aru, burung kasuari di Pulau Papua
Kepulauan Aru dan Pulau Seram, burung Cendrawasih di Pulau Papua dan Kepulauan Aru,
burung kakatua berjambul merah dan berjambul putih di Maluku. Wilayah fauna Indonesia
bagia barat dan timur dibatasi oleh garis Weber.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Mandor
Mata Pelajaran : Geografi Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Flora Dan Fauna Di Indonesia Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 10 Menit)
a) KD, IPK dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna
di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem
3.2.1 Mengidentifikasi wilayah persebaran fauna di Indonesia
3.2.2 Menganalisis jenis fauna di Indonesia bagian barat, tengah dan timur
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang fauna, peserta didik mampu mengidentifikasi wilayah persebaran fauna di Indonesia dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang fauna, peserta didik mampu menganalisis jenis fauna di Indonesia dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan laporan tentang persebaran wilayah dan jenis fauna di Indonesia dengan baik.
1.
Nama Kelompok Ketua
Anggota 1. 3.
2. 4.
Materi Persebaran flora dan Fauna di Indonesia
Langkah-langkah Kegiatan Siswa
1. Amati peta Indonesia dibawah ini
2. Baca materi ajar tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia untuk menyelesaikan LK
3. Berikan tanda garis batas untuk memisahkan persebaran di wilayah barat, tengah dan timur
4. Berikan contoh flora dan fauna berdasarkan pembagian wilayah di Indonesia 5. Uraian faktor utama yang menyebabkan persebaran flora dan fauna di Indonesia
dibagi menjadi 3 wilayah
Alat/Bahan/Sumber
Alat : Stabillo / Pulpen Warna (Biru/Merah/Hitam/dll)
Bahan: - Aji Arifin. 2016. Geografi Peminatan Ilmu-ilmu Sosial untuk SMA/MA Kelas XI. Surakarta: Mediatama
- https://geographyeducation.wordpress.com/2011/10/25/persebaran- fauna-di-indonesia/
Sumber: -
Kegiatan
Wilayah Barat
Wilayah Tengah
Wilayah Timur
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap
Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap.
No Nama Siswa Aspek Prilaku yang dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1 Anselmus 75 75 50 75 275 68,75 B
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan:
- BS: Bekerja - JJ : Jujur
- TJ : Tanggung Jawab - DS : Disiplin
Catatan:
1) Aspek prilaku dinilai dengan kriteria:
100 = sangat baik
75 = baik
50 = cukup
25 = kurang
2) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah Kriteria = 100 x 4 = 400
3) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275:4 = 68,75 4) Kode nilai/predikat:
75,01-100 = sangat baik (A) 50,01-75,00 = baik (B) 25,01-50,00 = cukup (C) 00,00-25,00 = kurang (D)
5) Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
B. Penilaian Pengetahuan
Observasi terhadap Diskusi, dan Tanya Jawab
No NamaPesertaDidik
Pernyataan Pengungkapan
gagasan yang orisinil
Kebenaran Konsep
Ketepatanp enggunaani
stilah
Dan lain sebaginya
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
C. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Sangat Baik (100)
Baik (75)
Kurang Baik
(50)
Tidak Baik
(25) 1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata
bahasa 4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Penilaian Produk
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Kayu Tanam, Juli 2022 Mengetahui:
Kepala SMAN 2 Mandor Guru Mata Pelajaran
MARTINA, S.Pd SUMARLIN, S.Pd
NIP. 197110102003122008 NIP. 198904242015031003