• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Yogyakarta Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1

Waktu : 4 kali Pertemuan ( 4x45menit ) Aspek : Akhlak

A. Standar Kompetensi

4. Membiasakan perilaku terpuji.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan pengertian adil, ridha, dan amal shaleh 4.2. Menampilkan contoh perilaku adil, ridha, dan amal shaleh

4.3 Membiasakan perilaku adil, ridha, dan amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian Kompetensi Pendidikan Lingkungan  Mampu menjelaskan pengertian adil

 Mampu menjelaskan pengertian ridha  Mampu menjelaskan pengertian amal saleh.  Menampilkan contoh perilaku adil.

 Menampilkan contoh perilaku ridha.  Menampilkan contoh perilaku amal saleh.  Menunjukkan perilaku adil.

 Menunjukkan perilaku ridha.  Menunjukkan perilaku amal shaleh. Adil terhadap makhluk lain ( Tumbuhan )

Adil terhadap makhluk lain, tumbuhan, hewan, lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu untuk :  Mampu menjelaskan pengertian adil  Mampu menjelaskan pengertian ridha  Mampu menjelaskan pengertian amal saleh.  Menampilkan contoh perilaku adil.

 Menampilkan contoh perilaku ridha.  Menampilkan contoh perilaku amal saleh.  Menunjukkan perilaku adil.

 Menunjukkan perilaku ridha.  Menunjukkan perilaku amal shaleh.

Menunjukkan perilaku adil terhadap makhluk lain ( Tumbuhan)

E. Materi Ajar (Materi Pokok)  Adil, Ridha dan amal saleh

(2)

E. Metode Pembelajaran:

 Diskusi, ceramah, Tanya Jawab, Mengamati Video perilaku

F. Bahan/Sumber Belajar

 Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI , Jakarta, Tahun 2012

 Syamsuri, Pendidikan Agama Islam kelas XII, Penerbit Erlangga, Jakarta, Tahun 2007  Aswin Yunan, Teladan Sempurna Pendidikan Agama Islam kelas XII, Penerbit Tiga

Serangkai, Solo, Tahun 2010

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mendiskusikan pengertian adil.  Mendiskusikan pengertian rida.  Mendiskusikan

pengertian amal saleh.

 Berlatih berperilaku adil.  Berlatih berperilaku rida.  Berlatih berperilaku amal

saleh.  Siswa membiasakan perilaku adil. Termasuk terhadap makhluk lain ( Tumbuhan )  Siswa membiasakan perilaku rida.  Siswa membiasakan perilaku amal saleh.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Awal

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

-

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

-

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

-

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Elaborasi :

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran adil, ridha, dan amal shaleh,

-

Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:

-

Pernahkah kalian mendengar tentang adil, ridha, dan amal shaleh, adil terhadap makhluk lain ?

-

Pernahkah kalian membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang adil, ridha, dan amal shaleh?

-

Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan faham tentang adil, ridha, dan amal shaleh ?.

-

Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang adil, ridha, dan amal shaleh.

Eksplorasi :

(3)

-

Mempraktikkan contoh perilaku adil terhadap Allah, diri sendiri, oranglain, makhluk lain

-

Berlatih berperilaku adil.

Konfirmasi :

-

Dalam materi adil banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu berbuat adil karena adil mendekatkan diri kepada takwa, dan ikhlaslah karena kunci kemurnian jiwa terlatak pada keikhlasan hati

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

-

Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca kesimpulan tentang materi adil sebagai penutup materi pembelajaran.

-

Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah adil

-

Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

-

Guru menugaskan siswa praktik adil kepada makhluk lain misal tumbuhan yaitu dengan merawat dan menjaga

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Awal

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

-

Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

-

Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

-

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Elaborasi :

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran adil, ridha, dan amal shaleh,

-

guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:

-

Pernahkah kalian mendengar tentang ridha ?

-

Pernahkah kalian membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang ridha ?

-

Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan faham tentang ridha ?.

-

Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang ridha

Eksplorasi :

-

Mendiskusikan pengertian ridha.

-

Mempraktikkan contoh perilaku ridha.

-

Berlatih berperilaku ridha.

(4)

-

Dalam materi ridha banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu berbuat ridha karena ridha mendekatkan diri kepada takwa, dan ikhlaslah karena kunci kemurnian jiwa terlatak pada keikhlasan hati

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

-

Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca kesimpulan tentang materi ridha, sebagai penutup materi pembelajaran.

-

Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah ridha

-

Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá.

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

H. Penilaian  Tes tertulis

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, d, atau e sesuai dengan jawaban yang tepat

1. Firman Allah Yang menjelaskan agar orang-orang yang beriman benar-benar menjadi penegak keadilan dan menjadi saksi karena Allah, terdapat dalam.

a. QS. An-Nisa ayat 133 b. QS. An-Nisa ayat 134 c. QS. An-Nisa ayat 135 d. QS. An-Nisa ayat 136 e. QS. An-Nisa ayat 137

2. Pernyataan di bawah ini yang tidak mengandung nilai keadilan yaitu … a. Bekerja sama dengan teman

b. Memberlakukan hukum sesuai aturan c. Membagi sesuatu secara proporsional d. Memberikan soal sesuai kemampuanya

e. Menyeimbangkan kebutuhan ibadah dan bekerja 3. Aplikasi sikap keadilan terhadap diri sendiri adalah…

a. Membuat Tato pada anggota tubuh b. Merokok

c. Bunuh Diri

d. Makan dan minum yang halal

e. Menjual Narkoba untuk kebutuhan diri

4. Firman Allah yang memerintahkan kepada kita agar menjadi saksi yang adil terdapat dalam… a. QS. Al-Maidah ayat 12

b. QS. An-Nisa ayat 11 c. QS. An-Nisa ayat 10 d. QS. An-Nisa ayat 9 e. QS. Al-Maidah ayat 8

5. Dalam hadits Rasulullah bersabda : “Jika sekiranya Fatimah binti Muhammad mencuri,

niscaya aku potong tangannya”, sikap yang di tunjukan di dalam hadits ini adalah…

a. Sikap Ekstrim b. Kejam

c. Pemarah d. Adil e. sabar

(5)

6. Salah satu akhlak kepada orang tua yang kurang tepat adalah… a. memelihara keridaannya

b. berkata lemah lembut

c. menitipkannya ke panti jumpo d. menaati perintahnya

e. merendahkan diri di hadapannya 7. Menurut bahasa, rida berarti…

a. restu b. izin c. setuju d. rela e. simpati

8. Sikap Ridha terhadap apa yang Allah berikan pada kita adalah… a. Menerima dan mensyukuri apa yang Allah berikan pada kita b. Selalu merasa kekurangan terhadap apa yang didapatkan c. Mencari penghasilan tambahan

d. Menghabiskan harta dengan cepat apa yang Allah berikan pada kita e. Menginfaqkan sebagian harta yang diberikan Allah

9. Sikap rida yang tidak dikehendaki oleh ajaran Islam yaitu …. a. menerima musibah yang telah diberikan Allah

b. menerima rejeki yang telah diperoleh dengan ikhlas c. menerima kebodohan dan kemiskinan tanpa berupaya d. tidak putus asa mencari karunia Allah

e. menerima keputusan Allah yang telah digariskan kepadanya 10. Ciri orang yang memiliki sikap Ridha…

a. Berjiwa Ikhlas

b. Membiasakan menabung

c. Selalu meminta tolong pada tetangga d. Berkeluh - kesah

e. Pemarah

11. Orang yang sabar akan memiliki sikap… a. Su’uzan

b. tawakkal c. israf d. ujub e. ria

12. Sabar mengandung kemaslahatan dalam agama yang disebut… a. akal

b. amal c. aqad d. ilmu e. alim

13. Menempatkan sesuatu tidak pada tempatnya atau tidak memberikan hak kepada pemiliknya disebut… a. tidak adil b. zalim c. takabur d. berat sebelah e. mubazir

14. Amal shalih berarti… a. ucapan yang baik b. perbuatan yang baik c. niat yang baik d. tujuan yang baik e. sarana yang baik

(6)

15. Jika karya kita dimanfaatkan orang lain untuk hal yang dihalalkan, maka akan mendatangkan… a. Kesusahan b. Bahaya c. Madarat d. Pahala e. Kesedihan

16. Contoh perbuatan yang mendatangkan madarat yaitu… a. Mengaji dan tadarus Al-Qur’an

b. Bersedekah kepada kaum duafa’

c. memberi jalan bagi orang yang mau lewat d. memberi tahu jawaban saat ujian

e. menghibur teman yangn sedang sedih

17. Prilaku yang dapat dikatakan prilaku amal Sholeh di bawa ini adalah… a. Membantu teman dalam ujian akhir

b. Menginfaqkan sebagian uang jajan ke masjid c. Membantu teman dalam berkelahi

d. Membantu orang tua berjualan minuman keres e. Bersodaqoh dengan uang hasil curian

18. Perbuatan amal Sholeh akan selalu menguntuknan bagi yang melakukannya, keuntungan tersebut berupa...

a. Barang yang ia shodaqohkan

b. Pahala yang terus menerus mengalir padanya c. pahala yang terputus

d. Penambahan dosa e. Dikurangkan pahalanya

19. Membantu orang tua menjualkan daging babi untuk di jadikan bakso merupakan perbuatan… a. Amal Sholeh

b. Dosa

c. Anak yang berbakti d. Setia pada orang tua e. Menyayangi orang tua

20. Dalam QS Al-Baqarah : 82 menjelaskan bahwa orang yang berbuat amal sholeh akan mendapatkan … a. Pahala b. Kenikmatan c. Kesengang d. Neraka e. Surga

Pedoman Penilaian: Jumlah Skor benar X 100 = Nilai 20 X 100 = 100 Jumlah Soal 20

J. Tindak Lanjut

Siswa yang belum mencapai nilai KKM akan dilakukan remidial dan siswa yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan

Mengetahui Kepala Sekolah Drs.Miftakodin, MM NIP : 1968081319940201001 Yogyakarta, Juli 2016 GPAI

Drs.Akhmad Fatoni, MSI NIP: 196605021994031004

(7)
(8)

Referensi
