Agama dan Akhlak mulia
Agama dan Akhlak mulia
Kewarganegaraan dan Kepribadian
Kewarganegaraan dan Kepribadian
Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
Estetika
Estetika
Tujuan :
Tujuan :
mengembangkan
mengembangkan
karakter peserta
karakter peserta
didik menjadi
didik menjadi
manusia yang
manusia yang
humanistis dan
humanistis dan
memahami seni
memahami seni
budaya melalui
budaya melalui
olah cipta, rasa,
olah cipta, rasa,
dan karsa
dan karsa
Memahami konsep dan
Memahami konsep dan
pentingnya budaya
pentingnya budaya
Menampilkan sikap
Menampilkan sikap
apresiasi terhadap seni
apresiasi terhadap seni
budaya
budaya
Menampilkan
Menampilkan
kreativitas melalui seni
kreativitas melalui seni
budaya
budaya
Meningkatkan peran
Meningkatkan peran
serta seni budaya pada
serta seni budaya pada
tingkat lokal, regional
tingkat lokal, regional
dan global
dan global
Mengolah dan
Mengolah dan
mengembangkan rasa
mengembangkan rasa
humanistis.
Interpeersonal, Intrapersonal, linguistik,
matematik, musikal, kinestetik, spasial,
naturalistik, spiritual, dan emosi
Kesadaran dan
kemampuan
apresiasi
terhdap
beragam seni
budaya
Nusantara dan
mancanegara
Aktivitas M P SENI BUDAYA
Aktivitas M P SENI BUDAYA
Menampung ke khas-an
Pengalaman mengembangkan
Apresiasi dan Kreasi
Eksplorasi elemen, prinsip, proses,
dan teknik dalam konteks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
SMP/MTs.
SMP/MTs. : ...: ... Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : ...: ... Kelas/Semester
Kelas/Semester : ...: ... Standar Kompetensi
Standar Kompetensi : ...: ... Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar : ...: ... Indikator
Indikator : ... : ... Alokasi Waktu
Alokasi Waktu : ... x 40 menit (… pertemuan): ... x 40 menit (… pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 1
Pertemuan 2
Pertemuan 2
dst
dst
E. Sumber Belajar
E. Sumber Belajar
F. Penilaian