• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Teks Negosiasi Kelas X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Teks Negosiasi Kelas X"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bululawang

Mata Pelajaran` : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan Alokasi Waktu : 3 x 2 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan kontekss untuk mempersatukan bangsa

2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi dalam perundingan.

3.1 Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan. 3.1.1 Menjelaskan struktur isi teks negosiasi.

3.1.2 Menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi. 3.1.3 Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi.

4.1 Menginterpretasi makna teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan. 4.1.1 Menafsirkan isi teks prosedur negosiasi.

4.1.2 Menemukan makna kata dan istilah dalam teks negosiasi. C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :

1. Menjelaskan struktur isi teks negosiasi 2. Menjelaskan ciri bahasa teks negosiasi 3. Menjelaskan kaidah penulisan teks negosiasi 4. Menafsirkan isi teks prosedur negosiasi

5. Menemukan makna kata dan istilah dalam teks negosiasi D. Materi Pembelajaran

Fakta

 Berbagai contoh teks negosiasi Konsep

 Pengenalan struktur isi teks negosiasi.  Pengenalan ciri bahasa teks negosiasi. Prinsip

 Pemahaman isi teks negosiasi.

 Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi. Prosedur

 Konteks budaya dan situasi yang melatarbelakangi teks negosiasi E. Metode Pembelajaran

- Pengamatan - Penugasan

▸ Baca selengkapnya: menyimak kritis teks negosiasi kelas 10

(2)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media - Teks negosiasi - Internet Alat - Laptop - LCD Sumber Belajar

- Buku Teks Bahasa Indonesia SMA. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud. - file:///G:/WORK/NEGOSIASI/kumpulanku%20%20dialog%20negosiasi.htm

- Tri Priyatni,Endah.2013.Bahasa dan Satra Indonesia SMA Kelas X. Jakarta: PT BUMI AKSARA.

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,

dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Apersepsi dan motivasi.

 Contoh teks negosiasi digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini.

15 Menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok

 Masing-masing kelompok mencoba dan mencermati struktur isi teks negosiasi

Menanya

 Antarsiswa saling bertanya tentang struktur isi, yang telah ditemukan untuk dibahas jika ditemukan perbedaan untuk dibahas bersama.

Mengeksplorasi

 Membaca konsep tentang teks negosiasi untuk dicocokkan dengan hasil temuannya.

Mengasosiasi

 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur isi teks negosiasi

 siswa menyimpulkan hal-hal penting tentang struktur teks negosiasi

Mengomunikasikan

 siswa mendiskusikan tentang struktur isi teks negosiasi

 Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya.

60 Menit

Penutup Membuat rangkuman

 Melakukan refleksi, misalnya mereview bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.

 Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

(3)

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pembukaan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,

manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Membahas dalam kelompok besar kesulitan-kesulitan yang

ditemukan dari hasil laporan kerja yang telah dibuat

15 Menit

Inti Mengamati

 Peserta didik mengamati teks negosiasi lain

 Mencermati uraian yang berkaitan dengan ciri-ciri bahasa dan makna istilah teks negosiasi

Menanya

 Menanyakan ciri bahasa dan makna istilah teks negosiasi  Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan ciri bahasa dan

makna istilah dalam teks negosiasi Mengasosiasi

 Peserta didik mendiskusikan tentang ciri bahasa dan makna istilah teks negosiasi

 Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting tentang ciri bahasa dan makna istilah teks negosiasi

Mengomunikasikan

 Peserta didik menuliskan hasil laporan kerja tentang ciri bahasa dan makna istilah teks negosiasi

 Menyampaikan hasil laporan kerja

60 Menit

Penutup  Membuat rangkuman

 Melakukan refleksi, misalnya mereview bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.

 Meminta para siswa untuk mencari contoh-contoh teks negosiasi yang beragam.

 Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

15 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pembukaan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,

manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Apersepsi dan motivasi.

(4)

 Curah pendapat tentang kesulitan-kesulitan pada pembelajaran sebelumnya.

Inti Mengamati

 Secara individu peserta didik membaca contoh teks negosiasi  Secara individu peserta didik mencermati teks negosiasi yang

berhubungan isi teks negosiasi Menanya

 menanyakan penafsiran isi teks negosiasi Mengeksplorasi

 menemukan isi teks negosiasi. Mengasosiasi

 Mendiskusikan isi teks negosiasi yang telah dibaca Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan isi teks negosiasi yang telah dipelajari  Menanggapi presentasi yang dilakukan teman

60 Menit

Penutup  Membuat rangkuman bersama dengan siswa

 Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami siswa dalam proses pmbelajaran.

15 Menit

H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian a. Penilaian sikap - Observasi b. Kompetensi pengetahuan - Tes tulis c. Kompetensi keterampilan - Tes praktik - Projek - Portofolio

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

Rubrik penilaian

a. Lembar penilaian sikap spiritual

No. Indikator Butir Instrumen

1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

Aspek lembar observasi - Sikap menghargai - Sikap bersyukur

Rubrik penilaian sikap spiritual

No. Aspek Deskripsi Hasil Pengamatan

BT MT MK

1 Sikap menghargai Terbiasa tidak mencemooh kesalahan teman dalam penggunaan bahasa Indonesia di dalam kelas dengan tingkat kesalahan tinggi

Terbiasa memberi saran kepada teman ketika tidak menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas

(5)

2 Sikap bersyukur Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas dan lingkungan sekolah

Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di lingkungan sekolah secara wajar

BT = Belum teramati MT = Mulai teramati MK = Mulai konsisten

b. Lembar penilaian sikap sosial (Tanggung Jawab)

No. Indikator Butir Instrumen

1 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas untuk kegiatan menemukan struktur, karakteristik, arti makna kata teks hasil observasi

Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu (tanggung jawab)

Sikap Sosial

Aspek Sikap Deskriptor SKOR

1 2 3 4 5

Tanggung jawab Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : Kelas/Program : Kompetensi : Materi : No Nama Siswa

Sikap Pribadi Sikap Ilmiah

Jml

Skor Nilai Jujur Displ Tgjwb Kritis Objk tolr

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst.

 Keterangan Pengisian Skor 4 Sangat Baik

(6)

3 Baik 2 Cukup 1 Kurang Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penilaian Kemampuan memahami struktur Teks Negosiasi

No. Aspek Deskripsi bobot skor

1. Unsur-unsur teks negosiasi

Menemukan seluruh unsur 4

Menemukan 3-4 unsur 3

Menemukan 1-2 unsur 2

2. Struktur teks negosiasi

Menyebutkan struktur dengan lengkap, tepat dan

sistematis 4

Menyebutkan struktur kurang lengkap, tepat dan

sistematis 3

Menyebutkan struktur kurang lengkap, tidak tepat

dan tidak sistematis 2

3. Ciri kebahasaan teks negosiasi

Menyebutkan seluruh ciri-ciri kebahasaan secara

lengkap 4

Menyebutkan 3-4 ciri-ciri kebahasaan 3 Menyebutkan 1-2 ciri-ciri kebahasaan 2 4. Makna istilah teks negosiasi

Menjelaskan makna kata dan istilah seluruhnya

4 Menjelaskan makna kata dan istilah sebagian besar 3 Menjelaskan makna kata dan istilah sebagian kecil 2

5 Isi teks negosiasi

Menjelaskan isi teks negosiasi dengan tepat dengan

bahasa yang santun, baik dan benar 4 Menjelaskan isi teks negosiasi kurang tepat dengan

bahasa yang santun, baik dan benar 3 Menjelaskan isi teks negosiasi kurang tepat, dengan

bahasa yang kurang santun, baik dan benar 2 Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA Skor Maksimal

Teks Negosiasi

Penjual : “Selamat datang, silahkan duduk.” Pembeli: “Terima kasih.”

Penjual: “Ada yang bisa saya bantu?” Pembeli: “Saya ingin beli laptop.” Penjual: “Ingin laptop merk apa mbak?” Pembeli: “Yang bagus itu merek apa mbak ?”

Penjual: “Begini mbak, kalau masalah bagus tidaknya itu relatif mbak. Semua merek ada kelebihan dan juga ada kekurangannya.”

Pembeli: “Ohh, begitu.”

Penjual : “Tetapi sekarang yang paling laris itu Acer mbak.” Pembeli: “Saya boleh lihat yang Acer?”

Penjual : “Iya, sebentar saya ambilkan dahulu.” Pembeli: “Iya.”

Penjual : “Ini mbak, silahkan di coba dahulu.” Pembeli: “Fasilitasnya apa saja mbak ?”

(7)

Pembeli: “Warnanya ini hanya hitam saja mbak?”

Penjual: “Kalau ini ada warna coklat, putih, merah, sama hitam ini mbak.” Pembeli: “Saya mau lihat yang merah mbak, soalnya saya suka warna merah."

Penjual : “Maaf mbak, yang warna merah lagi habis stoknya, mungkin besok datangnya.” Pembeli: “Kalau sekarang adanya warna apa saja mbak ?”

Penjual: “Kita punya warna coklat sama hitam.” Pembeli : “Saya lihat yang coklat dulu mbak.” Penjual : “Iya, saya ambilkan dulu.”

Pembeli: “Iya.”

Penjual : “Ini mbak, silahkan.”

Pembeli: “hitam sama coklat bagus mana mbak?”

Penjual: “Tergantung selera mbak, kalau hitam itu sudah biasa, tapi kalau coklat itu jarang orang punya.” Pembeli: “Saya pilih hitam saja mbak.”

Penjual: “Oh iya.”

Pembeli: “Harganya berapa mbak?”

Penjual: “Kalau yang ini harganya Rp 4.000.000,00.” Pembeli: “Tidak ada diskon mbak ?”

Penjual: “Kebetulan kita lagi ada promo untuk merek Acer ada spesial diskon 5%, jadi harganya tinggal Rp 3.800.000,00.”

Pembeli: “Tidak bisa turun lagi mbak ?”

Penjual: “Tidak bisa mbak. Ini bisa di kredit mbak, angsuran 8 X dalam 5 bulan.” Pembeli: “Rp 3.500.000,00 gimana mbak ?, cash.”

Penjual: "Di tambahin lagi mbak!"

Pembeli: "Saya tambahin Rp 50.000,00 gimana ?"

Penjual: "Tetap tidak bisa mbak, begini saja saya kasih Rp 3.700.000,00, itu sudah turun banyak lho mbak." Pembeli: "Gak bisa ditambahin lagi mbak diskonnya ?"

Penjual: "Gak bisa mbak, nanti kalau ditambahin terus bos saya marah mbak, ini bukan punya saya kalau punya saya, saya kasih mbak segitu."

Pembeli: “Ya sudah saya setuju Rp 3.700.000,00.” Penjual: “Saya buatkan notanya dulu mbak.” Pembeli: “Iya.”

Penjual: “Ini notanya mbak,silahkan tanda tangan disini. Ini juga ada garansinya 1 tahun, jadi kalau ada masalah dengan laptopnya bawa saja kesini.”

Pembeli: “Oh iya, ini uangnya.”

Penjual: "Terima kasih. Ini mau diantarkan kerumah atau dibawa langsung?" Pembeli: "Saya bawa langsung saja mbak."

Penjual: "Oh iya."

Pembeli: “Selamat siang.” Penjual: “Selamat siang.”

1. Berdasarkan teks negosiasi di atas, tentukan cirri bahasa yang digunakan! 2. Temukan istilah-istilah kata yang digunakan dalam teks di atas!

(8)

Mengetahui Bululawang, 15 Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Lilik Wahyuni TIM MGMPS

Referensi
