• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

PUSAT PENGEMBANGAN TENAGA KEPENDIDIKAN

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN 2013

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

Diklat Implementasi

Kurikulum 2013 dan

Uji Kompetensi

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PPPPTK BMTI

(2)

HAKIKAT RPP

Mengapa RPP penting disusun oleh guru?

Pengertian RPP

Fungsi RPP

Efektifitas Pembelajaran

(3)

PENGERTIAN DAN HAKIKAT RPP

 Perencanaan pembelajaran meliputi penyusunan

rencana pelaksanaan pembelajaran dan penyiapan media dan sumber belajar, perangkat penilaian pembelajaran, dan skenario pembelajaran. (Permendikbud 65/2013)

 rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus, yang pengembangannya dapat dilakukan secara mandiri atau secara berkelompok

(4)

PRINSIP UMUM PENGEMBANGAN RPP

1. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya

mencapai KD.

2. Setiap guru berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.

3. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat

dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.

4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap

pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.

(5)

APA SAJA KOMPONEN-KOMPONEN RPP?

KOMPONEN-KOMPONEN

RPP

(1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester;

(2) materi pokok; (3) alokasi waktu;

(4) KI, KD dan indikator pencapaian kompetensi;tujuan pembelajaran (5) materi pembelajaran; metode

pembelajaran;

(6) media, alat dan sumber belajar; (7) langkah-langkah kegiatan

pembelajaran; dan (8) penilaian.

(6)

Identitas meliputi: Nama Satuan Pendidikan, Mata Pelajaran, Kelas/Semester, A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media 2. Alat/Bahan 3. Sumber Belajar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Jika dalam 1 RPP terdiri dari beberapa pertemuan)

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit) 2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit), dan seterusnya. H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen 3. Pedoman penskoran

(7)

GRADASI PRILAKU (TAKSONOMI) PADA KUR 2013 Applyin g Under-standing Knowing/ Remembering Analyzin g Evaluatin g Valuing Respondin g Accepting Organizing / Internalizin g Characterizin g/ Actualizing Experi-menting Questionin g Observing Associati ng Communicati ng Knowledge (Bloom) Skill (Dyers) Attitude (Krathwohl) SD SMP SMA/K PT Creatin g Applyin g Under-standing Knowing/ Remembering Analyzin g Evaluatin g Knowledge (Bloom) Kurikulum 2006 Kurikulum 2013

(8)

8 DIMENSI KI-3 Cognitive KNOWLEDGE C-1 C-2 C-3 C-4 C-5 C-6 FAKTA KONSEP PROSEDURA L METAKOGNITI F

(9)

9

DESKRIPSI

 C1; mengingat (remember) dimana peserta didik mengingat kembali pengetahuan dari memorinya

 C2 ; memahami (understand) yang merupakan kemampuan mengkonstruksi makna dari pesan pembelajaran baik secara lisan, tulisan dan grafik

 C3; menerapkan (apply) yang merupakan penggunaan prosedur dalam situasi yang diberikan atau situasi baru

 C4; menganalisis (analyse) yang merupakan penguraian materi ke dalam bagian-bagian materi tersebut dan bagaimana bagian-bagian-bagian-bagian tadi saling berhubungan antara satu sama lainnya dalam keseluruhan struktur

 C5; Mengevaluasi (evaluate) merupakan kemampuan membuat keputusan yang di dasarkan kriteria dan standar

 C6; Mengkreasi (create) merupakan kemampuan menempatkan elemen-elemen secara bersamaan ke dalam bentuk modifikasi atau mengorganisasi elemen-elemen ke dalam pola baru (struktur baru).

(10)

10

Deskripsi Lanjutan

Pengetahuan faktual; pengetahuan terminologi atau pengetahuan detail yang sepesifik dan elemen; Contoh fakta bisa kejadian atau peristiwa yang dapat dilihat, didengar, dibaca, disentuh, atau diamati.

Pengetahuan konseptual; merupakan pengetahuan yang lebih komplek berbentuk klasifikasi, katagori, prinsip dan generalisasi. Contoh jenis kata, , struktur kalimat, struktur paragraf , jenis Teks diskriptif

Pengetahuan prosedural; merupakan pengetahuan bagaimana melakukan sesuatu termasuk pengetahuan keterampilan, algoritma (urutan langkah-langkah logis pada penyelesaian masalah yang disusun secara sistimatis), teknik dan metoda. Contoh teks prosedur

Pengetahuan metakognitif; yaitu pengetahuan tentang kognisi (mengetahui dan memahami) yang merupakan tindakan atas dasar suatu pemahaman meliputi kesadaran berfikir dan penetapan keputusan tentang sesuatu. Sebagai contoh pengetahuan mengkritik tulisan baik kekuatan dan kelemahan, pengetahuan menguraikan sebagai sarana menangkap struktur unit materi pelajaran dalam buku teks.

(11)

Perumusan Indikator

 Indikator Pencapaian Kompetensi dirumuskan

dalam pernyataan perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk kompetensi dasar (KD) pada kompetensi inti (KI)-3 dan KI-4;

 Setiap KD minimal memiliki 2 indikator dan atau

(12)

PERUMUSAN TUJUAN

Tujuan pembelajaran mengandung unsur peserta didik (audience), perilaku (behavior), kondisi (condition) dan kriteria (degree). Rumusan ini harus mencerminkan keterikatan antara KD dari KI-1 dan KD dari KI-2 di dalam pembelajaran KD dari KI-3 dan KD dari KI-4. Hal lain perumusan tujuan juga harus mencerminkan aspek penilaian otentik berupa proses dan produk

(13)

Contoh perumusan tujuan

Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:

 Menunjukkan ungkapan penawaran jasa dan responsnya pada teks sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.

 Menentukan ungkapan penawaran jasa dan responsnya pada situasi lainnya sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.

 Merinci unsur kebahasaan yang dipakai dalam menawarkan jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.

 Membuat teks drama singkat mengenai penawaran jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan tanggung jawab dan kerjasama.

 Menampilkan sebuah drama singkat (role play) mengenai penawaran jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan santun dan percaya diri.

(14)

(boleh dibuat terdiri dari beberapa

pertemuan boleh 1 kali pertemuan) yang

meliputi:

1. Pendahuluan

2. Kegiatan Inti

3. Pentutup

G. Langkah-langkah Kegiatan

Pembelajaran

(15)

APA YANG DITULIS PADA TAHAP PENDAHULUAN?

(lanjutan)

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran  Misal memberi motivasi

 Mengajukan pertanyaan ttg materi yang sudah dipelajari terkait dgn materi dibelajarkan  Apresepsi

 Mengantarkan pesertadidik pada suatu permasalahan atau tugas yang dilakukan dst  Mengkonstruksikan pengetahuan awal siswa bisa mengajukan pertanyaan yang mengandung masalah, boleh mendemonstrasikan

(16)

Apa yang ditulis pada kegiatan Inti?

Memadukan sintaks (fase) model pembelajaran

dengan ketentuan pada fase-fase tersebut m

emuat 5 M, yakni:

 Apa yang harus mereka amati?

 Apa yang mungkin siswa tanyakan?

 Apa data yang akan dikumpulkan?

 Mengasosiasikan, dan

(17)

KARAKTERISTIK PEMBELAJARAN PADA KURIKULUM 2013

1.Berpendekatan Saintifik

2. Berpusat pada siswa (Leaner Center)

3. Pembelajaran Berbasis Penyingkapan

Discovery

Inquiry

4.Pembelajaran Menghasilkan Karya

Problem Based Learning

Project Based Learning

(Permendikbud 65/2013)

(18)

MENGAPA HARUS DG PBL

Pengajaran Tradisional dengan cara mentranmisikan pengetahuan, keterampilan dan sikap tidak cukup membentuk kemampuan siswa sesuai tuntutan milenium baru dengan kehidupan yang kompetitif, Ekonomi turbulensi, perubahan bisnis dan pelayanan serta harapan perubahan dunia kerja.

Pendidikan pada abad 21 berkaitan kesesuaian dengan Problem-problem nyata dalam kehidupan

PBL approach meliputi penggunaan intelegent individu, kelompok atau lingkungan untuk memecahkan problem secara bermakna, relevant dan kontektual.

Intelegensi pada dunia nyata tidak hanya belajar “ How to do things dan actually doing them” tetapi kemampuan yang sesuai dengan hal-hal baru dengan kapasitas mengadaptasi, menseleksi dan membentuk interaksi dengan lingkungan.

(19)

SINTAK PBL

Mengidentifikasi masalah;

Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah

dan menseleksi informasi-informasi yang relevan;

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian

alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang.

Melakukan tindakan strategis

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari

solusi yang dilakukan.

(20)

SINTAK PBL

JENIS TROUBLE SHOOTING

1. merumuskan uraian masalah;

2. mengembangkan kemungkinan

penyebab;

3. mengetes penyebab atau proses

diagnosa;

4.

dan mengevaluasi “

(21)

MENGAPA HARUS DG PROJECT BASED LEARNING

1. Dapat meningkatkan keterampilan siswa sesuai tuntutan abad teknologi di era abad 21

2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam memecahkan masalah kehidupan.

3. Meningkatkan kemampuan kerja sama sebagai keterampilan yang dibutuhkan pada abad 21 ( Bransford, Sherwood,Vye & Rieser 1986)

4. Sebagai pendekatan yg digunakan di USA, Canada Eropa, dan negara maju serta direkomendasikan mampu menghasilkan kemampuan taksonomi siswa tingkat tinggi ( Barrel, 2007; Laboy-Rush, 2011 pada Project Based Learning)

APA PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING

Pembelajaran yang di dasarkan pada kemampuan siswa mengkonfrontasi pada isu-isu dan problem nyata yang terjadi disekitar mereka. Sehingga mereka dapat menemukan makna dari penentuan bagaimana mereka mengatasi isu-isu/problem dan melakukan kerja sama untuk mengembangkan solusi /pemecahan permasalahan. ( Barrel, 2010, Baron, 2011)

(22)

SINTAK PROJEK BASED LEARNING

1. Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question).

2. Mendesain Perencanaan Proyek

3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)

5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)

(23)

23

RANCANGAN SINTAK MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK

(24)

Apa yang ditulis pada kegiatan Penutup?

 Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan

 melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan

(25)

H. Penilaian

Meliputi:

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran

Soal dan Pedoman

dilampirkan dalam RPP

(26)

26

Penilaian Hasil Belajar merupakan proses pengumpulan informasi/bukti tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi keterampilan yang dilakukan secara terencana dan sistematis, selama dan setelah proses pembelajaran suatu kompetensi muatan pembelajaran untuk kurun waktu satu semester dan satu tahun pelajaran

(27)

27

DESKRIPSI

Penilaian Otentik adalah pendekatan, prosedur, dan instrumen penilaian proses dan capaian pembelajaran peserta didik dalam penerapan sikap spiritual dan sikap sosial , penguasaan pengetahuan, dan penguasaan keterampilan yang diperolehnya dalam bentuk pelaksanaan tugas perilaku nyata atau perilaku dengan tingkat kemiripan dengan dunia nyata, atau kemandirian belajar

(28)

28

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan

Observasi Daftar cek

Skala penilaian sikap

Dilakukan selama proses pembelajaran.

Penilaian diri Daftar cek

Skala penilaian sikap

Dilakukan pada akhir semester

Penilaian antar peserta didik

Daftar cek

Skala penilaian sikap

Dilakukan pada akhir semester,

setiap pesesrta didik dinalai oleh 5 siswa.

Jurnal Catatan pendidik berisi

informasi tentang kekuatan dan kelemahan peserta didik

Berupa catatan guru tentang

kelemahan dan kekuatan peserta didik yang tidak berkaitan dengan mata pelajaran.

(29)

29

PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN PENGETAHU AN TEST NON TEST TESTURAIAN PILIHAN GANDA MENJODOHKAN ISIAN TERTUTUP TUGAS

(30)

30

PENILAIAN KETERAMPILAN

KETERAMPILAN KETERAMPILAN KONKRIT • Menggunakan alat • Mencoba • Membuat • Memodifikasi • Mencipta KETERAMPILAN ABSTRAK • Menyaji • Mengolah • Menalar • Mencipta

(31)

31 a. Laporan Capaian Kompetensi Sikap

Laporan capaian kompetensi sikap pada akhir semester didasarkan atas modus perilaku sikap spiritual dan sosial yang sering terjadi dari hasil observasi guru selama satu semester. Minimal Baik (B)

a. Laporan Capaian Kompetensi Pengetahuan

Laporan capaian kompetensi pengetahuan pada akhir semester merupakan rerata dari capaian kompetensi minimal (2,67).

a. Laporan Capaian Kompetensi Keterampilan

Laporan capaian kompetensi ketrampilan pada akhir semester merupakan capaian paling optimum kompetensi dari batas minimal 2,67.

Referensi
