• Tidak ada hasil yang ditemukan

Teknik Pengolahan Audio Video (Edukasi.asudahlah.com)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Teknik Pengolahan Audio Video (Edukasi.asudahlah.com)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

Sekolah : : SMK SMK YADIKA YADIKA BANGILBANGIL Mata

Mata pelajaran pelajaran :: TEKNIK PENGOL TEKNIK PENGOLAHAN AAHAN AUDIO VIDUDIO VIDEOEO

Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI/GanjilXI/Ganjil Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 6 6 x x 45 45 menit menit ( ( 3 3 JP JP )) A.

A. Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Inti (KI) 1.

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongMenghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi

sikap sebagai bagian dari solusi atas atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraberbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta d

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaialam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

konseptual, prosedural, prosedural, dan dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmuilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

 pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan  bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitMengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.

B. Kompetensi DasarKompetensi Dasar

3.6 Menganalisis teknik Pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak 3.6 Menganalisis teknik Pergerakan kamera saat pengambilan gambar bergerak

4.6 Mempraktekan pengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran dan sudut bidang pandang 4.6 Mempraktekan pengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran dan sudut bidang pandang

kamera kamera C.

C. IndikatorIndikator 3.6.1

3.6.1 Memahami dan meng implementasikan Teknik pergerakan kameraMemahami dan meng implementasikan Teknik pergerakan kamera 3.6.2

3.6.2 Merencanakan pergerakan kamera sebelum pengambilan gambarMerencanakan pergerakan kamera sebelum pengambilan gambar 4.6.1

4.6.1 Mengoperasikan kamera sesuai SOPMengoperasikan kamera sesuai SOP 4.6.2

4.6.2 Pengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran dan sudut bidang pandangPengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran dan sudut bidang pandang kamera

kamera D.

D. Tujuan Pembelajaran.Tujuan Pembelajaran. 1.

1. Siswa di harapkan mSiswa di harapkan mampu ampu memahami dan mmemahami dan meng implementasikan teknik pergerakaneng implementasikan teknik pergerakan kamera

kamera 2.

2. Siswa di harapkan Mampu Merencanakan pergerakan kamera sebelum pengambilanSiswa di harapkan Mampu Merencanakan pergerakan kamera sebelum pengambilan gambar

gambar 3.

3. Siswa di harapkan Mampu mengoperasikan kamera sesuai SOPSiswa di harapkan Mampu mengoperasikan kamera sesuai SOP 4.

4. Siswa di harapkan Mampu Mendemonstrasikan pengambilan gambar bergerak berdasarkanSiswa di harapkan Mampu Mendemonstrasikan pengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran dan sudut bidang pandang kamera

(2)

E. Materi Pembelajaran

1. Jenis Teknik pergerakan kamera

2. Merencanakan pergerakan kamera sebelum pengambilan gambar 3. Mengoperasikan kamera sesuai SOP

4. Mendemonstrasikan pengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran dan sudut bidang  pandang kamera

F. Pendekatan Saintifik

 Model Pembelajaran :Discovery learning

 Metode Pembelajaran : Diskusi, Kelompok G. Kegiatan Pembelajaran

 No URAIAN KEGIATAN

Alokasi Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 15

 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan

menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda

kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku literatur yang diperlukan.

 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa  pertanyaan tentangJenis Teknik pergerakan kamera

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2 Kegiatan Inti 95

 Guru meminta siswa membaca Literatur referensi berkenaan dengan Jenis Teknik Pergerakan kamera

 Siswa berdiskusi tentang Jenis Teknik Pergerakan kamera  Siswa Mengidentifikasi tentang Jenis Teknik Pergerakan

kamera

 Guru meminta Siswa untuk mengamati tayangan Film dan Slide Presentasi yang di tampilkan Mengenai Jenis Teknik Pergerakan kamera

 Guru memberikan pertanyaan secara acak ke siswa tentang  perencanaan teknik pengambilan gambar

(3)

 Siswa Menjawab pertanyaan yang di berikan guru

 Siswa menilai kendala dalam Teknik pengambilan gambar  Siswa menilai manfaat dalam Teknik pengambilan gambar  Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil

analisis pentingnya Teknik pengambilan gambar

3 Kegiatan Penutup 10

 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini.

 Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 3.6 dan Tugas Mandiri 4.6)

 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa

 pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan 1. Teknik penilaian

a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman Sejawat), Jurnal

 b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian), Observasi Terhadap Diskusi/Tanya Jawab, Penugasan

c. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek 2. Instrumen penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. G. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar

1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC 2. Bahan :

-3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa

Mengetahui Pasuruan, 7 Juli 2016

Kepala SMK Yadika Bangil Guru Mata Pelajaran

(4)

TERLAMPIR SOAL

1. Sebutkan 8 Teknik Dasar Pergerakan Kamera yang kamu ketahui....

2. Dalam pengambilan gambar pada obyek yang tak bergerak, misalkan kondisi ruangan, foto-foto yang berjajar di dinding, suasana kota atau yang lainnya. Hal ini untuk membangun suasana lingkungan dimana subyek berada sekaligus menciptakan interaksi visual antara subyek dengan lingkungannya Jika Anda sebagai seorang Kameramen Teknik ini disebut dengan …

3. Jelaskan Cara Perawatan Kamera yang baik sesuai standart sop...

(5)

KUNCI JAWABAN

4. Pan/Panning

KunciJawabanSoal:

1.8 Teknik Dasar Pergerakan Kamera

a.  Zoom/zooming  b.  Dolly (Track) c.  Pan/Panning  d. Crab/crabbing  e. Tilt/Tilting  f.  Pedestal  g.  Arc h.  Follow 2. Pan/Panning  3.

a. Bersihkan Kamera Secara Rutin

Lakukanlah pembersihan yang rutin mungkin bisa seminggu atau dua minggu sekali dan juga setiap selesai dipergunakan. Gunakan lap atau kain kering yang khusus untuk kamerapada bagian luar, sedangkan pada bagian dalam gunakanlah blower untuk membersihkan debu dan kotoran.

b. Perhatikan Tempat Penyimpanan

Simpanlah kamera pada tempat yang tertutup yang meminimalisasi masuknya debu ke kamera. Namun , tetap perhatikan  juga untuk tidak menaruh kamera pada sembarang tempat misalnya, pada lemari baju untuk menghindari jamur yang bisa menempel pada lensa kamera digital anda. Selain itu, kapur barus atau kamper juga ternyata tidak baik jika diletakkan dengan kamera and karena apabila kapur barus menguap akan dapat merusak chip- chip yang berada dalam kamera digital

c. Hindarkan Kamera Dari Air 

Sebaiknya anda sebisa mungkin menghindarkan kamera dari air terutama untuk kamera yang tidak anti air. Segera bersihkan kamera anda jika terkena air dengan kain yang kering atau dengan peniup angin yang didesain khusus untuk kamera digital

d. Rawatalah Lensa Kamera Anda

Sebaiknya Lensa jangan terlalu sering dibersihkan, bersihkanlah seperlunya saja. Untuk membersihkannya , pergunakan kain yang khusus untuk lensa, jangan pergunakan tissue atau kain kaos sembarangan. Berilah pelindung pada lensa baik untuk bagian depan maupun bagian belakang. Untuk bagian depan pasanglah filter ultra violet dan bodycup untuk bagian belakang. Perhatikan, jangan sampai terdapat goresan pada bagian lensa kamera anda.

e. Hindarkan Kamera Anda dari Sinar Matahari Secara Langsung

Hal selanjutnya adalah meminimalkan kontak sinar matahari langsing dengan kamera anda. Ada beberapa tipe kamera ada yang sensitive dengan sinar matahari langsung. Sinar matahari juga dapat merusak beberapa bagian kamera yang terbuat dari plastic dan komponen elektronik lainnya

(6)

TEKNIK PENILAIAN

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Referensi
