RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DIMENSI TIGA (JARAK ANTAR TITIK) KELAS XII SMA
DIMENSI TIGA
Bagian 1 : Jarak Antar Titik
uTahun Pelajaran 2022/2023 D
Satuan Pendidikan : SMAN-1 Muara Teweh Mata Pelajaran : Matematika (Wajib) Kelas/ Semester : XII / 1
Materi : Dimensi Tiga (Jarak antar titik pada bangun ruang) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
idik 1
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengtan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami , menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang
(antar titik, titik ke garis, titik ke bidang)
3.1.1. Memahami konsep geometri ruang
3.1.2 Mengidentifikasi fakta terkait jarak antar titik pada bangun ruang
3.1.3 Mendeskripsikan jarak antar titik pada bangun ruang
4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis dan titik ke bidang
4.1.1 Menentukan jarak antar titik dalam ruang
4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak antar titik pada bangun ruang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran saintifik, dengan model discovery learning, menggunakan literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa. peserta didik dapat memahami konsep geometri ruang, mengidentifikasi fakta terkait jarak antar titik pada bangunruang dan mendeskripsikan jarak antar titik pada bangun ruang serta menyelesaikan masalah kontektual yang berkaitan dengan jarak antar titik pada bangun ruang
D. Materi Pembelajaran
Dimensi Tiga : Jarak antar titik pada bangun ruang E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Bahan Tayang /PPT
Alat/Bahan :
1. Kertas plano ( 8 lembar) 2. Spidol warna (4 buah) 3. Selotip (1 buah) 4. Sticky note (2 buah) 5. Laptop
6. Projector G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib Kurikulum 2013 2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan
4. Konsep Dasar Matematika - Dimensi Tiga (Bagian 1 : Jarak titik ke titik), oleh : Pak Anton di link https://www.youtube.com/watch?v=1X_rmu-_O20
5. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 15’
Orientasi - Guru mengucapkan salam
- Guru meminta peserta didik yang bertugas pada hari itu untuk membimbing berdoa
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mulai di jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik -
Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (Bangun ruang)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat (Teorema Pythagoras dan luas segitiga) - Mengajukan pertanyaan pendahuluan terkait
gambar seperti berikut ini terkait 1. Bangun datar
2. Bangun ruang
Motivasi
Pemberian acuan
- Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang dipelajari
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian yang akan dilakukan pada kegiatan
pembelajaran
Jawaban yang diharapkan
1. Bentuk bangun datar yang terdapat pada gambar : segitiga, persegi dan persegi panjang
2. Bentuk bangun ruang yang terdapat pada gambar: balok, kubus
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu - Menyampaikan materi yang akan dibahas
pada kegiatan pembelajaran
- Menyampaikan Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi pada KBM hari ini
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti 65’
Sintak Model Pembelajaran (Discovery Learning)
Stimulation (Stimulasi)
Problem Statement ( Identifikasi
masalah)
Kegiatan literasi
Peserta didik diberikan stimulasi untuk memusatkan perhatian untuk memahami konsep geometri ruang dengan cara : 1. Melihat tayangan gambar yang relevan 2. Mengamati : pemberian contoh memahami
konsep geometri ruang untuk dapat dikembangkan peserta didik dari media interaktif dsb
3. Membaca : membaca materi dari buku paket, buku penunjang lain, dari internet terkait geometri ruang
4. Menulis : menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait memahami konsep geometri ruang
5. Mendengar : Mendengar penjelasan terkait jarak pada bangun ruang (video dan guru) 6. Menyimak penjelasan secara garis besar materi
pelajaran terkait jarak pada bangun ruang Untuk menanamkan rasa syukur , kesungguhan dan kedisiplinan serta ketelitian dalam mencari dan mengolah informasi
Critical thinking (berpikir kritis)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang terkait dengan gambar yang akan disajikan .
Peserrta didik mengajukan pertanyaan terkait materi jarak pada bangun ruang dari apa yang
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Data Collection (Pengumpulan data)
Data Processing (Pengolahan Data)
Verification (Verifikasi)
Generalization
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik)
Kegiatan Literasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
- Mengamati objek/kejadian
- Membaca sumber lain selain buku teks - Aktivitas menyusun daftar pertanyan - Wawancara/Tanya jawab dalam
mengajukan pertanyaan terkait materi jarak pada bangun ruang
Collaboration (kolaborasi)
- Peserta didik dibentuk dalam kelompok melaksanakan kegiatan :
Diskusi, mengumpulkan informasi terakait LKPD , mempresentasikan hasil kerja kelompok dan saling tukar informasi antar kelompok secara bergantian dan tertib - Peserta didik berkumpul dengan peserta
didik lain tanpa membedakan SARA
Collaboration and Critical Thinking ( Kolaborasi dan Berpikir Kritis)
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara - bertanya jawab
- Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada LKPD
- Mengerjakan beberapa soal terkait materi jarak pada bangun ruang
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori dari buku sumber melalui kegiatan :
- Mencari solusi berdasarkan berbagai sumber
- Peserta didik dan guru membahas solusi soal-soal pada LKPD
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu (Menarik
Kesimpulan)
Communication (Berkomunikasi) Peserta didik mengkomunikasikan untuk :
- Menyampaikan hasil diskusi - Mempresentasikan hasil diskusi
- Mengemukakan pendapat atas presentasi Creativity (kreativitas)
Menyimpulkan poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran berupa :
- Hasil pengamatan
- Menjawab pertanyaan/permasalahan - Menanyakan hal-hal yang belum dipahami
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik untuk mengkonfirmasi
C. Kegiatan Penutup 10’
1. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru pada selembar kertas lalu ditempel pada zona “Hasil Belajarku Hari Ini”.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan- pertanyaan untuk menguatkan konsep jarak antar titik pada bangun ruang.
3. Guru menyampaikan tugas mencari materi terkait jarak titik ke garis untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Jurnal b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja 2. Penilaian produk c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes tertulis dalam proses pembelajaran 2. Tes tertulis pada akhir pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran ulang atau tambahan terkait IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis kembali pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal berbeda dari sebelumnya tetapi setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas dipersilahkan untuk mengikuti pengayaan -
PROGRAM REMIDIAL -
Sekolah : SMA Negeri 1 Muara Teweh
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi : Dimensi Tiga
(KD / Indikator) : ………
KKM : 70
No
Nama Peserta Didik
Nilai
Indikator yang Belum
Dikuasai
Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial Ket 1
2 3 4 5 6 7 8
Pengayaan
Buatlah rancangan penyelesaian masalah berikut ini!
1. Cermati bentuk lapangan Futsal yang ada disekolah Kita 2. Amati posisi titik pinalti dan daerah gawang
3. Gunakan alat ukur meteran , lalu ukurlah jarak antara titik pinalti ke beberapa titik yang berada di titik garis gawang.
Selidiki jarak paling pendek antara titik pinalti ke garis gawang tersebut 4. Ukurlah jarak antara titik pinalti ke tiang gawang
5. Ukurlah jarak antara titik pinalti ke mistar gawang
Mengetahui
Kepala SMAN-1 Muara Teweh
RAZIKINNOR, S.Pd.
NIP. 196511191988121003
Muara Teweh, 13 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,
Sukawati Hariani, S.Pd.
NIP. 196903191995122004
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. Uraian Materi
Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan bangun ruang (Dimensi tiga).
Membicarakan dimensi tiga (bangun ruang) tidak terlepas dari konsep : 1. Tempat kedudukan titik, garis dan bidang pada bangun ruang
2. Jarak pada bangun ruang yang meliputi jarak antar titik, titik ke garis, titik ke bidang, antar garis, garis ke bidang dan antar bidangt
3. Sudut pada bangun ruang yang meliputi sudut antara dua garis, sudut antara garis dan bidang, sudut antara dua bidang
Untuk memudahkan peserta didik dalam mempelajari materi jarak antar titik pada bangun ruang, berikut ini diberikan link Video pembelajaran terkait materi jarak antar titik pada bangun ruang
Konsep Dasar Matematika - Dimensi Tiga (Bagian 1 : Jarak titik ke titik), oleh Pak Anton di link :
https://www.youtube.com/watch?v=1X_rmu-_O20
B. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) D
Satuan Pendidikan : SMAN-1 Muara Teweh Mata Pelajaran : Matematika (Wajib) Kelas/ Semester : XII / 1
Materi : Dimensi Tiga (Jarak antar titik pada bangun ruang) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Nama :
1. . ...
2. . ...
3. . ...
4. ………
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
IPK KD 3.1 IPK KD 4.1
3.1.1 Memahami konsep geometri ruang
3.1.2 Mengidentifikasi fakta terkait jarak antar titik pada bangun ruang
3.1.3 Mendeskripsikan jarak antar titik pada bangun ruang
4.1.1 Menentukan jarak antar titik dalam ruang
4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak antar titik pada bangun ruang
PETUNJUK:
Sebelum menyelesaikan tugas di LKPD, sebaiknya anda sudah menyimak terlebih dahulu video materi jarak antar titik pada link berikut ini :
https://www.youtube.com/watch?v=1X_rmu-_O20
Konsep Dasar Matematika - Dimensi Tiga, (Bagian 1 : Jarak titik ke titik oleh : Pak Anton
1. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
2. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan di bagian !
3. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
4. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!
5. Setelah semua kelompok menempelkan hasil pekerjaan kelompok , maka berilah
komentar/saran/masukan terkait pekerjaan kelompok lain di lembar yang sudah disediakan
Pada pertemuan ini Anda akan mempelajari bagaimana menemukan konsep kedudukan titik, dan jarak dua titik. Pada bagian ini, Anda juga berlatih untuk menerapkan konsep kedudukan titik, jarak antar titik dan titik tersebut dalam menyelesaikan masalah.
Gambar 1. Kamar di sebuah rumah
-
B. ………F………
…
1. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 10 cm. Titik P di tengah EH dan titik Q di tengah AC. Hitunglah :
a. Jarak titik P ke titik B b. Jarak titik Q ke titik E
2. Diberikan persegi panjang KLMN.PQRS. dengan titik T di tengah KR. Hitunglah jarak titik T ke titik L
3. Diketahui limas tegak beraturan T.ABCD dengan rusuk alas 6 cm dan rusuk tegak 5 cm.
hitunglah jarak antara titik :
Hitunglah jarak antara : a. Titik A ke titik C b. Titik T ke titik O
1. Kamar Liza berbentuk balok dengan ukuran panjang : lebar : tinggi = 6 m : 6 m : 3.m Di langit langit kamar terdapat lampu letak nya tepat pada pusat bidang langit langit . Pada salah satu dinding kamar dipasang saklar yang letak nya tepat di tengah tengah dinding. Berapakah .jarak terpendek yang mungkin dari saklar ke lampu ?
2. Jika Liza menginginkan pemasangan lampu belajar tepat di dinding yang
berseberangan dengan saklar yang tingginya 1 m dari lantai, berapakah jarak terpendek antara saklar dan lampu belajar?
A. SELESAIKAN PERMASALAHAN BERIKUT INI
!
B. Jawablah dengan uraian!