RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Ahmad Sofwan, S.Pd.I
Satuan Pendidikan : SDN 1 BENDANPETE
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Materi Pokok : Cita-citaku Menjadi Anak yang Salih Sub Materi : Orang Jujur Disayang Allah
Kelas/Semester : V/Ganjil Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit
A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Menganalisis makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.2 Mengetahui makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Mempraktikkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning ini yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
➢ Meyakini bahwa perilaku jujur sebagai cerminan dari iman.
➢ Menunjukkan perilaku jujur kehidupan sehari-hari dengan tepat.
➢ Memahami makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
➢
Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
➢ Jujur kepada Allah, Diri sendiri dan Orang lain.
2. Materi pembelajaran remedial
➢ Indahnya Saling Menghargai
➢ Menghargai Pendirian Orang Lain 3. Materi pembelajaran pengayaan
➢ Cara menjadi anak salih E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector, 2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pendidikan Agama Islam Kelas V SD Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pendidikan Agama Islam Kelas V SD Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Modul/bahan ajar, d. Internet,
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
❖ Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
❖ Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
❖ Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi serta kebersihan kelas.
❖ Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
❖ Guru Sebelum memulai pelajaran, mengajak peserta didik untuk bernyanyi bersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didik menyanyikan lagu yang sesuai dengan tema pelajaran.
Apersepsi
❖ Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
➢ Mengenal Nama Allah dan Kitab-Kitab Nya
❖ Guru Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
➢ Guru memotivasi peserta didik agar selalu bersikap jujur agar disayang Allah Swt.
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
➢ Apakah kamu ingin disayang Allah Swt.?
❖ Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang orang jujur disayang Allah. untuk mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilikisiswa.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
60 menit Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta
didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
❖ Orang Jujur Disayang Allah.
dengan cara :
❖ Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
➢ Guru menayangkan gambar mengenai materi orang jujur disayang Allah. Untuk gambar ini dapat dilihat pada Buku Siswa.
❖ Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatandari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
➢ Peserta didik melakukan pengamatan terhadap isi dan
gambar yang ada pada buku teks yang terkait dengan kejujuran.➢ Peserta didik menceritakan hasil pengamatannya secara
lisan.❖ Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
➢ Peserta didik diminta membaca materi orang jujur
disayang Allah swt.❖ Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Orang Jujur Disayang Allah
❖ Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Orang Jujur Disayang Allah
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasik an peserta didik
Menanya
❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh gurudisajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
❖ Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingintahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
❖ Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
❖ Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
❖ Mengajukan pertanyaan tentang :
➢ Orang Jujur Disayang Allah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
➢ Apa saja yang harus kita lakukan agar Allah swt. menyayangi kita?
Sebutkan ciri-ciri orang yang berperilaku jujur kepada Allah swt.?
Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
Mengumpulkan informasi
❖ Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
❖ Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
❖ Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian,
Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literatur/bahan bacaan dan media belajar lainnya terkait materi
➢ Orang Jujur Disayang Allah
❖ Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang
➢ Orang Jujur Disayang Allah
❖ Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
➢ Orang Jujur Disayang Allah
❖ Aktivitas Tugas :
❖ Mendiskusikan
➢
Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/mengumpulkan informasi dan mengasosiasi/menganalisis melalui diskusi kelompok:
➢ Peserta didik mendiskusikan tentang kejujuran. Guru memberi rambu-rambu, antara lain: maksud dari kejujuran,pembagian dan ciri-cirinya, tokoh yang ada di dalam buku, dan sesuatu yang disampaikannya.
➢ Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mendengarkan serta mengemukakan beberapa pertanyaan terkait dengan kejujuran.
➢ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalambuku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambartersebut.
❖ Mempraktikan
Saling tukar informasi tentang :
➢ Orang Jujur Disayang Allah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
❖ Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
❖ Berdiskusi tentang :
➢ Orang Jujur Disayang Allah
❖ Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya ()apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
➢ Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
➢ Orang Jujur Disayang Allah
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
➢ Orang Jujur Disayang Allah
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan
➢ Orang Jujur Disayang Allah.
Misalnya
➢ Apa saja yang harus kita lakukan agar Allah swt. menyayangi kita?
➢ Sebutkan ciri-ciri orang yang berperilaku jujur kepada Allah swt.?
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
➢ Orang Jujur Disayang Allah Kegiatan Penutup
Peserta didik :
❖ Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
❖ Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
❖ Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui tentang
➢ Orang Jujur Disayang Allah Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
❖ Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
❖ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah.
➢ Sebutkan ciri-ciri anak salih!
❖ Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
❖ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
❖ Memberi salam.
15 menit
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Jurnal
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment forand of learning)
2 Penilaian diri
Terlampir Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning)
3
Penilaian antar tema
Terlampir Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran
(assessment forand of learning) 2 Penilaian
diri
Terlampir
Saat pembelajaran usai Penilaian sebagai Pembelajaran (assessment aslearning) 3
Penilaian antar tema
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment aslearning)
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai,
Terlampir
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Praktik Tugas (keterampilan)
Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
❖ Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
❖ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
❖ Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
❖ Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
➢ pembelajaran ulang
➢ bimbingan perorangan
➢ belajar kelompok
➢ pemanfaatan tutor sebaya
❖ Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu mengidentifikasihal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta didik kembali mempelajari hal-hal yang
belum dikuasai dengan bimbingan guru,dan melakukan penilaian kembali sebagaimana yang terdapat pada poin 5. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
b. Pengayaan
❖ Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
➢ Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
➢ Siswa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
❖ Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah mencapai kompetensinya dalam memahami sikap jujur, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru, dan saling menghargai antar sesama, diberi materi pengayaan yang sudah disiapkan. Oleh karena pembelajaran ini terkait dengan masalah sikap, maka yang terpenting adalah sikap itu sudah menjadi perilaku peserta didik dan warga sekolah dalam kehidupan baik disekolah, di rumah, dan di masyarakat. Untuk mengamati perilaku peserta didik, guru disarankan untuk melakukan observasi/pengamatan.
Pengamatan bersifat terprogram, konsisten, dan berkelanjutan. Sebagai contoh, ketika guru hendak melihat sikap peserta didik terhadap guru dan sesama teman di sekolah, terlebih dahulu guru memotret perilaku peserta didik di awal. Selanjutnya, dilakukan pembinaan terprogram dalam jangka waktu yang sudah ditentukan. Untuk melihat perubahan sikap, bandingkanlah kondisi awal dengan kondisi akhir pembinaan.
Mengetahui
Kepala SDN 1 Bendanpete Guru Mata Pelajaran
HARTONO, S.Pd AHMAD SOFWAN, S.Pd.I
NIP. 19730412 199603 1 001 NIP. 19870801 201902 1 001
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (Spiritual)
Nama yang dinilai : ……….
Kelas V
Semester : Ganjil
A. Penilaian Observasi berdasarkan Pengamatan Sikap dan Perilaku
No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor
Sikap Kode Rajin
Berdo a
ketaq waan
Toler ansi
Ber peril aku sant un 1
AFIDA AULIA PUTRI2
BAGAS FARIZ GUMILAR3
DINDA AULINA4
FAHRIZKY TIRTA SADEWA5
FANNO DUWI PUTRA6
FITRI ANISAH7
MARIKA NOVAL FABYANDREA8
MUHAMMAD RIZKIALFIANSYAH
9
MUSLIKAH10
NAYCHILA AISYAHRANI11
NINDA PRAMESTY DWIMAHARANI
12
NOER FAIZAH APRILIANI13
RIZKI INDIADMOKO14
SULTHON SAMAH ANWAR15
Yodha Abdiela Tsaqib1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 : Sangat baik 75 : Baik 50 : Cukup 25 : Kurang
2. Skor maksimal = 100 = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai 4. Kode nilai
75.01 - 100.00 : Sangat Baik (SB) 50.01 - 75.00 : Baik (B)
25.01 - 50.00 : Cukup (C)
00.00 - 25.00 : Kurang (K)
B. Instrumen Penilain Diri Sendiri Nama : ………..
Kelas : ………..
No. Absen : ………..
No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
1 Berkata jujur kepada guru
2 Berkata jujur dengan sesama teman 3 Berkata jujur dengan masyarakat 4 Berkata sesuai kenyataan
5 Suka memberi alasan Skor penilaian
Selalu : 20 Sering : 15 Jarang : 10 Tidak Pernah : 5
C. Penilaian Teman Sebaya
Nama yang diamati : ……….
Pengamat : ……….
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor
Skor Sikap
Kode Nilai 1 Saya selalu berdoa sebelum dan
sesudah belajar
2 Saya selalu mengaji setiap hari 3 Belajar rajin
4 Berkata Jujur 5 suka berbohong
Keterangan:
1. Skor penilaian Ya = 100, Tidak = 50, (Bila positif) Skor penilaian Tidak = 100, Ya = 50, (Bila negatif)
2. Skor maksimal jumlah pernyataan x jumlah kriteria 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi skor maksimal x 100
4. Kode nilai
75.01 - 100.00 : Sangat Baik (SB) 50.01 - 75.00 : Baik (B)
25.01 - 50.00 : Cukup (C)
00.00 - 25.00 : Kurang (K)
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai :
Kelas/Semester :
V/ Ganjil
No. Pernyataan
Pilihan Jawaban
Skor Selalu Sering Kadang-
kadang
Tidak Pernah 1. Memiliki semangat tinggi dalam
menuntut ilmu.
2. Sungguh-sungguh dalam belajar 3. menjawab
guru
jujur ketika ditanya 4. menjawab
temannya
jujur ketika ditanya 5. Jujur mengerjakan PR
Jumlah Skor
Keterangan Nilai NilaiAkhir
Pilihan Positif Negatif Selalu Skor = 4 Skor 1 Sering Skor = 3 Skor 2 Kadang-kadang Skor = 2 Skor 3 Tidak pernah Skor = 1 Skor 4
Skor yang diperoleh
--- X 100= -- ---
Skor maksimal
Catatan:
………
………
………
………
Penilai
(………..……….)
2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 Bendanpete Mata Pelajaran : PAI & BP
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kelas/Semester : V/Ganjil
Kompetensi Dasar :
3.5
Memahami makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hariIndikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1
Menganalisis makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari 3.5.2 Mengetahui makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa adalah sebagai berikut :
➢ Menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Skor
Tes tertulis Essay 1.arti jujur 20
2.perilaku jujur kepada Allah 20
3.perilaku jujur pada diri sendiri 20
4.
bentuk jujur pada orang lain
5.
manfaat menerapkan perilaku jujur 20 20
Jumlah skor = 100
Untuk soal bisa di akses di link googleform berikut ini:
https://forms.gle/ZfGa7xkTsbrqfTUq8
N. Akhir = Nilai Perolehan X 100 Nilai Maksimal
14/10/21 08.40 Penilaian Pengetahuan RPP 3
Penilaian Pengetahuan RPP 3
kelas 5. materi cita-citaku menjadi anak shalih
[email protected] (tidak dibagikan) Ganti akun
* Wajib
1.
dalam kehidupan sehari-hari kita pasti suka bergaul dnegan orang lain. pasti tidak terlepas dari berbicara dan komunikasi dengan sesama. dalam berkata islam mengajarkan kejujuran. menurut anda Apakah arti jujur itu? *
Jawaban Anda
2.
ada banyak bentuk kejujuruan yang ada dalam kehidupan kita. disamping itu hubungan kita dengan Allah juga harus dilandasi kejujuran dan keikhlasan, bagaimana bentuk perilaku jujur kepada Allah ? *
Jawaban Anda
3.
Banyak bentuk kejujuruan yang ada dalam kehidupan kita. disamping itu kita sebagai pribadi harus juga jujur. bagaimana bentuk perilaku jujur pada diri sendiri? *
Jawaban Anda
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf8yC-bfBFIeoUvaKUtJnj-3sXKnFnkc_Oz0SYZRNNwi1CEtw/viewform 1/2
14/10/21 08.40 Penilaian Pengetahuan RPP 3
4.
Banyak bentuk kejujuran yang ada dalam kehidupan kita. Disamping itu
hubungan kita dengan sesama manusia juga harus dilandasi kejujuran bagaimana bentuk jujur pada orang lain? *
Jawaban Anda
5.
setelah kamu belajar tentang kejujuran, bagaimana kamu menjelaskan tentang manfaat menerapkan perilaku jujur? *
Jawaban Anda
Kirim Kosongkan formulir
Jangan pernah mengirimkan sandi melalui Google Formulir.
Konten ini tidak dibuat atau didukung oleh Google. L aporkan Penyalahgunaan - P ersy aratan Layanan - Kebijakan Privasi
Formulir
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf8yC-bfBFIeoUvaKUtJnj-3sXKnFnkc_Oz0SYZRNNwi1CEtw/viewform 2/2
3. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SDN 1 Bendanpete Mata Pelajaran : PAI & BP
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Kelas/Semester : V/Ganjil
Kompetensi Dasar :
4.5
Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hariIndikator Pencapaian Kompetensi
4.5.1
Mempraktikkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa adalah sebagai berikut :
➢
Siswa mampu Menunjukkan
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.URAIAN TUGAS:
1. Setelah kita belajar dengan media belajar dan Penjelasan materi, bentuklah kelompok dan kerjakan bersama kelompok kalian:
a. Buatlah resume dari materi tentang
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.b. Setelah menyelesaikan tugas meresume dan menganalisis, setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas.
Nama Kelompok : ...
Tanggal : ...
No Kompetensi
dasar Indikator Keberhasilan
Penilaian YA
TIDAK 1 2 3
1 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
Kerjasama dalam kelompok
1. Berkomunikasi antar teman2. Menggunakan literasi 3. Tanggungjawab 4. Pemaparan
Skor akhir catatan:
Kolom penilaian diberi tanda cek pada angka yang sesuai dengan unjuk kerja yang terlihat dengan menggunakan kriteria berikut.
1 = cukup 2 = baik 3 = amat baik Skor maksimum 12
N. Akhir = Nilai Perolehan X 100 Nilai Maksimal