• Tidak ada hasil yang ditemukan

FTP Server 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "FTP Server 2016"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Telekomunikasi Tunas Harapan

Mata Pelajaran : Administrasi Server

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : XII / 6 Genap

Materi Pokok : Securing FTP Server

Alokasi Waktu : 12 jam (6 pertemuan x 2 jam / minggu)

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .

KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung -jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan , kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan

sehari-hari.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1. Memahami cara mengkonfigurasi Securing FTP Server 4.1. Menyajikan hasil konfigurasi Securing FTP Server

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui eksperimen dan mengumpulkan informasi, peserta didik mampu: 1. Memahami cara konfigurasi Securing FTP server

2. Menyajikan hasil konfigurasi Securing FTP server

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

Peserta didik mampu :

3.1.1 Menjelaskan Prinsip dan cara kerja Securing FTP Server 3.1.2 Menjelaskan Instalasi Securing FTP Server

3.1.3 Menjelaskan Konfigurasi Securing FTP Server 3.1.4 Menjelaskan Pengujian Securing FTP Server

4.1.1 Menentukan Prinsip dan cara kerja Securing FTP Server 4.1.2 Mengintegrasikan Instalasi Securing FTP Server

4.1.3 Mengelola Konfigurasi Securing FTP Server 4.1.4 Melakukan pengujian Securing FTP Server

(2)

2

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

E. Materi Pembelajaran

1. Prinsip dan cara kerja Securing FTP Server 2. Instalasi Securing FTP Server

3. Konfigurasi Securing FTP Server 4. Pengujian Securing FTP Server

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Model : Inquiry Learning Terbimbing

Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, eksperimen, penugasan,

G. Alat, bahan, media dan sumber belajar

Alat, bahan : LCD, Komputer, Bahan tayang (PPT)

Sumber belajar : Buku siswa, internet.

H. Langkah-langkah pembelajaran / Rancangan Pertemuan Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

20 menit

Kegiatan inti Orientasi Masalah

 Guru menunjukkan pada siswa mengenai prinsip dan cara kerja Securing FTP server.

 Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru tentang prinsip dan cara kerja Securing FTP server.

Pengumpulan Data dan verifikasi

 Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang prinsip dan cara kerja Securing FTP Server

Pengumpulan Data melalui eksperimen

 Guru menugaskan siswa secara individu atau kelompok membuat gambar blok diagram prinsip kerja Securing FTP Server

 Siswa mengeksplorasi prinsip dan cara kerja Securing FTP Server

50 menit

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan

guru

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

20 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses

(3)

3

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Kegiatan inti Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi

 Guru memberikan tugas untuk mengelompokkan bagian-bagian Securing FTP server dan menganalisanya  Siswa mengelompokkan bagian-bagian Securing FTP

Server

 Siswa menganalisis hasil cara kerja Securing FTP Server

Analisis proses inkuiri

 Siswa menyampaikan hasil analisis secara lisan tentang prinsip dan cara kerja Securing FTP Server

50 menit

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan

guru

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

20 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

20 menit

Kegiatan inti Orientasi Masalah

 Guru menunjukkan pada siswa mengenai instalasi dan konfigurasi Securing FTP server.

 Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru tentang instalasi dan konfigurasi Securing FTP server.

Pengumpulan Data dan verifikasi

 Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang instalasi dan

konfigurasi Securing FTP Server

Pengumpulan Data melalui eksperimen

 Guru menugaskan siswa secara individu atau kelompok tentang instalasi dan konfigurasi Securing FTP Server  Siswa mengeksplorasi instalasi dan konfigurasi Securing

FTP Server

50 menit

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan

guru

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

(4)

4

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

Pertemuan 4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

20 menit

Kegiatan inti Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi

 Guru memberikan tugas untuk melakukan instalasi dan konfigurasi Securing FTP server dan menganalisanya  Siswa melakukan instalasi dan konfigurasi Securing FTP

Server

 Siswa menganalisis hasil instalasi dan konfigurasi Securing FTP Server

Analisis proses inkuiri

 Siswa menyampaikan hasil analisis secara lisan tentang instalasi dan konfigurasi Securing FTP Server

50 menit

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan

guru

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

20 menit

Pertemuan 5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

20 menit

Kegiatan inti Orientasi Masalah

 Guru menunjukkan pada siswa mengenai pengujian Securing FTP server.

 Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru tentang pengujian Securing FTP server.

Pengumpulan Data dan verifikasi

 Siswa mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran tentang pengujian Securing FTP Server

Pengumpulan Data melalui eksperimen

 Guru menugaskan siswa secara individu atau kelompok tentang pengujian Securing FTP Server

 Siswa mengeksplorasi pengujian Securing FTP Server

(5)

5

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan

guru

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

20 menit

Pertemuan 6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.

20 menit

Kegiatan inti Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi

 Guru memberikan tugas untuk melakukan pengujian Securing FTP server dan menganalisanya

 Siswa melakukan pengujian Securing FTP Server  Siswa menganalisis hasil pengujian Securing FTP Server

Analisis proses inkuiri

 Siswa menyampaikan hasil analisis secara lisan tentang pengujian Securing FTP Server

50 menit

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.  Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan

guru

 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

20 menit

I. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan

Tabel Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Jenis Soal Soal 3.1 Memahami cara mengkonfigu rasi Securing FTP Server 3.1.1 Menjelaskan Prinsip dan cara kerja Securing FTP Server 3.1.2 Menjelaskan Instalasi 1. Siswa dapat menjelaskan Prinsip dan cara kerja Securing FTP Server 2. Siswa dapat menjelaskan Instalasi Tes tertulis

1. Jelaskan apa yang dimaksud Securing FTP server ? 2. Bagaimana langkah instalasi Securing FTP Server ? 3. Bagaimana cara menguji layanan

(6)

6

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

Securing FTP Server 3.1.3 Menjelaskan Konfigurasi Securing FTP Server 3.1.4 Menjelaskan Pengujian Securing FTP Server Securing FTP Server 3. Siswa dapat menjelaskan Konfigurasi Securing FTP Server 4. Siswa dapat menjelaskan Pengujian Securing FTP Server Securing FTP server ?

Rubrik Penilaian Pengetahuan

1. Definisi, kegunaan, letak paket, nama paket Securing FTP Server 1) Jika dijawab 4 penjelasan skor 4

2) Jika dijawab 3 penjelasan skor 3 3) Jika dijawab 2 penjelasan skor 2 4) Jika dijawab 1 penjelasan saja skor 1

2. Penjelasan Langkah instalasi Securing FTP Server ada 4 1) Jika dijawab 4 langkah skor 4

2) Jika dijawab 3 langkah skor 3 3) Jika dijawab 2 langkah skor 2 4) Jika dijawab 1 langkah skor 1

3. Penjelasan cara menguji layanan Securing FTP server 1) Jika dijawab sesuai alasan dan benar skor 4

2) Jika dijawab sesuai alasan tetapi tidka begitu benar skor 3 3) Jika dijawab sesuai alasan tetapi kurang begitu benar skor 2 4) Jika dijawab tidak sesuai alasan skor 1

2. Penilaian Ketrampilan

Tabel Kisi-kisi dan Soal Ketrampilan Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

4.1 Menyajikan hasil konfigurasi Securing FTP Server 4.1.1 Menentukan Prinsip dan cara kerja Securing FTP Server 4.1.2 Mengintegrasikan Instalasi Securing FTP Server 4.1.3 Mengelola Konfigurasi Securing FTP Server 4.1.4 Melakukan pengujian Securing FTP server  Siswa dapat menentukan prinsip dan cara kerja Securing FTP Server  Siswa dapat mengintegrasikan instalasi Securing FTP server  Siswa dapat mengelola konfigurasi Securing FTP server  Siswa dapat melakukan pengujian Securing FTP server Tes unjuk

kerja Lakukan Instalasi dan konfigurasi Securing FTP server

(7)

7

Administrasi Server - Kelas XII - TKJ

Rubrik Penilaian Keterampilan a. Konfigurasi IP Address

1) IP Address terinstal sesuai dengan nomor urut absen skor 4 2) IP Address terinstal tidak sesuai dengan nomor urut absen skor 3 3) IP Address terinstal tetapi bermasalah skor 2

4) IP Address tidak terinstal skor 1

b. Instalasi dan konfigurasi paket Securing FTP Server

1) Paket Securing FTP Server terinstal dan berhasil dikonfigurasi skor 4 2) Paket Securing FTP Server terinstal dan konfigurasi salah skor 3 3) Paket Securing FTP Server terinstal dan gagal dikonfigurasi skor 2 4) Paket Securing FTP Server tidak dapat terinstal skor 1

c. Menguji layanan Securing FTP Server

1) Layanan Securing FTP dapat diakses oleh komputer lain skor 4

2) Layanan Securing FTP hanya dapat diakses oleh komputer tertentu skor 3 3) Layanan Securing FTP tidak dapat diakses oleh komputer tertentu skor 2 4) Layanan Securing FTP tidak dapat diakses oleh semua komputer skor 1 d. Waktu

1) Waktu penyelesaian 45 menit kebawah skor 4 2) Waktu penyelesaian 45 lebih 5 menit skor 3 3) Waktu penyelesaian 45 lebih 10 menit skor 2

4) Waktu penyelesaian 45 lebih besar dari 10 menit skor 1 Penilaian Keterampilan

NO Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir Konfigurasi IP

Address Instalasi Securing FTP Server

Menguji Securing

FTP Server Waktu Bobot

15 Bobot 45 Bobot 25 Bobot 15

1 2

Mengetahui, Kab. Semarang, 12 Juli 2016

Kepala SMK Telekomunikasi Guru Mapel,

Tunas Harapan

Gambar

Tabel Kisi-kisi dan Soal  Kompetensi  Dasar  Indikator  Pencapaian  Kompetensi  Indikator Soal  Jenis Soal  Soal  3.1 Memahami  cara  mengkonfigu rasi Securing  FTP Server  3.1.1  Menjelaskan Prinsip dan cara kerja  Securing FTP  Server  3.1.2  Menjelaskan
Tabel Kisi-kisi dan Soal Ketrampilan  Kompetensi

Referensi
