RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP Swasta IT Darul Azhar Kuta Cane Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Selamat Datang Nabi Muhammad saw Kekasihku Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 2 X Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
KD Indikator
1.11 Meyakini perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah dalam menegakkan risalah Allah Swt.
1.11.1 Merasakan penderitaan perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah Islam 1.11.2 Terharu atas betapa beratnya perjuangan Nabi
Muhammad SAW 2.11 Meneladani perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Makkah
2.11.1 Menunjukkan perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah Islam
2.11.2 Berperilaku sesuai dengan sikap yang diperjuangkan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah Islam dalam kehidupan sekarang
3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah
3.11.1 Mengidentifikasi kronologi masa kelahiran nabi Muhammad sampai dewasa
3.11.2 Menceritakan peristiwa pengangkatan Muhammad sebagai Nabi/Rosul 3.11.3 Menguraikan manfaat dari nilai-nilai
perjuangan Nabi Muhammad dalam menegakkan risalah Islam
3.11.4 Menyimpulkan hikmah mempelajari
perjuangan Rasulullah SAW dalam kehidupan sehari-hari
4.11 Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw. periode Makkah
4.11.1 Menyajikan strategi da’wah Nabi Muhammad SAW di Mekah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Melalui Tayangan Vedio Kisah Perjuangan Da’wah Nabi peserta didik mampu menceritakan sejarah dakwan Perjuanga Dakwah nabi dari sembunyi-sembunyi hingga da’wah terang-terangan dengan baik dan benar
2. Melalui Tayangan Vedio Kisah Perjuangan Da’wah Nabi peserta didik mampu mencontoh/mentauladani sifat dan sikap Nabi Muhammad pada kaum Muslimin dan Kafir Quraisy baik yang mendukung maupun yang menghalangi Perjuangan Da’wah Nabi dengan seksama 3. Melalui Tayangan Vedio Kisah Perjuangan Da’wah Nabi peserta didik mampu Menyebutkan
tempat-tempat Bersejarah perjuangan Nabi Sejak Risalah islam diturunkan Hingga Nabi wafat dengan teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Kedua:
A. Periode Makkah
1. Dakwah secara sembunyi-sembunyi selama 3-4 tahun, dimana pada masa dakwah ini, Rasulullah SAW menyeru untuk masuk Islam orang-orang yang berada di lingkungan rumah tangganya sendiri dan kerabat serta sahabat dekatnya
2. Dakwah secara terang-terangan yang dimulai sejak tahun ke-4 dari kenabian Rasulullah, yakni setelah turunnya wahyu yang berisi perintah Allah SWT agar dakwahnya dilaksanakan secara terang-terangan
Ketika Dengan turunnya wahyu yang kedua, yaitu surah al-Muda£ir/74: 1-7, Rasulullah saw. mulai berdakwah secara sembunyi-sembunyi. Nabi mengajak orang-orang yang terdekat dengannya. Tujuannya, agar mereka lebih dulu percaya kepada seruannya dan mengikutinya. Tempat yang beliau pilih untuk berdakwah adalah rumah Al-Arqam bin Abil Arqam Al Akhzμm³. Orang-orang yang pertama kali memeluk Islam atau yang dikenal as- Sabiqμn al-Awwalμn, Mereka adalah Siti Khadijah, Abu Bakar, Ali bin Abi Thalib, Zaid bin Harisah, dan Ummu Aiman
B. Periode Madinah
Setelah menerima berbagai gangguan dan siksaan dari kafir Quraisy Makkah, Rasulullah berpikir untuk mengubah strategi dakwahnya. Terlebih, dalam tiga tahun terakhir di Makkah, sejak 620-622 M, Nabi Muhammad SAW kedatangan sekelompok orang Yatsrib dari Kabilah Aus dan Khazraj yang menyambut baik ajaran Islam.
Periode Makkah
Periode Madinah
Mendirikan Rumah Ibada
Membangun Pranata Sosila dan Pemerintah
Piagam Madinah
Menjalin Silaturrahmi/Persaudaraan baru
Dakwah secara sembunyi- sembunyi selama 3-4 tahun Dakwah secara terang-
terangan dimulai sejak tahun ke-4
Perjuangan Nabi Muhammad
Dakwah Islam yang ditolak di tanah kelahirannya, Makkah, ternyata memperoleh dukungan dari daerah lain. Pada 621 M, Nabi Muhammad kedatangan tujuh orang dari Kabilah Khazraj dan Aus untuk masuk Islam dan melakukan perjanjian di tempat yang bernama Aqabah. Perjanjian tersebut dikenal dengan Perjanjian Aqabah I yang berisi iktikad untuk tidak menyekutukan Allah, tidak mencuri, tidak berzina, tidak membunuh anak-anak, tidak saling memfitnah, dan tidak durhaka pada Nabi Muhammad. Setahun setelahnya, pada 622 M, orang-orang Yatsrib datang lagi dengan maksud melakukan Perjanjian Aqabah II, sekaligus mengundang Nabi Muhammad SAW untuk hijrah ke Yatsrib. Di Perjanjian Aqabah II, Rasulullah memiliki kesan bahwa Islam telah siap berkembang di Yatsrib atau Madinah. Keputusan hijrah ke Madinah ini bukanlah keputusan hijrah yang pertama. Sebelumnya, umat Islam sudah pernah berhijrah ke Habasyah atau Ethiopia (615 M). Lantas, ketika melihat potensi berkembangnya Islam di Madinah, Nabi Muhammad memerintahkan sahabat-sahabatnya untuk berhijrah secara sembunyi-sembunyi menuju Madinah.
Setelah hijrah ke Madinah, Nabi Muhammad SAW menerapkan sejumlah strategi dakwah untuk menjadikan Madinah sebagai pusat pemerintahan Islam di kala itu. Apa saja strategi dakwah Rasulullah di Madinah?
1. Mendirikan Rumah Ibadah Setelah beberapa bulan Rasulullah sampai di Madinah, beliau memerintahkan umat Islam untuk membangun masjid di tanah yang dibeli dari dua anak yatim, yaitu Sahal dan Suhail asuhan Mu'adz bin Afra. Masjid itu kelak dikenal sebagai Masjid Nabawi, sebagai pusat dakwah, selain untuk melaksanakan ibadah, dan mengajarkan nilai-nilai persaudaraan. Tidak hanya itu, Masjid Nabawi juga menjadi sarana penting untuk merundingkan masalah-masalah yang dihadapi umat Islam
2. Menciptakan Persaudaraan Baru Umat Islam yang meninggalkan Makkah ke Madinah dikenal sebagai golongan Muhajirin dan orang-orang Madinah disebut kaum Anshar. Ketika berhijrah ke Madinah, banyak kaum muslimin Makkah yang menderita kemiskinan karena meninggalkan harta kekayaan mereka di Makkah. Untuk mengatasi hal tersebut, Nabi Muhammad SAW mengikat persaudaraan baru antara kaum Muhajirin dan Anshar. Sebagai misal, Abu Bakar dipersaudarakan dengan Kharijah bin Zuhair, Ja'far ibnu Abi Thalib dengan Mu'az ibnu Jabal, dan lain sebagainya. Persaudaraan yang dibangun atas ukhuwah agama dan disatukan sendiri oleh Nabi Muhammad itu memiliki pertalian erat, serta kekuatan utuh dalam Islam
3. Perjanjian dengan Masyarakat Non-Muslim Madinah Selain mempunyai hubungan baik dengan kabilah-kabilah Arab di Madinah, Nabi Muhammad kemudian membuat perjanjian damai dengan masyarakat Yahudi dan non-muslim Madinah. Perjanjian itu dikenal dengan sebutan Piagam Madinah yang berisi pernyataan bahwa para warga muslim dan non-muslim di Yatsrib (Madinah) adalah satu bangsa, dan orang Yahudi dan Nasrani, serta non-muslim lainnya akan dilindungi dari
4. Membangun Pranata Sosial dan Pemerintahan Nabi Muhammad SAW mendakwahkan Islam di Madinah bukan hanya dalam bentuk agama, melainkan juga sistem politik, pemerintahan, militer, dan lain sebagainya segala bentuk penistaan dan gangguan
Kisah Pengangkatan Muhammad Menjadi Nabi/Rasul
Ketika Muhammad memasuki usia 40 tahun; 15 tahun dari perkawinannya dengan Khadijah;
beliau sering menyendiri/’uzlah dari khalayak ramai, dengan tujuan untuk menenangkan pikiran, membersihkan hati dan jiwa, dan diharapkan dan pengasingannya itu beliau mendapatkan kebenaran yang hakiki.
Tempat yang dijadikan khalwat (pengasingan dan menyendiri) oleh Muhammad ialah gua Hira’.
beberapa bulan berkhalwatnya/’uzlahnya Muhammad ke gua Hira’, yang tepatnya dalam usia 40 tahun, 7 bulan dan 8 hari menurut perhitungan tahun Qomariyah, Muhammad telah diutus oleh
Allah swt. menjadi Rasulullah (utusan Allah), dengan menenima wahyu pertama melalui perantaraan Malaikat Jibril di gua Hira’
Peristiwa penerimaan wahyu sekaligus pengangkatannya sebagai nabi terjadi pada tanggal 17 Ramadhan tahun ke-40 dan hari kelahiran Muhammad, atau bertepatan dengan tanggal 6 Agustus 610 Miladiyah
METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Descovery Learning 3. Metode diskusi, drill, dan sosiodrama A. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman:
68-83).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman: 68- 83 ).
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI
B. MEDIA DAN BAHAN 1. Media
a. LCD, Proyektor, CD, FILM b. Whiteboard/Blackboard c. Gunting/cutter
2. Bahan
a. Pensil/Spidol b. Kertas
c. Bahan-bahan lainnya
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA
Langkah/
Tahap KegiatanPembelajaran Waktu
Tahap 1 Pendahuluan
1). Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
1) Peserta didik membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama- sama.
2) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
3) Guru memberikan motivasi pentingnya mengetahui strategi dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. Periode Mekah 4) Guru memberikan appersepsi pembelajaran
5) Guru memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
6) Guru memberikan tausiyah yang berkaitan dengan pentingya mengetahui strategi dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekah.
10 menit
Tahap 2 Kegiatan Inti
1) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan dakwah Nabi Muhammad
2) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai perjuangan Nabi Muhammad
3) Mengajukan pertanyaan mengenai keadaan masyarakat Mekah sebelum datangnya nabi Muhammad saw..
4) Mengumpulkan data dan fakta (waktu, tempat, peristiwa, dan tokoh) pada masa Nabi Muhammad Saw.berdakwah di Mekah.
5) Mendiskusikan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. Di Mekah
Menyajikan paparan bagan alur sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw.periode Mekah.
20 menit
Tahap 3 Identifikasimasalah
1. Peserta didik dibentuk dalam 4 kelompok
2. Masing-masing kelompok diberikan LKPD yang berisi pertanyaan tentang :
Kelompok A
• Menceritakan Peristiwa pengangkatan nabi Muhammad saw sebagai nabi atau rasul
• Menjelaskan Strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. Periode Mekah
Kelompok B
• Menjelaskan Pokok Perjuangan Nabi Muhammad Ketika dimakkah
• Menjelaskan Strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. Periode Madinah
Kelompok C
• Menjelaskan pokok perjuangan Nabi Muhammad SAW
• Menjelaskan hasil perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekkah
Kelompok D
• Menjelaskan nilai-nilai karakter yang dapat diteladani dari perjuangan Nabi Muhammad SAW
• Menyebutkan hikmah mempelajari perjuangan Rasulullah SAW dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
Tahap 4
Mengumpulkan Data
1) Peserta didik mencari dan mengembangka materi sesuai dengan Tugas diberikan oleh guru
2) Peserta didik bertanya dan membaca bebagai literatur buku untuk mengembangkan materi yang dibahas
30 menit
Tahap 5
Pengolahan data
3) Peserta Didik Menuliskan hasil diskusi pada kertas Plano
4) Masing-masing Kelompok memilih salah satu diantara kelompok untuk mempresentasekan hasil diskusi
20
Tahap 6 Pembuktian
1) Utusan Setiap Kelompok tanpil Kedepan untuk Mempresantasekan hasil diskusi yang telah dismpulkam
2) Peserta yang menyimak menanyakan prihal yang belum dipahami kepada juru bicara yang didepan di bantu oleh kelompoknya
20
Tahap 7 Penutup
1) Guru memberikan tanggapan dan kesimpulan.
2) Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
5) Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya.
10 menit
A. PENILAIAN 1. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran
4
Saat Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk
pencapaian pembelajaran 2. Penilaian
Diri
Lembar Penilaian Diri
Lampiran 5
Saat Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran 3. Penilaian
antarteman
Lembar Penilaian antarteman
Lampiran 6
Saat Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran
2. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lampiran
4
Saat
Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran
2. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Lampiran 5
Saat
Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran
3. Penilaian antarteman
Lembar Penilaian antarteman
Lampiran 6
Saat
Pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran
3. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Lisan Pertanyaan
(lisan) dengan jawaban terbuka
Lampiran 7 Saat
Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran (assessment for learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat
Pembelajaran usai
Penilaian untuk dan sebagai pembelajaran (assessment for and as learning) 3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat
Pembelajaran usai
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment of learning)
4. Portofolio Sampel pekerjaan terbaik hasil dari
penugasan atau tes tertulis
Saat
Pembelajaran usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
4. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Produk Soal
keterampilan produk
Lampiran 10
Saat
Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran 2. Portofolio Sampel
produk terbaik hasil dari tugas atau proyek
Saat
Pembelajaran usai
Penilaian untuk dan sebagai data untuk penulisan
deskripsi pencapaian keterampilan
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku- buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui,
Kepala SMP Swasta IT Darul Azhar Kuta Cane
Kuta cane, 08 September 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti
TAQWA RITONGA, S. Pd NIP. 198108102014031002
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP. -
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
No. Waktu Nama Siswa Catatan
Perilaku Butir Sikap Tanda
Tangan Tindak lanjut 1.
2.
3 4 5 6 7 8 9 10 dst
Mengetahui,
Guru PAI dan Budi Pekerti
Kuta cane, 08 September 2022 Peserta Didik
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP. -
...
NIS/NISN.
LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
Nama :
Kelas :
Hari/tgl : Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. Berserah diri kepada Allah apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
5. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Mengetahui,
Guru PAI dan Budi Pekerti
Kuta cane, 08 September 2022 Peserta Didik
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP. -
...
NIS/NISN.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL Nama Siswa penilai :
Nama Siswa yang dinilai
Kelas :
Hari/tgl :
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu pendapat/presentasi
2. Teman saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah
3. Teman saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Teman saya berserah diri kepada Allah apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.
5. Teman saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
Mengetahui,
Guru PAI dan Budi Pekerti
Kuta cane, 08 September 2022 Peserta Didik
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP. -
...
NIS/NISN.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan
Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak lanjut 1.
2.
3 4 5 6 7 8 9 10 dst
Mengetahui,
Guru PAI dan Budi Pekerti
Kuta cane, 08 September 2022 Peserta Didik
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP. -
...
NIS/NISN.
LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Nama :
Kelas :
Hari/tgl : Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu mengutamakan kepentingan bersama dari pada kepentingan pribadi
2. Saya selalu memberikan contoh suri tauladan kepada temantemannya 3. Saya selalu memutuskan perkara dengan adil
4. Saya tidak menghalalkan segala cara untuk mencapai tujuan 5. Saya selalu menyelesaikan masalah tidak dengan cara kekerasan
Mengetahui,
Guru PAI dan Budi Pekerti
Kuta cane, 08 September 2022 Peserta Didik
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP. -
...
NIS/NISN.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Nama Siswa penilai :
Nama Siswa yang dinilai
Kelas :
Hari/tgl :
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya selalu mengutamakan kepentingan bersama dari pada kepentingan pribadi
2. Teman saya selalu memberikan contoh suri tauladan kepada temantemannya
3. Teman saya selalu memutuskan perkara dengan adil
4. Teman saya tidak menghalalkan segala cara untuk mencapai tujuan 5. Teman saya selalu menyelesaikan masalah tidak dengan cara kekerasan
Mengetahui,
Guru PAI dan Budi Pekerti
Kuta cane, 21 Agustus 2021 Peserta Didik
SRI WAHYUNI, S.Pd.I NIP.
...
NIS/NISN.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Level Kgnitif Ket
1 3.11
Memahami sejarah perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Makkah
Sejarah perjuangan Nabi
Muhammad saw.
periode Makkah
Peserta didik mampu menjelaskan kronologi sejarah Muhammad dari kelahiran sampai dewasa dengan baik dan benar
L. 1
Pengetahuan
2 Peserta didik mampu menjelaskan
peristiwa pengangkatan Muhammad sebagai nabi/rasul dengan baik dan benar
L. 2 Aplikasi
3 Peserta didik mampu menjelaskan
sejarah singkat perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah dengan baik dan benar
L. 3 Penerapan
4 Peserta didik mampu menerangkan
Bagaimana strategi dakwah Rasulullah saw dengan baik dan benar
L. 3 Penerapan
5 Peserta didik mampu menguraikan
Bagaimana cara meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw dengan baik dan benar
L. 3 Penerapan
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.
No. Daftar Pertanyaan Ket
1. Jelaskan kronologi sejarah Hijrahnya Rasulullah sari Makkah ke Madinah!
2. Jelaskan peristiwa pengangkatan Muhammad sebagai nabi/rasul!
3. Sebutkan secara singkat perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Mekah!
4. Bagaimana strategi dakwah Rasulullah saw.?
5. Bagaimana cara meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. ?
LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS
Petunjuk: Hafalkan surat al-‘Alaq, al-Muddatsir dan al-Hijr. (yg berkaitan dengan dakwah Nabi)
LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULIS Kisi-kisi Soal
No Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Level Kgnitif Ket
1 3.11
Memahami sejarah perjuangan Nabi
Muhammad saw. periode Makkah
Sejarah perjuangan Nabi
Muhammad saw.
periode Makkah
Peserta didik diharapkan mampu Menyebutkan mengapa Nabi Muhammad saw. sangat
dipercaya dengan baik dan benar
L. 1 Aplikasi
2 Peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan siapakah yang selalu bersalawat kepada Nabi Muhammad saw dengan baik dan benar
L. 1
Pengetahuan
3 Peserta didik diharapkan mampu
Menyebutkan mengapa Nabi Muhammad saw. melakukan uzlah dengan baik dan benar
L. 1
Pengetahuan
4 Peserta didik diharapkan mampu
menyenjelaskan mengapa Nabi Muhmmad saw. berdakwah secara sembunyi dengan baik dan benar
L. 1 Aplikasi
5 Peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan mengapa Nabi Muhammad saw. melakukan dakwah secara terangterangan dengan baik dan benar
L. 1 Aplikasi
6 Peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan bagaimana
tanggapan kafir Quraisy tentang dakwah Nabi Muhammad saw dengan baik dan benar
L. 1 Aplikasi
7 Peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan tawaran kafir
Quraisy kepada Nabi Muhammad saw. agar tidak berdakwah lagi dengan baik dan benar
L. 1 Aplikasi
8 Peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan isi boikot kafir Quraisy kepada umat Islam dengan baik dan benar
L. 1
Pengetahuan
9 Peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan apa yang dimaksud As-Sabiqμn al-Awwalμn dan siapa saja As-Sabiqμn al-
Awwalμn dengan baik dan benar
L. 1
Pengetahuan
10 Peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan rintangan-rintangan yang dihadapi Nabi Muhammad saw. saat berdakwah dengan baik dan benar
L. 1
Pengetahuan
Petunjuk:
NASKAH SOAL
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Mengapa Nabi Muhammad saw. sangat dipercaya?
2. Siapakah yang selalu bersalawat kepada Nabi Muhammad saw.?
3. Mengapa Nabi Muhammad saw. melakukan uzlah?
4. Mengapa Nabi Muhmmad saw. berdakwah secara sembunyi?
5. Mengapa Nabi Muhammad saw. melakukan dakwah secara terangterangan? Jelaskan!
Bagaimana tanggapan kafir Quraisy tentang dakwah Nabi Muhammad saw.?
6. Uraikan dengan singkat tawaran kafir Quraisy kepada Nabi Muhammad saw. agar tidak berdakwah lagi!
7. Sebutkan isi boikot kafir Quraisy kepada umat Islam!
8. Apa yang dimaksud As-Sabiqμn al-Awwalμn? Sebutkan siapa saja!
9. Kemukakan dengan rinci rintangan-rintangan yang dihadapi Nabi Muhammad saw. saat berdakwah Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 1 Dikenal dengan kejujurannya. 6
2. Soal No. 2 Allah Swt dan Shalawat. 10
3. Soal No. 3 Kondisi masyarakat Mekah. 6
4. Soal No. 4 Belum mempunyai kekuatan/pengikutnya masih sedikit. 6 5. Soal No. 5 Atas perintah Allah dengan turunnya Q.S. al-Hijr/15: 94-95. 6 6. Soal No. 6 Menentang ajaran yang disampaikan oleh nabi 6 7. Soal No. 7 Dengan menawarkan jabatan yang tinggi, harta yang banyak,
perempuan yangcantik.
10 8. Soal No. 8 Isi berikut:
a. kaum Quraisy tidak akan menikahi orang Islam.
b. kaum Quraisy tidak menerima permintaan nikah dari orang Islam.
c. kaum Quraisy tidak akan melakukan jual-beli dengan orang Islam.
d. kaum Quraisy tidak akan berbicara ataupun menengok orang Islam yang sakit.
e. kaum Quraisy tidak akan mengantar mayat orang Islam ke kubur.
f. kaum Quraisy tidak akan menerima permintaan damai dengan orang Islam dan menyerahkan Muhammad untuk dibunuh
10
9 Soal No. 9 Orang-orang yang pertama kali memeluk Islam, mereka adalah Siti Khadijah,
Abu Bakar, Ali bin Abi Thalib, Zaid bin Harisah, dan Ummu Aiman.
10
10. Soal No.
10
Mencoba menyuruh pamannya, Abu Thalib, untuk menghentikan dakwah
kemenakannya itu. Budak-budak mereka yang masuk Islam dibunuh dan disiksa.
10
LAMPIRAN 10:
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk
Kisi-kisi:
No. Indikator Soal Butir Instrumen
1.
Dapat mendeskripsikan prilaku rasul dalam memperjuangan agama Islam sejak masa kecil dan remaja
1. Deskripsikanlah perjuangan dawah agama Islam sejak kecil sampai remaja melalui bermain peran antar anggota kelompok.
2.
Dapat memperagakan/menyajikan suri tauladan rasul sebagai panutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari
2. Peragakanlah dalam kelompok, peran rasulullah sebagai panutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Instrumen:
1. Deskripsikanlah perjuangan dawah agama Islam sejak kecil sampai remaja melalui bermain peran antar anggota kelompok
2. Peragakanlah dalam kelompok, peran rasulullah sebagai panutan umat bagi seluruh umat manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Rubrik Penilaian Produk
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Pemahaman 3 = lengkap dan sempurna
2 = lengkap dan kurang sempurna 1 = kurang sempurna
2. Komunikasi Interaktif 4 = sangat baik 3 = baik
2 = kurang baik 1 = tidak baik
3. Pelafalan, 3 = lengkap dan sempurna
2 = lengkap dan kurang sempurna 1 = kurang sempurna
4 Isi cerita 3 = lengkap dan sempurna
2 = lengkap dan kuran sempurna 1 = kurang sempurna
5 Sikap 4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik 1 = tidak baik
6 Struktur 3 = lengkap dan sempurna
2 = lengkap dan kurang sempurna 1 = kurang sempurna
Skor maksimum 20
LAMPIRAN 11:
FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah : SMP ……….
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Remedial : 1. … 2. … Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : …
No. Nama Siswa Nilai UH
KD Yang Tidak Tuntas
Bentuk Pembelajaran
Remedial
Nilai Hasil Remedial 1.
2.
3 4 5 6 7 8 9 10 Dst.
LAMPIRAN 12:
FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pengayaan : 1. … 2. … Waktu Pengayaan : … Waktu Ulangan : … Ketuntasan Belajar : …
No. Nama Siswa Nilai
UH
Bentuk Pengayaan
Nilai Tes Pengayaan 1.
2.
3 4 5 6 7 8 9 10 Dst.
Kompetensi Dasar dan IPK
3.11. memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah
3.11.1. Mengidentifikasi Kronologi masa kelahiran nabi Muhammad saw sampai dewasa 3.11.2. Menceritakan peristiwa pengangkatan
Muhammad sebagai Nabi dan rasul
3.11.3. Menguraikan Manfaat dari nilai-nilai perjuangan Nabi Muhammad saw dalam menegakkan Risalah Islam
3.11.4. Menyimpulkan Hikmah mempelajari perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari
4.11. Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw.
periode Makkah
4.11.1 menyajikan peta konsep tentang sejarah nabi Muhammad saw. periode Makkah
This Photo by Unknown Author is licensed under CC BY
Lembar Kerja Pserta Didik (LKPD)
Nama Sekolah : ………..
Materi : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Kls/Semester : ………/………
Kelompok : ……….. Tujuan:
1. Melalui tayangan vedio kisah perjuangan Dakwah Nabi peserta didik mampu menceritakan sejarah perjuangan Nabi yang secara sembunyi-sembunyi hingga terang-terangan 2. Melalui Tayangan Vedio kisah perjuangan Dakwah Nabi
peserta didik mampu meneladani sifat dan sikap Nabi Muhammad saw pada kaum Quraisy baik yang mendukung maupun yang menghalangi Dakwah Nabi
3. Melalui tayangan Vedio kiah perjuangan Nabi peserta didik mampu menyebutkan tempat bersejarah perjuangan Nabi sejak Risalah Islam Diturunkan hingga Nabi wafat
PEMBAGIAN KELOMPOK
1. Setiap kelompok terdiri 4 peserta didik
2. Setiap kelompok diperkenankan untuk berdiskusi dalam mecari jawaban yang tepat untuk bisa membuat rangkuman atau peta konsep
3. Diperbolehkan untuk mencari jawaban dari berbagai sumber, misalnya bahan ajar, buku teks yang diberikan sekolah, atau melalui internet.
4. Setiap perwakilan kelompok akan menampilkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
5. Peserta didik dapat memberikan tanggapan mengenai hasil penugasan kelompok lain pada sesi presentasi hasil.
6. Setiap kelompok wajib turut serta dalam diskusi atau pengerjaan tugas.
7. Peserta didik yang tidak ikut dalam diskusi atau pengerjaan tugas tidak akan mendapatkan poin.
PETUNJUK PENGERJAAN
1. Awali dengan membaca doa terlebih dahulu 2. Setiap Peserta didik harus membaca LKPD ini
dengan seksama
3. Diskusikan setiap permasalahan yang ada dalam LKPD ini melalui diskusi kelompok untuk mendapatkan jawaban yang tepat Kerjakan LKPD ini sesuai dengan intruksi
1. Tuliskan Hal-hal yang sudah anda ketahui tentang Perjuangan Nabi Muhammad saw dan peristiwa pengangkatan Muhammad menjadi Rasul
Kelompok A
Objek Makna
Mengidentifikasi kronologi masa kelahiran Nabi Muhammad saw sampai masa dewasa
Menjelaskan sifat – sifat nabi
Muhammad saw Kelompok B
Objek Makna
Menceritakan Peristiwa
pengangkatan nabi Muhammad saw sebagai nabi dan rasul
Menjelaskan Strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad Saw.
Periode Mekah Kelompok C
Objek Makna
Menjelaskan pokok perjuangan Nabi Muhammad SAW
Menjelaskan hasil perjuangan Nabi Muhammad SAW periode Mekkah
Kelompok D
Objek Makna
Menjelaskan nilai- nilai karakter yang dapat diteladani dari perjuangan Nabi Muhammad SAW Menyebutkan
hikmah mempelajari perjuangan
Rasulullah SAW dalam kehidupan sehari-hari