RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri Tembelang Jombang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/1 (satu)
Materi Pokok : Teks lisan untuk meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja yang baik, meminta dan mengungkapkan pendapat dan meminta perhatian
tentang “ramah lingkungan sosial dan alam Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 pertemuan)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan ramah lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya ( baik di sekolah maupun di luar sekolah).
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1. 1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1 Sportif, bekerjasama dan bertanggung jawab saat mengerjakan tugas sendirimaupun
berkelompok.
2.2.2 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu
3. 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan
meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya terkait
dengan perawatan lingkungan bersih,perawatan tanaman baik fora maupun fauna.
3.2.1 Menuliskan ungkapan – ungkapan yang
ungkapan meminta pendapat
3.2.3 Mengidentifkasi ungkapan
mengungkapkan pendapat
3.2.4 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan yang
digunakan meminta dan mengungkapkan
pendapat tentang lingkungan yang bersih dan segar di sekolah. 3.2.5 Menemukan contoh
lain ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat
4. 4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.1 Melakukan dialog terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan
pendapat berdasarkan topik yang diberikan ( perawatan kebersihan lingkungan )
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menuliskan ungkapan–ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
mengungkapkan pendapat tentang sekolah yang bersih ,sehat, serta ramah lingkungan dengan benar
2. Mengidentifkasi ungkapan meminta pendapat
3. Mengidentifkasi ungkapan mengungkapkan pendapat
6. Melakukan dialog sederhana terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat berdasarkan topik yang diberikan ( ramah lingkungan).
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial: Meminta dan mengungkapkan pendapat untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman Struktur Teks :
What do you think ....? How’s your opinion ....? I think ....
In my opinion....
As far as I am concerned... Is considered that ... dsb Unsur Kebahasaan:
Kata Tanya (what, how)
Kata kerja dan to be dalam the simple present tense: think, is, dll. Pelafalan, tata bahasa, kosa kata, dan kelancaran.
Topik:
It’s English Time about heathy and clean school environmant
E. Metode Pembelajaran 1. Dialog interaktive 2. Diskusi
3. “Scientifc methode”
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. G. Media Pembelajaran
1. Realia, school environment
2. Photograps were taken at school 3. Video was taken at school
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa secara lisan.
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fsik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh- contoh nyata yang ada di lingkungan sekolah.
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
1) Disajikan beberapa foto, gambar sampah yang ada di lingkungan sekolah
yang berbeda-beda,peserta didik mengungkapkan pendapatnya.
2) Guru meminta perhatian dan pendapat secara acak kepada beberapa siswa tentang lingkungan sekolah yang sehat,bersih dan asri, sementara siswa yang lain mendengarkan dan mengamati.
Menanya
1) Peserta didik bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami. Mengumpulkan data/informasi
1) Peserta didik menuliskan ungkapan-ungkapan yang telah disebutkan sebelumnya dalam students’ worksheet.
2) Peserta didik mengklasifkasi ungkapan-ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat
3) Siswa mencari contoh lain ungkapan – ungkapan meminta dan memberi
pendapat dari buku sumber yang lain. Mengasosiasi
1) Guru meminta para siswa membentuk beberapa kelompok untuk membuat naskah bacaan tentang lingkungan sekolah yang sehat, bersih dan asri, yaitu sekolah adiwiyata.
2) Berdasarkan ungkapan-ungkapan yang telah didapatkan, peserta didik membuat dialog mengenai ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat sesuai dengan topik yang diberikan.
Mengomunikasikan
1) Peserta didik tampil ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang lingkungan yang bersih , sehat, dan asri yaitu sekolah adiwiyata yang telah dibuat secara berkelompok.
Penutup ( 10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menggunakan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat dalam Bahasa Inggris ketika ingin berpendapat di dalam kelas terutama ketika pelajaran Bahasa Inggris.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman sejawat b. Bentuk Instrumen : Skala penilaian
c. Kisi-kisi : No
. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
Spiritual)
d. Instrumen : Lampiran 1 (Instrumen Penilaian Sikap Spiritual) e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Setelah mencentang kolom “Ya” ATAU “Tidak” berdasarkan sikap spiritual yang dinilai, kemudian disimpulkan sebagai berikut:
f. Pedoman Pensekoran:
5 = Menunjukkan kebiasaan selalu berdoa
4 = Menunjukkan kebiasaan sangat sering berdoa 3 = Menunjukkan kebiasaan sering berdoa
2 = Menunjukkan kebiasaan kadang-kadang berdoa 1 = Menunjukkan kebiasaan tidak pernah berdoa 2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment c. Kisi-kisi :
No
. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai jujur, percaya diri, dan tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
d. Instrumen: lihat Lampiran 2 (Instrumen Penilaian Sikap Sosial) e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan: = 2 always
= 1 often
= 0,5 seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang: = 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
No Indikator Skor
1 5 jawaban ya 5
2 4 jawaban ya 4
3 3 jawaban ya 3
4 2 jawaban ya 2
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
Skor 6 diberi nilai 5, sangat jujur, disiplin dan percaya diri Skor 4,4 – 5 diberi nilai 4, jujur, disiplin dan percaya diri
Skor 3,5 – 4 diberi nilai 3, cukup jujur, disiplin dan percaya diri Skor 2,5 – 3 diberi nilai 2, kurang jujur, disiplin dan percaya diri Skor 1,0 – 2 diberi nilai 1, tidak jujur, disiplin dan percaya diri 3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Essay c. Kisi-kisi :
No
. Indikator Butir Instrumen
1. Menuliskan ungkapan –ungkapan yang digunakan untuk meminta dan
mengungkapkan pendapat dengan benar
Task 1
2. Mengidentifkasi ungkapan meminta
pendapat Task 2
3. Mengidentifkasi ungkapan mengungkapkan pendapat
4. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan yang digunakan meminta dan mengungkapkan pendapat
Task 3
5. Menemukan contoh lain ungkapan meminta
dan mengungkapkan pendapat Task 4
d. Instrumen: lihat Lampiran 3 (Instrumen Penilaian Pengetahuan) e. Pedoman penskoran:
i. Setiap jawaban benar nilai 25 ii. Nilai maksimal = 25 x 4 = 100 iii.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan b. Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja
c. Kisi-kisi :
No
. Indikator Butir Instrumen
1. Melakukan dialog terkait ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat berdasarkan topik yang diberikan
Lampiran 4
d. Instrumen : lihat Lampiran 4 (Instrumen Penilaian Keterampilan)
e. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
R
Pelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
a Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasaKadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
Sanagt Percaya diri, mampu mengungkapkan
kalimat dengan ekspressi yang sesuai dengan yang dibawakan .
Cukup percaya diri, , mampu mengungkapkan kalimat dengan ekspressi yang sesuai dengan yang dibawakan.
Kurang percaya diri, kurang bisa
mengungkapkan kalimat dengan ekspressi yang sesuai dengan yang dibawakan.
Tidak percaya diri sehingga tidak mampu berekspresi.
n Sangat lancar.Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4 3 2
1
f. Cara penilaian: i. Skor perolehan :
Jumlah skor pelafalan + tata bahasa + kosakata + kelancaran ii. Skor maksimal = 4 +4 + 4 + 4 = 16
iii. Nilai siswa = Skor Perolehan Skor Maksimal
Jombang, September 2016 Mengetahui
Kepala MTsN Tembelang Guru Mata Pelajaran
Hj.Saadatul Athiyah, M.Pd Paidi haryono,S.Pd
NIP. 19691025 199903 2 001 NIP.196808172007100182 X