RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 1 BAMBANGLIPURO
Kelas : XI TKR D / 1
Tema : Can Greed Ever be Satisfied
Sub Tema : Ungkapan Saran dan Tawaran
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 2 jam pelajaran
I. Kompetensi Inti :
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 2.1 menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonaldengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksionaldengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Indikator :
3.1.1 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan memberi saran 3.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi Ungkapan tawaran
3.1.3 Siswa dapat menganalisis fungsi sosial ungkapan memberi saran 3.1.4 Siswa dapat menganalisis fungsi sosial ungkapan tawaran 3.1.5 Siswa mengidentifikasi penggunaan preposition + Verb ing
3.1.6 Siswa dapat menganalisis jenis kata kerja tertentu dalam ungkapan memberi saran dan tawaran.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
4.1.1 Siswa dapat menggunakan ungkapan memberi saran yang ditemukan dengan memberikan contoh
4.1.2 Siswa dapat menggunakan ungkapan tawaran yang ditemukan dengan memberikan contoh
4.1.3 Siswa dapat merespon ungkapan memberi saran 4.1.4 Siswa dapat merespon ungkapan memberi tawaran
4.1.5 Menyusun teks tertulis tentang ungkapan saran dan tawaran 4.1.6 Mendemonstrasikan ungkapan saran dan tawaran
III. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi, menganalisis dan menggunakan fungsi social, struktur teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya secara tertulis dan lisan sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
IV. Materi Ajar Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain Ungkapan
Saran dan tawaran:
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran (2) Preposition + verb ing
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (4) Rujukan kata
Bahasa Inggris Wajib SMA/SMK Kelas XI halaman 2 – 25
V. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Tehnik : Think Pair Share, Diskusi , Tanya-jawab dan presentasi
VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Power Point Presentation, gambar
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : - Buku Guru
- Buku siswa Bahasa Inggris Wajib SMA/SMK Kelas XI Semester 1
VII. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi siswa untuk peduli terhadap permasalan teman dengan cara memberi saran
Guru dan siswa melakukan tanya jawab berkaitan dengan Ungkapan memberi saran dan tawaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 2. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20 menit)
Siswa membaca cerita dongeng secara individual yang memuat ungkapan memberi saran dan tawaran
Siswa mendiskusikan kata-kata sukar dalam cerita Siswa mendiskusikan isi cerita
Menanya (25 menit)
Siswa membaca kembali cerita dongeng
Sambil membaca siswa membuat pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi cerita
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan ungkapan memberi saran dan tawaran yang digunakan dalam cerita dengan memperhatikan unsur kebahasaan yang digunakan
Mengeksplorasi (30 menit)
Siswa menjawab pertanyaan bacaan pada halaman 6 Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan bersama guru Siswa membuat catatan hasil diskusi
3. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
Siswa mencari informasi dengan membaca bagian Building Block hal 8 tentang ungkapan saran dan tawaran
Siswa berlatih menggunakan preposition + Verb ing
Siswa menjawab pertanyaan tentang ungkapan memberi saran dan tawaran serta responnya
Siswa melengkapi percakapan berdasar ungkapan memberi saran dan tawaran Siswa berdiskusi secara berkelompok menganalisa hasil temuan tentang fungsi
Mengasosiasi (30’)
Secara individual siswa, mengalisis tentang isi bacaan tetnteng ungkapan saran dan tawaran
Siswa menulis hasil analisis
Masing-masing siswa membandingkan secara berpasangan dari hasil tersebut Secra clasikal berdiskusi dengan pantauan guru tentang hasil
3. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
Siswa saling memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan (75 menit )
Siswa secara berpasangan ( THINK PAIR SHARE) membuat conversation berkaitan dengan ungkapan saran dan tawaran dari sebuah masalah halaman 20 Siswa mempraktekkan didepan kelas
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang disampaikan.
Siswa menulis dongeng sederhana yang memuat tentang ungkapan saran dan tawaran
Siswa mengkomunikasikan konsep hasil tulisan 4. Penutup (5’)
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
VIII. Penilaian hasil pembelajaran 1. Jenis / Teknik Penilaian
Unjuk Kerja Observasi
Portofolio (Hasil catatan atau tulisan siswa berisi teks dongeng dari hasil parent Connection halaman 24)
Tes Tertulis ( Essay ) halaman 22 (memilih salah satu tema) penilaian diri dan antar teman
Penilaian Jurnal
2. Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian sikap
Instrumen Penilaian Portofolio/Writing Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian Instrumen penilaian diri dan antar teman Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,
Guru Pamong
Sri Rahayu, S.Pd NIP. 196803262007012008
07 Agustus 2014
Mahasiswa PPL
Lampiran 1
Instrument unjuk kerja
Aspek penilaian : Percakapan
No Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah
Skor
1. Agung Wibowo
2. Agus Wisnu
3. ...
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
? ??? ? ? ??? ? = jumlah skor yang diper oleh siswa ? ? ? ? ? ? ? ??? ? ?/ ?? ?? ? X 100
Rubrik Percakapan
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pelafalan (pronouncing)
Lafal dapat difahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah dalam pengucapan sehingga membuat pendengar harus sangat fokus dan kadang-kadang menimbulkan kesalahfahaman
Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering
Hampir selalu keluar dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti
Tata Bahasa (Grammar)
Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasa
Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak berpengaruh terhadap arti
Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang mempengaruhi arti dan sering kali harus menyusun ulang kalimat percakapan pelafalan tidak tepat dan mengharuskan penjelasan lebih lanjut karena kosakata yang tidak sesuai
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat sehingga dialgnya menjadi terbatas karena kosakata yang terbatas
Menggunakan kosakata yang salah sehingga tidak dapat dipahami.
Kosakata sangat terbatas sehingga tidak
Kelancaran (Fluency)
Dialog lancar, sedikit menemui kesulitan
Tidak terlalu lancar karen menemui kesulitan bahasa
Sering ragu dan berhenti karen keterbatasan bahasa
Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dialog tidak tercipta
Comprehension Seluruh isi percakapan dapat dipahami meskipun sesekali ada pengulangan pada bagian- bagian tertentu
Sebagian besar isi percakapan dapat dimengerti meskipun ada beberapa pengulangan
Sulit untuk mengikuti dialog yang dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dengan percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan
Lampiran 2
Aspek Penilaian : Menulis
No Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah
Skor
1. Agung Wibowo
2. Agus Wisnu
3. ...
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut:
? ??? ? ? ??? ? = jumlah skor yang diper oleh siswa ? ? ? ? ? ? ? ??? ? ?/ ?? ?? ? X 100
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Ide penulisan Ide yabg dipilih orisinil, ide sangat sesuai dengan genre yang dipilih, ide dikembangkan dengan tepat dan terarah
Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah di tetapkan
Organisasi/
struktur teks dan
isi
Teks sesuai dengan genre yang dipilih, ketentuan dan ciri-ciri genre yang dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami.
Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang telah di tetapkan
Tata Bahasa Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas
Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks
Sering ditemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi teks masih dapat dipahami
Perbendaharaan
kata
Kelimat- kalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan variasi lexical dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar
Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Lampiran 3
Penilaian sikap melalui observasi
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan membaca
No Nama Siswa Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak
terlihat
1. Agung Wibowo
2. Agung Wisnu
3. Ain Doni
... ...
Keterangan
No Sikap yang diamati Terlihat (V) Tidak terlihat (V)
1. Ketertiban selama kegiatan
2. Keseriusan selama kegiatan
Lampiran 4
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan diskusi
N
o
Nama Siswa Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3 Sikap 4
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak terlihat
1. Agung Wibowo
2. Agung Wisnu
3. Ain Doni
... ...
Keterangan
No Sikap yang diamati Terlihat (V) Tidak Terlihat (V)
1. Partisipasi dalam diskusi
2. Rasa percaya diri dalam
mengemukakan pendapat
3. Saling menghormati dan menghargai
4. Tanggung jawab dalam
Lampiran 5
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan kerja kelompok
N
o
Nama Siswa Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3 Sikap 4
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak
terlihat
Terlihat Tidak terlihat
1. Agung Wibowo
2. Agung Wisnu
3. Ain Doni
... ...
Keterngan
No Sikap yang diamati Terlihat (V) Tidak Terlihat (V)
1. Kerjasama
2. Ketertiban
3. Tanggung jawab
LAMPIRAN TUGAS DAN ULANGAN
Penugasan dan ulangan
Tugas : 1. Buku Wajib Bahasa Inggris Kelas XI sem-1 Halaman 13 - 20 2.Buku Wajib Bahasa Inggris Kelas XI sem-1 Halaman 22
Ulangan :
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
A. Choose the best option for each sentence given below:
1. Mega : Tomorrow is my mother’s birthday, can you give me some suggestion? Lily : ____________ buy your mother some flower for her birthday?
Mega : It’s a good idea. a. Why don’t you b. Would you like c. I’ll do
d. Shall us
2. Where shall we go for dinner? _________ we go to Ambarukmo restaurant? a. Would you
b. Should i c. Let’s d. I propose
3. I know you are on diet but ___________ you try a small of the cake? a. Let’s
b. I think c. What about d. Would
4. __________ like me to wash your cloth? a. Would you
b. Can i c. Will i d. I think
5. Heru : Can i help you? John : ____________
a. Yes, please. I really appreciate it b. Ok, if you say so
c. Yes, let’s go
d. Yes, it’s a good idea
6. A : Should I buy the Porsche or Ferrari? B : ____________ you should buy the Ferrari
c. Would you like d. I think
7. __________ I cook some food for you? a. Shall
b. Would you c. Let’s d. I think
8. _____________ another a cup of coffee? a. Shall i
b. Would you like c. Can I
d. May I
9. ____________ bring your bag? a. I think
b. Let’s c. Shall I d. Would you
10. A : ______ get you some milk or something? B : well, a glass of water would be Ok.
a. Can I
b. Would you like c. Why don’t you d. How about
B. Read the dialogs below, decide if the dialogs are suggest or offer expression. 1. A : Would you like to go to supermarket? (_____________)
B : I can’t, I will meet Amel this afternoon. A : It’s Ok
B : How about going to Amel’s home first and then to the supermarket. (_______________________)
A : Yes, let’s go. It is a good idea
2. A : Can you suggest me a good place to eat? (_______________) B : My mom has a restaurant that serves a lot of kinds of foods.
3. Mala : I have some problems Rika Rika : What’s happened to you Mala?
Mala : my money was lost, I’m afraid to talk to my mom about it. What should I do Rika?
Rika : I suggest you must talk to your mother, Your mother will understand with you. (_______________)
Mala : Ok, I will talk to my mom
4. Waiter : Can I help you sir? (________________)
Consumer : Would you bring me a cup of coffee ?(_____________) Waiter : Sure. Any other you want to order, Mister?
Consumer : Bring me a bowl of vegetable soup!
Waiter : Please wait in fifteen minute for vegetable soup, please. Consumer : I'll waiting for the food.
5. Ramdhan : Hey, I drank a very fresh smoothie right there. Shall I bring you some smoothies.(________________)
Egha : Oh no thank you. I get cough. I think I’m not going to drink cold drinks for a while. (____________)
Ramdhan : Well, there is a hot chocolate drink. Shall I help yourself to some hot chocolate?(______________)
Egha : Oh really? Thank you, Ramdhan. That’s a very kind of you. Ramdhan : No problem. Okay, I will get the drinks.
Egha : Alright. Thank you, Ramdhan.
C. Make a dialogue about expressing Suggestion and its respond by choosing one of the following situations below:
1. Your friend have no money for his/her school fee. while he/she must pay because
of limited time?