• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN PROSES PEMBELAJARAN DARING. : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN PROSES PEMBELAJARAN DARING. : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN

PROSES PEMBELAJARAN DARING Nama Pembuat : Vallen Arga, S.Pd., Gr.

Alamat Email : kusumadilaga41@gmail.com Nama Sekolah : MTs Negeri 3 Boyolali

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII (Tujuh)/2 (Dua)

Materi Pokok : Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit untuk satu kali tatap muka Media/Aplikasi : 1. Whatsapp Group

2. Google Formulir (untuk mendapatkan respon & tanggapan)

3. Quizizz (untuk penilaian pembelajaran berupa kuis menyenangkan) 4. Wondershare Quiz Creator (untuk membuat kuis offline)

5. Youtube (untuk mengunggah hasil karya peserta didik)

6. Instagram (untuk pengumpulan tugas kampanye “stay at home”)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar

(KD) No.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.5 Mensyukuri makna kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat

1.5.1

Menjalankan ibadah dari rumah bersama dengan seluruh anggota keluarga sesuai agama yang dianut sebagai wujud ketaatan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

1.5.2

Memelihara hubungan baik dengan keluarga selama belajar dari rumah sebagai sesama makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

2.5

Mendukung bentuk-bentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat

2.5.1

Menunjukkan sikap kepedulian sosial dengan memberikan motivasi dan semangat kepada para petugas medis sebagai garda terdepan penanganan Covid-19 tanpa memandang perbedaan suku, agama, ras, dan antargolongan.

2.5.2

Menunjukkan sikap bijak dengan turut serta mendukung pemerintah dalam pencegahan dan penanganan Covid-19 dengan berdiam diri di rumah (stay at home).

3.5

Menganalisis bentuk-bentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat

3.5.1 Memahami konsep kerja sama (konseptual).

3.5.2 Menganalisis kerja sama di bidang pertahanan dan keamanan (konseptual). 3.5.3 Mengimplementasikan kerja sama dalam

lingkungan keluarga (faktual).

3.5.4

Mendemonstrasikan kerja sama dalam kehidupan berbangsa dan bernegara (faktual).

(2)

No. Kompetensi Dasar

(KD) No.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.5 Menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama di pelbagai bidang kehidupan masyarakat

4.5.1

Membuat video pendek berisi pemberian semangat dan motivasi kepada orang-orang yang masih terus bekerja di tengah pandemi Covid-19 sebagai bentuk dukungan dan kerja sama sesama bangsa Indonesia.

4.5.2

Mempertunjukkan video pendek berisi pemberian semangat dan motivasi kepada orang-orang yang masih terus bekerja di tengah pandemi Covid-19 sebagai bentuk dukungan dan kerja sama sesama bangsa Indonesia.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) dengan metode Brainstorming (curah pendapat) dan dipadukan pemanfaatan Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK), peserta didik mampu menganalisis bentuk-bentuk kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan utamanya di tengah pandemic Covid-19 yang kemudian disusun dalam sebuah projek membuat video pendek untuk memberikan semangat dan motivasi kepada orang-orang yang masih terus bekerja di tengah pandemi sehingga nantinya akan tumbuh kepedulian sosial pada diri setiap peserta didik dan menganggap bahwa ini semua adalah nikmat dari Tuhan Yang Maha Esa yang patut kita syukuri.

C. Materi Pembelajaran Konseptual

1. Hakikat dan Makna Kerjasama

2. Bentuk Kerjasama di Bidang Pertahanan dan Keamanan

(dikaitkan dengan kerjasama dalam mencegah dan menangani Covid-19) Faktual

1. Contoh Nyata Kerjasama dalam Lingkungan Keluarga

2. Contoh Nyata Kerjasama dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach berorientasi Student Centered Learning secara daring (dengan menstimulasi peserta didik untuk memberikan feed back menggunakan platform yang tersedia). Model Pembelajaran : Model Project Based Learning dengan sintak sebagai berikut:

1) Essential Question (Pertanyaan Esensial); 2) Designing Project Plan (Merancang Rencana Kerja); 3) Creating Schedule (Menyusun Jadwal); 4) Monitor the progress (Memantau Perkembangan Projek); 5) Assess the outcome (Penilaian Hasil Projek); dan 6) Evaluate the experiment (Mengevaluasi Eksperimen).

Metode Pembelajaran : Metode Brainstorming (curah pendapat) yang dipadukan dengan pemanfaatan teknologi informasi dan komunikasi dengan diawali penyampaian pendapat, ide, dan gagasan dari peserta didik kemudian disampaikan melalui google form dan Whatsapp Group.

(3)

E. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi 2018 dari Kemendikbud (e-book).

2. Modul Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VII dari MGMP PPKn Kab. Boyolali.

3. Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (e-book/pdf).

4. Buku Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara oleh Sekretariat Jenderal MPR RI (e-book/pdf).

5. Artikel pada surat kabar yang relevan seperti

https://www.google.com/amp/s/www.kompas.tv/article/72648/videos/petugas-medis-jadi-garda-terdepan-lawan-corona-mari-kita-bantu-dengan-terhubungdarirumah.

F. Proses dan Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Penulis mengajar 7 kelas (VII PK 1, VII PK 2, VII A, VII B, VII C, VII D, dan VII E) sehingga penulis membuat 7 Whatsapp Group agar informasi yang diberikan bisa efektif diterima oleh masing-masing kelas.

2) Guru membuka KBM Online dengan mengucapkan salam sebagai bagian dari Penguatan Pendidikan Karakter pada peserta didik (Penguatan Pendidikan Karakter-PPK).

3) Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik peserta didik dengan memimpin berdoa bersama dalam grup sebelum memulai pembelajaran, mengirimkan link Google Form guna keperluan presensi, serta mengajak anak-anak untuk menyiapkan alat tulis yang diperlukan termasuk sarana pendukung seperti headset atau ketersediaan baterai ponsel.

4) Guru mengirimkan vlog yang telah dibuat berisi ajakan agar tetap semangat dalam menuntut ilmu walaupun harus belajar dari rumah serta agar terus disiplin dalam beribadah kepada Tuhan Yang Maha Esa.

5) Melalui video itu pula guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta kompetensi yang akan di dapat oleh peserta didik apabila menempuh materi yang akan diajarkan.

6) Guru memberikan cakupan materi secara garis besar atau penjelasan singkat melalui video-blog yang dikirimkan ke Whatsapp Group kelas tersebut.

10 Menit

b. Kegiatan Inti

1) Essential Question (pertanyaan mendasar)

a. Guru melontarkan satu pertanyaan mendasar kepada peserta didik melalui whatsapp group kelas, yaitu apa yang kalian ketahui tentang kerja sama? b. Peserta didik diminta untuk memberikan feed back

dan tanggapan melalui voice note/pesan suara ke whatsapp pribadi guru, tujuannya untuk

(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu merangsang gagasan dan kemampuan komunikasi

verbal peserta didik.

c. Setelah sesi curah pendapat ditutup, guru memberikan tanggapan balik atas seluruh gagasan peserta didik dengan menjelaskan konsep kerja sama melalui voice note di grup kelas.

d. Pada sesi pemberian materi ini, peserta didik diharapkan mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama agar dalam penyusunan projek tidak mengalami kendala berarti.

2) Designing Project Plan (menyusun perencanaan) a. Setelah sesi pemaparan materi via video blog dan

voice note selesai, guru mengirimkan link media massa elektronik yang isinya terkait perjuangan para tenaga medis sebagai garda terdepan penanganan Covid-19 (link tercantum pada bagian sumber belajar RPP ini).

b. Guru mengajak peserta didik untuk ikut aktif bekerjasama dengan cara memberi semangat dan dukungan kepada orang-orang yang masih terus bekerja di tengah pandemi, utamanya tenaga medis. c. Peserta didik diminta berkreasi secara bebas boleh dengan melukis, menyanyi, membuat poster, membuat video, atau apapun dan kemudian dikirimkan via whatsapp kepada guru secara pribadi.

d. Peserta didik juga diminta untuk mewujudkan kerjasama dalam keluarga selama masa stay at home dengan mendokumentasikan kegiatan bersama keluarga.

3) Creating Schedule (menyusun jadwal)

a. Peserta didik bersama dengan guru menyepakati batas akhir pengumpulan karya dan kreasi serta menyepakati tema yang dipilih.

b. Waktu yang disepakati adalah hingga pukul 23.59 WIB pada hari yang sama, sehingga guru memberikan ruang berekspresi pada peserta didik secara lebih lama.

4) Monitor the progress (memantau perkembangan) a. Selama masa pengerjaan projek, guru terus

memantau melalui grup whatsapp kelas dengan menanyakan progress projek mereka.

b. Guru memberikan referensi atau contoh kepada peserta didik sebagai bahan masukan dan pemberian inspirasi kepada mereka.

5) Assess the outcome (penilaian hasil projek)

a. Peserta didik yang telah menyelesaikan projeknya kemudian mengirimkan hasil karyanya secara

(5)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu pribadi kepada guru melalui media sosial yang

tersedia, seperti whatsapp, Instagram (dengan tag nama guru), ataupun email.

b. Guru mendata dan melakukan penilaian awal terhadap hasil pekerjaan peserta didik dengan prinsip “first send, first assess”.

c. Setiap karya yang masuk, guru memberikan apresiasi berupa pujian kepada peserta didik secara pribadi melalui chat atau voice note untuk menumbuhkan rasa percaya diri peserta didik. d. Selain apresiasi, guru juga memberikan tanggapan

dan komentar terkait hasil karya mereka sebagai bahan masukan agar mereka lebih bersemangat pada KBM selanjutnya.

6) Evaluate the experiment (mengevaluasi)

a. Setelah seluruh hasil karya peserta didik terkumpul, guru melakukan proses editing untuk menyatukan seluruh karya menjadi satu video dokumentasi utuh. Proses editing menggunakan aplikasi Filmora 9.

b. Sebagai bahan evaluasi dan menghimpun tanggapan dari para wali murid serta masyarakat, video hasil editing tersebut diunggah oleh guru melalui lini massa yang dimiliki seperti Instagram dan channel youtube.

a. Kegiatan Penutup

1) Pada pertemuan berikutnya, secara sederhana peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dicapai melalui whatsapp group. Dari refleksi ini didapatkan manfaat yang diperoleh oleh peserta didik. Seperti, dengan memahami bentuk-bentuk kerjasama di masyarakat menjadikan peserta didik menyadari bahwa NKRI dapat kuat dan kokoh apabila seluruh warga negaranya saling mendukung, memotivasi, dan memberikan semangat serta membantu tanpa memandang perbedaan suku, agama, ras, dan antargolongan (Penguatan Pendidikan Karakter-PPK).

2) Guru mempersilakan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan atau menyampaikan saran, komentar, kritik, pesan, kesan dan masukan sebagai umpan balik (feedback) dari keseluruhan proses pembelajaran yang telah dilakukan.

3) Guru memberikan link Google Form untuk meminta tanggapan, evaluasi, dan pesan serta kesan mereka selama pembelajaran daring dengan projek tersebut. 4) Guru membagikan alamat URL atau link Quizizz yang

berisi soal-soal/kuis menarik disertai skor sebagai

(6)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu bahan latihan sekaligus evaluasi peserta didik sejauh

mana menguasai materi yang telah diajarkan.

5) Guru memimpin peserta didik untuk berdoa bersama melalui grup kelas.

6) Guru menyampaikan salam penutup.

G. Evaluasi dan Penilaian

1. Penilaian pengetahuan secara daring dilakukan melalui aplikasi Google Form dan aplikasi Quizizz.

2. Latihan soal-soal secara offline dilakukan melalui aplikasi Wondershare Quiz Creator (bentuk file bisa diubah menjadi word, excel, atau pdf kemudian dikirimkan kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah sebagai latihan).

3. Pemberian feed back dan tanggapan dari peserta didik terkait kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan melalui Google Form.

4. Penilaian keterampilan peserta didik dengan melihat hasil karya yang telah diunggah melalui Instagram dan Youtube.

Dokumentasi terkait hasil karya siswa dapat dilihat melalui link berikut ini: 1. Instagram : @vallenisme / Vallen Arga Kusumadilaga

2. Youtube : https://youtu.be/fihqo4qjcbs dan https://youtu.be/tqC7hVg6xGw Atau dapat membuka langsung Channel Youtube dari Vallen Arga Kusumadilaga. 3. Screenshot mengenai dokumentasi kegiatan pembelajaran akan dicantumkan pada

halaman lampiran RPP ini.

Boyolali, 26 Maret 2020

Mengetahui

Kepala MTsN 3 Boyolali Guru Mata Pelajaran PPKn

Drs. H. Nur Hudaya Sholichin, M.Pd.I Vallen Arga, S. Pd., Gr. NIP. 19621110 199403 1 001 NIP. 19930214 201903 1 010

(7)

Lampiran:

Dokumentasi KBM Daring

(8)
(9)
(10)

4. Media Wondershare Quiz Creator Offline

5. Media Youtube

Link Youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=fihqo4qjcbs

(11)

6. Media Instagram

Referensi
