• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV (EMPAT)

CITA-CITAKU/HEBATNYA CITA-CITAKU

Diajukan

Sebagai Persyaratan Mengikuti Seleksi Tahap 2 Calon Sekolah Penggerak

Nama : Sugino,S.Pd

Nip : 197203121995031005 Jabatan : Kepala Sekolah

Instansi : SD N 1 Lumbir Kab. Banyumas

CALON SEKOLAH PENGGERAK ANGKATAN 3 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 1 LUMBIR Kelas/Semester : IV/2

Tema/Subtema : 6 (Cita-Citaku)/2 (Hebatnya Cita-Citaku) Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca teks puisi “Cita-Citaku”, peserta didik dapat menganalisis puisi dengan benar.

2. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan teks puisi dengan tepat.

3. Melalui gambar “Dokter Hewan”, peserta didik dapat membuat puisi dengan benar.

4. Dengan arahan dari guru, peserta didik dapat mendeklamasikan membaca puisi ke depan kelas dengan percaya diri.

5. Dengan bantuan media “Diagram Siklus Hidup”, peserta didik dapat menganalisis siklus hidup makhluk hidup dengan tepat.

6. Melalui media “Diagram Siklus Hidup”, peserta didik dapat membandingkan siklus hidup makhluk hidup dengan benar.

7. Melalui pengamatan mahkuk hidup di lingkungan sekolah, peserta didik dapat menggambar skema siklus hidup makhluk hidup di lingkungan sekolah dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan mengucapkan salam (Religius)

2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalis) 3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi

lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

2 menit

(3)

4. Menanyakan kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi

5. Memberikan motivasi kepada peserta didik

6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hebatnya Cita-Citaku”

7. Guru menyampailan tujuan pembelajaran

Inti

1. Peserta didik mengamati gambar “Dokter Hewan” (mengamati)

2. Peserta didik menanya tentang gambar dokter hewan (menanya)

3. Peserta didik menyimak teks puisi yang berkaitan dengan “Cita-Citaku”

4. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang 5. Membagikan LKPD kepada masing-masing

kelompok

6. Peserta didik bersama kelompok menganalisis teks puisi “Cita-Citaku” (menalar)

7. Peserta didik membuat teks puisi berdasarkan gambar “Dokter Hewan” (mencoba)

8. Peserta didik mempresentasikan hasil karya puisi ke depan kelas (mengkomunikasikan) 9. Peserta didik menganalisis siklus hidup

makhluk hidup dengan bantuan media

“Diagram Siklus Hidup”

10. Peserta didik melakukan permainan “Temukan Urutan Daur Hidupku”

11. Peserta didik membandingkan siklus hidup makhluk hidup berdasarkan perbedaan dan persamaan daur hidupnya

12. Peserta didik mengamati makhluk hidup di lingkungan sekolah

13. Peserta didik menggambar skema siklus hidup makhluk hidup di lingkungan sekolah

6 menit

Penutup

1. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 2. Peserta didik membuat kesimpulan rangkuman

hasil belajar selama sehari (Integritas)

2 menit

(4)

3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Terlampir)

4. Peserta didik melakukan tindak lanjut berupa perbaikan atau pengayaan

5. Peserta didik berdoa bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran (Integritas)

C. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Teknik : Non Tes

Jenis : Observasi (Pengamatan)

Bentuk : Rubrik lembar pengamatan sikap

2. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Jenis : Tertulis

Bentuk : Pilihan Ganda, Isian, dan Uraian

3. Penilaian Keterampilan Teknik : Non Tes Jenis : Unjuk Kerja

Bentuk : Rubrik lembar pengamatan keterampilan

Lumbir, 7 April 2022

SUGINO, S.Pd.

NIP. 197203121995031005

(5)

Lampiran 1

GAMBAR DOKTER HEWAN

TEKS PUISI “CITA-CITAKU”

(6)

GAMBAR DAUR HIDUP HEWAN

(7)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!

Bacalah teks puisi di bawah ini untuk menjawab pertanyaan no 1-6!

Cita-Citaku

Karya : M. Ridwan Hafidz

Cita-citaku ingin menjadi dokter

Agar dapat menyembuhkan orang yang sakit Cita-citaku ingin menjadi dokter

Agar anak-anak menjadi sehat

Aku harus belajar dengan sungguh-sungguh Agar dapat menggapai citaku itu

Aku harus belajar dengan sungguh-sungguh

Agar mnejadi orang yang berguna bagi nusa dan bangsa

1. Apakah judul puisi di atas?

...

...

...

2. Siapakah penyair puisi di atas?

...

...

...

(8)

3. Jelaskan isi puisi di atas!

...

...

...

4. Apakah alasan penyair memilih cita-cita menjadi dokter?

...

...

...

5. Buatlah kesimpulan tentang puisi “Cita-Citaku” dengan kalimatmu sendiri!

...

...

...

6. Amatilah daur hidup hewan di bawah ini lalu jelaskan proses daur hidupnya!

GAMBAR A GAMBAR B

...

...

...

...

...

...

7. Catat semua informasi tentang daur hidup dua ekor hewan yang berbeda di bawah ini kemudian tuliskan perbedaan dan persamaan

(9)

daur hidup antar kedua hewan ke dalam tabel yang sudah disediakan!

Kelompok 1 Kelompok 2

Kambing Ayam

Belalang Katak

Perbedaan daur hidup hewan I dan hewan II

Persamaan daur hidup hewan I dan hewan II

8. Gambarlah skema siklus hidup hewan di bawah ini disertai keterangan gambarnya!

AYAM :

BELALANG :

(10)

CAPUNG :

(11)

Lampiran 3

1. PENILAIAN SIKAP Rubrik Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Peserta Didik

Percaya diri saat mendeklamasikan

puisi ke depan kelas

Kerjasama dalam menyelesaikan

LKPD

Ketepatan waktu dalam pengumpulan

LKPD

T BT T BT T BT

1 ARIF KURNIAWAN

2 CALLYSTA DYRA GIE PRATAMA

3 DESYIFA RAHMANIA 4 DYAS GIRA PUTRI 5 EMELLI LEGINA 6 FATTAN DWI ALFIAN

No Sikap Terlihat (T) Belum Terlihat (BT)

1

Percaya diri saat

mendeklamasikan puisi ke depan kelas

Sangat percaya diri saat mendeklamasikan puisi ke depan kelas

Tidak percaya diri saat mendeklamasikan puisi ke depan kelas

2 Kerjasama dalam menyelesaikan LKPD

Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok

Tidak mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok

3. Ketepatan waktu dalam pengumpulan LKPD

Tepat waktu dalam pengumpulan LKPD sesuai waktu yang telah ditentukan

Tidak tepat waktu dalam pengumpulan LKPD

(12)

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 75

Instrument penilaian : tes tertulis (PG, Isian, dan Uraian)

Tes tertulis : skor

Skor maksimal : 100

Penilaian : skor yang diperoleh skor maksimal Konversi nilai

(skala 0-100) Predikat Klasifikasi

92-100 A SB (Sangat Baik)

83-91 B B (Baik)

75-82 C C (Cukup)

≤74 D K (Kurang)

Banyak soal: 15 soal KISI-KISI SOAL N

o

Tema KD Indikator Soal Bentuk

Penilaian

No Soal

1

Tema 6

BAHASA INDONESIA

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan kesenangan

1. Menganalisis teks puisi

2. Menyimpulkan teks puisi

3. Membuat puisi tentang cita-citaku

PG & Isian

PG & Uraian

Uraian

1-3 &

1 4-5

3 2

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

1. Mendeklamasikan puisi ke depan kelas

Unjuk Kerja -

X 100

(13)

3

ILMU PENGETAHUAN ALAM

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya

1. Menganalisis

siklus hidup makhluk hidup 2. Menyimpulkan

jenis siklus hidup makhluk hidup 3. Membandingkan

siklus hidup makhluk hidup

PG

PG & Isian

PG & Uraian

6-7

8-9 &

2

10 &

1

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

1. Menggambar skema siklus hidup makhluk hidup di

lingkungan sekolah

Unjuk Kerja -

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Mendeklamasikan Puisi Ke Depan Kelas Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mendeklamasikan Puisi ke Depan Kelas

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Pelafalan

Peserta didik membaca puisi dengan

pelafalan yang tepat setiap kata

Peserta didik membaca puisi dengan pelafalan yang tepat hampir semua kata dalam puisi

Peserta didik membaca puisi dengan

pelafalan yang tepat setengah bagian dalam puisi

Peserta didik membaca puisi dengan

pelafalan yang tepat kurang dari setengah bagian dalam puisi

(14)

2 Intonasi

Peserta didik menggunakan intonasi yang sangat tepat dan mampu memberikan penekanan pada bagian- bagian tertentu

Peserta didik menggunakan intonasi yang tepat namun kurang

memberikan penekanan pada bagian- bagian tertentu

Peserta didik kurang tepat dalam

menggunakan intonasi dan penekanan pada bagian- bagian tertentu

Peserta didik menggunakan intonasi yang kurang tepat dan tidak melakukan penekanan pada bagian- bagian tertentu

4 Ekspresi

Gerakan

anggota badan dan mimik wajah sesuai dengan

suasana puisi

Gerakan anggota

badan sesuai, namun mimik wajah tidak sesuai

Tidak ada gerakan

anggota badan namun mimik wajah sesuai

Tidak

menunjukkan ekspresi wajah dan gerak tubuh

b. Menggambar Skema Siklus Hidup Makhluk Hidup di Lingkungan Sekolah

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Menggambar Skema Siklus Hidup Makhluk Hidup di Lingkungan Sekolah

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Menggambar

Menggambar 3 daur hidup hewan

Menggambar 2 daur hidup hewan

Menggambar 1 daur hidup hewan

Belum mampu menggambar daur hidup hewan

(15)

Lampiran 4

SOAL EVALUASI TEMA 6 SUBTEMA 2

Nama : Nomor : Kelas :

D. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang dianggap paling benar!

1. Langkah pertama dalam membuat puisi adalah . . . . a. Menentukan tema puisi

b. Menentukan pembaca puisi c. Menentukan kerangka puisi

d. Menentukan kata-kata dalam puisi

Puisi berikut untuk mengerjakan soal nomor 2 dan 3 Baju putih kau kenakan

Stetoskop kau gunakan untuk memeriksa Kau obati hewan-hewan hingga kembali sehat Tanpa takut kau rawat mereka

Membayangkan setiap hari siang malam Aku ingin menjadi sepertimu

Ingin kuraih cita-cita Dengan rajin belajar

2. Judul yang tepat untuk puisi tersebut adalah . . . . a. “Ingin Menjadi Penulis”

b. “Cita-citaku Dokter Hewan”

c. “Ingin Menjadi Ilmuwan”

d. “Cita-citaku Pelukis”

3. Tema puisi tersebut adalah . . . . a. Pendidikan

b. Cita-cita c. Kegemaran

(16)

d. Pekerjaan

Puisi di bawa ini untuk soal nomor 4 dan 5 Kesucian

Hati yang bersih, suci

Membuat hati tenang, bahagia Untuk diri sendiri juga orang lain

Kebohongan membuat celaka Juga ketidak percayaan

Dosa dan tanggung jawab kelak Kita pertanggungjawabkan Wahai umat manusia di dunia Tanamkan kejujuran, kesucian Kebersihan hati pada diri kita

Agar kelak jadi orang yang beruntung Karena kejujuran sebaguan dari iman

4. Amanat yang tepat pada puisi di atas adalah . . . . a. Hal yang baik membuat kita tak tenang b. Dalam hidup kita perlu berbohong

c. Tanamkan kejujuran agar kelak kita beruntung d. Kejujuran akan membuat kita celaka

5. Makna dari kata kesucian dalam puisi di atas . . . . a. Tidak kosong

b. Elok permai c. Tidak ternoda d. Terang benderang

6. Perhatikan gambar siklus hidup di bawah ini!

(17)

Tahap pupa ditunjukkan oleh angka . . . .

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

7. Adefia mengamati hewan-hewan yang ada di sekitar. Adefia menemukan satu hewan yang memiliki siklus hidup tanpa perubahan bentuk selama hidupnya. Kemungkinan hewan yang ditemukan adefia adalah . . . .

a. Belalang b. Katak c. Kucing d. Kupu-kupu

8. Telur → Nimfa → Imago

Hewan yang mengalami tahapan metamorfosis seperti bagan diatas adalah . . . .

a. Kupu-kupu b. Belalang c. Lebah d. Lalat

9. Urutan daur hidup nyamuk yang benar adalah . . . . a. Telur → jentik-jentik → nyamuk dewasa

b. Telur → ulat → pupa → nyamuk dewasa

c. Telur → pupa → jentik-jentik → nyamuk dewasa d. Telur → tempayak → pupa → nyamuk dewasa 10. Amatilah gambar daur hidup hewan di bawah ini!

GAMBAR A GAMBAR B

(18)

Persamaan daur hidup kedua hewan di atas adalah . . . . a. Mengalami metamorfosis sempurna

b. Ada tahapan pupa c. Ada tahapan ulat d. Ada tahapan nimfa

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Suasana dalam puisi bertema liburan adalah . . . .

2. Hanum memelihara hewan yang memiliki bentuk lahir sedikit berbeda dengan bentuk dewasa. Hewan tersebut mengalami metamorfosis . . . .

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Tuliskan persamaan dan perbedaan daur hidup kelompok hewan di bawah ini!

Kucing Ayam Anjing

Kecoa Katak Nyamuk

Jawab :

2. Buatlah sebuah puisi tentang cita-cita menjadi dokter!

Jawab :

(19)

3. Buatlah sebuah paragraf yang menceritakan isi puisi yang telah kamu buat di nomor 1!

Jawab :

(20)

Lampiran 5

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI TEMA 6 SUBTEMA 2

I. Pilihan Ganda

1. A 6. D

2. B 7. C

3. B 8. B

4. C 9. D

5. C 10. A

II. Isian 1. Senang

2. Tidak sempurna

III. Uraian

1. Persamaan : semua kelompok hewan mengalami daur hidup Perbedaan : hewan yang mengalami metamorfosis adalah kecoa, katak, dan nyamuk, hewan yang tidak mengalami metamorfosis adalah kucing, ayam, dan anjing

2. (Kebijaksanaan guru) 3. (Kebijaksanaan guru)

Gambar

GAMBAR DOKTER HEWAN
GAMBAR DAUR HIDUP HEWAN
GAMBAR A  GAMBAR B

Referensi
