• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp7 rekayasa KD 3.2, 4.2 revisi.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "rpp7 rekayasa KD 3.2, 4.2 revisi.doc"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP YAYASAN TAMAN

Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa) Kelas/Semester : VII/1 (Satu)

Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2. Memahami jenis, karakteristik,

kekuatan bahan, serta peralatan kerja pengolahnya

3.2.1 Memahami Jenis,sifat, fungsi, karakteristik, kekuatan bahan

3.2.2 Memahami Jenis alat dan kegunaannya 3.2.3 Memahami Perkembangan peralatan

teknologi 4.2. Membuat produk sederhana

menggunakan peralatan kerja sesuai dengan jenis, karakteristik, dan kekuatan bahan

4.2.1 Menyusun rancangan pembuatan rekayasa teknologi miniatur ruma dari berbagai macam bahan.

4.2.2 Membuat produk teknologi miniatur rumah dari berbagai macam bahan 4.2.1 Menyajikan produk teknologi

miniatur rumah dari berbagai macam bahan

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memahami jenis,sifat dan karakteristik karya rekayasa teknologi konstruksi miniatur rumah berdasarkan jenis alat dan bahan.

2. Peserta didik dapat merancang, membuat dan menguji karya rekayasa teknologi miniatur rumah berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan penuh disiplin dan rasa tanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran 1. Materi fakta,

2. Materi konsep,

Perkembangan Teknologi Konstruksi

Pada awalnya, manusia hanya memanfaatkan apa yang ada di alam sebagai tempat tinggal, jalan, jembatan, serta sarana dan prasarana lainnya untuk memenuhi

(2)

kebutuhan hidup sehari-hari. Misalnya, pada zaman dahulu manusia menggunakan gua sebagai tempattinggal. Seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan, manusia mulai memanfaatkan apa yang ada di alam seperti batu, tanah, dan kayu seperti batu, tanah, dan kayu sebagai bahan untuk membuat infrastruktur dan bangunan.

Ilmu pengetahuan teknologi mengalami perkembangan yang sangat pesat.Pada akhirnya manusia mulai menggunakan bahan-bahan olahan hasil rekayasa dari bahan alam maupun industri yang dinilai memiliki kekuatan, keindahan, dan kepraktisan lebih tinggi dibandingkan dengan bahan-bahan dari alam.

Misalnya, dahulu sebagian besar masyarakat Indonesia menggunakan bilik kayu/bambu sebagai dinding rumahnya.Akan tetapi, saat ini hampir sebagian besar masyarakat Indonesia telah banyak memilih tembok yang terbuat dari semen dan bata sebagai dinding rumahnya.

Tembok dianggap lebih kukuh dan lebih kuat. Saat ini telah banyak bahan bangunan lain hasil rekayasa manusia yang memberikan pengaruh positif dalam kehidupan manusia.

3. Materi prosedur

a. Mengenal Bagian-Bagian Dasar Rumah

b. Mengidentifikasi Alat dan Bahan yang Dapat Digunakan

c. Belajar Teknik Pembuatan Miniatur Rumah dan membuat Rancangan Konstruksi Miniatur Rumah

d. Membuat Konstruksi Miniatur Rumah e. Penyajian dan pengujian Miniatur Rumah

f. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam pembelajaran.

D. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : scientific dan Project Based Learning

Metode : tanya jawab, ceramah, Penugasan, diskusi, proyek dan demonstrasi,

E. Media Pembelajaran 1. Media

 Video/film/gambar 2. Alat/Bahan

 Kertas Karton, pewarna

 Gunting, Cutter, Perekat, double tape  LCD

F. Sumber belajar

 Buku siswa :Prakarya Kelas 7, Penerbit : Kemdikbud

(3)

 Lingkungan sekitar:

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 ( 2 JP model scientific)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

 Salam, doa dan absensi  Memberi motivasi

 Melakukan Apersepsi dengan tanya jawab

1. Siapakah diantara kalian yang tidurnya nyenyak/enak tadi malam

2. Bagaimana jika kalian tidur diluar tanpa atap? 3. Apakah manfaat rumah?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

8 menit

Kegiatan inti Mengamati (observing, 20 menit)

 Guru menayangkan gambar orang tanpa rumah tinggal, rumah idaman dan desain ruma dan meminta siswa mengamati gambar-gambar tersebut melalui LCD

Bangunan Tempo dulu

Macam-macam Bangunan peradaban dulu 1. Ruma goa

2. Ruma dari dedaunan

3. Ruma dari bebatuan

(4)

Bangunan Tradisional Macam-macam Bangunan Tradisional

1. Rumah Adat Joglo

2. Rumah Adat Panggung Sulawesi Selatan

3. Rumah Gadang

 Bangunan Modern

a. Bangunan Rumah Tinggal 1. Bangunan Model Minimalis

(5)

2. Bangunan Model Eropa a. Rumah Gaya Eropa Kuno

b. Rumah Gaya Eropa Kini

c. Rumah Gaya Eropa – Indonesia

3.Bangunan Model Mediterania

 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur / media tentang pengertian, jenis, manfaat, alat dan pembuatan model bangunan agar terbangun rasa ingin tahu.

(6)

Menanya (Question, 15 menit)

 Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan model bangunan

 Melakukan diskusi tentang aneka produk yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan model bangunan agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan informasi

(Experimenting, 25 menit)

Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk mencari jawaban dari semua pertanyaan yang telah dirumuskan tersebut di atas dengan membaca buku siswa, buku referensi dari guru ataupun yang dibawa oleh peserta didik dan handout materi ajar untuk mendapatkan data/informasi, Pada saat siswa mengerjakan materi pembelajaran, guru menyiapkan LK.1. Buku Siswa kls VII hal. 116 yang akan dikerjakan oleh siswa setelah materi pembelajaran selesai. Dan di lanjutkan pembahasan dari materi pembelajaran di atas.

Kegiatan penutup

 Guru melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta didik dapat menyimpulkan dan memahami pengertian, jenis dan manfaat model bangunan dengan teknologi konstruksi

 Guru memberi tugas tentang peralatan dan bahan bangunan.

 Salam penutup

12 menit

Pertemuan 2 ( 2 JP model scientific)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

 Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan:  Salam, doa

 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik  Apersepsi: merevieu materi pertemuan pertama.  Menyampaikan materi yang akan diajarkan dan

(7)

mengaitkan dengan materi pada pertemuan yang lalu  Menyampaikan tujuan pemberian materi

Kegiatan inti

Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan pengetahuan bahan, alat dan teknik pembuatan model bangunan secara berkelompok di dalam kelas

Peralatan Pertukangan untuk Membuat Rumah Adat 1. Godam 2. Dongkrak 4. Penggaris Siku 5. Palu 6. Gunting Seng 60 menit

(8)

7. Ketam

Kegiatan penutup

 Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya,menemukan keindahan dan keunikan pembuatan model bangunan dengan teknologi konstruksi

 Membuat simpulan dan pemberian tugas LKS hal 28.  Salam penutup

12 menit

Pertemuan 3 ( 2 JP model Project Based Learning)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 2. Memotivasi peserta didik untuk percaya diri saat

membuat karya model bangunan dengan teknologi konstruksi

3. Apersepsi: mengulas kembali materi yang disajikan pada pertemuan kedua

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

8 menit

Kegiatan inti Fase 1 :Guru memfasilitasi siswa untuk menentukan proyek ( pembuatan miniatur bangunan moderen sederhana dari bahan stik dan kardus).

Fase 2 :Guru mendampingi siswa untuk menetukan langkah-langkah pembuatan miniatur dari bahan stik dan kardus

(9)

Fase 3 :Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun jadwal pelaksanaan praktik

Fase 4 : Guru siswa untuk melaksanakan praktik Fase 5 : Guru mendampingi siswa menyusun laporan Fase 6 : Guru mendampingi siswa evaluasi proses atau

presentasi Kegiatan

penutup

 Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya,menemukan keindahan dan keunikan membuat model bangunan dengan teknologi konstruksi.

 Salam penutup

12 menit

Pertemuan 4 ( 2 JP model Project Based Learning))

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 2. Memotivasi peserta didik untuk percaya diri saat

membuat model bangunan dengan teknologi konstruksi dari bahan stik dan kardus.

3. Apersepsi: mengulas kembali materi yang disajikan pada pertemuan ketiga

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan inti Mencipta(60menit)

Fase 4 : Guru siswa untuk melaksanakan praktik

 Siswa melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik;

 mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik.

 melakukan proses pembuatan miniatur bangunan moderen sesuai deskripsi tugas masing-masing anggota kelompok dengan memperhatikan keselamatan kerja:

1) bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik pembuatan miniatur bangunan moderen

2) teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik.

3) hati-hatilah dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik 4) menjaga kebersihan dan kerapihan

(10)

5) membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja; 6) mengembalikan dengan benar semua alat

dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik;

Fase 5 : Guru mendampingi siswa menyusun laporan Fase 6 : Peserta didik dari setiap kelompok dipandu

guru mempresentasikan hasil pembuatan miniatur bangunan moderen sederhana dari bahan stik es dan kardus.

. Kegiatan

penutup

 Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya,menemukan keindahan dan keunikan model bangunan dengan teknologi konstruksi. Membuat simpulan dan pemberian tugas.  Salam penutup

menit

H. Penilaian

1. Sikap : Jurnal

Instrumen : lihat Lampiran 1 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrument : Tes uraian c. Instrumen : Terlampir d. Kisi-kisi

No KD Materi Indikator Indikator Pencapaian

Kompetensi

a.Instrumen : lihat Lampiran 2A

b. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 2B 3. Keterampilan

a.Teknik : observasi

b.Bentuk instrument : lembar observasi c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 3) d. Kisi-kisi

No KD Materi Indikator Teknik penilaian

kinerja a.Instrumen : lihat Lampiran 3

(11)

I. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar 1.Media/alat:

a. Media:

- Video pembuatan pembuatan miniatur rumah kuno - Video pembuatan pembuatan miniatur rumah moderen - Chart/gambar-gambar bahan rumah.

- Lembar Kerja Siswa

- Contoh produk bahan pembuatan miniatur rumah. b. Alat :

Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang miniatur rumah, peralatan pembuatan miniatur rumah.

2. Bahan Ajar:

Hand out materi ajar  Lembar Kerja Siswa.

Job sheet untuk pembelajaran praktik. 3. Sumber Belajar

a. Kemdikbud.2014.Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal: 149-184)

b. Kemdikbud.2014.Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal: 154-184 )

c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan miniatur rumah kuno dan moderen.

https://www.google.co.id/search?

q=makanan+pokok+indonesia&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=lTCyU6CHOsW GuATpxIHADQ&ved=0CB0QsAQ&biw=1366&bih=663 yang diunduh pada tanggal 01 Juli 2015

Sidoarjo, Juli 2016 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Drs. HARI PURWANTO, SE. MM Rista Yulandari, S.Pd LAMPIRAN RPP

Drs. H. Mohamad Djunaidi, M.Si Taviv Tri LAMPIRAN 1

1. Jurnal Sikap

Mata pelajaran : Prakarya (Rekayasa) Kelas/ semester : VII/ Satu

(12)

Waktu Penilaian : ...

No Hari/tanggal Nama siswa Kelas Aspek yang dinilai kejadian Tindak lanjut Ttd Siswa 1. Guru Prakarya, LAMPIRAN 2A

Lampiran Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi Soal

(13)

3. Soal

1) Petunjuk Umum

a) Instrumen penilaian pengetahuan berupa Tes Uraian. b) Instrumen ini diisi oleh peserta didik.

2) Petunjuk Pengisian Soal Tes Uraian

Kerjakan soal berikut dengan singkat dan benar! 1) Jelaskan pengertian kontruksi bangunan!

2) Sebutkan jenis bangunan bangunan tradisional! 3) Jelaskan manfaat bahan kontruksi bangunan! 4) Apa fungsi rumah gadang?

5) Sebutkan jenis bahan bangunan tradisional! 6) Jelaskan manfaat bahan bangunan tradisional! 7) Jelaskan pengertian kontruksi bangunan moderen!

8) Sebutkan macam-macam peralatan untuk pembuatan miniatur rumah tradisional dan moderen!

9) Jelaskan prosedur/tahap pembuatan miniatur bangunan tradisional sesuai yang ada di wilayah setempat! No Indikator Jumlah Butir Soal Nomor Butir Soal 1 Menjelaskan pengertian teknologi kontruksi. 1 1 2 Mengidentifikasi jenis bahan dan alat kontruksi bangunan 1 2 3 Menjelaskan manfaat bahan dan alat kontruksi bangunan 1 3 4 Menjelaskan pengertian merancang desain kontruksi bangunan 1 4 5 Mengidentifikasi jenis –jenis rumah tradisional dan moderen 1 5 6 Menjelaskan perbedaan rumah tradisional dan modern 1 6 7 Menjelaskan macam-macam bangunan tradisional 1 7 8 Mengidentifikasi peralatan untuk membuat miniatur rumah

tradisional dan moderen.

1 8

9 Mendeskripsikan pengaruh daerah dengan model bangunan tradisional dan moderen.

1 9

10 Mendeskripsikan prosedur/tahap pembuatan miniatur rumah tradisioanal dan moderen sesuai yang ada di wilayah setempat

1 10

(14)

10) Jelaskan prosedur/tahap pembuatan miniatur bangunan moderen sesuai yang ada di wilayah setempat!

4. Kunci Jawaban

1. Kontruksi banguanan adalah Konstruksi adalah susunan suatu bangunan (sarana maupun prasarana). Pada umumnya, kegiatan konstruksi diawasi oleh manajer proyek, insinyur desain, atau arsitek proyek

2. Jenis bangunan tradisional : a. Rumah adat joglo

b. Rumah adat panggung sulawesi selatan c. Rumah gadang

3. Manfaat bahan konstruksi bangunan adalah untuk pembuatan bangunan 4.Fungsi rumah gadang:

(1). Tempat kediaman keluarga (2). Lambang kehadiran suatu kaum (3). Pusat kehidupan dan kerukunan

(4). Tempat melaksanakan berbagai upacara (5). Tempat merawat anggota keluarga yang sakit

5.Jenis bahan bangunan tradisional

6.Manfaat bahan bangunan tradisional untuk pembuatan bangunan tradisional

7.Manfaat bahan konstruksi bangunan moderen adalah untuk pembuatan bangunan modern

8.Macam-macam peralatan: 1. Godam

Godam adalah sejenis palu besar yang berfungsi untuk memberikan tumbukan keras pada benda .

2. Dongkrak

Dongkrak adalah alat yang digunakan untuk mengangkat beban berat.

3. Penggaris Siku

Penggaris Siku adalah alat yang digunakan untuk mengukur siku dari suatu sambungan, baik siku bagian dalam maupun siku bagian luar

(15)

4. Palu

Palu adalah alat yang digunakan untuk memukul paku pada kayu atau media lain

5. Gunting Seng

Gunting Seng adalah alat untuk memotong seng atau sejenisnya

6. Ketam

Ketam berfunsi untuk memperhalus permukaan kayu

9.Prosedur pembuatan miniatur bangunan tradisional:

a. Perencanaan

b. Persiapan

c. Pembuatan Miniatur Bangunan Tradisional 10.Prosedur pembuatan miniatur bangunan moderen:

a. Perencanaan

b. Persiapan

c. Pembuatan Miniatur Bangunan moderen LAMPIRAN 2B

b. Rubrik Penilaian No.

Soal

Deskriptor Skor

1 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10

(16)

Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0

Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5

2 Jika siswa dapat menyebutkan 4 jenis bahan kontruksi bangunan

dengan benar. Skor 10

Jika siswa dapat menyebutkan 3 jenis bahan kontruksi bangunan

dengan benar. Skor 7,5

Jika siswa dapat menyebutkan 2 jenis bahan kontruksi bangunan

dengan benar. Skor 5,0

Jika siswa menyebutkan 1 jenis bahan kontruksi bangunan dengan

benar. Skor 2,5

3 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10

Jika jawaban lengkap. Skor 7,5

Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0

Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5

4 Jika siswa dapat menyebutkan 4 jenis bahan kontruksi bangunan

dengan benar. Skor 10

Jika siswa dapat menyebutkan 3 jenis bahan kontruksi bangunan

dengan benar. Skor 7,5

Jika siswa dapat menyebutkan 2 jenis bahan kontruksi bangunan

dengan benar. Skor 5,0

Jika siswa menyebutkan 1 jenis bahan kontruksi bangunan dengan

benar. Skor 2,5

5 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10

Jika jawaban lengkap. Skor 7,5

Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0

Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5

6 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10

Jika jawaban lengkap. Skor 7,5

Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0

Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5

7 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10

(17)

Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0

Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5

8 Jika jawaban sangat lengkap. Skor 10

Jika jawaban lengkap. Skor 7,5

Jika jawaban kurang lengkap. Skor 5,0

Jika jawaban tidak lengkap. Skor 2,5

9 Jika siswa dapat menyebutkan 5 teknik pembuatan miniatur rumah

tradisonal dan moderen dengan benar. Skor 10 Jika siswa dapat menyebutkan 4 tteknik pembuatan miniatur rumah

tradisonal dan moderen dengan benar. Skor 7,5 Jika siswa dapat menyebutkan 3 teknik pembuatan miniatur rumah

tradisonal dan moderen dengan benar . Skor 5,0 Jika siswa dapat menyebutkan 2 teknik pembuatan miniatur rumah

tradisonal dan moderen dengan benar. Skor 2,5 10 Jika siswa dapat menyebutkan 4 langkah proses pembuatan miniatur

rumah tradisonal dan moderen dengan benar minimal sesuai dengan kunci jawaban

Skor 10

Jika siswa dapat menyebutkan 3 langkah proses pembuatan pembuatan miniatur rumah tradisonal dan moderen dengan benar minimal sesuai dengan kunci jawaban

Skor 7,5

Jika siswa dapat menyebutkan 2 langkah proses pembuatan pembuatan miniatur rumah tradisonal dan moderen dengan benar minimal sesuai dengan kunci jawaban

Skor 5,0

Jika siswa dapat menyebutkan 1 langkah proses pembuatan pembuatan miniatur rumah tradisonal dan moderen dengan benar minimal sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2,5

c. Pedoman Penskoran:

 Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10  Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100

Catatan:

Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.

(18)

100 (100) Skor total didik peserta diperoleh yang Skor Akhir Skor   LAMPIRAN 3

Lampiran Penilaian Keterampilan a. Lembar Penilaian Praktik

Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa) Materi Pokok : Kontruksi Bangunan Kelas/ Semester : VII/satu

Waktu Penilaian : ... Nama

Peserta

Aspek Yang Dinilai Total

(19)

Didik Kriteria an Skor Akhir

Perencanaan Pelaksanaan Penyajian

Angga S

4 4 3 11 11/3=

3,4

Anggi S 3 3 3 8 9/3= 3

Keterangan:

Rumus Nilai Akhir= Total Perolehan Skor Jumlah Deskriptor Rentang skor 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik

b. Rubrik Penilaian Tes Praktik pembuatan miniatur rumah. ASPEK YANG

DINILAI

INDIKATOR RENTANG SKOR

1-4

BOBOT

I. Persiapan A. Ide gagasan 30%

50% B. Kesesuaian

C. Desain

D. Pembagian kerja II. Pelaksanaan A. Kemampuan

membuat produk

B. B. Kesesuaian tahap produk

(20)

20% D. Keselarasan dan kerapian E. kerjasama III Penyajian A. Kreativitas B. Estetika C. Kemajuan presentasi D. Mengaplikasi hasil E. Tindak perilaku c. Soal Tes Praktik

1. Buatlah sebuah produk model bangunan tradisional atau modern. 2. dari daerah dan lingkungan sekitar kalian berdasarkan kreasimu sendiri!

3. Perhatikan tahapan pembuatan produk dalam bekerja seperti yang sudah diuraikan pada pembuatan bangunan modern!

4. Perhatikan keselamatan kerja!Perbaiki karyamu berdasarkan penilaian kawan dan gurumu!

d. Ketentuan Praktik:

1. Perhatikanlah! Pada proses pembuatan produk model bangunan tradisional atau modern, kamu perlu memahami prosedur keselamatan kerja. Tips di bawah ini perlu menjadi perhatian pada saat membuat produk model bangunan tradisional atau modern. 1. Gunakan baju kerja, masker, sarung tangan, kacamata, atau .

2. pelindung kepala untuk menghindari penyerapan zat yang dapat membuat kotor atau mungkin membahayakan diri.

3. Mintalah bimbingan dan pengawasan dari guru/orang dewasa dalam menggunakan bendabenda tajam.

4. Cuci tangan dengan sabun setelah melakukan kegiatan pembuatan model bangunan tradisional atau modern.

5. Waktu pengerjaan 2 x 45 menit e. Aspek yang dinilai:

1. Perencanaan, meliputi: a. Identifikasi kebutuhan. b. Ide gagasan.

2. Pelaksanaan/ Pembuatan, meliputi; a. Persiapan bahan .

b. Persiapan alat c. Proses pembuatan. d. Kerja sama

(21)

f. Tanggung jawab 3. Evaluasi

Referensi
