• Tidak ada hasil yang ditemukan

SDN CIHALIMUN 02 KECAMATAN KERTASARI KABUPATEN BANDUNG, JAWA BARAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SDN CIHALIMUN 02 KECAMATAN KERTASARI KABUPATEN BANDUNG, JAWA BARAT"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

SDN CIHALIMUN 02 KECAMATAN KERTASARI

KABUPATEN BANDUNG, JAWA BARAT

2022

Oleh:

Nur Farida, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

K-13

KELAS 2

TEMA 4 (HIDUP BERSIH DAN SEHAT) SUBTEMA 1 (HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI

RUMAH) PEMBELAJARAN 3

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cihalimun 02 Kelas / Semester : 2 / Ganjil

Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)

Sub Tema : 1 (Hidup bersih dan sehat di rumah}

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika Pembelajaran ke- : 3

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan teks cerita yang disajikan dalam buku siswa, peserta didik dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan benar.

2. Melalui penugasan , peserta didik dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

3. Melalui tanya jawab dan pengamatan alat peraga tentang bangun datar, peserta didik dapat menentukan banyak sisi, sudut, titik bangun datar dengan tepat.

4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik dengan benar.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Melalui Whatsapp Group

1. Salam pembuka, do’a (PPK, Spiritua).

2. Absensi (PPK, Disiplin).

3. Peserta didik diajak menyanyikan salah satu lagu Nasional (Menumbuhkan jiwa Nasionalisme).

4. Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan oleh guru (Mengaitkan pembelajaran yang telah dipelajari dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan) 5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru.

6. Peserta didik menyimak tentang langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

2 menit

(3)

Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah

1. Saat matahari bersinar, peserta didik disuruh untuk pergi ke luar ruangan, untuk mengamati bayangan setiap benda (Mengamati)

2. Peserta didik memperhatikan setiap benda, kemudian menggambarkannya pada buku masing-

masing.(mengumpulkan informasi)

3. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait dengan kegiatan yang dilakukan, Yaitu : Seperti

a. Mengapa setiap benda memiliki bayangan?

b. Apakah benda-benda tersebut menyerupai bangun datar? (Mengasosiasikan

4. Peserta didik mengamati alat peraga tentang bangun datar serta ciri-cirinya (Mengamati)

5. Peserta didik mengamati teks cerita bergambar tentang lingkungan tidak sehat yang disajkan menggunakan media buku siswa (Mengamati)

6. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan terkait teks bacaan “Hindari rumah yang tidak bersih” dan dari

“pengamatan bayangan setiap benda saat matahari bersinar” (Menanya)

7. Peserta didik menemukan dan menuliskan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat pada teks cerita yang disajikan tersebut. (Mengumpulkan Informasi) Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

8. Peserta didik dibentuk ke dalam beberapa kelompok (Collaboration)

9. Peserta didik di dalam kelompok diminta untuk berdiskusi menjawab pertanyaan yang telah dipilih sebagai rumusan masalah (Critical thinking)

10. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sebelumnya telah dibagikan yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan dan diminta untuk berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah (creativity and innovation) 11. Guru senantiasa mencermati peserta didik yang sedang

mengerjakan LKPD, dikhawatirkan peserta didik menemukan berbagai kesulitan bisa langsung diberi kesempatan untuk betanya mengenai kesulitan belajar yang dialaminya. Baik secara individu, kelompok, atau klasikal (communication) 12. Peserta didik didorong agar bekerja sama dalam kelompok Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

13. Melalui LKPD, peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah yaitu latihan yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat dan jumlah sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar serta mengelompokkannya ke dalam kelompok bangun datar yang memiliki ciri yang sama 14. Peserta didik berdiskusi mengenai lingkungan tidak sehat

dan bangun datar serta ciri- cirinya berdasarkan hasil pengamatan lingkungan sekitar

6 menit

(4)

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan diwakili oleh salah satu peserta didik.

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 16. Peserta didik dibimbing untuk melakukan refleksi atau

evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-proses yang sudah dilewati.

Penutup 1. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal evaluasi (post test)

3. Peserta didik mengumpulkan seluruh tugas, baik tugas kelompok maupun tugas individu

4. Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang sudah dipelajari.

5. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik (Bagi yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan, dan bagi yang belum tuntas diberikan kegiatan perbaikan atau remedial)

6. Salam dan do’a tutup.

2 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Lingkup penilaian : sikap, pengetahuan dan keterampilan 2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan google form 3. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses (Lembar observasi dan lembar penilaian unjuk kerja) b. Penilaian Hasil Belajar

4. Remedial dan pengayaan a. Remedial

1. Pembelajaran ulang 2. Bimbingan perorangan 3. Pemanfaatan tutor sebaya b. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

(5)

Mengetahui, Bandung, 13 Juli 2022

Kepala Sekolah, SDN Cihalimun 02 Guru Kelas

OFIK TAOFIK, S.Pd NUR FARIDA, S.Pd

NIP. 198401172010011008 NIP. 198111072014122001

(6)

Kelas/semester : Anggota kelompok:

Kelompok : 1

2 3

Satuan Pendidikan SDN Cihalimun 02

Tema Hidup sehat dan Bersih

Sub Tema Hidup Bersih dan sehat di rumah

Pembelajaran ke 3

Muatan Pembelajaran Bahasa Indonesia & Matematika

(7)

Kelas 2 Tema 4 (Hidup bersih dan sehat) LKPD Subtema 1

(Hidup Bersih dan sehat di rumah) Pembelajaran 3

Muatan Terpadu Bahasa Indonesia dan

Matematika

(8)

Tujuan Pembelajaran

1. Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat dengan benar

2. Menentukan banyak sisi, sudut dan titik bangun datar dengan tepat

3. Mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak

sisi, sudut, dan titik dengan benar

(9)

Petunjuk Pengerjaan

1. Kerjakanlah LKPD berikut dengan benar dan berurutan!

2. Isilah identitas kalian pada tempat yang disediakan!

3. Berdiskusilah dengan teman kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan!

4. Jawaban langsung dituliskan pada LKPD ini!

5. Tanyakanlah pada guru apabila ada permasalahan yang

sulit dipahami setelah berdiskusi dengan teman!

(10)

Kegiatan 1

Bacalah teks di bawah ini (Teks kelompok 1)

Hindari rumah yang tidak bersih

Rumah yang tidak bersih harus dihindari, rumah yang tidak bersih banyak kuman. Kuman inilah yang menyebabkan penyakit, jika sakit, berbagai

kegiatan akan terganggu. Badan akan terasa lemah dan lesu nafsu

makanpun akan berkurang. Rumah yang tidak bersih banyak penyebabnya.

Bisa saja karena rumah jarang dibersihkan sampah akan menumpuk dan

menjadi bau tumpukan sampah inilah yang menjadi yang menjadi sarang

penyakit

(11)

Kegiatan 1

Bacalah teks di bawah ini (Teks kelompok 2)

Ciri-ciri lingkungan rumah yang tidak sehat antara lain sebagai berikut:

1. Udara kotor dan berbau yang membuat nafas sesak

2. Tidak tersedianya tempat sampah, sehingga orang-orang membuang sampah sembarangan.

3. Tidak ada saluran pembuangan air kotor

4. Tidak terdapat tumbuhan sehingga lingkungan terlihat gersang

5. Terdapat banyak hewan liar yang semakin membuat

lingkungan semakin kotor

(12)

Kegiatan 1

Bacalah teks di bawah ini!

(Teks kelompok 3)

Cara menjaga kebersihan lingkungan rumah 1. Tidak membuang sampah sembarangan

2. Memisahkan sampah sesuai jenisnya yaitu sampah organik dan anorganik

3. Gotong royong ketika membersihkan rumah, karena membersihkan rumah adalah kewajiban semua anggota keluarga

4. Tidak memelihara binatang di dalam rumah

5. Harus ada saluran pembuangan air yang kotor

(13)

Kegiatan 2 (Kelompok 1)

Membuat kalimat dengan menggunakan kosakata tentang rumah tidak sehat Perhatikanlah contoh di bawah ini

Kata : Kuman

Kalimat : Rumah yang tidak sehat banyak kuman

Buatlah kalimat dengan menggunakan kata-kata di bawah ini

1. Kalimat pertama 2. Kalimat kedua 3. Kalimat ketiga 4. Kalimat keempat 5. Kalimat kelima

sampah penyakit sarang menumpuk bau

(14)

Kegiatan 2 (Kelompok 2)

Membuat kalimat dengan menggunakan kosakata tentang rumah tidak sehat Perhatikanlah contoh di bawah ini

Kata : Kuman

Kalimat : Rumah yang tidak sehat banyak kuman

Buatlah kalimat dengan menggunakan kata-kata di bawah ini

1. Kalimat pertama 2. Kalimat kedua 3. Kalimat ketiga 4. Kalimat keempat 5. Kalimat kelima

sesak sampah kotor gersang lingkungan

(15)

Kegiatan 2 (Kelompok 3)

Membuat kalimat dengan menggunakan kosakata tentang rumah tidak sehat Perhatikanlah contoh di bawah ini

Kata : Kuman

Kalimat : Rumah yang tidak sehat banyak kuman Buatlah kalimat dengan menggunakan kata-kata di bawah ini

1. Kalimat pertama 2. Kalimat kedua 3. Kalimat ketiga 4. Kalimat keempat 5. Kalimat kelima

membuang jenis rumah air saluran

(16)

Menghitung jumlah sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar

Bangun ruang Jumlah sisi Jumlah sudut Jumlah titik sudut

(17)

Coba kalian kelompokkan bangun-bangun datar yang kalian temui,

berdasarkan hasil pengamatan lingkungan (ruangan) yang kotor tadi.

Masing-masing jumlahnya ada berapa !

(18)

INSTRUMEN PENILAIAN

Disususn oleh:

Nur Farida, S.Pd

SDN CIHALIMUN O2 KECAMATAN KERTASARI KABUPATEN BANDUNG JAWA BARAT

2022

(19)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

A. LEMBAR JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Satuan Pendidikan : SDN Cihalimun 02

Mapel : Tematik (Bahasa Indonesia dan Matematika) Kelas/ Semester : II / 1

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Subtema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah) Pembelajaran : 3

No. Nama Peserta didik

Berdoa sebelum pembelajaran

Berdoa sesudah pembelajaran

Tadarus Sebelum Pembelajaran

Sholat Dhuha sebelum/sesud

ah berdoa

Nilai Akhir

Kategori

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak 1

2 3 4 5 6 7 dst

(20)

Petunjuk penghitungan skor sikap Spiritual 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik

Sangat Baik (A) : apabila memperoleh Nilai Akhir: 3 < nilai akhir ≥ 4 Baik (B) : apabila memperoleh Nilai Akhir: 2 < nilai akhir ≥ 3 Cukup (C) : apabila memperoleh Nilai Akhir: 1 < nilai akhir ≥ 2

(21)

INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL

Nama Peserta Didik : ………..

Kelas : ………..

Tanggal Penilaian : ………..

Bacalah pernyataan di bawah ini dengan teliti.

Berilah tanda centang (√) sesuai dengan yang kamu lakukan.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa terlebih dahulu sebelum belajar

2. Saya selalu melakukan tadarus sebelum pembelajaran dimulai

3. Saya selalu melakukan sholat dhuha sebelum pembelajaran dimulai

4. Saya selalu menutup kegiatan belajar dengan berdoa

(22)

B. LEMBAR JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SDN Cihalimun 02

Mapel : Tematik (Bahasa Indonesia dan Matematika) Kelas/ Semester : II / 1

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Subtema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah) Pembelajaran : 3

No. Nama

Peserta didik

Disiplin Bertanggung

jawab Percaya diri Skor

perolehan

Nilai

Akhir Kategori

K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst

(23)

Petunjuk Penyekoran sikap sosial:

Disiplin Bertanggung jawab Percaya diri

Baik Sekali (4) : mampu menjalankan aturan dengan kesadaran diri Baik (3) : mampu menjalankan aturan

dengan pengarahan guru Cukup (2) : kurang mampu

menjalankan aturan

Kurang (1) : Belum mampu menjalankan aturan

Baik Sekali (4) : tertib mengikuti instruksi dan selesai tepat waktu

Baik (3) : tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu Cukup (2) : kurang tertib mengikuti

instruksi, selesai tidak tepat waktu

Kurang (1) : tidak tertib mengikuti dan tidak menyelesaikan tugas

Baik Sekali (4) : Tidak terlihat ragu- ragu

Baik (3) : Terlihat ragu-ragu Cukup (2) : Memerlukan bantuan

guru

Kurang (1) : Belum menunjukkan kepercayaan diri

Petunjuk penghitungan skor sikap Sosial 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

x 4

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

= 3 x 4 =12

2. Kategori nilai sikap peserta didik

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50< Skor Akhir ≤ 3,50 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤ 2,50 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,00< Skor Akhir ≤ 1,50

(24)

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Cihalimun 02

Mapel : Tematik (Bahasa Indonesia dan Matematika) Kelas/ Semester : II / 1

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Subtema : 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Rumah)

Pembelajaran : 3

Muatan Pembelajaran

Kompetensi

Dasar Indikator Ranah Penilaian

No. Soal Teknik Jenis Bentuk

1 2 3 4 5 6 7 8

Matematika 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya

3.10.1 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudt bangun datar secara benar

Kogniif C4

Tes CBT Pilihan

Ganda 1,2,3

,4,5

4.10

Mengklasifikasikan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya.

4.10.1Mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar

Psikomotor P3

Nontes Unjuk Kerja

Rating scale penilaian kinerja dilengkapi rubrik

II

(25)

Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep

tentang lingkungan sehat dan

lingkungan tidak sehat di

lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan

lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,

dan visual

3.4.1 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar

Kognitif C4

Tes CBT Pilihan

Ganda

6,7,8,9, 10

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk tulis, lisan, dan visual.

4.4.1 Mempresentasikan hasil pengamatan

sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

Psikomotor Nontes Produk Rating scale II

(26)

SOAL EVALUASI (Google Form)

Muatan Bahasa Indonesia

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) 1. Menjaga kebersihan rumah merupakan kewajiban dari…

a. Ayah b. Ibu

c. Semua anggota keluarga

2. Lingkungan rumah yang tidak sehat dapat menyebabkan….

a. Sumber rejeki b. Sumber kehidupan c. Sumber penyakit

3. Ani akan membersihkan kaca jendela rumah

Alat yang tepat untuk membersihkannya adalah….

a. Sapu lidi b. Sapu lantai c. Lap kain

4. Debu dan sarang laba-laba di rumah menyebabkan….

a. Polusi udara b. Polusi air

c. Hilangnya nyamuk

5. Berikut adalah ciri-ciri lingkungan yang tidak sehat, kecuali…

a. Udaranya bersih b. Airnya kotor c. Banyak serangga

Muatan Matematika

6. Jumlah sisi bangun datar di samping ini adalah…..

a. 3 b. 4 c. 5

7. Bangun di bawah ini yang jumlah sudutnya ada tiga adalah…

a. Jajar genjang b. Segi tiga c. segi empat

(27)

8. Bangun di bawah ini yang jumlah sudutnya ada 5 yaitu bangun yang berwarna…

a. Kuning b. Hitam c. Coklat

9. Bangun di bawah ini yang jumlah sudutnya ada 6 adalah yang berwarna…

a. Coklat b. Ungu c. Hijau

10. Benda di bawah ini yang menyerupai bangun segi empat adalah….

a.

b.

c.

(28)

KUNCI JAWABAN

No Kunci Skor

1 C 10

2 C 10

3 C 10

4 A 10

5 A 10

6 B 10

7 B 10

8 B 10

9 C 10

10 C 10

Total Skor 100

(29)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SDN Cihalimun 02 Kelas/ semester : II / 1 (Satu)

Tema : 4 ( Hidup bersih dan sehat)

Subtema : 1 ( Hidup bersih dan sehat di rumah) Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

Indikator : 4.4.1 Mempresentasikan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia dengan tepat(P3)

Rubrik Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang tidak bersih Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Kemampuan membaca teks

Siswa mampu membaca keseluruhan teks.

Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks

Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks

Siswa belum mampu membaca teks

Pemahaman isi teks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan..

Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks.

Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

(30)

Format Penilaian Keterampilan

Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai kriteria yang muncul pada diri siswa!

No. Nama Siswa

Kriteria

Skor

Skor

maksimal Predikat Nilai Kemampuan membaca

teks

Pemahaman isi teks

4 3 2 1 4 3 2 1

8 8 8 8 8 Pedoman penskoran

Skor maksimal 8 Skor minimal 2 Pedoman penilaian

Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimal) x 100

Predikat Nilai Baik Sekali 86-100

Baik 71-85

Cukup Baik 61-70

Perlu Bimbingan ≤ 60

(31)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SDN Cihalimun 02

Kelas/ semester : II / 1 (Satu)

Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)

Subtema : 1 (Hidup bersih dan sehat di rumah) Muatan Pembelajaran : Matematika

Indikator : 4.8.1 Mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar (P3)

Rubrik penilaian mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Kelengkapan Informasi

Siswa menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bagun datar secara benar tanpa bantuan guru.

Siswa menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar dengan sedikit bantuan guru.

Siswa menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan cukup lengkap dengan bantuan guru.

Informasi yang disajikan tidak lengkap.

Ketepatan informasi

Siswa mampu

mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar sebanyak 5 buah dengan benar

Siswa mampu mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar sebanyak 4 buah dengan benar

Siswa hanya mampu mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar sebanyak 3 buah dengan benar

Siswa hanya mampu

mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar sebanyak 2 buah

(32)

Format Penilaian Keterampilan

Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai kriteria yang muncul pada diri siswa!

No. Nama Siswa

Kriteria

Skor Skor

maksimal Predikat Nilai Kelengkapan Informasi Ketepatan Informasi

4 3 2 1 4 3 2 1

8 8 8 8 8 Pedoman penskoran

Skor maksimal 8

Skor minimal 2

Pedoman penilaian

Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimal) x 100

Predikat Nilai

Baik Sekali 86-100

Baik 71-85

Cukup Baik 61-70

Perlu Bimbingan ≤ 60

Referensi
