• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Susi Wahyuni, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bantur Kelas / Semester : X/2

Tema : Dinamika Atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan Sub Tema : Klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global

Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

1. Memberi salam, berdo’a, memeriksa kehadiran dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

2. Pendidik menanyakan materi di pertemuan sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan di pertemuan hari ini;

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai;

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (6 menit)

1. Peserta didik diberikan stimulus berupa tayangan tentang klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global;

2. Setelah melihat video tentang klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan;

3. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok;

4. Setiap kelompok mencari informasi dan berdiskusi serta menemukan data terkait klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global di buku sumber belajar maupun di internet;

5. Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan;

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Sikap

b. Pengetahuan : Tes tertulis c. Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Jurnal Pengamatan Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (butir soal terlampir) c. Lembar Unjuk Kerja

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Bantur

ERNAWATI, S.Pd.

NIP. 19691018 199802 2 005

Malang, 27 Juni 2022 Guru Mapel

SUSI WAHYUNI, S.Pd.

NIP. 19920626 202012 2 025

(3)

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

• Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

• Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

• Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

• Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

• Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

• Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

• Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

• Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.

• Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

• Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

• Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

• Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

AspekSikap / Perilaku yang dinilai Tanggung

Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS

25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100

1 2 3 4

(4)

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Kinerja

No. Nama Siswa

Aspek yang Dinilai Hasil rumusan

pertanyaan/masalah yang akan diselidiki

Hasil pengamatan

Menafsirkan/analisis

data. Mengomunikasikan

Rubrik Penilaian Kinerja

Aspek yang Dinilai

Penilaian

1 2 3

Rumusan

pertanyaan/maslaah yang akan diselidiki

Masalah tidak dirumuskan

Perumusan masalah dilakukan dengan bantuan guru

Perumusan masalah dilakukan secara mandiri (individual/kelompok) Pengamatan Pengamatan

tidak cermat

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan)

Pengamatan cermat dan bebas interpretasi

Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data

Melakukan analisis data namun tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabel

Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan antar variable yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya mengklasifikasi)

Mengomunikasikan Dilakukan secara lisan

Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

(5)

Lampiran 3 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian pokok bahasan Klasifikasi Iklim dan pola iklim global.

1. Berdasarkan klasifikasi iklim matahari, wilayah Indonesia termasuk pada iklim tropis karena berada pada lintang...

a. 66,5°– 90°LU dan 66,5°–90°LS b. 40°–66,5°LU dan 40°– 66,5°LS c. 23,5°–40°LU dan 23,5°– 40°LS d. 40°–25,5°LU dan 40°–25,5°LS e. 0°–23,5°LU dan 0°–23,5°LS

2. Gambar tersebut merupakan klasifikasi tipe iklim....

a. Matahari b. Koppen c. Junghun

d. Schmidt dan Ferguson e. Oldeman

3. Gambar tersebut merupakan vegetasi sabana yang merupakan salah satu dari pembagian tipe illim Koppen. Jenis iklim tersebut merupakan subkelompok tipe iklim....

a. Af d. Bs

b. Am e. Cs

c. Aw

4. Menurut iklim Schmidt dan Ferguson dikatakan bulan kering jika curah hujan kurang dari 60mm. Berdasarkan tabel jumlah bulan kering ada...

a. 6 b. 5 c. 4 d. 7 e. 8

5. Jenis tumbuhan yang dapat tumbuh pada ketinggian 600-1500 berdasarkan iklim Junghun yaitu...

(6)

Identitas

a. Mapel : Geografi

b. Kelas : X c. Semester : II (Dua)

d. Materi Pembelajaran : Dinamika Atmosfer e. Kompetensi Dasar :

3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

4.6 Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi

Setelah teman-teman mengamati data curah hujan tersebut sekarang coba teman- teman klasifikasikan iklim Kabupaten Malang secara berkelompok berdasarkan data tersebut menurut beberapa ahli seperti:

1. Klasifikasi iklim Matahari 2. Klasifikasi iklim Koppen

3. Klasifikasi iklim menurut Schmidth-Ferguson 4. Klasifikasi iklim menurut Junghun

UKBM GEOGRAFI

(Unit Kegiatan Belajar Mandiri)

6

KEGIATAN BELAJAR 3

(7)

5. Klasifikasi iklim menurut Oldeman

Gunakanlah internet sebagai media untuk mencari informasi tambahan dalam mengklasifikasikan iklim Kabupaten Malang! Dan jangan lupa susunlah hasil klasifikasimu dalam bentuk laporan pengamatan serta presentasikan di depan kelas!

Setelah mengklasifikasikan iklim menurut beberapa ahli di atas, secara individu identifikasilah dasar pengklasifikasian iklim para ahli di atas!

1. Klasifikasi iklim Matahari

………

………

………

………

………..

2. Klasifikasi iklim menurut Koppen

………

………

………

………

………..

3. Klasifikasi iklim menurut Schmidth-Ferguson

………

………

………

………

……….

4. Klasifikasi iklim menurut Jughuhn

………

………

………

………

………

5. Klasifikasi iklim menurut Oldeman

Referensi
