• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 8 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 8 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran Sekolah : MTsN Tiku mata Pelajaran : IPA Terpadu Semester : 2/ Genap Kelas : VIII (Delapan)

Topik : Getaran, gelombang, dan bunyi Alokasi waktu : 3 x 40 menit (3JP)

Pertemuan : Ke-1

B. Kompetensi Inti (KI) :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

(2)

C. Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.1 Memahami konsep getaran, gelombang, bunyi, dan pen-dengaran, serta penerapannya dalam sistem sonar pada hewan dan dalam kehidupan sehari- hari

3.1.1 Mengidentifikasi getaran pada kehidupan sehari – hari.

3.1.2 Menjelaskan pengertian getaran,

3.1.3 Menjelaskan ampiltudo, perioda dan frekwensi suatu getaran

4.1 Melakukan pengamatan atau diskusi tentang getaran, gelombang, dan bunyi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat memahami getaran dan memberi contoh benda- benda bergetar dalam kehidupan sehari-hari. 2. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan

pengertian getaran dengan tepat

3. Melalui kegiatan mengamati penggaris yang digerakkan di ujung meja peserta didik mampu memahami konsep getaran dengan baik

4. Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik mampu menjelaskan apa itu amplitudo, perioda, dan frekwensi suatu getaran E. Materi

1. Fakta:

a. Getaran permukaan bumi ketika terjadinya gempa bumi b. Getaran terjadi pada garpu tala, drum, mistar, ayunan dll. 2. Konsep

a. Gataran adalah gerak bolak – balik secara periodik

b. Contoh benda yang melakukan getaran: ayunan, drum yang dipukul, mistar yang digetarkan, garputala dll

(3)

Simpangan adalah jarak yang ditempuh dari titik setimbang Amplitudo (A) adalah simpangan terbesar

Periode (T) adalah selang waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran

Frekuensi (ƒ) adalah banyak getaran yang dilakukan benda dalam satu sekon

Periode getaran pada ayunan sederhana tergantung kepada: a. Tidak bergantung pada amplitude

b. Tidak bergantung pada massa beban c. Bergantung pada panjang tali 3. Prinsip

Keterangan: T= perioda (s) ƒ= frekuensi (Hz)

υ= cepat rambat gelombang (m/s) λ= panjang gelombang (m) n= banyak getaran

F. Strategi Pembelajaran

a) Kelas eksperimen menggunakan Penerapan Model bamboo dancing b) Kelas kontrol menggunakan strategi pembelajaran konvensional. G. Media dan sumber pembelajaran

Sumber pembelajaran: Buku paket, lingkungan sekitar, atau sumber belajar yang relevan liannya.

(4)

1) Kelas Eksperimen

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Alokasi

waktu Pendahuluan

1. Pendidik memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam

2. Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam belajar, setelah membuka pembelajaran dengan mengucapkan

basmallah dan berdo’a bersama.

3. Pendidik memberikan apersepsi kepada peserta didik untuk membangkitkan ingatan peserta didik tentang materi pembelajaran.

Apa yang terjadi jika senar gitar kita petik?

4. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menimbulkan minat belajar peserta didik

a. Ketika ananda menggetarkan sebuah penggaris pada ujung meja, maka penggaris itu akan bergetar. Apa sebenarnya penggaris itu? Atau pernahkah ananda bermain ayaunan? Apa yang terjadi ketika ananda menggerakkan ayunan?

Apakah gerakan ayunan itu bisa dikatakan getaran?

5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi.

Pendahuluan

1) Peserta didik duduk dengan rapi dan menjawab salam dari pendidik

2) Peserta didik menjawab jika disebutkan nama nya dan selanjutnya peseta didik berdo’a

3) Peserta didik menjawab

pertanyaan yang diberikan oleh guru bagi uang bisa menjawabnya

4) Peserta didik bertanya bagaimana caranya buk?

5) Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi

(5)

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi (orientasi) (10 menit)

 Pendidik memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan tugas baca yang diberikan kepada siswa beberapa hari sebelumnya (Tahap 1 : Orientasi)

2. Elaborasi ( 65 menit)

 Pendidik menuliskan topik di depan kelas dan menerangkan materi pelajaran secara umum (tahap 1)

 Pendidik membagi kelas, separuh kelas berdiri berjajar (tahap 2) dan membagikan soal yang akan dikerjakan kelompok masing.  Separuh kelas lainnya berjajar dan

menghadap jajaran yang yang pertama (tahap 3)

 Dua orang peserta didik yang berpasangan dari kedua jajaran berbagi informasi (tahap 4)

 Kemudian satu atau dua peserta didik yang berdiri di ujung salah satu jajaran pindah ke ujung lainnya di jajarannya. Jajaran ini kemudian bergeser. Dengan cara ini masing- masing peserta didik mendapat pasangan yang baru untuk berbagi informasi. (tahap 5) 3. Konfirmasi (10 menit)

 Pendidk memberikan umpan balik/penguatan terhadap hasil diskusi atau pendidik memberikan konsep yang benar tentang materi.

Kegiatan Penutup (merumuskan kesimpulan) 25 menit

a. Dengan metode Tanya jawab guru dan siswa menyimpulkan

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi (orientasi) (10 menit)

 Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan oleh pendidik

2. Elaborasi (65 menit)

 Peserta didik membentuk kelompok

 Peserta didik berdiri dikelompoknya masing-masing, dan mengambil soal yang telah diberikan pendidik, dan mendiskusikan jawabanya bersama dengan kelompok masing -masing  Peserta didik berjajar sesuai

dengan jajaran yang sudah ditentukan

 Peserta didik yang berhadapan saling memberikan informasi

 Peserta didik kemudian bertukar pasangan dengan teman yang lainnya.

3. Konfirmasi (10 menit)

 Peserta didik mendengarkan dengan baik umpan balik yang diberikan oleh pendidik

Kegiatan Penutup (merumuskan kesimpulan) 25 menit

a. Dengan metode Tanya jawab pendik dan peserta didik

(6)

pelajaran

b. pendidik mengoreksi pekerjaan siswa dan memberi reward kepada kelompok terbaik. c. Pendidik memberikan tugas

rumah dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

menyimpulkan pelajaran

b. Peseta didik menunggu pendidik mengoreksi pekerjaan rumah dan kelompok terbaik menerima reward.

c. Peserta didik mencatat tugas yang diberikan oleh pendidik dan mendengarkan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2) Kelas Kontrol

KEGIATAN WAKTU

( menit ) Pendahuluan

6. Pendidik memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam 7. Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

dalam belajar, setelah membuka pembelajaran dengan mengucapkan basmallah dan berdo’a bersama.

8. Pendidik memberikan apersepsi kepada peserta didik untuk membangkitkan ingatan peserta didik tentang materi pembelajaran.

guru meminta salah satu peserta didik untuk memetik gitar atau memperdengarkan suara dari handphone atau radio, selanjutnya peserta didik lain diminta mengemukakan apa yang telah didengarnya.

9. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik untuk menimbulkan minat belajar peserta didik

b. Bagaimana kamu bisa mendengar suara saya?

c. Apakah kamu tadi mendengar pada saat saya bertanya?

10. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi.

15 menit

A. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

a) Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan tugas baca yang diberikan kepada siswa

(7)

beberapa hari sebelumnya 2. Elaborasi

a) Guru menjelaskan materi secara umum

b) Pendidik memberikan latihan soal kepada peserta didik

c) Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh pendidik

3. Konfirmasi

a) Pendidik mengoreksi latihan soal yang diberikan b) Guru memberikan umpan balik kepada pendidik

terhadap konsep yang benar tentang materi B. Kegiatan Penutup

1. Dengan metode Tanya jawab pendidik dan peserta didik menyimpulkan pelajaran

2. Guru memberikan tugas rumah dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit

I. Penilaian

1. Ranah kognitif

Teknik penilaian : Tes Tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian 2. Ranah afektif (lembar observasi)

Penilaian Pengetahuan (ranah kognitif) No Soal

Soal Jawab Skor

Di bawah adalah gambar penelitian tuanrudolf hertz padamistar yang digetarkan

(8)

1.

2

mistarbergeraksatu getaran dari…

Untuk melakukan satu getaran mistar pasti membutuhkan waktu. Menurut kamu banyaknya satu getaran dalam satuan waktu adalah Satu getaran a. A OB kembali ke A b. BOA kembali ke B Banyak getaran dalam satuan waktu disebut dengan frekuensi 25 25 3 4

Di bawah ini adalah gambar bandul. Tuan Rudolf hertz menggetarkan bandul selama 15 sekon dan menghasilkan getaran sebanyak 60 getaran. Dari gambar di bawah ini silakan kamu jawab nomor 3-4

Frekuensi dari bandul di atas adalah….

Periode dari bandul di atas adalah….. Diket: t = 15 s , n= 60 𝑓 =𝑛 𝑡 = 60 15 𝑓 = 4 𝐻𝑧 Kunci jawaban: 4 Hertz Diket: t = 15 s n = 60 𝑇 = 𝑡 𝑛 = 15 60 𝑇 = 0.25 𝑠 Kunci jawaban: 0.25 s 25 25 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 𝑕 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑚𝑎𝑘𝑠 × 100%

(9)

Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Jlh Skor Nilai Mau Menanggapi (A 1) Mau Menghargai (A 2) Mau Menerima A3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 dst (Sumber: Depdiknas:2003) Keterangan :

(A 1 ) Mau menanggapi dengan indikator : 1) Mau memberikan pendapat

2) Ikut mengusulkan

3) Mau menjawab pertanyaan

(A 2) Mau menghargai dengan indikator :

1) Menunjukkan adanya perhatian yang mendalam 2) Mempelajari dengan sungguh-sungguh

3) Mau bekerja sama (A 3) Mau Menerima

1) Mau menghadiri 2) Mau mendengarkan 3) Tidak mau mengganggu

Tiku, Desember 2016

Guru bidang studi Penyusun

Gusneti S.Pd Beni Putri

Referensi
