• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "TUGAS 1"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1

PEMBELAJARAN ABAD 21

PEMBELAJARAN ABAD 21

Oleh :

Oleh :

Nama

Nama

:

: AGUS

AGUS KRISTIYONO

KRISTIYONO

NUPTK

:

NUPTK

:

NO.

NO. Peserta

Peserta PPG

PPG

::

Bidang

Bidang Studi

Studi Sertifikasi

Sertifikasi :

: 180

180  –

 – MATEMATIKA

 MATEMATIKA

Sekolah

Sekolah Asal

Asal

:

: SMP

SMP ISLAM

ISLAM AR-RAHMAH

AR-RAHMAH SURUH

SURUH

Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di

Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di

dalamnya memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan

dalamnya memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan

media pembelajaran serta cara

media pembelajaran serta cara mengevaluasinya.

mengevaluasinya.

1.

1. Rancangan Pembelajaran Abad 21

Rancangan Pembelajaran Abad 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

Nama

Nama Sekolah Sekolah : : SMP SMP Islam Islam Ar-RahmAr-Rahmah ah SuruhSuruh Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semeste

Kelas/Semester r : : IX/SatuIX/Satu Materi

Materi Pokok Pokok : : Transformasi Transformasi Geometri Geometri - - DilatasiDilatasi Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 1 1 jam jam @ @ 40 40 menitmenit A.

A. Kompetensi Inti: Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

tampak mata 4.

4. Mencoba, meMencoba, mengolah, dan menyajngolah, dan menyaji dalam ranah ki dalam ranah konkret (menggonkret (menggunakan, menguraunakan, mengurai,i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangan/teori.

sumber lain yang sama dalam sudut pandangan/teori.

B.

(2)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3. 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual .

1. Mencermati bayangan objek-objek geometri akibat transformasi dilatasi

2. Memproyeksikan bayangan objek-objek geometri akibat transformasi dilatasi.

4. 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

1. Menganalisa prinsip-prinsip transformasi dilatasi dalam memecahkan permasalahan nyata.

2. Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi dilatasi dalam memecahkan permasalahan nyata.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok: 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin

tahu selama mengikuti proses pembelajaran dilatasi.

2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas memproyeksikan bayangan dilatasi.

3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi dilatasi

D. Materi Ajar

1. Materi Pembelajaran Reguler

(3)

Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu bangun geometri (pembesaran/pengecilan), tetapi tidak mengubah bentuk bangun tersebut

Dilatasi dapat ditentukan oleh hal-hal berikut: a. Pusat dilatasi

b. Faktor dilatasi

2. Materi Pembelajaran Remidial

Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu bangun geometri (pembesaran/pengecilan), tetapi tidak mengubah bentuk bangun tersebut

3. Materi Pembelajaran Pengayaan.

Mengerjakan soal latihan PAS semester 1 ( Fungsi Kuadrat, dan Transformasi Geometri)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

Metode Pembelajaran : Pengamatan; Tanya-jawab; Kooperatif STAD ; Diskusi kelompok. Model Pembelajaran : Discovery

Sumber : http://penelitiantindakankelas.blogspot.com/2014/06/model-pembelajaran-discovery-learning-kurikulum-2013.html.

F. Media dan Bahan

Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan transformasi geometri. Bahan : Kertas warna, kertas berpetak, spidol

G. Sumber Belajar Sumber Belajar

:  Buku pegangan guru: Subchan, Winarni, dkk.2017.Buku guru

Matematika Kelas IX Semester I .Jakarta: Kementerian pendidikan dan Kebudayaan.

Buku pegangan siswa: Subchan, Winarni, dkk.2017.  Matematika

Kelas IX Semester I .Jakarta: Kementerian pendidikan dan Kebudayaan.

Aksin, Nur., dkk. 2017. PR Matematika untuk SMP/Mts Kelas IX

Semester I. Intan Pariwara: Klaten.

  Lingkungan sekitar: Kelas/sekolah/kantin/masyarakat sekolah di

SMP Islam Ar-Rahmah.

Internet : Admin.2017. Transformasi Geometri.

https://idschool.net/sma/rumus-pada-transformasi-geometri-translasi-refleksi-rotasi-dan-dilatasi/. diakses 1 Agustus 2018, pukul 08.00 WIB.

(4)

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Ke gia tan Pe nd ah ulu an (5 Me nit) O r  i e n t a s i

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan

 s yuk ur

kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

(5)

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, penilaian dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat  yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan

informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pemecahan masalah yang 

melibatkan dilatasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama

membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat .

Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan

dilatasi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Pemecahan masalah yang melibatkan

dilatasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba

(6)

Kegiatan Inti ( 30 Menit)

Sintak……….. KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi dengan cara :

Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

Mengamati

Lembar kerja materi Pemecahan masalah yang melibatkan  persamaan kuadrat .

Pemberian contoh-contoh materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat .

Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat. Mendengar 

Pemberian materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi oleh guru.

Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran

mengenai materi :

Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi untuk melatih rasa

 s yuk ur,

kesungguhan dan

kedisiplinan

, ketelitian, mencari informasi. Membaca sumber lain selain buku teks

Secara

disiplin

melakukan

kegiatan literasi

dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang sedang dipelajari.

Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang sedang dipelajari. Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi

dengan rasa

 percaya diri

Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi sesuai dengan pemahamannya.

Saling tukar informasi tentang materi :

(7)

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat .

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan

 s ikap jujur, teliti,

toleransi,

kemampuan

berpikir

sistematis,

mengung kapkan pendapat deng an s opan

.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi

Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi dan ditanggapi oleh

kelompok yang mempresentasikan.

Bertanya atas presentasi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara

tertulis

tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat  Menjawab pertanyaan tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan

dilatasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

(8)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil

pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat 

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup (5 menit) Peserta didik :

Membuat resume (

CREATIVITY 

) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang baru diselesaikan.

Mengagendakan materi atau tugas

projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat .

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan  persamaan kuadrat .

Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi kepada kelompok yang

memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I.  Penilaian

1. Sikap spiritual dan Spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: Instrumen: lihat Lampiran 1

(9)

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Mencermati bayangan objek secara dilatasi 1

2. Memproyeksikan bayangan objek dengan cara dilatasi 2 Instrumen: lihat Lampiran 3.

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Check list c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Mempresentasikan contoh penggunaan transformasi geometri.

1 Instrumen: lihat Lampiran 4

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

Transformasi Geometri

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

Ulangan Harian

Ke : ………

Tanggal Ulangan Harian : ……….. Bentuk Ulangan Harian : ………..

Materi Ulangan Harian : ………..

(KD / Indikator) : ………..

KKM : ………..

No Nama Nilai

(10)

Peserta Didik Ulanga n yang Belum Dikuasai Tindakan Remedial Setelah Remedial an 1 2 3 4

(11)

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

Mengetahui:

Kepala SMP Islam Ar-Rahmah Suruh

Agus Kristiyono, M.Pd. NIP.

Suruh, Oktober 2018 Guru Mapel Matematika

Agus Kristiyono, M.Pd. NIP.

Mengesahkan,

Pengawas SMP Sub Rayon 06

Dra. Restu Kuncarani, M.Pd.

(12)

Lampiran 1: Penilaian sikap

No Hari Tanggal Pengamatan Keterangan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(13)

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

1. Buatlah sebuah persegi panjang ABCD pada koordinat kartesius. Dengan A (4,5), B (0, 5), C (0, 0), D (4, 0). Kemudian tentukan bayangan dari persegi panjang ABCD setelah dilakukan dilatasi dengan faktor skala k = 3.

Rubrik Penilaian:

No Jawaban Skor

1 Peserta didik dapat membuat diagram kartesius dengan benar 0- 2 Peserta didik bisa membuat persegi panjang asal dengan titik

pada koordinat kartesius

0-2 Peserta didik dapat menentukan bayangan hasil dilatasi 0-4 Peserta didik dapat menentukan gambar hasil bayangan yang

di dilatasi

0-2

Total Skor 0-10

Lampiran 4: Penilaian Keterampilan Instrumen:

1. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas! Contoh Penilaian Keterampilan

No

Nama Peserta

Didik

Persiapan  Alat dan Bahan

Pelaksanaan Langkah Kerja Hasil Kesimpulan Laporan Sistematika Total Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 4 5 6 .. .. Keterangan Nilai

(14)

Nama Anggota Kelompok:……….. Tanggal Pelaksanaan : ………

LKS IV DILATASI

2. Amati 2 foto berikut!

G ambar 1

G ambar 2

3. Dengan menggunakan penggaris, ukurlah panjang dan lebar foto tersebut!

G ambar 1

Panjang = …….. cm Lebar = ……. cm

G ambar 2

Panjang = ….. cm Lebar = …… cm 4. ... . ... . ... 2 gambar  panjang 1 gambar  panjang   .. ... . ... . ... 2 gambar lebar 1 gambar lebar  

5. Bagaimana kesimpulanmu mengenai ukuran foto di atas?

... 6. Termasuk jenis transformasi apa?...

7. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang dilatasi?

8. Buatlah sebuah persegi panjang ABCD pada koordinat kartesius.  A (4,5) B (0, 5)C (0, 0) D (4, 0)

9. Kemudian tentukan bayangan dari persegi panjang ABCD setelah dilakukan dilatasi dengan faktor skala k = 3.

Referensi
