• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.1)"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.1)

Sekolah : SMAN 6 Mukomuko

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI-BP) Kelas/Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 3@45 Menit A. Kompetensi Inti

 KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetenis (IPK) 3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna

iman kepada hari akhir 3.3.1 Menggali informasi tentang makna iman dan makna hari akhir (C3) 3.3.2 Mengemukakan makna iman kepada hari akhir (C3)

3.3.3 Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil (C5)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses belajar mengajar, peserta didik dapat:

1. Menggali informasi tentang makna iman dan makna hari akhir 2. Mengemukakan makna iman kepada hari akhir

3. Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil D. Materi Pembelajaran

Makna beriman kepada hari akhir E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran F. Media Pembelajaran

Media :

 Worksheet atau lembar kerja Peserta Didik (LKPD)

 Lembar penilaian

 Al-Qur’an

Alat/Bahan :

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar

 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Pegangan siswa Kelas XII, Kemendikbud, edisi revisi tahun 2018

 Internet

 Buku refensi yang relevan,

 LCD Proyektor

 Vedio yang relevan dengan materi

 Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits

 Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud

 Lingkungan setempat

(2)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (1 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menuntaskan IPK pada materi ini.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Mengajukan pertanyaan (pretes) Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM nya

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 105 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan Alat); Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

Mengamati; Lembar kerja/LKPD dan Pemberian contoh-contoh untuk dapat dikembangkan oleh peserta didik, dari media interaktif, dsb

Membaca; Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Makna beriman kepada hari akhir.

Menulis; Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi yang telah dipelajari.

Mendengar; Peserta didik mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru.

Menyimak; Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global mengenai materi untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar sesuai dengan materi pembelajaran yang berlangsung melalui pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Contoh :

Pertanyaan untuk klarifikasi.

Berikan contoh prilaku orang yang tidak beriman kepada hari akhir?

Pertanyaan untuk menggali bukti

2) Bagaimana menumbuhkan keyakinan adanya hari akhir?

Pertanyaan untuk mendalami jawaban

Apa perbedaan kiamat sugra dengan kiamat qubro?

Pertanyaan untuk testing implikasi dan konsekuensi Apa bukti bahwa hari kiamat itu pasti akan datang?

(3)

Pertanyaan untuk evaluasi.

Bagaiman kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan sikap jujur?

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.

Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi yang sedang dipelajari..

Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sesuai dengan pemahamannya.

Saling tukar informasi

Saling tukar informasi sesusi dengan materi yang di ajarkan oleh peserta didik dari kelompok lainnya melalui sebuah tanggapan sehingga diperoleh pengetahuan baru sebagai bahan diskusi kelompok lain di kemudian hari dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku atau pada LKPD yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang materi Makna beriman kepada hari akhir

Mengolah informasi dari materi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.

Verification

(pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatan tersebut dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan berbagai informasi yang terdapat dalam materi dengan cara bersama-sama (guru dan peserta didik) membahas jawaban soal- soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik melakukan kegiatan seperti;

Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang telah di diskusikan dan

(4)

peserta didik lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan, pertanyaan, atau jawaban yang muncul selama diskusi berlangsung.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau LKPD yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada LKPD yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Makna beriman kepada hari akhir berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.

 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai mereka kerjakan.

 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/ materi pelajaran yang baru diselesaikan.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Skala Sikap(terlampir)

2. Penilaian Membaca dengan Tartil (terlampir) 3. Penilaian Diskusi (terlampir)

4. Remedial (terlampir) 5. Pengayaan

Kegiatan ini bersifat opsional dan diberikan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi / Tuntas IPK sebelum waktu yang telah ditentukan dengan topik pembelajaran 1 leve dari IPK yang telah dituntaskan oleh peserta didik.

Kemudian guru dapat mencatat dan memberikan nilai tambahan jika berhasil menyelesaikan IPK pada pengayaan tersebut.

6. Interaksi Guru dengan Orang Tua

Interaksi guru dengan orang tua peserta didik (wali murid) harus dilakukan terkait dengan perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yang dapa dilakukan dengan cara orang tua/wali murid memberikan komentar dan paraf pada rubrik penilaian jika dimungkinkan lebih baik berkomunikasi langsung (tatap muka), melalui tulisan atau lewat telepon.

Mukomuko, April 2022 Mengetahui :

Kepala Sekolah SMAN 6 Mukomuko Guru Mata Pelajaran,

Zulpian, S.H Hendang Kuswari, S.Th.I

NIP.

196907082006041008

NIP. 198102072009041001

(5)

Sekolah : SMAN 6 Mukomuko

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI-BP) Kelas/Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 3@45 Menit A. Kompetensi Inti

 KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetenis (IPK)

3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir

3.3.1 Menggali informasi tentang makna iman dan makna hari akhir (C3)

3.3.2 Mengemukakan makna iman kepada hari akhir (C3)

3.3.3 Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil (C5)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses belajar mengajar, peserta didik dapat:

1. Menggali informasi tentang makna iman dan makna hari akhir 2. Mengemukakan makna iman kepada hari akhir

3. Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil

MAKNA BERIMAN KEPADA HARI AKHIR

(6)

PETA KONSEP

Uraian:

1. Tadarus al-Qurān 5-10 Menit sesuai Tema

Kegiatan tadarus al-Qurān bertujuan menumbuhkan keinginan peserta didik untuk mentadabburi dan mengetahui manfaatnya, yaitu faham makna al-Qurān dan mengetahui rahasia keagunganya.

1) Q.S Tãhã/20:15

Artinya: Segungguhnya hari kiamat itu akan datang Aku merahasiakan (waktunya) agar supaya tiap-tiap diri itu dibalas dengan apa yang ia usahakan. (Q.S Tãhã/20:15)

َّ ن إ ّ

ََّةَعا سلإ

ٌَّةَيِتٓآ

َّاَيهِفْخُآَُّد َكََآ

َّ ٰىَزْجُتِل

َّ ٍسْفَهَُّّ ُكُ

َّاَمِب

َّٰىَع ْسَت

1. Tadarus al-Qurān

3. Pembagian Hari akhir a. Sugra(Kecil)

b. Kubro (besar) 4. Hari Kiamat Menurut:

a. Ilmu Geologi b. Teori Fisika

5. Bukti Indrawi Terjadinya Hari Akhir

2. Penegasan Istilah

6. Periode Hari Akhir

MAKNA IMAN

KEPADA

HARI AKHIR

(7)

2) Q.S. al-Baqarāh/2:38

اَنْلُق

َّ

َّ إو ُطِبْه آ اَ ْنِْم َّ

اًعيِ َجَ َّ

َّ

ا م َّ ۖ

ّ اَف

َّ ِّنِّمَّ ُكُ نَيِتِأَي َّ

ىًدُه َّ

َََّّف نَم

ََّعِبَت َّ

َّ

ََّىإَدُه

َّ

ََّلَف

َّ ٌفْوَخ َّ

َّْمِ ْيهَلَع َّ

َُّْهَّ َلََو َّ

ََّنوُهَزْ َيَ َّ

Artinya :

Kami berfirman: "Turunlah kamu semuanya dari surga itu!

Kemudian jika datang petunjuk-Ku kepadamu, maka barang siapa yang mengikuti petunjuk-Ku, niscaya tidak ada kekhawatiran atas mereka, dan tidak (pula) mereka bersedih hati". (Q.S. al-Baqarāh/2:38)

2. Penegasan Istilah a. Makna

Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) kata maknda bearti maksud pembicara atau penulis atau pengertian yang diberikan kepada suatu bentuk kebahasaan. Jadi dalam proses pembelajaran ini siswa harus dapat menggali berbagai informasi yang terkandung di dalam materi iman kepada hari akhir sebagai kegiatan awal atau pendukung untuk dapat menganalisis dan mengevaluasi materi yang disampaikan.

b. Iman

1) Definisi Iman

 Secara etimologi/logowiyah/kebahasaan kata iman berasal dari kata:

َن َم ٰ ا ُن ِم ْ –

ؤ ُي –

ا ً

نا َم ْي ِا : Mengamankan ; ِب َن َمٰا : Percaya

 Secara terminologi/istilahiah/definisi umum : Tambatan hati yang menggema kedalam ucapan dan menjelma menjadi laku perbuatan.

2) Unsur-unsur Iman

الله ُل ْو ُس َر َلا َ

ق : َلا َ ق ُ

ه ْ ن َ

ع الله َ ي ِ ض َر ٍر َج َح ِن ْبا ِن ع َ : َم َّ

ل َس َو ِهْي َ

ل عُ الله َّلى َص َ

ُ نا َم ْي ِلإ ْ ِب ْ أ

ل َ قل ْ

اِب ٌ ة َ

فِر ْع َم ٌل ْو َ

ق َو

ِنا َسلِّلا ِب ِنا َ

كْر َ لأ ْ

اِب ٌل َم َع َو ي نا ربطلاو هجام نبا هاور(

(

Artinya: “Dari Ibnu Hajar Radhiyallahu „Anhu beliau berkata:

Rasulullah SAW telah bersabda:

Iman adalah Pengetahuan hati, pengucapan lisan

dan

pengamalan dengan anggota badan” (H.R.

Ibnu Majah dan At-Tabrani)

(8)

Berdasarkan hadits di atas dapat dipahami bahwa unsur-unsur iman itu menliputi 3 hal yaitu berkaitan dengan Hati, Lisan, dan Amalah / Perbuatan nyata.

c. Hari Akhir

 Menurut bahasa al qur‟an diarti kan sebagai;

• Hari Penghabisan (Q.S. al-Baqarāh/2:177)

• Hari Pembalasan (Q.S. al-Fātihah/1:4).

 Menurut istilah, Hari Akhir adalah hari mulai hancurnya alam semesta berikut isinya dan berakhirnya kehidupan semua makhluk Allah Swt. Hari Akhir juga disebut hari Kiamat yaitu hari penegakan hukum Allah Swt.

yang seadil-adilnya (Q.S. al-Mumtahanah/60:3).

1

3. Pembagian Hari akhir

a. Kiamat Sugrā (Kecil)

Kiamat Sugrā adalah peristiwa datangnya kematian bagi semua makhluk termasuk manusia yang bersifat lokal dan individu. Peristiwa-peristiwa yang harus diimani yang akan terjadi sesudah mati antara lain sebagai berikut.

1) Fitnah kubur, yaitu beragam pertanyaan yang diajukan kepada orang yang meninggal tentang Tuhannya, agamanya, nabinya, imannya, dan kiblatnya.

2) Siksa dan nikmat kubur: siksa kubur diperuntukkan bagi orang yang zalim, munafik, kafir, dan musyrik (Q.S. al-An‟ām/6:93, Q.S. al- Mu‟min/40:46, Q.S. Fu¡¡ilat/41:30, Q.S. al-Ahqāf/46:83-89). “Nikmat kubur diperuntukkan bagi orang yang baik amal ibadahnya di dunia”

(Q.S. Ali ‟Imran/3:169-170 dan Q.S. al-Baqarah/2:154).

b. Kiamat Kubra (Besar)

Peristiwa berakhirnya seluruh kehidupan makhluk dan hancur leburnya alam semesta secara total dan serentak. Proses terjadinya hari kiamat tersebut dijelaskan oleh Allah Swt. dalam banyak ayat, di antaranya dalam Q.S. at-Takwír/81:1-3:

4. Hari Kiamat Menurut Ilmu Pengetahuan a Menurut Geologi

2

Bumi terjadi dari gas yang berputar (chaos catastrope). Setelah diam gas itu menjadi dingin, maka gas yang berat mengendap ke bawah, dan yang ringan berada di atas. Melalui proses evolusi yang lama sekali, gas bagian luar mengeras menjadi batu, kerikil, pasir, dan sebagainya, sedangkan bagian tengah masih panas. Zat panas bercampur lava, lahar, batu, dan

1Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (pai-bp), Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018, hal. 5

2 Secara umum adalah ilmu yang membahas mengenai material pembentuk bumi dan segala proses yang terjadi baik di dalam bumi (bawah permukaan) maupun yang terjadi di atas permukaan bumi.

Sumber: https://www.sci.ui.ac.id/wp-content/uploads/2016/02/Modul-Geodas-Pemicu-I-bagian-1.pdf

(9)

pasir panas. Bumi beredar karena adanya daya tarik matahari terhadap bumi berkurang. Akibatnya bumi akan bergeser dari matahari, sehingga putaran bumi semakin cepat dan akan mengalami nasib seperti meteor (menyala/hancur).

b Menurut Teori Fisika

Letak matahari adalah 149.597.870, 7 km, jauhnya dari bumi, sinar matahari sampai ke bumi selama 8 menit 20 detik. Garis tengah matahari = 1,4 juta km dan luas permukaannya 616 × 1010 km = 622.160 km. Menurut ahli fisika energi matahari dipancarkan ke angkasa dan sekitarnya 5,7 × 1027 kalori = 5.853,9 kalori/menit dan mampu menyala 50 milyar tahun dengan panas 15 juta derajat celcius. Kalau suatu ketika matahari tidak muncul atau cahayanya redup karena tenaga/sinarnya habis, maka tidak ada angin dan awan yang berakibat hujan tidak akan turun. Selanjutnya gunung-gunung akan meletus, ombak bergulung-gulung, air laut naik sehingga hancurlah bumi ini.

3

5. Bukti Indrawi Terjadinya Hari Akhir

Imam Ath Thabari dan Ibnu Katsir berpendapat bahwa telah diperlihatkan peristiwa-peristiwa yang menakjubkan di dunia sebagaimana berikut ini.

a. Peristiwa pembunuhan yang dipermasalahkan oleh Bani Israel, akan dihidupkan kembali oleh Allah Swt. hanya dengan perantaraan daging sapi yang dipukulkan ke tubuh orang yang terbunuh (Q.S. al- Baqarah/2:72-73).

b. Peristiwa Nabi Ibrahim dan burung-burung yang dicincangnya kemudian diletakkan di tiap-tiap bagian di atas bukit lalu Allah Swt.

berfirman: “Panggillah! niscaya mereka datang kepadamu dengan segera” (Q.S. al-Baqarah/2:260).

Kedua informasi di atas telah dijelaskan di dalam al-Qur‟an, tetapi bukan merupakan berita langsung bahwa Hari Akhir akan datang, melainkan informasi historis (sejarah) tentang peristiwa yang pernah terjadi dan menjadi bukti secara indrawi bahwa kiamat pasti datang.

6. Periode Hari Akhir 1. Yaumul Ba’atş

Sesudah hancur dan musnahnya alam semesta termasuk manusia, terjadilah hari kebangkitan. Hari kebangkitan adalah proses dibangkitkannya seluruh makhluk dari alam kubur. Jadi mereka yang sudah meninggl sekarang berada di alam kubur dan akan dibangkitkan ketika kiamat tida. Firman Allah Swt.:

“Pada hari ketika mereka dibangkitkan Allah Swt. semuanya, lalu diberitahukan-Nya kepada mereka apa saja yang mereka telah kerjakan, dan Allah Swt. mengumpulkan semua amal perbuatan mereka padahal

3 ebid buku pai.bp kelas xii, hal. 8

(10)

mereka sudah melupakannya dan Allah Swt. menyaksikan atas segala sesuatu.” (Q.S. al-Mujadalah/58:6).

2. Yaumul Hasyr /Mahsyar

Yaum Al Hasyr atau dikenal dengan Yaumul Mahsyar. Pengertian Yaumul Hasyr yaitu hari ketika semua manusia dikumpulkan di Padang Mahsyar. Semua orang berkumpul, mulai dari zaman Nabi Adam, hingga penduduk dunia yang paling akhir diwafatkan. Firman Allah Swt.:

“Dan (ingatlah) akan hari (yang ketika itu) Kami perjalankan gunung- gunung dan kamu akan dapat melihat bumi itu datar dan Kami kumpulkan seluruh manusia, dan tidak Kami tinggalkan seorang pun dari mereka.” (Q.S. al-Kahfi/18:47).

Setiap manusia di alam mahsyar mempunyai buku catatan (kitab perjalanan hidup) yang sudah dicatat Malaikat Raq b dan „At d. Kitab catatan ini berisi semua perbuatan dan perkataan manusia sewaktu hidup di dunia. Firman Allah Swt.:

“Dan diletakkan kitab, lalu akan kamu lihat orang-orang bersalah ketakutan terhadap apa yang tertulis di dalamnya dan mereka berkata

“Wahai celaka kami, kitab apakah ini yang tidak melupakan yang kecil dan tidak pula yang besar, melainkan ia mencatat semuanya. Mereka memperoleh di hadapan mereka apa-apa yang telah mereka kerjakan.

Dan Tuhanmu tidak akan menganiaya seseorang pun.” (Q.S. al- Kahfi/18:49).

4. Yaumul hisãb

Yaumul Hisab adalah hari ketika Allah Swt. memperlihatkan semua amalan di akhirat untuk dihisab. Segala dosa besar dan kecil dihitung dengan seksama dan teliti. Ketika amalan mereka dihitung, anggota tubuh mereka ikut menjadi saksi. Firman Allah Swt.:

“Pada hari itu lidah, tangan, dan kaki masing-masing menjadi saksi atas perbuatan yang telah mereka kerjakan.” (Q.S. an-Nµr/24:24).

5. Yaumul Mizan

Mizan adalah timbangan yang adil berisi kebajikan dan kejahatan yang telah diperbuat setiap manusia. Setiap orang ditimbang amalnya dengan seadil-adilnya. Firman Allah Swt.:

“Dan Kami letakkan timbangan yang tepat (adil) pada hari kiamat dan tidak seorang pun dirugikan walau sedikit. Dan jika amalan itu hanya seberat zarrah pasti kami berikan (pahalanya). Dan cukuplah kami saja yang memperhitungkannya.” (Q.S. al-Anbiya‟/21:47).

6. As-Sirat

As-Sirat adalah jembatan yang terbentang di atas neraka menuju surga.

Mudah atau sulitnya melewati As-Sirat itu tergantung kepada amal

setiap manusia. Rasulullah saw. bersabda:

(11)

“Terbentanglah jembatan (As-Sirat) itu di antara dua tepi Neraka Jahanam.” (H.R. Muslim).

7. Yaumul Jaza’

Yaumul Jaza‟ yaitu suatu hari ketika semua manusia akan menerima balasan Allah Swt. (Jaza‟). Balasan yang diterima seseorang sesuai dengan amalnya selama ia hidup di dunia. Firman Allah Swt.:

“Pada hari itu, tiap jiwa diberi balasan dengan apa yang telah diusahakannya. Tidak seorang pun dirugikan pada hari tersebut.

Sesungguhnya Allah Swt. sangat cepat perhitungan-Nya.” (Q.S al- Mukmin/40:17).

8. Surga

Setelah seluruh manusia dihisab dan melalui timbangan, mereka diberikan balasan yang sesuai dengan amal perbuatannya. Pada saat itu terbagilah

manusia menjadi dua golongan. Adapun bagi mukmin yang bertakwa kepada Allah Swt. pasti akan menerima balasan yang setara, yaitu berupa surga. Surga disediakan Allah Swt. sebagai karunia kepada hamba-Nya (Perhatikan! Q.S. al-Hāqqah/69:21-24), (Q.S. al- Wāqi‟ah/56:8-40).

9. Neraka

Adapun orang yang selama hidup di dunia lebih banyak mengerjakan perbuatan jahat, maksiat, tercela, dan kafir terhadap Allah Swt. kufur kepada ajaran dan nikmat Allah Swt., maka akan menerima balasan yang sesuai dengan apa yang telah dikerjakannya pula.

Sebagian kegetiran dan kerasnya siksaan neraka, digambarkan melalui

firman Allah Swt. dalam Q.S. al-Gāsyiyah/88:4-7: “Memasuki api yang

sangat panas (neraka), diberi minuman dengan air dari sumber yang sangat

panas. Mereka tidak memperoleh makanan selain dari pohon yang berduri

yang tidak menggemukkan dan tidak pula menghilangkan lapar.”

(12)

REFERENSI

Al-Qur‟an dan terjemahan. Kementrian Agama Republik Indonesia. 2017 Harun Rasyid. Penilaian Hasil Belajar. CV. Wacana, Bandung 2007 Muhammad Faiz. 1100 Hadits terpilih. Jakarta:Gema Insani Press. 1991 Pail Ginnis. Trik Taktik Mengajar : strategi meningkatkan pencapaian

pengajaran di kelas. PT. Indeks. Jakarta. 2008

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

R. Ibrahim dan Nana Syaodih. S. 2003. Perencanaan Pengajaran. Rineka Cipta.

Syaiful Sagala. 2003. Konsep dan Makna Pembelajaran. Alfabeta.

Winarno dan Juniarto. 2003. Perencanaan Pembelajaran. Departemen

Pendidikan Nasional Dirjen Pendidikan Dasar dan Menengah

Direktorat Tenaga Kependidikan.

(13)

INDIKATOR PENCAPAIAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KOMPETENSI DASAR

3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir

3.3.1 Menggali informasi tentang makna iman dan makna hari akhir (C3) 3.3.2 Mengemukakan makna iman kepada hari akhir (C3)

3.3.3

Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung

jawab, dan berbuat adil (C5)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses belajar mengajar, peserta didik dapat:

1. Menggali informasi tentang makna iman dan makna hari akhir 2. Mengemukakan makna iman kepada hari akhir

3. Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil

MAKNA BERIMAN KEPADA HARI AKHIR

. . . H o b i : . . . . . . C i t a - c i t a : . . . . . .

(14)

ALAT DAN BAHAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Bahan Ajar Materi makna iman dan makna hari akhir

3. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kelas XII, Kurikulum 2013, Edisi revisi 2018.

4. Alat Tulis

LANGKAH KEGIATAN

Siswa dibagi menjadi 5 kelompok diskusi dengan kegiatan;

A. Mengamati dan mengidentifikasi pesan yang terkandung pada gambar yang dibagikan/ditayangkan.

B. Melakukan diskusi kelompok dan presentasi (Collaboration) C. Mencari informasi tentang materi dari sumber yang ditetapkan D. Mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri.

E. Membuat Resume tentang point-point penting secara tertulis terkait materi Makna iman kepada hari akhir.

F. Bertanya tentang hal yang belum dipahami G. Mengerjakan Uji kompetensi sesuai arahan guru.

A. MENGAMATI DAN MENGIDENTIFIKASI

Amati gambar-gambar dibawah ini. Kemudian ungkapkan pesan apa yang yang

dapat kalian kumpulkan terkait dengan materi pembelajaran!

(15)

B. MENCARI INFORMASI

Manfaatkan teknologi internet untuk mempermudah dalam menggali berbagai informasi terutama terkait materi makna beriman kepada hari akhir melalui video online / offline/media cetak dan sebagainya. Untuk video, silahkan kalian amati Video

Pembelajaran pada link berikut:

Link Video Pembelajaran :

1.

https://youtu.be/dAzq3x4CDiI

2.

https://youtu.be/0Kez7td_-vk

3.

https://youtu.be/YrQZSwllnus

(16)

Setelah melakukan kegiatan mengamati, mencari/menggali informasi tentang materi makna beriman kepada hari akhir, maka masing-masing kelompok melakukan kegiatan antara lain:

a) Mempresentasikan data/informasi yang telah diolah didepan kelas.

b) Kelompok yang tidak maju dapat mengajukan dan atau menjawab pertanyaan yang muncul selama kegiatan diskusi.

c) Laporan hasil diskusi harus dikumpulkan untuk penilaian portofolio peserta didik sesuai arahan guru.

C. MERESUM

a) Setelah melaksakan kegiatan diskusi, setiap peserta didik harus membuat kesimpulan/resume point-point penting terkait materi secara tertulis sebagai tugas individu.

b) Resume di upload di link upload tugas yaitu ; https://forms.gle/gCYpXM7tb2CFGFFq5 untuk dilakukan penilaian oleh guru. Jika ada masalh dalam upload tugas, silahkan anak-anak lihat kembali tutorial cara upload tugas yang sudah bapak buat pada link https://youtu.be/XdQ10IlC6Jc

D. TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

a) Tulislah sebuah renungan singkat (dalam bentuk puisi religius atau yang lain) yang memuat doa agar Allah Swt memberikan kemudahan dalam melalui tahapan-tahapan Hari Akhir sehingga berakhir dengan surga!

b) Bacakan hasil kerja kalian di depan kelas dengan penuh percaya diri untuk dilakukan penilaian keterampilan.

c) Hasil kerja di upload di link upload tugas yaitu https://forms.gle/gCYpXM7tb2CFGFFq5 untuk dilakukan penilaian oleh guru. Jika ada masalh dalam upload tugas, silahkan anak-anak lihat kembali tutorial cara upload tugas yang sudah bapak buat pada link https://youtu.be/XdQ10IlC6Jc

D. MEMPRESENTASIKAN

(17)

E. TES FORMATIF

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e untuk jawaban yang paling tepat!

1. Tanda-tanda seseorang mengimani Hari Akhir, di antaranya adalah . . . . a. takut menghadapi kematian

b. tidak mau menerima jabatan duniawi

c. mengabaikan urusan dunia yang bersifat fana d. selalu berusaha ikhlas dalam melakukan pekerjaan

e. selalu mengingat tanda-tanda datangnya Hari Akhir dengan baik

2. Setelah semua manusia dibangkitkan dari alam kubur, mereka dikumpulkan di padang yang maha luas yang disebut padang . . . .

a. Barzakh b. Mahsyar c. Ba’ a¡

d. hisab e. Jaza`

3. Pengadilan Allah Swt. di alam akhirat sangat adil dan teliti, tidak seorang pun yang dirugikan, manusia berhak masuk surga karena ketakwaannya. Sebaliknya, mereka akan masuk neraka karena kedurhakaanya. Pernyataan di bawah ini yang tidak termasuk contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir adalah . . . . a. menuruti semua keinginan teman

b. senantiasa bertakwa kepada Allah Swt.

c. memberikan dorongan untuk selalu bersikap optimis

d. sangat hati-hati saat ada keinginan untuk berbuat keburukan e. disiplin dalam melaksanakan ibadah salat lima waktu (maktubah)

4. Setelah manusia meninggal dunia, mereka berada di alam pembatas antara dunia dan akhirat yang disebut alam . . . .

a. Barzakh b. Mahsyar c. Ba’ a¡

d. hisab e. Jaza`

5. Pernyataan di bawah ini yang tidak termasuk perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir adalah . . . .

a. selalu bertakwa kepada Allah Swt.

b. disiplin dalam melakukan salat lima waktu

c. menghabiskan waktunya untuk berzikir di dalam masjid

d. mencintai fakir-miskin yang diwujudkan dengan sedekah

e. menyantuni, memelihara, mengasuh, dan mendidik anak yatim

(18)

II. Isilah titk-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar

a. Beriman kepada Hari Akhir telah menumbuhkan rasa tanggung jawab terhadap . . . .

b. Beriman kepada Hari Akhir telah mendidik diri kita untuk menjauhi sifat-sifat . . . . c. Beriman kepada Hari Akhir membuat diri saya lebih menjauhi perbuatanperbuatan .

. . .

d. Beriman kepada Hari Akhir telah mendorong diri saya giat melaksanakan . . . . e. Beriman kepada Hari Akhir telah menumbuhkan perilaku . . . .

f. Beriman kepada Hari Akhir telah menyadarkan diri saya bahwa hidup di dunia adalah . . . .

g. Tahapan-tahapan peristiwa yang dialami manusia sebagai proses menuju alam Baqa’ adalah . . . .

h. Mengimani adanya kehidupan sesudah mati adalah kenyataan alam yang dapat disaksikan secara mudah dalam kehidupan sehari-hari di permukaan bumi ini, antara lain berupa . . . .

III. Kerjakan soal-soal pada link berikut ini di rumah https://forms.gle/VaXpLLBGnmJiAKZm8

MEDIA PEMBELAJARAN

(19)

Untuk media pembelajaran secara detailnya silahkan anak-anak buka link berikut ini;

1. https://www.youtube.com/watch?v=dAzq3x4CDiI

2. https://www.youtube.com/watch?v=7rvaK9BWM2s

(20)

L

G. INSTUMEN PENILAIAN

D. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

PETUNJUK :

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Nama :

Kelas :

Materi Pokok : Tanggal :

No Pernyataan Sikap Spritual TP KD SR SL

1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu

pengetahuan

2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan 3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan 4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di

depan umum

5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Jujur TP KD SR SL

1 Saya menyontek pada saat mengerjakan Ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat

mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Tanggung Jawab TP KD SR SL

1 Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik 2 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan

3 Saya menuduh orang lain tanpa bukti

4 Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain 5 Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan

orang lain

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Disiplin TP KD SR SL

1 Saya masuk kelas tepat waktu

2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib

4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan

5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

(21)

7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Saya membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Gotong Royong/Peduli TP KD SR SL

1 Saya aktif dalam kerja kelompok

2 Saya suka menolong teman/orang lain

3 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Saya rela berkorban untuk orang lain

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Toleransi TP KD SR SL

1 Saya menghormati teman yang berbeda pendapat

2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan

gender

3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

4 Saya menerima kekurangan orang lain

5 Saya memaafkan kesalahan orang lain

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Percaya Diri TP KD SR SL

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa

dipertanggungjawabkan

3 Saya tidak mudah putus asa

4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang banyak

5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

No Pernyataan Sikap Santun TP KD SR SL

1 Saya menghormasti orang yang lebih tua

2 Saya tidak berkata kata kotor, kasar dan takabur

3 Saya meludah di tempat sembarangan

4 Saya tidak menyela pembicaraan

5 Saya mengucapkan terima kasih saat menerima bantuan dari orang lain 6 Saya tersenyum, menyapa, memberi salam kepada orang yang ada di

sekitar kita

Jumlah : ( ... / 20) X 100 =

Keterangan: SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh X 4 = Skor akhir Skor Maksimal

(22)

E. Penilaian Pengetahuan Penilaian Pengetahuan (KI.3 – KD.3.3)

Kunci Jawaban Soal dan Pedoman Penskoran Alternatif

Jawaban Kunci Jawaban / Penyelesaian Skor

Soal Pilihan Ganda

1 2 3 Soal Uraian

1 2

Jumlah Nilai =

Penilaian Pengetahuan (Tes Lisan)

No Nama Kelancaran Penguasan

Materi Diksi Laporan Jml.

Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 Dst...

Keterangan:

 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi/maksimal setiap kriteria adalah 3 (tiga).

 Nilai praktik =

skor prolehan

X 100

skor maksimal

Penilaian Diskusi

No Nama Peserta Didik Aspek yang

dinilai/Skor Jumlah

Skor Nilai Keterangan

A B C D

1 2 dst

Keterangan:

Aspek yang dinilai :

A. Keaktifan dalam diskusi B. Penguasaan materi

C. Kejelasan dan kerapian presentasi Rentan nilai 1 - 4

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh

× 100

skor tertinggi 4

(23)

Penilaian Keterampilan (Praktik)

No Nama

Aspek yang dinilai

Jml.

Skor Nilai Persiapan Pelaksanaa Hasil Laporan

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1

2 3 4 5

Dst...

Keterangan:

 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi/maksimal setiap kriteria adalah 3 (tiga).

 Nilai praktik =

skor prolehan

X 100

skor maksimal

Penilaian Keterampilan (Portofolio)

No Nama Aspek yang dinilai Jml.

Skor Nilai

A B C D E F

1

2

3

4

5

dst

Keterangan:

Kode. Aspek yang dinilai

A Sistematika Laporan B Kelengkapan Laporan

C Kejelasan dan keruntunan penulisan D Kebenaran Konsep ide yang dipaparkan E Ketepatan pilihak kosa kata

F Penguasaan isi Laporan

Referensi
