RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Depok Kelas/ Semester : VIII/ 1
Tema : Usaha, Daya dan Pesawat Sederhana
Sub Tema : Pengungkit
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan studi literatur, peserta didik dapat mengelompokkan alat-alat pengungkit dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui diskusi dan studi literatur peserta didik dapat menganalisis letak lengan beban, lengan kuasa dan titik tumpu pada alat-alat pengungkit dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Fokus nilai-nilai sikap: kerja sama, santun, teliti dan rasa ingin tahu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (2 menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru melakukan apersepsi:
Anak-anak pertemuan kemarin kita telah mempelajari mengenai usaha dan pesawat sederhana (katrol dan bidang miring). Pertemuan kali ini, kita akan mempelajari jenis pesawat sederhana yang ketiga yaitu pengungkit.
5. Guru memberikan motivasi:
Apabila kamu membuka botol kaca dengan menggunakan tangan dan pembuka botol, kira- kira apa yang kalian rasakan? Adakah perbedaan ketika membuka dengan tangan atau dengan pembuka botol?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan secara garis besar materi yang akan dipelajari.
8. Guru menjelaskan tentang penilaian terkait tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti (6 menit)
1. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan menampilkan gambar seseorang yang ingin mengangkat batu yang sangat besar (mengamati)
2. Guru memancing peserta didik untuk bertanya “Apa yang ada di benak/pikiran kalian mengenai video tersebut? Bagaimana cara mengangkat batu yang sangat besar itu ?”
(menanya)
3. Peserta didik menerima LKPD “Pengungkit dan penerapannya dalam sistem rangka” di masing-masing kelompok
4. Peserta didik mempelajari LKPD “Pengungkit dan penerapannya dalam sistem rangka”
yang guru berikan.
5. Peserta didik mengidentifikasi beberapa peralatan sehari-hari berdasarkan jenis-jenis pengungkit sesuai dengan letak titik tumpu, lengan beban, dan lengan kuasanya berdasarkan handout yang telah diberikan guru LKPD “Pengungkit dan penerapannya dalam sistem rangka” (mengeksplorasi)
6. Peserta didik dengan bimbingan guru menuliskan data yang diperoleh pada LKPD.
(menalar)
7. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab diskusi yang ada di dalam LKPD (mengasosiasi)
8. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi. (mengkomunikasikan) 9. Peserta didik lain secara aktif menanggapi presentasi dari kelompok lain.
10. Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan memberikan konfirmasi dari hasil diskusi
Penutup (2 menit)
1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menarik kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan dalam pembelajaran
2. Masing-masing siswa melakukan refleksi diri terhadap materi yang telah dipelajari 3. Guru memberikan penghargaan kepada semua siswa yang telah mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan tugas peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah
disampaikan dalam pertemuan “Usaha dan Pesawat Sederhana” untuk mempersiapkan ulangan harian pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar
Observasi
Lampiran 1 Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Tertulis Soal Uraian Lampiran 2 Saat pembelajaran
usai
Penilaian pencapaian pembelajaran c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar
Observasi
Lampiran 3 Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian pencapaian pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian akan dilaksanakan kegiatan pembelajaran remedial akan dalam bentuk pembelajaran ulang untuk beberapa materi yang belum tuntas.
b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal- soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
Depok, 21 April 2022 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 18 Depok Guru Mata Pelajaran
H. Sahir, S.Pd. MA Helda Arina Simatupang, S.Pd
NIP. 196402181994121001 NIP. 199405112020122007
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : 7/ 1
Materi : Usaha, Daya, dan Pesawat Sederhana
Petunjuk : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, teliti dan rasa ingin tahu sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian
Kerjasama Santun Teliti Ingin tahu
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
….
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang
Lampiran 2
A. PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Kisi-Kisi Penialaian Pengatahuan
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Indikator Pembelajaran
Indikator Soal Bentuk Soal
No Soal
Soal Kunci Jawaban Ranah
Kognitif
Skor
Menjelaskan jenis - jenis pengungkit
Disajikan gambar salah satu pengungkit, siswa diminta menggolongkan jenis pengungkit tersebut
Uraian 1 Perhatikan alat pembuka botol dibawah ini!
Jelaskan termasuk tuas golongan berapa alat pembuka botol tersebut!
Tuas golongan II karena beban terletak diantara titik tumpu dan titik kuasa
C4 2
Mengidentifikasi syarat
keseimbangan pengungkit
Disajikan gambar peserta didik diminta untuk mengidentifikasi cara
menyeimbangkan pengungkit
Uraian 2 Perhatikan gambar berikut ini!
Beban kemudian digeser 10 cm mendekati titik tumpu.
Hitunglah agar tuas berada pada posisi seimbang!
Diketahui : Fb = 480 N
Lb = 25 cm = 0,25 m Fk = 160 N
Ditanya
Fk setelah digeser 10 cm = ...?
Jawaban Rumus :
Fb . Lb = Fk . Lk 480 . 0,25 = 160 . Lk 120 = 160 Lk Lk = 120/160 Lk = 0,75 m
Beban digeser 10 cm, sehingga 0,25 – 0,10 = 0,15 m
C3 5
Indikator Pembelajaran
Indikator Soal Bentuk Soal
No Soal
Soal Kunci Jawaban Ranah
Kognitif
Skor
Fk setelah beban digeser yaitu :
480 . 0,15 = Fk . 0,75 72 = 0,75Fk
Fk = 72/0,75 Fk= 96 N
Sehingga beban yang dikurang yaitu 160 – 96 = 64 N
Jawaban: B Menjelaskan
penggunaan jenis - jenis
pengungkit dalam kehidupan sehari - hari
Disajikan gambar peserta didik diminta untuk menghitung besarnya gaya yang diperlukan untuk
mengangkat benada menggunakan pengungkit
Uraian 3 Perhatikan gambar dibawah ini!
Andi melihat ada sebuah batu besar ditengah jalan, hal ini menjadikan jalanan macet karena kendaraan terhalang batu.
Akhirnya Andi mengambil kayu dan menerapkan konsep pengungkit agar dapat memindahkan batu,
Berapakah gaya yang diperlukan Andi untuk mengangkat batu besar tersebut?
Diketahui Fb = 360 N lk = 180 cm lb = 20 cm Ditanya Fk= ? Dijawab:
Fk.lk = Fb.lb Fk. 180 = 360. 20 Fk = 7200/180 Fk = 40 N
C3 5
Disajikan persoalan peserta didik mampu mengidentifikasi penerapan pesawat
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Uraian 4 Di gudang pak Karyo terdapat beberapa alat-alat pesawat sederhana, salah satunya adalah paku. Apakah paku termasuk pesawat sederhana jenis pengungkit? Jelaskan!
Bukan. Paku adalah termasuk jenis pesawat sederhana bidang miring
C2 2
Menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit
Disajikan sebuah gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi penerapan pesawat
Uraian 5 Perhatikan gambar di bawah ini. Kedua C1 1
Indikator Pembelajaran
Indikator Soal Bentuk Soal
No Soal
Soal Kunci Jawaban Ranah
Kognitif
Skor
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Sebutkan prinsip kerja tuas jenis berapa yang tangan anak pada gambar koper tersebut !
Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menghitung keuntungan mekaniknya
Uraian 6 Perhatikan gambar berikut ini!
Berapa keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan tuas seperti pada gambar di atas!
Diketahui F=8,5 N
W = 8,5 x 10 = 85 N Lw = 5 cm
Lf = 50 cm
Ditanya ?
Keuntungan mekanik
KM = lf/lw = 50/5 = 10 Jawaban: D
C2 5
2. Penskoran Penilaian Pengetahuan Nomor Soal Skor
1 2
2 5
3 5
4 2
5 1
6 5
Jumlah skor 20
skor akhir =Jumlah benar Jumlah skor x 100
LATIHAN SOAL
PESAWAT SEDERHANA “PENGUNGKIT”
Jawablah pertanyaan –pertanyaan berikut!
1. Perhatikan alat pembuka botol dibawah ini!
Jelaskan termasuk tuas golongan berapa alat pembuka botol tersebut!
2. Perhatikan gambar berikut ini!
Beban kemudian digeser 10 cm mendekati titik tumpu. Hitunglah agar tuas berada pada posisi seimbang!
3. Perhatikan gambar dibawah ini!
Andi melihat ada sebuah batu besar ditengah jalan, hal ini menjadikan jalanan macet karena kendaraan terhalang batu. Akhirnya Andi mengambil kayu dan menerapkan konsep pengungkit agar dapat memindahkan batu, Berapakah gaya yang diperlukan Andi untuk mengangkat batu besar tersebut?
4. Di gudang pak Karyo terdapat beberapa alat-alat pesawat sederhana, salah satunya adalah paku. Apakah paku termasuk pesawat sederhana jenis pengungkit? Jelaskan!
5. Perhatikan gambar di bawah ini.
Sebutkan prinsip kerja tuas jenis berapa yang tangan anak pada gambar koper tersebut !
6. Perhatikan gambar berikut ini!
Berapa keuntungan mekanis yang diperoleh dari penggunaan tuas seperti pada gambar di atas!
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : 7/ 1
Materi : Usaha, Daya, dan Pesawat Sederhana
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Nilai Kerjasama Kekompakan Keaktifan dalam
kelompok
Kemampuan menjelaskan kepada temannya
Kemampuanmenerima penjelasan teman 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
….
Pedoman pensekoran :
4 = sangat kompak / sangat aktif / sangat mampu 3 = kompak / aktif / mampu
2 = kurang kompak / kurang aktif / kurang mampu 1 = tidak kompak / tidak aktif / tidak mampu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Untuk Kelas VIII Semester I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PESAWAT SEDERHANA
“PENGUNGKIT”
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUAS/ PENGUNGKIT
A. TUJUAN
1. Menggolongkan jenis-jenis tuas dalam kehidupan sehari-hari
2. Menganalisisprinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia
B. PENDAHULUAN
C. PERCOBAAN/ EKPLORASI
“Kegiatan I “Menggolongkan jenis-jenis tuas dalam kehidupan sehari-hari”
1. Bacalah literasi pada handout/buku yang kalian miliki
2. Lakukan pengamatan terhadap pesawat sederhana yang sering ditemui di sekitarmu dan berkaitan dengan pesawat sederhana.
3. Tentukan letak lengan beban, lengan kuasa, dan titik tumpunya.
4. Golongkan alat-alat tersebut sesuai dengan golongan tuasnya.
5. Isikan hasil pengamatanmu ke dalam tabel pengamatan berikut :
“Pernahkah kalian menaiki papan jungkat jungkit ? Bagaimanakah jika temanmu lebih berat dari pada
kamu ? apakah kalian bisa memainkan permainan tersebut ? Kira-kira dimanakah posisi yang dapat didudukinya agar seimbang
?”
Nama Kelompok :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
1
No Alat Kegunaan Gambarlah titik tumpu, lengan beban dan lengan kuasa
Jenis Pesawat Sederhana 1 Steples
2 Tang
3 Alat pembuka
botol
4 Gunting
2
No Alat Kegunaan Gambarlah titik tumpu, lengan beban dan lengan kuasa
Jenis Pesawat Sederhana 5 Linggis
6 Sekop
Gerobak Roda 1
Alat Pemecah
kemiri
3
No Alat Kegunaan Gambarlah titik tumpu, lengan beban dan lengan kuasa
Jenis Pesawat Sederhana Pemotong
kuku
Kegiatan 2 “Menganalisisprinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia”
1. Perhatikanlah gambar berikut ini!
2. Tunjuklah 2 orang untuk memperagakan percobaan ini (Misalnya, X dan Y).
3. Mintalah X untuk membawa beban berupa batu, dengan posisi lengan tegak lurus dan Y untuk berjinjit !
4. Amatilah keadaan temanmu dan hubungkanlah bagian-bagian tuas pada gerak otot rangka manusia.
4
Diskusikanlah
Pada gambar X titik tumbu berada diantara titik kuasa dan titik beban, sehingga persendian antara tengkorak dan leher adalah tuas jenis ke...
Pada kegiatan yang dilakukan oleh Y, lengan atas dapat disebut...………di siku disebut ……….………. dan lengan bawah disebut …..…...
sehingga persendiaan di siku pada lengan adalah tuas jenis ke...….………
lengan yang membawa beban, otot yang bekerja adalah ………...
Pada kegiatan yang dilakukan oleh Z, betis menunjukkan…………..………..
telapak kaki menunjukkan ………...…....dan jari kaki menunjukkan
………..., sehingga persendian antara tulang betis dan telapak kaki adalah tuas jenis ke ………..… kaki yang berjinjit otot yang bekerja adalah ………...
Berdasarkan prinsip tuas, wanita yang menggunakan sepatu atau sandal berhak tinggi dalam waktu lama, akan memaksa otot... bekerja dalam waktu lama.
D. SIMPULAN
Berdasarkan percobaan dapat disimpulkan bahwa :
1. Alat-alat yang tergolong tuas golongan satu adalah...
...karena...
Sedangkan alat yang menunjukan tuas golongan dua adalah ...
...karena...
dan tuas golongan tiga adalah...
...karena...
2. Pada leher tuas golongan ...
Pada tangan tuas golongan ...
Pada kaki tuas golongan ...