• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP BI 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP BI 6"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6 SatuanPendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks Tanggapan deskriptif Tema/Subtema : Pengenalan Budaya Indonesia Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pngetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret( mengunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

1. terbiasa menghargai perbedaan dialek bahasa Indonesia ketika berbicara

2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam

membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat

Indonesia yang penuh makna

1. terbiasa percaya diri dalam mengungkapkan karya atau ide secara lisan dan tulisan

2. Terbiasa menanggapi pendapat orang lain dengan baik

(2)

3.2 Membedakan teks hasil observasi , teks laporan hasil observasi, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

1. Membedakan teks teks laporan hasil observasi dengan tanggapan deskriftif dilihat dari struktur isi

2.Membedakan teks laporan hasil

observasi dengan tanggapan deskriftif dilihat dari fitur bahasa

4.2 Menyusun teks hasil observasi, teks laporan hasil observasi, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan

1. Menyusun kerangka teks tanggapan deskriftip berdasarkan struktur teks:identifikasi, klasifikasi, Deskripsi bagian

2. Menyusun teks tanggapan deskriftip berdasarkan struktur teks:identifikasi, klasifikasi, deskrifsi bagian dengan bahasa yang baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Setelah membaca model teks teks laporan hasil observasi dan

teks tanggapan deskriftip, siswa dengan penuh percaya diri menentukan perbedaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi.

2. Setelah membaca model teks teks laporan hasil observasi dan

teks tanggapan deskriftip, siswa dengan penuh percaya diri menentukan perbedaan kedua teks tersebut dilihat dari fitur bahasa

3. Selama pembelajaran . terbiasa menghargai perbedaan dialek bahasa Indonesia ketika berbicara

4. Selama pembelajaran terbiasa percaya diri dalam mengungkapkan karya atau ide secara lisan dan tulisan

Pertemuan II

1. Setelah melihat sebuah tayangan video siswa dapat Menyusun kerangka teks tanggapan deskriptif berdasarkan struktur teks: identifikasi, definisi/klasifikasi umum dan deskripsi bagian.

2. Setelah membaca sebuah berita siswa Menyusun teks teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur teks: identifikasi, definisi/ klasifikasi umum dan deskripsi bagian dengan bahasa yang baik dan benar

3. Selama proses pembelajaran siswa Terbiasa menanggapi

(3)

4. Selama proses pembelajarn siswa terbiasa menerima saran keritikan dari orang lain.

A. Materi Pembelajaran Pertemuan I

a. Struktur teks teks laporan hasil observasi dan struktur isi tanggapan deskripsi

b. Fitur bahasa teks teks laporan hasil observasi dan fitur bahasa deskripsi

c. Kebiasaan menghargai perbedaan dialek bahasa Indonesia ketika berbicara

d. kebiasaan menanggapi pendapat orang lain dengan baik Pertemuan II

a.kerangka teks teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur teks:Pernyataan umum, deretan penjelasan, intepretasi

b. teks teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur teks:Pernyataan umum, deretan penjelasan, intepretasi

c.kebiasaan menanggapi pendapat orang lain dengan baik

d.kebiasaan menerima saran keritikan dari orang lain.

A. Metode Pembelajaran

Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi. B. Media

Teks tanggapan deskripstif, kartu pertanyaan, dan slide power point, teks berita, dan LKS

C. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan hal. 3-9 2. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia

3. Komposisi, karya Gorys Keraf, 1994, Flores: Nusa Indah.

4. Menulis di Media Massa, karya Paryati Sudarman, 2008. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: ( 2 x 40menit ) Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

(4)

2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti ( 60 menit ) 1.Mengamati 

Membaca   teks   hasil   observasi   dengan   cermat  Membaca   contoh   teks deskripsi 

2.Menanya

mendorong   Peserta   didik   mempertanyakan   tentang   struktur   dan   ciri­ciri bahasa teks observasi 

3.Mengeksplorasi

Peserta didik mendiskusikan persamaan teks teks laporan hasil observasi dan eksposisi dari struktur isinya

Peserta  didik  mendiskusikan  perbedaan  teks  teks  laporan   hasil  observasi dan eksposisi dari  fitur bahasanya

4.Mengasosiasi

Membandingkan hasil diskusi tentang struktur  teks yang eksplanasi untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks teks laporan hasil observasi

5.Mengomunikasikan

 Mempresentasikan hasil diskusi tentang    struktur teks teks laporan hasil observasi

Kegiatan Penutup

 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami persamaan dan perbedaan teks teks laporan hasil observasi dan teks laporan hasil observasi.

 Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami persamaan dan perbedaan teks teks laporan hasil observasi dan teks laporan hasil observasi.

(5)

Pertemuan kedua Kegiatan Pendahuluan

 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

1) Mengamati

 Membaca teks hasil observasi dengan cermat

 Membaca contoh teks deskripsi

2) Menanya

 mendorong Peserta didik mempertanyakan tentang struktur dan ciri­ciri  bahasa teks teks laporan hasil observasi

 mendorong siswa untuk mempertanyakan tentang perbedaan teks teks  laporan hasil observasi dan teks eksposisi

 mendorong siswa untuk mempertanyakan tentang cara menulis teks teks  laporan hasil observasi

3) Mengeksplorasi

 Peserta didik memilih objek/fenomena yang hendak dijelaskan 

 Peserta didik menuliskan pernyataan umum tentang objek/fenomena 

yang hendak dijelaskan (mis: proses fotosintesis, proses  perkembangbiakan ikan, dll)

 Peserta didik menuliskan rangkaian tahapan/proses terkait dengan  fenomena yang dijelaskan (tahapan fotosintesis)

 Peserta didik menuliskan simpulan

4) Mengasosiasi

 Membandingkan hasil diskusi tentang struktur  teks yang eksplanasi 

untuk memperkuat pemahaman dan keterampilan tentang teks teks  laporan hasil observasi

5) Mengomunikasi   

 Mempresentasikan hasil diskusi tentang  struktur teks teks laporan hasil 

observasi

(6)

kegiatan Penutup ( 10 menit )

 Dengan sikap tanggung jawab siswa bersama guru menyimpulkan hal-hal menarik dan hambatan-hambatan dalam pembelajaran.

 Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam pembelajaran.

 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

E. Penilaian Jenis Tagihan:

 Tugas individu, menyusun teks teks laporan hasil observasi  Tugas kelompok, menyusun teks teks laporan hasil observasi

 Tugas individu, menelaah dan merevisi teks teks laporan hasil observasi yang ditulis teman/diri sendiri

 Tugas kelompok, menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasi yang ditulis kelompok lain

Bentuk Instrumen:

 Uji petik kerja, menyusun teks teks laporan hasil observasi secara berkelompok  Format pengamatan sikap untuk menilai kreativitas dalam menyusun teks teks

laporan hasil observasi

 Uji petik kerja, menelaah dan merevisi teks teks laporan hasil observasi yang ditulis teman/kelompok lain

 Format pengamatan sikap untuk menilai kejujuran dalam menelaah teks teks laporan hasil observasi milik teman/kelompok lain

 Produk dan rekan jejak proyek penulisan dan penyuntingan teks teks laporan hasil observasi secara mandiri

Instrumen Penilaian

(7)

 Tes unjuk kerja (uji petik kerja dan rubric terdapat pada lampiran 2)

 Pedoman dan rubric penilaian proyek (lampiran 3)

Mengetahui Kepala Sekolah,

Selong, 11 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran

Lampiran 1 : Lembar pengamatan sikap

No. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung jawab Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(8)

22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38.

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Sko

r sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan

1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang

cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

secara terus-menerus dan ajeg/konsisten 4

Lampiran 2: Rubrik penilaian penulisan teks teks laporan hasil observasi

Aspek Skor Kriteria

Is

i

27-30 Sangat Baik-sempurna: menguasai topik tulisan; substantif; pengembangan teks observasi lengkap; relevan dengan topik yang dibahas

22-26 Cukup-Baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan observasi terbatas; relevan dengan topik tetapi kurang terperinci

17-21 Sedang-Cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai

13-16 Sangat-Kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; atau tidak layak dinilai

Identifikasi, klasifikasi/definisi, dan deskripsi bagian

O

rg

an

is

as

i

18-20 Sangat Baik-Sempurna: ekspresi lancar; gagasan diungkapkan dengan jelas; padat; tertata dengan baik; urutan logis; kohesif

(9)

10-13 Sedang-Cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang logis

7-9 Sangat-Kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; atau tidak layak dinilai

K

os

ak

at

a

18-20 Sangat Baik-Sempurna: penguasaan kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat

14-17 Cukup-Baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu

10-13 Sedang-Cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas

7-9 Sangat-Kurang: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai

K

al

im

at

18-20 Sangat Baik-Sempurna: konstruksi kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi)

14-17 Cukup-Baik: konstruksi sederhana tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas

10-13 Sedang-Cukup: terjadi banyak kesalahan dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur

7-9 Sangat-Kurang: tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai

M

ek

an

ik

10 Sangat Baik-Sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf

6 Cukup-Baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna

4 Sedang-Cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur

(10)

Referensi

Garis besar
