Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Komp Keahlian Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi waktu Tahun Pelajaran : SMK N 53 JAKARTA: Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) : XI TP / 4 (Genap)
: Teknik Pengelasan
: Pengelasan Pelat dengan Pelat Sambungan Sudut posisi di Atas Kepala SMAW
: 10 - 13
: 32 x 45 menit (1.440 menit) : 2019/2020
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menerapkan teknik pengelasan pelat
dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan proses las busur manual (SMAW).
3.8.1 Peserta didik dapat memahami teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW).
3.8.2 Peserta didik dapat menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW).
4.8 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan proses las busur manual (SMAW).
4.8.1 Peserta didik dapat melakukan persiapan benda kerja untuk pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas
kepala dengan las busur manual (SMAW).
4.8.2 Peserta didik dapat melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui literasi peserta didik dapat memahami teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW) dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW) dengan teliti.
3. Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat melakukan persiapan benda kerja untuk pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW) sesuai SOP.
4. Melalui unjuk kerja, peserta didik dapat melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW) sesuai SOP.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut posisi di atas kepala dengan las busur manual (SMAW).
1. Peralatan las SMAW sesuai SOP
2. Persiapan pengelasan menggunakan mesin SMAW
3. Penyebab dan prosedur pencegahan distorsi dalam pengelasan las busur manual (SMAW).
4. Pengelasan pelat posisi 4F/PD menggunakan mesin SMAW. 5. Pemeriksaan kerusakan/cacat cacat hasil pengelasan SMAW.
6. Penyebab kerusakan/cacat pengelasan pada hasil pengelasan SMAW
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Base Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD Projector, Papan Tulis, Laptop.
2. Alat/Bahan : mesin gerinda tangan, pelat 200x100x10 mm, mesin las SMAW, Elektroda. 3. Sumber Belajar :
Sunaryo, Heri. 2008. Teknik Pengelasan Kapal Jilid 1 untuk SMK. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK.
Drs, Suranto dan Joko Pramono, Teknik Pengelasan Busur Manual (SMAW), Penerbit Andi, 2018.
Blog Welding Milenial di link : http://teknikpengelasansmkn53.mapel.xyz/ dan
https://eddyhsd1961.blogspot.com/
Modul Teknik Pengelasan Busur Manual Internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-10.
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan Pembelajaran
1. Guru memberi salam menanyakan kehadiran peserta didik,
mengontrol kebersihan dan
kerapian kelas (Gotong Royong), serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan lagu wajib nasional Indonesia Raya (Nasionalis)
3. Secara bersama-sama peserta didik melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu melalui tanya jawab (Berpikir kritis). 4. Mereview materi pelajaran lalu
tentang pengelasan posisi 3F dan 3G pelat.
5. Penyampaian tentang tujuan pembelajaran dan indikator yang harus dicapai pada pelajaran sekarang.
Inti Stimulasi Stimulasi/Pemberian rangsangan Mengamati
- Peserta didik mengamati beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW, Pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
- Peserta didik membaca materi tentang beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW.
60 menit
Pengumpulan Data
Data collection/pengumpulan data Mengeksplorasi
- Peserta didik melaksanakan diskusi membahas tentang beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW, Pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
60 menit
Pengolahan Data Problem Statement/Identifikasi masalah
Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya jawab mengenai beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW, Pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
60 menit
Verifikasi Verification/Pembuktian Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik memproses data-data yang masuk, dan meyimpulkan tentang beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW, Pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
60 menit
Generalisasi Generalization/Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil resume tentang beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW serta pengelasan posisi 4F/PD.
60 menit
Penutup 1. Peserta didik merangkum materi
pelajaran yang diarahkan difasilitasi oleh guru
2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil pembelajaran (Literasi)
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran 5. Ditutup dengan do’a bersama 2. Pertemuan ke-11 :
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan Pembelajaran
1. Guru memberi salam
menanyakan kehadiran peserta didik, mengontrol kebersihan dan kerapian kelas (Gotong Royong), serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan lagu wajib nasional Garuda Pancasila (Nasionalis)
3. Mereview pelajaran sebelumnya mengenai beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW dan pengelasan posisi 4F/PD (Berpikir kritis).
4. Penyampaian tentang tujuan pembelajaran dan indikator yang harus dicapai.
30 menit
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question) Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar kerja pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
10 menit
Pengumpulan Data
Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal untuk pengerjaan benda kerja.
15 menit
Pengolahan Data
Mendesain Perencanaan Proyek Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya jawab mengenai SOP Pengerjaan Benda Kerja.
30 menit
Verifikasi Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
Mengasosiasi/Menalar - Peserta didik melakukan
persiapan benda kerja untuk pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
- Peserta didik mengerjakan benda kerja pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
Generalisasi Generalization/Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil resume tentang beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW serta pengelasan posisi 3F/PD.
15 menit
Penutup 1. Peserta didik merangkum
materi pelajaran yang
diarahkan difasilitasi oleh guru 2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil pembelajaran (Literasi) 3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran 5. Ditutup dengan do’a bersama
30 menit
3. Pertemuan ke-12 :
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan Pembelajaran
1. Guru memberi salam
menanyakan kehadiran peserta didik, mengontrol kebersihan dan kerapian kelas (Gotong Royong), serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan lagu wajib nasional Indonesia Pusaka (Nasionalis)
3. Peserta didik melakukan pemanasan
4. Memotivasi peserta didik untuk menjunjung tinggi nilai-nilai Pancasila.
5. Memotivasi peserta didik untuk sikap disiplin, taat aturan, bertanggung jawab. 6. Mereview pelajaran
sebelumnya mengenai
Pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD. (Berpikir kritis). 7. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator yang harus dicapai.
60 menit
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential
Question) Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar kerja pengelasan pelat
dengan pelat posisi 3F/PF.. Pengumpulan
Data
Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal untuk pengerjaan benda kerja.
15 menit
Pengolahan Data
Mendesain Perencanaan Proyek Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya jawab mengenai SOP Pengerjaan Benda Kerja.
30 menit
Verifikasi Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
Mengasosiasi/Menalar - Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.menggunakan mesin las busur manual.
210 menit
Generalisasi Generalization/Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil resume tentang beragam mesin las dan beragam elektroda SMAW serta pengelasan posisi 4F/PD.
15 menit
Penutup 1. Peserta didik merangkum
materi pelajaran yang
diarahkan difasilitasi oleh guru 2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil pembelajaran (Literasi) 3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran 5. Ditutup dengan do’a bersama
30 menit
4. Pertemuan ke-13:
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persipaan Pembelajaran
1. Guru memberi salam
menanyakan kehadiran peserta didik, mengontrol kebersihan dan kerapian kelas (Gotong Royong), serta ber do’a (Relegius)
2. Peserta didik diajak menyanyikan lagu wajib nasional Indonesia Pusaka (Nasionalis)
3. Peserta didik melakukan pemanasan
4. Memotivasi peserta didik untuk tertib di jalan raya. 5. Mereview pelajaran
sebelumnya mengenai
Pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD. (Berpikir kritis) 6. Penyampaian tentang tujuan
pembelajaran dan indikator yang harus dicapai.
Inti Stimulasi Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential
Question) Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar kerja pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD.
10 menit
Pengumpulan Data
Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Mengeksplorasi
- Peserta didik membuat jadwal untuk pengerjaan benda kerja.
15 menit
Pengolahan Data
Mendesain Perencanaan Proyek Menanya
- Peserta didik mengadakan tanya jawab mengenai SOP Pengerjaan Benda Kerja.
30 menit
Verifikasi Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
Mengasosiasi/Menalar - Peserta didik melanjutkan
mengerjakan benda kerja pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD menggunakan mesin las busur manual. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Mengasosiasi/Menalar
- Peserta didik mengukur dan menilaikan hasil benda kerja.
210 menit
Generalisasi Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience) Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil benda kerja pengelasan pelat dengan pelat posisi 4F/PD menggunakan mesin las busur manual.
15 menit
Penutup 1. Peserta didik merangkum
materi pelajaran yang
diarahkan difasilitasi oleh guru 2. Peserta didik difasilitasi untuk
merefleksi proses proses dan hasil pembelajaran (Literasi) 3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran 5. Ditutup dengan do’a bersama
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian Pengetahuan : proses diskusi - Penilaian Ketrampilan : unjuk kerja - Penilaian Sikap : observasi
- Kegiatan Remidial dan Pengayaan : - - Tugas Tertruktur & Tidak terstruktur : - 2. Bentuk instrumen dan instrumen
Penilaian Pengetahuan No Nama siswa Kriteria Penilaian (1 – 3) Skor A B C D Aktivitas dalam kelompok Pemikiran Keberanian berpendapat Keberanian tampil 1 2 Penilaian Sikap
NO NAMA SISWA DISIPLIN (1-4) JUJUR (1-4) KERJA SAMA (1-4) TANGGUNG JAWAB (1-4) SANTUN (1-4) 1 2
3. Kisi – kisi soal dan Kunci Jawaban : 4. Pedoman penskoran
Pedoman Nilai Pengetahuan : diskusi Rentang nilai pada kriteria penilaian : 1 – 3 Skor akhir
No Skor Nilai
A 3 Nilai perolehan Pengetahuan & Ketrampilan : rerata dari nilai IPK
(12/12) * 100 = 100
B 3
C 3
D 3
Jumlah 12
Pedoman Nilai Keterampilan : terlampir di Job sheet Pedoman Nilai Sikap:
4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tidak pernah terlambat masuk kelas
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Kerja Sama
a. Aktif berpendapat dalam forum diskusi b. Aktif mencari informasi terkait dengan materi c. Membantu teman dalam forum diskusi d. Menyimpulkan hasil diskusi
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Sanggup menjalani sanksi apabila melakukan kesalahan c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
I. Lampiran Materi (dibuat tersendiri/bisa berupa modul) J. Refleksi : ... ... ... ... ... ... Jakarta, 15 Juli 2019
Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Agus Wahyudi. Drs. H. Eddy Hasanuddin, MT.
NIP. 19750423 200801 2 006 NIP. 19610921 198603 1 009 Mengetahui :
Kepala SMK N 53 Jakarta,
Drs. Basuki Rahmad, M. Si NIP. 19701201 199512 1 001