RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dobo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII.5 / 2
Materi Pokok : Segi Empat dan Segitiga
Sub Materi : Mengenal Bangun Datar Segiempat dan Segitiga, Jenis-jenis dan Sifat-sifat Segiempat
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. (Pengetahuan)
KI 4. Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. (Keterampilan).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk
berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga.
3.11.1 Menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga. (C2)
3.11.2 Menganalisis jenis dan sifat-sifat segiempat. (C4)
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.
4.11.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga. (P4)
Nilai Karakter yang dikembangkan : Disiplin belajar (Dicipline), dengan indikator : a. Ketepatan waktu masuk sekolah dan kelas.
b. Aktif mengikuti pembelajaran di kelas.
c. Mengerjakan tugas secara individu maupun kelompok.
d. Mengumpulkan tuas tepat waktu.
e. Membawa peralatan keperluan sekolah.
f. Memakai seragam sesuai ketentuan sekolah.
g. Menjaga lingkungan kelas dan sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan penjelasan singkat melalui tayangan Power Point peserta didik diharapkan dapat memiliki kedisiplinan belajar dalam berdiskusi dan menyampaikan pendapat, serta dapat :
1. Menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga dengan tepat.
2. Menganalisis jenis dan sifat-sifat segiempat dengan tepat.
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran : Bangun Datar Segiempat dan Segitiga 1. Reguler :
a. Mengenal bangun datar segiempat dan segitiga.
b. Memahami jenis dan sifat segiempat.
Faktual :
persegi, persegipanjang, jajargenjang, trapesium, laying-layang, belah ketupat, dan segitiga.
Konseptual :
segiempat adalah bangun datar dua dimensi yang memiliki empat sisi dan empat sudut.
Jenis-jenis segiempat terdiri dari persegi, persegipanjang, jajargenjang, trapesium, layang-layang, dan belah ketupat.
Segitiga adalah suatu bidang datar yang dibatasi dengan tiga buah sisi dan memiliki tiga buah titik sudut.
Prosedural :
Menjelaskan pengertian bangun datar segiempat dan segitiga menurut sifatnya.
Menganalisis jenis-jenis dan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
2. Pengayaan :
Menyimpulkan jenis-jenis dan sifat-sifat segiempat ditijnjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Metode : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, dan presentasi.
F. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media : Bahan tayang Power point dan LKPD.
Alat/bahan : Laptop/komputer/Handphone, proyektor, papan tulis, spidol, pulpen dan penggaris.
Sumber belajar : Buku siswa matematika SMP/MTs kelas VII Semester II-Revisi 2017 (kemdikbud), buku guru matematika SMP/MTs kelas VII Semester II- Revisi 2017 (kemdikbud), dan internet (ICT).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokas i Waktu Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam, dan berdoa bersama-
bersama untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran pesera didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologi.
4. Guru memberi motivasi dengan menyampaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan bangun datar segiempat, jenis dan sifat-sifatnya, kemudian peserta didik mendengarkan motivasi tersebut.
5. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya tentang apa yang diketahui mengenai bangun datar.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga, serta dapat menganalisis jenis dan sifat-sifat bangun segiempat, dan dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual.
7. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu mengenal bangun segiempat dan segitiga, serta jenis dan sifat-sifat segiempat, tujuan pembelajaran, dan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) atau pembelajaran berbasis masalah.
10 menit
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah. 60 menit 1. Guru memberikan masalah kontekstual melalui gambar atau
tayangan Power Point tentang bentuk bangun datar segiempat dan segitiga untuk menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga, serta menganalisis jenis dan sifat-sifat segiempat. (TPACK).
Sumber: https://properti.kompas.com/read/2019/12/14/184904121/ingin-
membuat-galeri-dinding-simak-caranya?page=all.
2. Peserta didik mengamati masalah tersebut untuk mengenal bentuk- bentuk bangun datar dalam kehidupan sehari-hari. (TPACK)
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan tanggapan tentang apa yang telah mereka amati.
4. Peserta didik menanggapi dan bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami menggunakan bahasa mereka sendiri.
5. Peserta didik menuliskan informasi yang didapatkan dari masalah yang diberikan dengan menggunakan bahasa mereka sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4 orang.
2. Peserta didik membentuk kelompok yang telah dibagi atau ditentukan oleh guru.
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik yang berisikan masalah tentang bentuk bangun datar segiempat dan segitiga untuk menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga, serta menganalisis jenis dan sifat-sifat segiempat, dan langkah-langkah penyelesaiannya.
4. Peserta didik berdiskusi atau membaca buku atau sumber lain untuk menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan. Kegiatan ini berguna untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, disiplin, sopan dan menghargai pendapat oran lain. (TPACK).
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
1. Peserta didik melakukan penyelidikan bersama kelompok dengan media yang telah disediakan yaitu gambar yang ada pada LKPD dan dibimbing oleh guru sebagai fasilitator (TPACK).
2. Guru berkeliling untuk memantau jalannya diskusi peserta didik dan bersedia membantu atau menjelaskan jika ada peserta didik yang belum paham, baik secara individu maupun kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
1. Peserta didik menyiapkan hasil diskusi (LKPD) bersama kelompok dengan baik dan rapi.
2. Masing-masing kelompok menentukan perwakilan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
3. Guru meminta perwakilan dari kelompok yang sudah ditunjuk untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau memberikan tanggapan.
2. Memberikan permasalahan yang berbentuk soal untuk melihat apakah peserta didik sudah paham dengan materi yang sedang dipelajari.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari menggunakan bahasa mereka sendiri dengan bimbingan atau arahan dari guru.
2. Guru mengevaluasi proses pembelajaran untuk mengetahui
10 menit
keberhasilan peserta didik selama mengikuti pembelajaran, yaitu dengan memberikan beberapa soal yang berkaitan dengan bentuk bangun datar.
3. Guru memberikan PR untuk menyelesaikan soal-soal pada buku pegangan atau bahan ajar.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu tentang menghubungkan konsep keliling dan luas segiempat
(persegi, persegipanjang, jajargenjang, trapesium, layang-layang, dan belah ketupat).
5. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian
1. Sikap (Kedisiplinan belajar) a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Lembar angket tertutup 2. Pengetahuan (Kognitif)
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk : Uraian 3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk : Hasil diskusi berupa LKPD
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut :
Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual.
Dobo, 12 April 2022
Mengetahui Mahasiswa PPG
Kepala Sekolah
John F. Lainata, S.Pd Ayisa, S.Pd
NIP. 19670127 199802 1 001 NIM. 2107663090
Guru Pamong
Imam Santosa, M.Pd
NIP. 19680118 199512 1 002
Lampiran :
1. Instrumen Penilaian aspek pengetahuan, instrument keterampilan dan sikap 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Bahan ajar/materi pembelajaran (terpisah) 4. Bahan tayang Power Point (terpisah)
Lampiran 2.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dobo
Kelas / Semester : VII.5 / 2
Materi Pokok : Segiempat
dan segitiga
Kelompok : ….
Nama Anggota :
1. ………
2. ………
3. ………...
4. ………
Indikator :
3.11.1 Menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga.
3.11.2 Menganalisis jenis dan sifat-sifat segiempat
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan melalui tayangan video, peserta didik diharapkan dapat memiliki kedisiplinan belajar dalam berdiskusi dan menyampaikan pendapat, serta dapat :
1. Menjelaskan bangun datar segiempat dan segitiga dengan baik.
2. Menganalisis jenis-jenis segiempat dengan tepat.
1. Amatilah tayangan video yang ditampilkan dengan seksama.
2. Kerjakan tugas yang ada pada LKPD ini dengan mengikuti langkah-langkah secara berkelompok.
3. Diskusikan bersama teman kelompokmu selama 30 menit.
4. Bertanyalah pada guru ketika mengalami kesulitan dalam berdiskusi.
5. Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
6. Perwakilan yang sudah ditunjuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
P E T U N J U K K E G I A T A N
Ani adalah seorang anak yang menyukai berbagai macam warna.
Suatu hari Ani melihat terdapat beberapa bingkai yang sudah tidak terpakai lagi, ia berinisiatif untuk mewarnai bingkai tersebut. Agar semua warna dapat ia aplikasikan, ia mencoba menggambar bentuk bangun datar terlebih dahulu, sehingga semua warna dapat ia aplikasikan ke dalam bentuk bangun datar tersebut.
1. Menurut kalian, berbentuk bangun datar apakah warna-warni yang ada pada bingkai tersebut?
Apakah berbentuk bangun datar segiempat atau segitiga? Jelaskan alasanmu.
2. Coba kalian sebutkan nama bangun datar dari warna-warni tersebut?
3. Dapatkah kalian mengelompokkannya berdasarkan jenisnya?
KEGIATAN PESERTA DIDIK
Ayo amati warna yang ada pada bingkai 1.Orientasi peserta didik
pada masalah
Sumber : https://www.inovasi.or.id/id/practices/puzzle- tangram-untuk-belajar-bangun-datar/
Mari berpikir!
Ayo bentuklah kelompokmu sesuai dengan kelompok
yang telah dibagikan 2. Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar
(sumber : https://bfl-definisi.blogspot.com/2020/05/nama-nama-bangun-datar-beserta- gambarnya.html).
No
. Sifat-sifat Segiempat PP P JG BK TR LL
1. Setiap pasang sisi berhadapan sejajar 2. Sisi berhadapan sama panjang 3. Semua sisi sama panjang 4. Sudut berhadapan sama besar 5. Semua sudut sama besar
6. Masing-masing diagonal membagi daerah atas dua bagian yang sama
7. Kedua diagonal berpotongan di titik tengah masing-masing 8. Kedua diagonal saling tegak lurus
9. Sepasang sisi sejajar
10. Memiliki simetri lipat sebanyak 1 11. Memiliki simetri lipat sebanyak 2 12. Memiliki simetri lipat sebanyak 4 13. Memiliki simetri putar sebanyak 1 14. Memiliki simetri putar sebanyak 2 15. Memiliki simetri putar sebanyak 4
Keterangan :
JG = Jajargenjang LL = Layang-layang PP = Persegi panjang P = Persegi
BK = Belah ketupat TR = Trapesium
Langkah-langkah kegiatan : a. Ayo perhatikan jenis-jenis
bangun datar di bawah ini!
3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
b. Tuliskan hal-hal apa sajakah yang berhubungan dengan bangun- bangun tersebut?
………
c. Lengkapilah tabel di bawah ini dengan memberikan tanda (√)
Agar kalian dapat lebih memahami tentang materi yang dipelajari hari ini, kerjakanlah beberapa latihan soal di bawah ini.
Ayo siapkan hasil diskusimu dengan rapi
bersama kelompokmu 4. Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya.
Jangan lupa!
Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas selama 10 menit.
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Ayo berikan tanggapanmu!
1. Apa yang dimaksud dengan segiempat dan bagaimana jenis-jenisnya?
……….
……….
……….
2. Apa saja sifat-sifat segiempat yang kamu ketahui ? Sebutkan sifat-sifatnya minimal dari 3 macam bangun datar.
……….
……….
……….
……….
……….
Latihan Soal
1. Tentukan banyak persegi dan persegipanjang pada bingkai dalam gambar ruangan di bawah ini.
Sumber :
https://www.desain.id/dinding/Gambar-Hiasan-Dinding/
2. Berapa banyak segitiga pada stiker dinding di bawah ini?
Sumber :https://id.aliexpress.com/item/32459459058.html?
spm=2114.10010508.100007.19.Hxdtjr
3. Sebuah papan pajangan berbentuk persegi panjang akan dihias seperti tampak pada gambar di samping.
Panjang diagonal pada layang-layang adalah 1 cm dan 2 cm. jika papan pajangan tersebut berukuran 300 cm × 240 cm, maka berapa banyak bangun layang-layang yang dibutuhkan ? jelaskan.
= ……… dan ……..
= ………
= ……….
………
………....
………
………....
………
………....