• Tidak ada hasil yang ditemukan

: SMK FARMASI SURABAYA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": SMK FARMASI SURABAYA"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) (oleh Roja’iyah, S.Si)

Satuan Pendidikan : SMK FARMASI SURABAYA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : X / 1

Tema : Ikatan Kimia

Sub Tema : Bentuk Molekul

Pembelajaran Ke : 5

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan ruang lingkup simulasi dan komunikasi digital da dasar bidang kesehatan dan pekerjaan sosial pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan komunikasi digital dan dasar bidang kesehatan dan pekerjaan sosial. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan, mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

YAYASAN KEPHARMASIAN SURABAYA

SMK FARMASI SURABAYA

Jalan. Kapasari No. 3 – 5 TelponFaks 031 3710619 Surabaya 60273

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4. Mengevaluasi proses

pembentukan ikatan kimia dan hubungannya dengan

sifat senyawa yang

terbentuk

3.4. 6. Menentukan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori Domain Elektron.

4.4. Menetapkan sifat senyawa berdasarkan konsep ikatan kimia

4.4.4 Membuat model bentuk molekul dari plastisin dan tusuk gigi.

KARAKTER : Religius

Rasa ingin tahu Ketelitian

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa dapat :

1. Menentukan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori Domain Elektron dengan benar.

2. Membuat model bentuk molekul dari plastisin dan tusuk gigi dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

Faktual : Semua snyawa memiliki bentuk molekul.

Konseptual : Teori VSEPR atau Domain Elektron, Bentuk Molekul.

Prosedural : Penentuan bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau Domain Elektron.

Metakognitif : Menganalisa bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori VSEPR atau domain Elektron

(3)

E. Model dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific

 Model : Discovery Learning

 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. MEDIA, BAHAN AJAR DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media : Powerpoint

 Bahan Ajar : Lembar Kerja Siswa, Handout Kimia, Evaluasi hasil belajar melalui googleform

 Sumber Belajar : PPT , Video, Tayangan gambar, Buku Kimia SMK/MAK Kelas X Kurikulum 2013, KI-KD 2017, Erlangga, 2018

 Alat dan bahan : Plastisin, tusuk gigi

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 5

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam, mendampingi siswa berdoa, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Apersepsi

 Guru melakukan refleksi tentang materi sebelumnya.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran tentang topic yang akan dipelajari bersama.

 Guru memberitahukan teknik pembelajaran hari ini

 Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 6 orang dan diberikan LKPD

3. Siswa diberi motivasi dengan menayangkan video keajaiban bentuk molekul air.

3 Menit

Inti Fase 1: Stimulasi

 Guru memberikan gambar bentuk molekul (stimulation)

6 Menit

(4)

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Fase 2: Mengidentifikasi masalah

 siswa merumuskan masalah dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan dari gambar yang sudah diamati (problem statement)

Fase 3: Pengumpulan Data

 Siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan cara menentukan bentuk molekul suatu senyawa untuk memecahkan permasalahan yang diberikan sebelumnya (data collection)

Fase 3: Pengolahan Data

Siswa secara berkelompok mendiskusikan pertanyaan- peratanyaan pada tahap mengolah data di LKPD yang diberikan guru.

(data processing)

Fase 4: Verifikasi

 Siswa melakukan presentasi secara bergantian, kelompok lain bisa memberikan komentar atau menanggapi ( verification)

 Guru memberikan umpan balik dan penguatan dari presentasi siswa.

 Siswa yang berhasil melakukan presentasi dengan baik akan diberi apresiasi oleh guru dan teman - temannya.

Fase 5: Menarik Kesimpulan

Siswa melalui diskusi kelas menyimpulkan materi pada pertemuan ini (generalization)

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

1 Menit

(5)

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

 Siswa diberi kuis untuk mengevaluasi pemahaman materi pada pertemuan ini (melalui googleform)

 Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait rencana tindak lanjut terhadap hasil kuis dimana siswa-siswa yang belum menguasai materi diberikan program remidial dan kepada siswa-siswa yang telah menguasai materi diberikan program pengayaan

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian Bab Ikatan kimia

 Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

No Aspek Mekanisme dan

Prosedur Instrumen Keterangan

1. Sikap - Observasi Kerja

Kelompok

- Lembar Observasi

2. Pengetahuan - Penugasan

- Tes Tertulis

- Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi

- Proses pembuatan bentuk molekul dari plastisin

- Kinerja Presentasi - Rubrik Penilaian

Surabaya, Juli 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hari Subagio, S.Pd Roja’iyah, S.Si

(6)

Penentuan Bentuk Molekul Berdasarkan Teori VSEPR atau Domain Elektron A. Dasar Teori

Bentuk molekul adalah bentuk tiga dimensi dari suatu molekul yang ditentukan oleh jumlah ikatan dan besarnya sudut-sudut ikatan yang ada di sekitar atom pusatnya. Selain bentuk molekul, istilah lain yang digunakan untuk menyatakan susunan tiga dimensi atom- atom dalam suatu molekul adalah geometri dan struktur molekul.

Salah satu teori yang dapat digunakan dalam meramalkan bentuk molekul adalah teori tolakan pasangan elektron pada kulit valensi (The Valence-Shell Electron-Pair Repulsion (VSEPR) Theory). Teori VSEPR dikembangkan oleh Gillespie dan Nyholm. Berdasarkan teori VSEPR, pasangan-pasangan elektron yang terdapat dalam kulit valensi atom pusat suatu molekul saling tolak-menolak antara yang satu dengan yang lain. Hal ini mengakibatkan jarak antara pasangan elektron pada kulit valensi atom pusat adalah maksimal (sejauh mungkin) untuk meminimalisasi pengaruh tolakan yang terjadi.

Pasangan-pasangan elektron yang terdapat pada kulit valensi atom pusat selalu berada dalam kedudukan tertentu (terlokalisasi) untuk mencapai tolakan yang minimal. Oleh karena itu, berdasarkan jumlah pasangan elektron (PEB dan PEI) yang terdapat pada kulit valensi atom pusat akan menghasilkan molekul-molekul dengan berbagai bentuk.

Dalam penentuan bentuk molekul, PEB tidak disertakan. Namun demikian PEB dapat mempengaruhi bentuk molekul karena adanya PEB dapat memperkecil sudut-sudut ikatan yang ada di sekitar atom pusat. Menurut teori VSEPR daya tolakan yang disebabkan oleh PEB adalah lebih besar dibanding daya tolakan yang disebabkan oleh PEI. Secara umum, kekuatan tolakan yang disebabkan oleh pasangan-pasangan elektron dapat disimpulkan sebagai berikut:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BENTUK MOLEKUL

Sesuai Kurikulum 2013 Rev 2017

NAMA ANGGOTA KELOMPOK : 1.

2.

3.

4.

5.

KELAS : X -

PERTEMUAN KE /ALOKASI WAKTU :

(7)

tolakan PEB vs PEB > tolakan PEB vs PEI>tolakan PEI vs PEI

Kalian pelajari penentuan bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR dengan mengerjakan LKPD ini. Kalian dipersilahkan untuk mengakses sumber informasi apapun yang dapat membantu kalian memahami materi ini.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa dapat :

3. Menentukan bentuk molekul suatu senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori Domain Elektron dengan benar.

4. Membuat model bentuk molekul dari plastisin dan tusuk gigi dengan baik.

C. Langkah Pembelajaran

Amati bentuk molekul dari gambar berikut dengan cermat!

1. STIMULASI

2. MENGIDENTIFIKASI MASALAH

(8)

Rumuskan beberapa masalah yang timbul dari hasil pengamatan kalian tentang gambar bentuk molekul dari tahap stimulasi di atas!

1. ...

...

...

2. ...

...

...

3. ...

...

...

4. ...

...

Pada tahap ini, carilah informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan- permasalahan yang telah dirumuskan pada tahap sebelumnya. Diskusikan informasi- informasi yang kalian peroleh dalam kelompok. Catat informasi-informasi penting yang kalian peroleh dalam LKPD ini.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

3. MENGUMPULKAN DATA

(9)

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Pada tahap ini, gunakan informasi yang kalian peroleh pada tahap sebelumnya untuk menjawab permasalahan dalam kelompok kalian dan juga untuk melengkapi titik-titik pada Tabel 1 dan Tabel 2, serta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.

Bahan Diskusi

1. Jelaskan ide dasar teori VSEPR dalam penentuan bentuk molekul!

Berdasarkan teori VSEPR, ramalkan bentuk dan besarnya sudut-sudut ikatan dari molekul-molekul pada tabel berikut! (Petunjuk: nomor atom dapat diperoleh dari tabel SPU)

No Senyawa Rumus Lewis PEI PEB Nama

Bentuk Molekul

Gambar bentuk molekul

Sudut ikatan

1 CCl4

4. MENGOLAH DATA

(10)

2 PCl5

3 OF6

4 H2O

5 NH3

B. Bentuk plastisin yang sudah kalian bawa menjadi bentuk molekul seperti jawaban kalian nomor 1 -5

Pada tahap ini, kalian diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lain. Catatlah semua tanggapan yang ada!

...

...

...

5. VERIFIKASI

(11)

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Tariklah suatu kesimpulan terkait materi pembelajaran pada pertemuan ini melalui diskusi kelas!

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

6. KESIMPULAN

(12)

KUNCI LKPD BENTUK MOLEKUL

No Senyawa Rumus

Lewis

PEI PEB Nama Bentuk Molekul

Gambar bentuk molekul

Sudut ikatan

1 CCl4 4 - Tetrahedral 109,50

2 PCl5 5 - Segitiga

Bipiramidal

900,1200

3 OF6 6 - Octahedral 900

4 H2O 2 2 Bengkok 104,50

5 NH3 3 1 Segitiga

Piramidal

107,50

(13)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2021 /2022

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam proses pembelajaran.

1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam proses pembelajaran maupun dalam tugas kelompok.

2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam proses pembelajaranmaupun dalam tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas baik dalam proses pembelajaran maupun dalam kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik,jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan :

KB : Kurang Baik

B : Baik

SB : Sangat Baik

(14)
(15)

NO NAMA

SIKAP

AKTIF KERJASAMA TOLERAN KB B SB KB B SB KB B SB 1

2 3 4 5 6 7 8 9

Referensi
