• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl ii1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl ii1"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS II SEMESTER 2 RPP 6

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 2

W a k t u : 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Membaca Al Quran surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca huruf hijaiyah bersambung

6.2 Menulis huruf hijaiyah bersambung

Indikator : 6.1.1 Mengeja kata kata pendek dengan huruf terurai 6.1.2 Mengeja kata kata pendek dengan huruf bersambung 6.1.3 Membaca kata pendek dengan huruf bersambung 6.2.1 Menyalin huruf hijaiyah bersambung

6.2.2 Menyebutkan bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung

6.2.3 Menulis kata dalam huruf hijaiyah bersambung

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan menirukan guru siswa dapat mengeja kata kata pendek dengan huruf terurai 2. Dengan tutor sebaya siswa dapat mengeja kata kata pendek dengan huruf

bersambung

3. Dengan mengeja berulang ulang siswa dapat membaca kata kata pendek dengan huruf bersambung

B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Aspek Aqidah

Meyakini Al Quran turun dalam bahasa arab 2. Aspek Akhlak

Membaca Al Quran dengan adab yang sopan 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum membaca Al Quran

II. Materi Pembelajaran Huruf hijaiyah bersambung

III. Metode Pembelajaran 1. Pemberian tugas 2. Tanya jawab 3. Ceramah 4. Demonstrasi

IV. Langkah langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah - Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah yang rajin mengaji ?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Mengeja kata pendek di papan tulis dengan menirukan bacaan guru

- Tiap kelompok memilih siswa yang berpengatahuan lebih untuk menyimak bacaan teman satu kelompok

- Siswa mencari pasangan kemudian mengeja dan menyimak bacaan teman - Membaca kartu kata yang ditunjukkan guru secara acak

(2)

- Apersepsi dengan tanya jawab Ada berapakah huruf hijaiyah ?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Setiap kelompok mencari kartu huruf sesuai dengan kata dalam buku besar, kemudian menyusunnya

- Siswa membaca kartu huruf yang ditunjukkan kelompok lain

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk berlomba mencari kartu kata yang dilafalkan guru

- Siswa keluar ruangan dan membentuk lingkaran

- Siswa membaca kartu kata yang ditunjukan guru secara bergantian - Siswa yang salah dalam membaca diberi hukuman

c. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah - Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkan huruf hijaiyah yang ada titiknya dua! b. Kegiatan Inti

- Menulis kata dengan huruf hijaiyah terurai sesuai dengan kartu huruf yang ditunjukkan oleh guru

- Membaca kata yang ditulis teman pasangan

- Menyalin kata dengan huruf hijaiyah bersambung sesuai dengan kata pada buku besar - Membaca kata yang ditulis teman pasangan

- Menulis nama nama benda di sekitar kemudian ditukar dengan teman

- Menyalin nama benda yang telah ditulis teman dengan huruf hijaiyah bersambung c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah - Apersepsi dengan tanya jawab

Sebutkanlah huruf hijaiyah yang mempunyai titik diatasnya ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti

- Siswa secara bergantian maju ke depan untuk membaca kata huruf hijaiyah bersambung

- Mengerjakan tes tertulis - Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Buku besar, Kartu huruf, Kartu kata Sumber : Buku PAI, internet, iqra’

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(3)

RPP 7 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 2

W a k t u : 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna

Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan lima dari asmaul husna 7.2 Mengartikan 5 dari Asmaul husna Indikator : 7.1.1 Menyebutkan asmaul husna

: 7.1.2 Hafal asmaul husna

: 7.1.3 Membaca asmaul husna sebelum berdoa 7.2.1 Menyebutkan arti 5 asmaul husna

7.2.2 Hafal arti 5 asmaul husna

7.2.3 Mengaplikasikan arti 5 asmaul husna I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan asmaul husna 2. Dengan menyanynikan lagu siswa dapat hafal asmaul husna

3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat membaca asmaul husna sebelum berdoa

B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Al Quran

Menyebutkan asmaul husna dalam Al Quran 2. Aspek Akhlak

Mencontoh asmaul husna dalam hidup sehari hari 3. Aspek Fiqih

Berdoa diawali dengan asmaul husna

II. Materi Pembelajaran 5 asmaul husna dan artinya:

• Arrahman artinya Maha Pemurah • Arrahim artinya Maha Penyayang • Al Ahad artinya Maha Esa

• Al Malik artinya Maha Raja

• As Samad artinya Maha Dibutuhkan

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 4. Ceramah

IV. Langakah langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu Allah Maha Besar - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang menciptakan alam semesta?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca buku besar

- Melafalkan 5 asmaul husna disimak oleh pasangannya secara bergantian - Siswa menyanyikan lagu asmaul husna

- Menyebutkan lima asmaul husna secara berantai - Menulis lima asmaul husna

(4)

Siapa yang bisa menyebutkan ciptaan Allah? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca buku besar - Membaca kembali tugas rumah

- Menyebutkan arti asmaul husna pada kartu yang ditunjukkan guru - Menyanyikan lagu asmaul husna secara berantai

- Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husna c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husna - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang bisa menghitung nikmat Allah? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Siswa membaca buku besar

- Mengurutkan kartu asmaul husna dan kartu arti asmaul husna kemudian ditempel dalam lembar tugas kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

- Hafalan lima asmaul husna dan artinya di depan kelas - Mendengarkan penjelasan guru tentang arti asmaul husna c. Kegiatan Akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu asmaul husna Apersepsi dengan tanya jawab - Siapa yang memberi kita rizki ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Mengulas keterangan asmaul husna. - Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir - Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Buku besar, alam sekitar Sumber : Buku PAI, Al Quran, Internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(5)

RPP 8 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 2

W a k t u : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.1 Mencontoh perilaku hormat dan santun kepada guru 8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga Indikator : 8.1.1 Mendefinisikan guru

8.1.2 Menyebutkan adab terhadap guru

8.1.3 Mengaplikasikan adab terhadap guru dalam kehidupan 8.2.1 Mendefinisikan tetangga

8.2.2 Menyebutkan adab terhadap tetangga

8.2.3 Mengaplikasikan adab terhadap tetangga dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan pengalaman siswa dapat mendefinisikan guru

2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan adab terhadap guru 3. Dengan bermain boneka tangan siswa dapat mengaplikasikan adab terhadap guru

dalam kehidupan sehari hari B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Aspek Al Quran

Dapat membaca beberapa surat pendek pilihan 2. Aspek Aqidah

Meyakini Allah sebagai guru yang utama 3. Aspek Fiqih

Mendoakan guru dan tetangga

II. Materi Pembelajaran

Guru adalah orang tua siswa disekolah

Guru adalah orang yang memberi ilmu pada orang lain Adab terhadap guru

1. Mendengarkan saat guru berbicara 2. Tidak takut bertanya

3. Bertanya dengan sopan

4. Minta ijin jika akan keluar kelas 5. Mematuhi perintahnya

6. Menengok guru jika sakit

Tetangga adalah orang yang rumahnya dekat dengan rumah kita Adab terhadap guru

1. Saling menghormati, menghargai dan menolong 2. menjenguk jika mereka sakit

3. Menghibur mereka jika mendapatkan musibah 4. Ikut bergembira jika mereka bahagia

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 4. Ceramah

5. Bercerita IV. Langakah langkah Pertemuan I

a. Kegiatan Awal

(6)

- Penarikan simpulan

- Tiap kelompok memainkan boneka tangan dengan cerita adab terhadap guru c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan II

a. Kegiatan Awal

-Apersepsi dengan tanya jawab Siapa nama tetanggamu ?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Mendefinisikan tetangga dengan kata sederhana - Menceritakan gambar secara kelompok

- Berdiskusi kelompok tentang adab terhadap tetangga - Menulis hasil diskusi dalam lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

- Tiap kelompok memainkan boneka tangan dengan cerita adab terhadap tetangga c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan III a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu hymne guru - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang membimbing kalian di sekolah? b. Kegiatan Inti

- Mengulas keterangan adab terhadap guru dan tetangga. - Mengerjakan ulangan harian tertulis

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Buku besar, alam sekitar Sumber : Buku PAI, Al Quran, Internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(7)

RPP 9 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : II / 2

W a k t u : 18 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan salat secara tertib Kompetensi Dasar : 9.1 Mencontoh gerakan salat

9.2 Mempraktikkan salat secara tertib Indikator : 9.1.1 Menyebutkan gerakan salat

9.1.2 Menjelaskan gerakan salat 9.1.3 Mencontoh gerakan salat 9.2.1 Membedakan gerakan salat 9.2.2 Mengurutkan gerakan salat 9.2.3 Mempraktikkan gerakan salat I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan melihat CD siswa dapat menyebutkan gerakan salat

2. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat menjelaskan gerakan salat 3. Dengan menirukan gerakan guru siswa dapat mencontoh gerakan salat

B. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Al Quran

Membaca surat Al Fatihah 2. Aspek Aqidah

Meyakini bahwa salat sebagai perintah Allah 3. Aspek Akhlak

Menjalankan salat dengan adab yang baik

II. Materi Pembelajaran Gerakan salat

1. Berdiri tegak menghadap kiblat

2. Takbiratul ihram dengan mengangkat tangan 3. Bersedekap

4. Melakukan rukuk 5 Melakukan iktidal 6. Melakukan sujud

7. Duduk diantara dua sujud 8. Melakukan sujud kedua 9. Duduk tasyahud/tahiyat awal 10. Duduk tasyahud/tahiyat akhir

11. Gerakan salam dengan menoleh ke kanan dan ke kiri

III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Tanya jawab 3. Ceramah

4. Pemberian tugas

IV. Langakah langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab

(8)

- Pemajangan karya siswa - Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab

- Pada jam berapa salat magrib dilaksanakan ? Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Melihat CD yang berisi tuntunan salat

- Menjelaskan tiap gerakan gerakan salat dalam lembar kerja kelompok - Mengkomunikasikan hasul kerja kelompok dengan cara kunjung karya - Penarikan simpulan

- Keluar kelas menuju masjid untuk menirukan gerakan salat yang dipraktikkan guru c. Kegiatan Akhir

- Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab

- Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ? Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Menyebutkan gerakan salat dalam buku besar - Melihat CD yang berisi tuntunan salat

- Siswa ke masjid untuk mempraktikkan salat magrib c. Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas rumah - Penguatan

- Refleksi Pertemuan 4 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang mengajari kalian salat?

- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Melihat CD yang berisi tuntunan salat

- Siswa ke masjid untuk mempraktekkan salat asar c. Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas rumah - Penguatan

- Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali kita melakukan salat sehari semalam ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan Inti

- Penilaian praktek salat magrib di musalla

- Membimbing anak yang dianggap belum bisa salat

(9)

c. Kegiatan Akhir

- Perbaikan pengayaan - Refleksi

Pertemuan 6 a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam Apersepsi dengan tanya jawab - Sebutkan urutan lima waktu salat ? b. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir - Penguatan

- Pemberian motivasi - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Buku besar, alam sekitar Sumber : Buku PAI, Al Quran, Internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Referensi
